Современный футбол — это не только голы, очки и титулы. Это еще и деньги. И в большинстве случаев очень большие деньги. Нынешний состав участников российской Премьер-лиги оценивается практически в миллиард евро (использованы данные Transfermarkt).
Sport24 запускает сериал о том, как менялись составы лучших команд РПЛ за последние десять лет. Начинаем с чемпиона страны трех последних лет — петербургского «Зенита».
За точку отсчета берем закрытие летнего трансферного окна каждого из последних десяти сезонов, начиная с 2012/13. Все стоимости команд и игроков будут без учета зимних трансферов и роста/падения стоимостей футболистов по ходу сезона.

У «Зенита» стоимость состава кардинально не меняется на протяжении последнего десятилетия. Единственный раз она провисла в сезоне-2016/17. Тогда командой руководил Мирча Луческу. В тот год «Зенит» покинули Халк, Эсекиэль Гарай и Кристиан Ансальди. А футболисты, которых привел румынский тренер, не смогли стать заменой для ушедших. И в финансовом плане, и в футбольном — чемпионом в тот сезон стал московский «Спартак».
С приходом Сергея Семака стоимость состава «Зенит» пробила отметку в 170 миллионов евро и остановилась. Но именно при Семаке «Зенит» начал показывать результат — три титула подряд и лидерство в нынешнем сезоне.
С еврокубками ситуация немного иная.

И завершаем подсчеты самыми дорогими игроками за последние десять лет. В первой половине 10-х годов хэдлайнером «Зенита» был Халк. На пике Transfermarkt оценивал его в 48 миллионов евро.

Специально для bobsoccer.ru в микст-зоне стадиона "Фишт" полузащитник сборной России ...
Российский тренер Александр Григорян высказался об игре сборной России в ...
Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев отреагировал на поражение сборной ...
Защитник ЦСКА Матвей Лукин высказался о подготовке к матчу со «Спартаком».
Завершился матч 5-го тура группового этапа европейской квалификации к чемпионату ...
Журналист «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер высказался по итогам товарищеского ...
Сборная Испании по футболу с крупным счетом обыграла команду Грузии в матче ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Пономарев о Карпине: «Играет роль тренера, он — актер. В футболе абсолютно не разбирается»
Рабинер прокомментировал 0:2 России от Чили
Кирилл Глебов подвёл итоги матча с Чили и оценил интригу в чемпионате России
Сборная России – Сборная Чили. Смотрим и обсуждаем
Лукин: Обляков лидер нашей команды, надеемся, в ближайшее время он вернется в строй