Экс-менеджер «Динамо» Орещук назвал два преимущества «Зенита» над другими клубами в России
По словам Орещука, участие в Лиге чемпионов и большие финансовые возможности позволяют «Зениту» покупать качественных иностранных футболистов
У «Зенита» есть два преимущества над другими российскими клубами: объем средств от спонсоров и участие в Лиге чемпионов. Об этом «РБК Спорт» заявил бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук. По его словам, если «Зенит» может себе позволить трех игроков с большими зарплатами, то другой российский клуб с трудом возьмет только одного такого игрока.
«У «Зенита» есть два «джокера» в сравнении с другими клубами. Во-первых, у клуба совершенно иного уровня спонсоры, нежели у других команд. Питерцы могут себе позволить купить в состав высококлассных футболистов за высокую зарплату. Нельзя взять супер-мастера за маленькие деньги. А если у тебя средний бюджет и ты берешь высококлассного игрока, то сразу же образовывается дыра в трансферном бюджете. В итоге получается, что «Зенит» может позволить, условно, трех таких игроков, а ты — максимум одного», — сказал Орещук.
Также Орещук добавил, что большинство перспективных игроков не хотят переходить в российские клубы, которые не играют в еврокубках.
«Во-вторых, футболисты сразу же смотрят, где играет клуб. Если речь идет про участие в Лиге чемпионов, то могут начаться переговоры. А если вы и в Европе не играете, 70 процентов игроков вообще отказываются разговаривать, а остальные ждут завышенные зарплатные ведомости. У «Зенита» же есть не только стабильно высокие финансовые показатели, но и постоянная игра в Лиге чемпионов. К тому же Санкт-Петербург — комфортный город для проживания иностранцев. Много факторов есть, которые на это влияют», — добавил Орещук.
Президент «Краснодара» Сергей Галицкий в интервью «Матч ТВ» заявил, что клуб не может конкурировать с «Зенитом» из-за условий финансового фэйр-плей. Бизнесмен допускает ситуацию, что клуб никогда не станет чемпионом в сложившейся ситуации.
На данный момент «Зенит» занимает первое место в турнирной таблице, имея в активе 38 очков за 18 игр. Петербургский клуб трижды подряд выигрывал чемпионат России по футболу.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Воспитанник академии «Зенита» и нападающий «Зенита»-2 Андрей Касаджиков ...
Махачкалинское «Динамо» связывалось с представителем полузащитника ...
В ближайшем матче чемпионата Италии между «Торино» и «Комо» вновь не сыграет Иван ...
Ужесточение лимита на легионеров в Мир - Российской премьер-лиге (РПЛ) повысит ...
В пресс-службе «Реал Сосьедад» ответили на вопрос о возможном уходе ...
Как стало известно, «Кайсериспор» ведет переговоры с «Динамо» о переходе ...
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
О последних событиях «Зенита».
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.
Андрей Талалаев: «О победе десятерых игроков «Балтики» над миллионерами из «Спартака» теперь знают все»
Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом
Дивеев дебютировал за "Зенит", Вендел вернулся
Глава Федерации футбола Санкт-Петербурга заявил, что ужесточение лимита не повысит уровень РПЛ
Агент Сафонов: 350 млн рублей — адекватная цена за Сауся, он ничем не хуже легионеров