Чем может гордиться «Зенит» в еврокубках? Увы, ничем. Это просто стыдоба.
Второй матч подряд Сергей Богданович говорит, что пенальти подкосил «Зенит». А помните Арсена Найденова, который будучи тренером «Жемчужины» после 0:7 жаловался: «Судья сломал нам игру! Пятый и седьмой голы были забиты из офсайда». Здесь похожая ситуация, хотя при 1:2 в Риме, а также при 0:1 в Брюгге это может служить лишь совсем лёгоньким оправданием.
Не могу сказать, что «Зенит» выглядел совсем беззубо, но игра была без души. Это было движение по инерции, все как будто происходило в замедленном кино.
При этом «Брюгге» вообще ничего сверхъестественного не показал. А что касается первого гола де Кетеларе и ошибки Прохина, это — просто технический брак. Думаю, Влад Радимов неоднократно говорил: «Если идет мяч на тебя, то ты выбивай его обратно». Хотя, конечно, критиковать молодого защитника не очень хочется.
«Зенит» в целом стал играть гораздо хуже и стали играть хуже те, на ком держалась команда. Это Барриос, который раньше цементировал всю середину; Ракицкий, который не так уверен и надежен на своем месте; это даже касается Дугласа Сантоса, который стал допускать больше ошибок.
Сейчас у «Зенита» одно очко в еврокубках, разница мячей 3:11 и полная безнадега. Занести в актив можно только 25 минут против «Брюгге» в первом матче и первые 60 минут дома против «Лацио». Что дальше делать Семаку — даже не знаю. Второй год подряд тренер не справляется в Европе, что он должен теперь сказать? «У нас ничего не получается, наверное, пришло время уйти», — это будет белый флаг. С другой стороны, можно не выступать в таком ключе, но тогда ты признаешь, что тебе действительно мешают перелеты и пенальти.
Не сомневаюсь, что Семак — тренер с интересными идеями, но сейчас в «Зените» что-то не работает. Возможно, всё, что Сергей Богданович мог, он этой команде уже дал. Возможно, он мог бы дать больше, если бы руководство ему помогло обновить состав так, как он хотел бы.
Но самое интересное — назовите имя российского тренера, который мог бы прийти в «Зенит» после Семака. Наверное, только Черчесов. В противном случае нужен топ-иностранец. Не знаю, есть ли смысл сейчас менять тренера. Можно докатить до середины декабря, постараться хлопнуть дверью в матче с «Боруссией», постараться удачно сыграть со «Спартаком», а зимой уже думать, как готовить команду к весенней части.
Думаю, что до середины декабря никаких движений по тренеру в «Зените» не будет. А дальше — посмотрим. В перспективе с этим составом Семак может в третий раз подряд выиграть РПЛ. Но что потом будет в ЛЧ?
Спортивный комментатор Константин Генич оценил чемпионские перспективы ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо на послематчевой ...
Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов в эфире «Матч ТВ» высказал мнение о ...
Экс-арбитр, автор канала «Алё, рэф!» и эксперт СТАВКА ТВ Анатолий Синяев высказался ...
Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян заявил, что не считает одинаковыми ...
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев ответил на вопрос, выиграли ли ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
Почему здесь пенальти назначают, а туром ранее в ворота «Краснодара» — нет?
Футболист «Краснодара» Кривцов — о пенальти в ворота «Спартака»: «Нет понимания. Нам за такое не поставили»
«Разные моменты». Футболист «Краснодара» Сперцян сравнил пенальти в ворота «Спартака» с аналогичным эпизодом в матче с «Балтикой»
"Спартак" - Краснодар". Смотрим и обсуждаем
ЦСКА едет в гости к разогнавшемуся "Рубину". Что придумает Челестини?