Экс-менеджер «Динамо» назвал два «джокера» «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Экс-менеджер «Динамо» Орещук назвал два преимущества «Зенита» над другими клубами в России


По словам Орещука, участие в Лиге чемпионов и большие финансовые возможности позволяют «Зениту» покупать качественных иностранных футболистов

У «Зенита» есть два преимущества над другими российскими клубами: объем средств от спонсоров и участие в Лиге чемпионов. Об этом «РБК Спорт» заявил бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук. По его словам, если «Зенит» может себе позволить трех игроков с большими зарплатами, то другой российский клуб с трудом возьмет только одного такого игрока.

«У «Зенита» есть два «джокера» в сравнении с другими клубами. Во-первых, у клуба совершенно иного уровня спонсоры, нежели у других команд. Питерцы могут себе позволить купить в состав высококлассных футболистов за высокую зарплату. Нельзя взять супер-мастера за маленькие деньги. А если у тебя средний бюджет и ты берешь высококлассного игрока, то сразу же образовывается дыра в трансферном бюджете. В итоге получается, что «Зенит» может позволить, условно, трех таких игроков, а ты — максимум одного», — сказал Орещук.

Также Орещук добавил, что большинство перспективных игроков не хотят переходить в российские клубы, которые не играют в еврокубках.

«Во-вторых, футболисты сразу же смотрят, где играет клуб. Если речь идет про участие в Лиге чемпионов, то могут начаться переговоры. А если вы и в Европе не играете, 70 процентов игроков вообще отказываются разговаривать, а остальные ждут завышенные зарплатные ведомости. У «Зенита» же есть не только стабильно высокие финансовые показатели, но и постоянная игра в Лиге чемпионов. К тому же Санкт-Петербург — комфортный город для проживания иностранцев. Много факторов есть, которые на это влияют», — добавил Орещук.

Президент «Краснодара» Сергей Галицкий в интервью «Матч ТВ» заявил, что клуб не может конкурировать с «Зенитом» из-за условий финансового фэйр-плей. Бизнесмен допускает ситуацию, что клуб никогда не станет чемпионом в сложившейся ситуации.

На данный момент «Зенит» занимает первое место в турнирной таблице, имея в активе 38 очков за 18 игр. Петербургский клуб трижды подряд выигрывал чемпионат России по футболу.

Читайте также:
0 / 0
2542 79
Футбольные новости
8 0

Модрич: Впервые за 20 лет мне стыдно. Я прошу прощения

Капитан сборной Хорватии Лука Модрич обратился к болельщикам после ...

109 0

Сборная Испании победила Чехию в матче 3-го тура Лиги наций

Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...

275 4

Сборная Англии забила семь безответных мячей команде Хорватии и нанесла ей крупнейшее поражение в истории

Сборная Англии одержала крупную победу над командой Хорватии в матче третьего ...

210 0

Сборная Бразилии разгромила команду Индии в товарищеском матче

Сборная Бразилии обыграла команду Индии в товарищеском матче.

581 5

Сборная Беларуси одержала крупную победу над командой Сан-Марино в матче Лиги наций

Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций УЕФА (Лига С) сезона-2026/2027, в ...

1582 20

Сборная России разгромила Намибию в товарищеском матче, забив шесть мячей

Завершился товарищеский матч между сборными России и Намибии.

536 7

Рахимич: будь у ЦСКА такие игроки, как Вагнер Лав и Карвальо, команда с лёгкостью заняла бы первое место

Бывший игрок ЦСКА Элвир Рахимич заявил, что бразилец Карвальо и сейчас способен ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.6%
Низкий
24.4%
Средний
21.5%
Нормальный
25.6%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16958 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

4226 291

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2057 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16366 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают