Марко Николич: «Лимит надо отменять»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер московского «Локомотива» высказал мнение, что российские футболисты не уезжают играть в Европу, поскольку на родине могут получать в несколько раз больше денег исключительно из-за российского гражданства и действующего в РПЛ лимита.


— После провала сборной на Евро многие высказываются, что же делать дальше. Есть мнение, что нужно ужесточить лимит. Как вы к нему относитесь?
— Мой ответ по лимиту прост: футбольный рынок один на весь мир. И на этом рынке есть единственный критерий — качество. Все остальное, что придумывают — будь то лимит на иностранцев, на молодых, на возрастных, — это все неправильно. И это покажет игра. Я бы вообще полностью отменил лимит. Тогда цены на русских игроков будут нормальными. Думаю, мы потеряли многих футболистов из-за лимита, рано увеличив их зарплаты. Пустите всех на свободный рынок — русских, иностранцев. Пусть бьются друг с другом, конкурируют. Кто более ценен, покажет футбол.

Посмотрите на Китай: они сперва вбухали сумасшедшие деньги, привезли звезд, думали, что будут двигать футбол вперед. Но ничего не получилось. Потом наоборот: установили лимиты, сократили зарплаты... И что? Кто там играет сегодня? Сложно назвать хотя бы одну фамилию. Все, что делается искусственно, ненатурально, для меня это плохо. Пусть все решится на поле. Решать должны клубы, а не футбольный союз, руководство лиги или ветераны. Пусть каждый клуб определит свою стратегию, свой путь и идет по нему.

— А какой сегодня путь «Локомотива», учитывая недавнюю смену руководства?
— Ну по поводу команды я уже сказал: посмотрите, кто перед нами на тренировке. Когда я пришел, мы были самой старой командой лиги, а теперь будем одной из самых молодых. При этом постараемся сделать омоложение не в ущерб результату. Получится ли сделать это быстро, увидим.

— Василий Кикнадзе, работая в «Локо», говорил, что клуб будет стараться брать молодых игроков и доводить их до продажи в Европу за большие деньги. Сейчас за рубежом играет очень мало россиян...
— А почему?

— Не хотят уезжать.
— Конечно. Потому что они получают 2 миллиона евро в год тут — нереальные деньги для Европы. Это сделал лимит. Я не буду называть фамилий, но приведу такой пример: игроки, которые были готовы подписывать контракты в Европе на 300-400 тысяч евро в год, одновременно просили у российских клубов 2 миллиона евро. В итоге, конечно, они подписали контракты здесь. Я не против, чтобы людей подписывали на 2 миллиона, но я за то, чтобы рынок был нормальный и адекватный. А лимит этому не помогает.

Что касается «Локомотива», у нас в клубе идет перестройка. Сейчас заканчивается ремонт базы в Баковке — важно, чтобы мы поскорее туда вернулись. Потом будут работы на стадионе. Сложно, когда у тебя нет дома, но пока вот так. Я с оптимизмом смотрю вперед — вижу, что будет лучше, чем раньше. Что касается команды, тут не важна позиция Кикнадзе, Плутника, Леонченко или Николича. Мы работаем вместе над тем, чтобы у нас была более современная команда, чтобы наши игроки росли на рынке, чтобы за нашими футболистами следили все скауты. И это уже случилось, если вспомнить Мухина и Иосифова. Вижу, что примерно тем же путем идет «Динамо». Сейчас они хотят купить двух-трех опытных игроков, потому что одна молодежь без опытных ребят рядом прогрессировать и давать результат не будет. И мы понимаем это, но у нас есть такие люди: и Гильерме, и Крыховяк, и Смолов, и Пабло, и другие. Нужно найти баланс между молодыми и опытными. Не могу обсуждать долго концепцию «Локомотива» со всеми деталями, но в общих чертах она такова. У нас будут еще три-четыре молодых футболиста в основе. Думаю, вы будете удивлены.

Читайте также:
0 / 0
2738 64
Футбольные новости
36 0

Воспитанник академии «Зенита» Елисей Сыров поедет на сбор «Лудогорца»

17-летний Елисей Сыров, родившийся в Петербурге и занимавшийся в академии ...

49 1

Матвей Сафонов и Люка Шевалье вошли в заявку «ПСЖ» на матч с «Метцем» в Лиге 1

Голкиперы Матвей Сафонов и Люка Шевалье включены в заявку «ПСЖ» на выездной матч ...

130 0

Федотов и Карадениз могут сменить Рахимова на посту тренера «Рубина» - источник

Владимир Федотов, Гёкдениз Карадениз и Саво Милошевич могут возглавить «Рубин» в ...

156 2

Мостовой: Челестини — лучший тренер первой части сезона в РПЛ

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в беседе с корреспондентом ...

29 0

ФИФА за сутки получила 5 млн заявок на билеты на матчи ЧМ‑2026

Международная федерация футбола (ФИФА) сообщила, что за 24 часа после начала ...

460 18

«Флуминенсе» хочет купить Нино у «Зенита» за € 10 млн — ESPN

«Флуминенсе» является главным претендентом на защитника «Зенита» Нино, ...

1296 40

17-летний хавбек минского «Динамо» Молчан отказал ЦСКА ради просмотра в испанском клубе - источник

Полузащитник молодёжной команды минского «Динамо» и юношеской сборной Беларуси ...

Голосование

Кто из защитников «Спартака» произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Денисов
24.3%
Ву
18.9%
Джику
2.7%
Дмитриев
35.1%
Бабич
10.8%
Литвинов
8.1%
Популярное
12957 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5776 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6682 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16602 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

8734 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают