Защитник «Зенита» Деян Ловрен в интервью «Матч ТВ» рассказал, что думает об отстранении команд из России от еврокубков, а также о разрешении легионерам приостанавливать контракты с российскими клубами на сезон.
В начале мая исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) вынес ряд решений об участии российских клубов и сборных в соревнованиях под эгидой организации. Россия не будет представлена в еврокубках в следующем сезоне. 13 мая «Зенит», «Динамо», ЦСКА и «Сочи» подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение УЕФА.
ФИФА в свою очередь объявила, что иностранные футболисты получат право приостановить действие своих трудовых договоров с клубами из России до 30 июня 2023 года. Ранее руководящий орган мирового футбола разрешил легионерам приостанавливать контракты с российскими клубами до 30 июня текущего года.
— У вас не было сомнений, возвращаться ли в Россию?
— Нет, никаких сомнений.
— В этом году «Зенит» не будет участвовать в еврокубках. Это как-то сказывается на вашей мотивации?
— Это очень болезненно. И я не могу понять такого решения. Спорт и политика должны быть независимы, а сейчас множество спортсменов, не только футболистов, оказались наказаны. Даже паралимпийцы, которые посвятили свои жизни тому, чтобы попасть на Игры, не допускаются к соревнованиям. Мы видим, что существует политика двойных стандартов, но с этим ничего не можем поделать. Нам остается только показывать свою силу, в этом сезоне быть еще лучше, и я верю, что мы вернемся в еврокубки.
— Что думаете о решении ФИФА разрешить игрокам приостанавливать контракты с российскими клубами на сезон?
— Я разговаривал с Александром Медведевым и сразу же заверил его, что останусь в «Зените». У меня подписан с клубом трехлетний контракт, по которому остался еще один сезон.
В целом же ситуация очень тяжелая, в том числе и для меня. На меня оказывается большое давление, и некоторые люди хотят, чтобы я уехал отсюда. Мне это не нравится, потому что во всем, что происходит сегодня, нет ни моей вины, ни вины «Зенита». Я ничего не имею против России, меня здесь отлично приняли, у меня здесь хорошие друзья.
Футболист мадридского «Реала» и сборной Франции Килиан Мбаппе принес извинения ...
Дорогие друзья!
Голкипер «Балтики» Евгений Латышонок уверен, что команда способна претендовать ...
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров заявил «Матч ТВ», что главный ...
Руководитель отдела сборных Ассоциации футбола Узбекистана Усман Тошев заявил, ...
Завтра «Спартак» принимает на «Лукойл Арене» казанский «Рубин».
«Ньюкасл» объявил о назначении бывшего спортивного директора «Спартака» главой ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Агент Кирилла Глебова: есть контакты с большими турецкими клубами
О задержке трансляции матча ЦСКА — «Спартак»
«Спартак» попросил ЭСК рассмотреть два эпизода на удаление в матче с ЦСКА - источник
Ловчев: «ЦСКА — не претендент на золотые медали»
Черданцев — о матче ЦСКА - "Спартак": «Отдельно отмечу Бориско»