СМИ: Ганчаренко уперся в потолок. ЦСКА ждёт ещё одна провальная весна?

  • Эта статья в архиве

За зиму армейцы точно не стали сильнее.


Очевидно, что начиная с весны-2019 ЦСКА стагнирует, а в чем-то откровенно деградирует. Тренерский штаб и селекционный отдел во время трансферной кампании все еще живет в режиме затянутых поясов, но это не объясняет, почему казавшийся перспективным проект за год остановился в своем развитии. В команде все те же лица, за исключением Бекао, что оформляли 3:0 на «Бернабеу». Так в чем же дело помимо отсутствия серьезных приобретений за последние три трансферных окна?

Причина 1. Чалов резко сдал

Причина 2. Все знают, как будет играть ЦСКА

Причины 3 и 4. Провалы в опорной зоне и обороне

Здесь одно вытекает из другого. Игра со «Спартаком» — яркий пример того, насколько все плохо у ЦСКА в опорке. Озоновая дыра — ерунда по сравнению с теми пустотами, что раз за разом возникали у армейцев в средней зоне. Неудивительно, что Бакаев и Ларссон этим с удовольствием пользовались. Без игрока в центре поля, который должен перекусывать чужие атаки, трое центральных защитников постоянно вынуждены встречать врывающихся на скорости оппонентов. Вероятно, это работало, если сзади играли бы ван Дейк и Ляпорт, но там у Ганчаренко персонажи несколько другого уровня.

После ухода Вернблума в команде не осталось классического опорника, а никто из тройки Ахметов, Обляков, Бистрович в разрушителя так и не превратился. Переход из атаки в оборону — главная головная боль Ганчаренко прямо сейчас.

Гинеру показались возмутительными запросы Бекао по зарплате. В итоге защитник, ставший открытием прошлого сезона отправился в серию А, где регулярно выступает за «Удинезе». ЦСКА же играет с перспективными (как говорят), но очень часто ошибающимися индивидуально 17-летним Карповым и 20-летним Дивеевым. На скамейке сидит лучший защитник мира (по мнению Дмитрия Селюка) — Седрик Гогуа. Трансферную и кадровую политику ЦСКА многие годы принято было принято считать чуть ли не идеальной. Очевидно, что это восприятие сильно устарело.

***

Осознание потолка команды, причем не самого высокого, удручает Ганчаренко. Отсюда и все эти срывы на судей, непожатие руки коллеги и философские афоризмы на пресс-конференциях: «Иногда черная полоса бывает взлетной». ЦСКА так пока никуда не взлетел, зато с треском вылетел из слабой группы ЛЕ и давно попрощался с шансами на чемпионство.

Впереди — сложнейший календарь и битва за второе и третье места — с первым уже все понятно. В ближайшие пять туров ЦСКА ждет выезд к «Ростову», домашняя игра с колючей «Уфой» (два последних матча с ней завершились вничью), приезд «Зенита», а потом еще два дерби — «Динамо» и «Спартаком». Если сейчас слово «отставка» применительно к Ганчаренко все еще кажется крамольным, то к середине апреля ситуация может очень сильно поменяться. Со времен расставания с Зико и Хуанде Рамосом президенту Гинеру не приходилось увольнять тренеров (Слуцкий ушел сам). Если главного человека в ЦСКА нынешняя стагнация не устраивает, без кадровых решений обойтись будет нельзя.

Читайте также:
0 / 0
5677 195
Футбольные новости
269 1

ЦСКА и АЕК общались по поводу Баринова, но не смогли договориться о сумме трансфера — представитель футболиста

Один из представителей полузащитника ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев ...

284 2

Григорьянц объяснил решение об отклонении протеста «Спартака» на результат матча с «Зенитом» в Суперкубке России

Глава контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК ...

1078 67

КДК отклонил протест «Спартака» и оставил результат матча с «Зенитом» без изменения

В четверг, 23 июля, состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета, на ...

387 5

Глебов о критике: «Если ты болельщик ЦСКА, зачем поливать свой клуб? Через один матч, когда мы выиграем, будешь снова за нас болеть»

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов заявил «Матч ТВ», что не понимает критику от ...

299 7

«Арсенал» приобрел футболиста сборной Греции Цолиса за 40 млн евро

Состав лондонского «Арсенала» пополнил греческий нападающий Христос Цолис.

465 1

Андрей Червиченко: я бы никогда не исключал ЦСКА из чемпионской гонки

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко поделился мнением о борьбе за ...

526 12

Мостовой: все ошибки в матче Суперкубка — от нехватки футбольных людей в РФС

Экс-игрок сборной России Александр Мостовой прокомментировал требование ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
44.7%
Краснодар
2.4%
Локомотив
0%
Спартак
7.1%
ЦСКА
35.3%
Динамо
7.1%
Другой клуб
3.5%
Популярное
22775 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3921 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

16917 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

4193 303

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

11539 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

Сейчас обсуждают