Экс-менеджер «Динамо» Орещук назвал два преимущества «Зенита» над другими клубами в России
По словам Орещука, участие в Лиге чемпионов и большие финансовые возможности позволяют «Зениту» покупать качественных иностранных футболистов
У «Зенита» есть два преимущества над другими российскими клубами: объем средств от спонсоров и участие в Лиге чемпионов. Об этом «РБК Спорт» заявил бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук. По его словам, если «Зенит» может себе позволить трех игроков с большими зарплатами, то другой российский клуб с трудом возьмет только одного такого игрока.
«У «Зенита» есть два «джокера» в сравнении с другими клубами. Во-первых, у клуба совершенно иного уровня спонсоры, нежели у других команд. Питерцы могут себе позволить купить в состав высококлассных футболистов за высокую зарплату. Нельзя взять супер-мастера за маленькие деньги. А если у тебя средний бюджет и ты берешь высококлассного игрока, то сразу же образовывается дыра в трансферном бюджете. В итоге получается, что «Зенит» может позволить, условно, трех таких игроков, а ты — максимум одного», — сказал Орещук.
Также Орещук добавил, что большинство перспективных игроков не хотят переходить в российские клубы, которые не играют в еврокубках.
«Во-вторых, футболисты сразу же смотрят, где играет клуб. Если речь идет про участие в Лиге чемпионов, то могут начаться переговоры. А если вы и в Европе не играете, 70 процентов игроков вообще отказываются разговаривать, а остальные ждут завышенные зарплатные ведомости. У «Зенита» же есть не только стабильно высокие финансовые показатели, но и постоянная игра в Лиге чемпионов. К тому же Санкт-Петербург — комфортный город для проживания иностранцев. Много факторов есть, которые на это влияют», — добавил Орещук.
Президент «Краснодара» Сергей Галицкий в интервью «Матч ТВ» заявил, что клуб не может конкурировать с «Зенитом» из-за условий финансового фэйр-плей. Бизнесмен допускает ситуацию, что клуб никогда не станет чемпионом в сложившейся ситуации.
На данный момент «Зенит» занимает первое место в турнирной таблице, имея в активе 38 очков за 18 игр. Петербургский клуб трижды подряд выигрывал чемпионат России по футболу.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Бывший футболист московского «Спартака» Эдуард Мор заявил, что оборона ЦСКА не ...
В эти минуты идёт матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Уверенная победа молодежной команды ПФК ЦСКА.
Тольяттинский «Акрон» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 12-го тура Альфа-Банк ...
О проблемах нападающих ЦСКА размышляет МЯЧ RU.
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Судья ошибочно не назначил пенальти в пользу «Зенита» в игре с «Ахматом» в РПЛ — ЭСК
Гришин высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»
Мостовой: Батраков сделал все правильно, турецкая лига не слабее французской
Какой секрет приготовил Хуан Карседо для ЦСКА?
О Шуманском и остальных форвардах ЦСКА - мнение