«Мы видим, что существует политика двойных стандартов, но ничего не можем поделать» — Ловрен об отстранении «Зенита» от еврокубков

  • Эта статья в архиве

Защитник «Зенита» Деян Ловрен в интервью «Матч ТВ» рассказал, что думает об отстранении команд из России от еврокубков, а также о разрешении легионерам приостанавливать контракты с российскими клубами на сезон.


В начале мая исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) вынес ряд решений об участии российских клубов и сборных в соревнованиях под эгидой организации. Россия не будет представлена в еврокубках в следующем сезоне. 13 мая «Зенит», «Динамо», ЦСКА и «Сочи» подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение УЕФА.

ФИФА в свою очередь объявила, что иностранные футболисты получат право приостановить действие своих трудовых договоров с клубами из России до 30 июня 2023 года. Ранее руководящий орган мирового футбола разрешил легионерам приостанавливать контракты с российскими клубами до 30 июня текущего года.

— У вас не было сомнений, возвращаться ли в Россию?
— Нет, никаких сомнений.

— В этом году «Зенит» не будет участвовать в еврокубках. Это как-то сказывается на вашей мотивации?
— Это очень болезненно. И я не могу понять такого решения. Спорт и политика должны быть независимы, а сейчас множество спортсменов, не только футболистов, оказались наказаны. Даже паралимпийцы, которые посвятили свои жизни тому, чтобы попасть на Игры, не допускаются к соревнованиям. Мы видим, что существует политика двойных стандартов, но с этим ничего не можем поделать. Нам остается только показывать свою силу, в этом сезоне быть еще лучше, и я верю, что мы вернемся в еврокубки.

— Что думаете о решении ФИФА разрешить игрокам приостанавливать контракты с российскими клубами на сезон?
— Я разговаривал с Александром Медведевым и сразу же заверил его, что останусь в «Зените». У меня подписан с клубом трехлетний контракт, по которому остался еще один сезон.

В целом же ситуация очень тяжелая, в том числе и для меня. На меня оказывается большое давление, и некоторые люди хотят, чтобы я уехал отсюда. Мне это не нравится, потому что во всем, что происходит сегодня, нет ни моей вины, ни вины «Зенита». Я ничего не имею против России, меня здесь отлично приняли, у меня здесь хорошие друзья.

Читайте также:
0 / 0
2106 20
Футбольные новости
58 2

В «Спартаке» назвали критиков Максименко заложниками чужих мнений

Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов в разговоре с «РБ ...

108 0

Тихонов: с «Краснодаром» что-то творится неладное, дело в глубине состава

Экс-футболист «Спартака» и сборной России Андрей Тихонов оценил шансы ...

250 0

Пономарев: Соболева нужно оштрафовать, а Сидибе выслать из страны

Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарев в разговоре с РИА Новости ...

186 1

В РПЛ пересмотрят порядок согласования рисунков на газоне после инцидента перед матчем «Краснодара» и «Зенита»

Президент РПЛ Александр Алаев в разговоре с «СЭ» прокомментировал ситуацию с ...

379 3

Слуцкий рассказал, о чем жалеет Акинфеев после матча с Хорватией на ЧМ-2018: «Это его триггер»

Российский тренер Леонид Слуцкий в новом выпуске FONtour рассказал, о чем жалеет ...

111 1

Талалаев: «Я бы с удовольствием остался в «Балтике» на десятилетия»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказал мнение о развитии ...

786 5

Общедоступное ТВ покажет в 12-м туре только матч ЦСКА - "Спартак"

В 12-м туре Альфа-Банк Российской Премьер-лиги на общедоступном ТВ будет ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
43.6%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
28.7%
Популярное
9715 411

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

9700 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16591 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3388 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4711 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают