Сергей Семак: «После рестарта будет много сюрпризов»

  • Эта статья в архиве

Текстовая версия стрима из инстаграм «Матч ТВ» с главным тренером «Зенита»


— Будут ли первые матчи в июне непредсказуемыми с точки зрения характера игры?
— Сложностей много. И подготовиться к первым матчам всем окажется непросто. Мне кажется, функциональное состояние у команд будет разным. Нет времени на коррективы, на то, чтобы как-то подвести футболистов в оптимальном состоянии с позиции игровой практики. Поэтому сюрпризов ожидаю много. А концовка чемпионата обещает стать непредсказуемой. Да и сыграть первый матч с листа, без контрольных игр, точно будет не просто.

— «Зениту» теперь надо подтверждать лидерство, несмотря на 9 очков преимущества перед «Локомотивом» и «Краснодаром». С учетом того, о чем вы сказали, может быть, вам хотелось, чтобы чемпионат был закончен досрочно?
— Мы привыкли жить по законам. Есть футбольные власти, которые принимают решение. У меня, возможно, тоже есть свое мнение о том, что, на мой взгляд, было бы правильнее. Но высказывать его — абсолютно неэтично. В том числе исходя из интересов нашей команды. Одним словом, наша задача выполнять решение. Что из этого получится — посмотрим. Пока сделаем все возможное, чтобы подготовиться как можно лучше.

— «Локо» и «Краснодар» сделают все, чтобы вас догнать?
— Знаете, в связи с этим вопросом хотелось бы сказать слова благодарности и поддержки в адрес Юрия Палыча Семина. Это легенда нашего футбола, его тренерского цеха. Хочется пожелать ему всего самого лучшего. Это один из самых уважаемых специалистов у нас. За него искренне переживаю.

— Что касается соперников, то помимо «Локо» и «Краснодара», «Спартак», думаю, будет подтягиваться. Он сейчас не является прямым конкурентом, тем не менее для нас всегда принципиальный соперник. Тем более нас ждет матч в Кубке России. Готовиться будем и к «Ростову», который сохраняет прекрасные шансы на Лигу чемпионов. Там и «Динамо» недалеко. Ввиду того что все может случиться, нас ждет очень интересная концовка чемпионата. Кому-то сложнее нас догнать, но «Локо» и «Краснодар» точно постараются. Ну, а мы должны смотреть на свою игру.

— Ваша позиция — где должен пройти кубковый полуфинал «Зенит» — «Спартак»?
— Она не поменялась. Да, регламент немного изменился, но это исключительно человеческий фактор. Но это опять же мое мнение, а решение принимать нашему футбольному руководству.

— 18 команд в следующем сезоне не будет. Как к этому относитесь?
— Само по себе это [расширение РПЛ], может, было бы и неплохо для следующего сезона. Но чемпионат-2020/21 начнется позже, чем изначально планировалось, и куда деть дополнительные матчи? А в принципе, 18 команд — абсолютно нормальный вариант, но главное, чтобы количество клубов обеспечивало качество футбола для РПЛ. А так, чем больше играть, тем лучше. Футболистам — точно, они предпочтут игру лишней тренировке. Ну, и для зрителей важны условия, чтобы в «-20» не приходить. Такое никому не в радость.

— «Ротор» и «Химки» уже в премьер-лиге. Справедливо?
— Результат в ФНЛ с учетом количества сыгранных матчей и плотности в таблице в первой четверке, возможно, далек от самого справедливого. И спортивная составляющая далеко не оптимальна. Но это тоже чем-то было аргументировано. И много обсудили вопросов, прежде чем приняли такое решение.

Читайте также:
0 / 0
1090 14
Футбольные новости
87 0

Жорди Альба и Серхио Бускетс завершили игровые карьеры

Бывшие игроки «Барселоны» Жорди Альба и Серхио Бускетс, играющие за «Интер ...

610 5

«Зенит» планирует закрыть сделку по трансферу форварда «Коринтианса» к 9 января — ESPN

«Зенит» проявляет серьёзный интерес к форварду «Коринтианса» Гуи Негану и ...

400 4

Семак объяснил красную карточку защитника «Акрона»: «Конечно, соперник будет другого мнения»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак прокомментировал удаление ...

559 0

Энрике эмоционально ответил, связано ли отсутствие Забарного в матче Лиги 1 с Сафоновым

Главный тренер «ПСЖ» отреагировал на вопрос журналиста по поводу отсутствия ...

299 8

Жерсон стал 13-м бразильцем с голом за «Зенит» при Семаке. Из россиян за это время забили 17 игроков

Полузащитник «Зенита» Жерсон забил свой дебютный гол за петербургский клуб.

337 1

«Самым опасным игроком в атаке был Глушенков» — Аршавин о матче «Зенита» и «Акрона»

Бывший футболист «Зенита» Андрей Аршавин заявил в эфире «Матч ТВ», что нападающий ...

422 2

Семак — о встрече с Дзюбой: «Я ни с кем не ругался, чтобы мириться»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак высказался о ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
38.9%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
45.6%
Популярное
4739 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16555 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13465 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8195 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3735 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают