Сергей Семак: «План на сборы — подготовиться к возобновлению еврокубков и чемпионата»

  • Эта статья в архиве

Первое интервью главного тренера сине-бело-голубых в 2022 году.


— Сергей Богданович, начался год, а вместе с ним и очередные зимние «Газпром» — тренировочные сборы. Какой план стоит перед командой на ближайший месяц?
— План такой же, как и в предыдущие годы — подготовиться к возобновлению еврокубков и чемпионата. Первые сборы нужны, чтобы привести в порядок наше функциональное состояние, а на вторых у нас запланировано участие в турнире, поэтому в Португалии сосредоточимся на игровой практике.

— В заключительном матче прошлого года — против московского «Динамо» — Малком и Вендел получил повреждения. В каком состоянии они приехали на сборы? По какому плану они будут работать?
— Вендел пока будет работать индивидуально. Что касается Малкома, то посмотрим — его проблема еще сохраняется, и мы будем решать, в каком режиме и сколько он готов работать вместе с командой. То же касается и Азмуна, который испытывает некоторые проблемы — думаю, что Сердар также в ближайшее время будет работать по индивидуальной программе.

— На этом сборе «Зенит» проведет три контрольных матча — против «Эмирейтс», «Ботева» и «Жилины». Довольны ли вы подбором соперников?
— Конечно, приезжая на сборы в Эмираты, мы понимаем, какие клубы здесь готовятся, и делаем максимум возможного для того, чтобы сыграть столько, сколько нам нужно, и с теми соперниками, которые будут составлять нам достойную конкуренцию. Думаю, что для первого этапа это хорошие соперники, на втором сборе нас также ждут неплохие спарринги. На этот раз все значительно лучше, чем в прошлом году.

— На этот сбор вместе с основой поехали три молодых футболиста, которые никогда раньше этого не делали — Владислав Саусь, Максим Тимофеев и Евгений Ким. По какому принципу выбирались эти ребята и чего вы от них ждете?
— Что касается молодых игроков, то мы взяли их для обеспечения необходимого количества футболистов — чтобы на первом сборе каждый мог сыграть по одному тайму. У каждого из игроков есть свой план: кто-то приехал для того, чтобы мы на него посмотрели, кто-то — с прицелом на то, чтобы заменить кого-то из молодых игроков, которые впоследствии могут уйти в аренду для получения игровой практики.

— В это трансферное окно «Зенит» усилился Иваном Сергеевым. Довольны ли вы этим приобретением? Какие сильные качества можно выделить в игре Ивана?
— Конечно. Иван — довольно квалифицированный футболист с российским паспортом. Финансовая составляющая также сыграла важную роль — для клуба этот трансфер был выгоден, если сравнивать его с другими российскими атакующими игроками. Это очень большой плюс для нас, и я очень надеюсь на то, что Ваня нам поможет. Матчей у нас много, и для ротации и конкуренции он нам необходим. Все в его руках — посмотрим, насколько ярко он сможет себя зарекомендовать на сборах, чтобы бороться за место в стартовом составе.

— Также на этом сборе с командой будет работать казахстанский защитник Нуралы Алип. Как появился вариант с просмотром этого футболиста?
— Вы прекрасно знаете ситуацию с защитниками с российским паспортом — по этой причине укомплектовать команду достаточно сложно, многие клубы обращают внимание на те страны, граждане которых не являются иностранцами для нашего чемпионата. Мы наблюдали за Нуралы, а теперь у нас появилась возможность взять его на сборы и посмотреть на него лично. Если он нам подойдет, у нас есть понимание, как дальше развивать отношения с этим игроком. Варианты есть, и я надеюсь, что он усилит нашу обойму, и у нас появится еще один защитник, который сможет добавить конкуренцию в нашу оборонительную линию.

Появление такой конкуренции предоставит возможность нашему молодому игроку — а если мы говорим про Алипа, то я в большей степени имею в виду Данилу Хотулева, — уйти в аренду, чтобы получать игровую практику.

— Решение по Нуралы будет принято по итогам этого сбора?
— Думаю, что на первом сборе у нас будет достаточно времени для того, чтобы принять решение. Если будут какие-то спорные моменты или причины, по которым у нас не получится сформировать позицию, то, возможно потребуются и следующие сборы, но мы прекрасно понимаем, что и для нас, и для «Кайрата», и для самого Нуралы одного сбора должно быть достаточно.

— В матче с «Динамо» не принимал участие Артем Дзюба. У него все в порядке? Он может тренироваться в общей группе?
— Да, у него все в порядке. Он может и тренируется в общей группе.

Читайте также:
0 / 0
1670 63
Футбольные новости
60 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

92 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

165 2

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

271 9

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

189 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

414 12

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

112 1

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14640 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1748 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16058 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1438 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1506 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают