Автор объясняет, почему «Зенит» так хорош в этом году и может заранее оформить чемпионство.
Если посмотреть статистику после 23 туров в прошлом и нынешнем чемпионатах, можно заметить, что «Зенит» прибавил практически по всем основным пунктам.
Стал меньше пропускать (причем в 2 раза), больше забивать (в среднем 2,08 гола за игру против 1,73 прошлогодних) и побеждать. Соответственно, набрал больше очков.
Пока в текущем первенстве и Кубке «Зенит» не проиграл ни одного домашнего матча. Учитывая, что на «Газпром Арене» ему осталось сыграть в чемпионате с «Крыльями Советов», «Сочи» и «Оренбургом», в этом сезоне петербуржцы могут установить важное для города достижение.
Семак стал опытнее
Одна из причин прогресса в том, что Сергей Семак возглавляет команду второй сезон. До этого он всего лишь полтора года работал самостоятельно в «Уфе».
В наследство от Манчини и Луческу ему досталось почти 30 футболистов. И практически ни одного новичка, не считая Маркизио. Причем начинать пришлось в условиях, когда российские сборники, включая Дзюбу, были заняты на чемпионате мира.
Было опасение, что неопытный тренер не справится со статусными игроками, пойдет у них на поводу и тем самым поставит под удар свою карьеру. Но он справился. Сразу же принял неожиданное решение — вернул в команду 36-летнего Анюкова и сделал его капитаном.
Поначалу Семак строил игру осторожно, «Зенит» часто действовал от обороны. Зрелищности было немного, но зато молодой наставник добился результата. По ходу чемпионского сезона он постоянно повторял две вещи:
1.) Чтобы выстроить команду, любому тренеру надо как минимум два сезона.
2.) Чтобы показывать тот футбол, какой хочешь видеть, нужны игроки, которых приглашаешь именно ты.
Когда такие футболисты действительно появились в «Зените», игра команды при Семаке стала гораздо лучше. По моей информации, Ракицкий, Барриос, Азмун были куплены именно по инициативе главного тренера.
Состав теперь более сбалансирован
Приход Малкома
Чемпионский опыт
Конкуренты ослабли?
Если вновь обратиться к цифрам, то напрашивается еще один вывод: «Зенит» выглядит сильнее, потому что сбавили его главные конкуренты. Правда, в первом круге их было даже больше, чем раньше. Сейчас уже мало кто помнит, но в начале сезона в чемпионате лидировали 5 команд.
Или еще один подзабытый факт: между «Зенитом» и «Ростовом» с «Локомотивом» после первого круга было всего 3 очка разницы. Но на старте второго круга «Ростов», да и другие преследователи не выдержали гонку и отпустили Питер в отрыв. На данный момент «Зенит» опережает ближайших конкурентов — «Локомотив» и «Краснодар» — на 9 баллов (по потерянным очкам). В прошлом году от той же пары петербуржцев после 23 туров отделяло 6 очков. Очевидно, что и чемпионом в этом году более сильный «Зенит» может стать раньше, чем в сезоне-2019/20.
Главный тренер московского «Динамо» Валерий Карпин похвалил нападающего Ульви ...
Вечерняя ВЭБ Арена, заполненная фанатами = победа в заключительной групповой игре ...
В четвертьфинале Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России встретятся «Зенит» и «Динамо».
Нападающий «Зенита» Александр Соболев нашел новое увлечение.
Хет-трик Ульви Бабаева помог "Динамо" разгромить "Крылья Советов" в шестом туре ...
Сегодня, 22 октября, состоится матч 6-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Аргентинская пресса вновь заговорила об Эсекьеле Барко — и на этот раз повод ...
По горячим следам дерби с "Локомотивом".
«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.
Проиграно сражение, но не война.
Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.
Постскриптум к матчу «Сочи» - «Зенит».
"Зенит" - "Оренбург". Смотрим и обсуждаем
Соболев нашел новое хобби после отказа от Доты
Франко Камоцци поделился мнением о возможном назначении Луиса Гарсии главным тренером «Спартака»
«Кахигао подбирает того, с кем легче обворовывать «Спартак». Селюк — о возможном назначении Луиса Гарсии
«Спартак» в гостях победил махачкалинское «Динамо» в матче Кубка России