Главный тренер московского «Локомотива» высказал мнение, что российские футболисты не уезжают играть в Европу, поскольку на родине могут получать в несколько раз больше денег исключительно из-за российского гражданства и действующего в РПЛ лимита.
— После провала сборной на Евро многие высказываются, что же делать дальше. Есть мнение, что нужно ужесточить лимит. Как вы к нему относитесь?
— Мой ответ по лимиту прост: футбольный рынок один на весь мир. И на этом рынке есть единственный критерий — качество. Все остальное, что придумывают — будь то лимит на иностранцев, на молодых, на возрастных, — это все неправильно. И это покажет игра. Я бы вообще полностью отменил лимит. Тогда цены на русских игроков будут нормальными. Думаю, мы потеряли многих футболистов из-за лимита, рано увеличив их зарплаты. Пустите всех на свободный рынок — русских, иностранцев. Пусть бьются друг с другом, конкурируют. Кто более ценен, покажет футбол.
Посмотрите на Китай: они сперва вбухали сумасшедшие деньги, привезли звезд, думали, что будут двигать футбол вперед. Но ничего не получилось. Потом наоборот: установили лимиты, сократили зарплаты... И что? Кто там играет сегодня? Сложно назвать хотя бы одну фамилию. Все, что делается искусственно, ненатурально, для меня это плохо. Пусть все решится на поле. Решать должны клубы, а не футбольный союз, руководство лиги или ветераны. Пусть каждый клуб определит свою стратегию, свой путь и идет по нему.
— А какой сегодня путь «Локомотива», учитывая недавнюю смену руководства?
— Ну по поводу команды я уже сказал: посмотрите, кто перед нами на тренировке. Когда я пришел, мы были самой старой командой лиги, а теперь будем одной из самых молодых. При этом постараемся сделать омоложение не в ущерб результату. Получится ли сделать это быстро, увидим.
— Василий Кикнадзе, работая в «Локо», говорил, что клуб будет стараться брать молодых игроков и доводить их до продажи в Европу за большие деньги. Сейчас за рубежом играет очень мало россиян...
— А почему?
— Не хотят уезжать.
— Конечно. Потому что они получают 2 миллиона евро в год тут — нереальные деньги для Европы. Это сделал лимит. Я не буду называть фамилий, но приведу такой пример: игроки, которые были готовы подписывать контракты в Европе на 300-400 тысяч евро в год, одновременно просили у российских клубов 2 миллиона евро. В итоге, конечно, они подписали контракты здесь. Я не против, чтобы людей подписывали на 2 миллиона, но я за то, чтобы рынок был нормальный и адекватный. А лимит этому не помогает.
Что касается «Локомотива», у нас в клубе идет перестройка. Сейчас заканчивается ремонт базы в Баковке — важно, чтобы мы поскорее туда вернулись. Потом будут работы на стадионе. Сложно, когда у тебя нет дома, но пока вот так. Я с оптимизмом смотрю вперед — вижу, что будет лучше, чем раньше. Что касается команды, тут не важна позиция Кикнадзе, Плутника, Леонченко или Николича. Мы работаем вместе над тем, чтобы у нас была более современная команда, чтобы наши игроки росли на рынке, чтобы за нашими футболистами следили все скауты. И это уже случилось, если вспомнить Мухина и Иосифова. Вижу, что примерно тем же путем идет «Динамо». Сейчас они хотят купить двух-трех опытных игроков, потому что одна молодежь без опытных ребят рядом прогрессировать и давать результат не будет. И мы понимаем это, но у нас есть такие люди: и Гильерме, и Крыховяк, и Смолов, и Пабло, и другие. Нужно найти баланс между молодыми и опытными. Не могу обсуждать долго концепцию «Локомотива» со всеми деталями, но в общих чертах она такова. У нас будут еще три-четыре молодых футболиста в основе. Думаю, вы будете удивлены.
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров после матча восьмого ...
Нападающий «Спартака» Ливай Гарсия после ничьей с «Динамо» заявил, что он ...
Известный журналист и писатель Игорь Рабинер раскритиковал главного тренера ...
«Динамо» и «Спартак», конечно, выдали на ВТБ Арене искрометный матч – 2:2!
Главный тренер "Динамо" Валерий Карпин прокомментировал итог матча против ...
«Реал Сосьедад» на своем поле уступил мадридскому «Реалу» в матче четвертого тура ...
«Антальяспор» одержал победу над «Самсунспором» в гостевом матче пятого тура ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".
Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...
По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.
«Динамо» и «Спартак» сыграли вничью в дерби
Арбитр Федотов оценил удаление главного тренера «Спартака» Станковича в матче с «Динамо»
Карпин - о матче со "Спартаком": "Динамо" потеряло два очка
"Спартак" и "Динамо" бились, не жалея своих голов. Искрометное дерби и - 2:2!
Станковича дисквалифицируют на три матча, считает Смородская