Экс-менеджер «Динамо» Орещук назвал два преимущества «Зенита» над другими клубами в России
По словам Орещука, участие в Лиге чемпионов и большие финансовые возможности позволяют «Зениту» покупать качественных иностранных футболистов
У «Зенита» есть два преимущества над другими российскими клубами: объем средств от спонсоров и участие в Лиге чемпионов. Об этом «РБК Спорт» заявил бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук. По его словам, если «Зенит» может себе позволить трех игроков с большими зарплатами, то другой российский клуб с трудом возьмет только одного такого игрока.
«У «Зенита» есть два «джокера» в сравнении с другими клубами. Во-первых, у клуба совершенно иного уровня спонсоры, нежели у других команд. Питерцы могут себе позволить купить в состав высококлассных футболистов за высокую зарплату. Нельзя взять супер-мастера за маленькие деньги. А если у тебя средний бюджет и ты берешь высококлассного игрока, то сразу же образовывается дыра в трансферном бюджете. В итоге получается, что «Зенит» может позволить, условно, трех таких игроков, а ты — максимум одного», — сказал Орещук.
Также Орещук добавил, что большинство перспективных игроков не хотят переходить в российские клубы, которые не играют в еврокубках.
«Во-вторых, футболисты сразу же смотрят, где играет клуб. Если речь идет про участие в Лиге чемпионов, то могут начаться переговоры. А если вы и в Европе не играете, 70 процентов игроков вообще отказываются разговаривать, а остальные ждут завышенные зарплатные ведомости. У «Зенита» же есть не только стабильно высокие финансовые показатели, но и постоянная игра в Лиге чемпионов. К тому же Санкт-Петербург — комфортный город для проживания иностранцев. Много факторов есть, которые на это влияют», — добавил Орещук.
Президент «Краснодара» Сергей Галицкий в интервью «Матч ТВ» заявил, что клуб не может конкурировать с «Зенитом» из-за условий финансового фэйр-плей. Бизнесмен допускает ситуацию, что клуб никогда не станет чемпионом в сложившейся ситуации.
На данный момент «Зенит» занимает первое место в турнирной таблице, имея в активе 38 очков за 18 игр. Петербургский клуб трижды подряд выигрывал чемпионат России по футболу.
Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич считает, что нападающему «Краснодара» ...
Футболисты «Сочи» обыграли «Велес» в выездном матче 11‑го тура Первой лиги.
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 9-го тура Альфа-Банк ...
Российский комментатор Константин Генич оценил эпизод перед голом «Локомотива» ...
Бывший футболист «Спартака» Андрей Тихонов оценил эпизод перед голом ...
Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра заявил, что в клубе не видят проблем в трёх ...
Московский «Локомотив» лидирует в списке клубов Российской Премьер-Лиги по ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Тукманов: «Думаю, Рейс будет дисквалифицирован на два‑три матча и плюс еще один условно»
Генич высказался о симуляции Кордобы: «Думаю, это было чисто рефлекторное движение Джона»
ЦСКА и свободные агенты
«Локомотив» чаще всех использует россиян в РПЛ, «Спартак» и «Зенит» – реже всех
«Коринтианс» готов продать «Зениту» Матеузиньо за 12 млн € - источник