Современный футбол — это не только голы, очки и титулы. Это еще и деньги. И в большинстве случаев очень большие деньги. Нынешний состав участников российской Премьер-лиги оценивается практически в миллиард евро (использованы данные Transfermarkt).
Sport24 запускает сериал о том, как менялись составы лучших команд РПЛ за последние десять лет. Начинаем с чемпиона страны трех последних лет — петербургского «Зенита».
За точку отсчета берем закрытие летнего трансферного окна каждого из последних десяти сезонов, начиная с 2012/13. Все стоимости команд и игроков будут без учета зимних трансферов и роста/падения стоимостей футболистов по ходу сезона.
У «Зенита» стоимость состава кардинально не меняется на протяжении последнего десятилетия. Единственный раз она провисла в сезоне-2016/17. Тогда командой руководил Мирча Луческу. В тот год «Зенит» покинули Халк, Эсекиэль Гарай и Кристиан Ансальди. А футболисты, которых привел румынский тренер, не смогли стать заменой для ушедших. И в финансовом плане, и в футбольном — чемпионом в тот сезон стал московский «Спартак».
С приходом Сергея Семака стоимость состава «Зенит» пробила отметку в 170 миллионов евро и остановилась. Но именно при Семаке «Зенит» начал показывать результат — три титула подряд и лидерство в нынешнем сезоне.
С еврокубками ситуация немного иная.
И завершаем подсчеты самыми дорогими игроками за последние десять лет. В первой половине 10-х годов хэдлайнером «Зенита» был Халк. На пике Transfermarkt оценивал его в 48 миллионов евро.
Чемпион России в составе «Спартака» Денис Глушаков отреагировал на пропущенный ...
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин в разговоре с «Матч ТВ» назвал гол ...
Московское «Динамо» обратилось в экспертно‑судейскую комиссию (ЭСК) при ...
Защитник «Ахмата» Надер Гандри рассказал о работе под руководством главного ...
Полузащитник «Нижнего Новгорода» Андрей Ивлев попал в рейтинг лучших молодых ...
Футбольный агент Владимир Кузьмичев прокомментировал будущее своего клиента, ...
Полузащитник московского "Локомотива" Алексей Батраков стал третьим игроком в ...
По горячим следам дерби с "Локомотивом".
«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.
Проиграно сражение, но не война.
Постскриптум к матчу «Сочи» - «Зенит».
Известный российский специалист Андрей Мовсесьян назначен на должность ...
В Испании предположили, когда могут объявить о назначении Гарсии
Мойзес и тотальная ротация. Кто сыграет за ЦСКА против "Акрона"
Гасилин — о голе Воробьева в ворота ЦСКА: «Люди, которые разбираются в футболе, понимают, что это случайность»
Акинфеев будет готовиться в общей группе к матчу 13-го тура РПЛ
Юрген Клопп отказался возглавить «Спартак»