«Бывало, у команды 2-3 выходных, а у меня — ни одного. Это тяжело». Ерохин — о травме, чемпионстве и ЛЧ

  • Эта статья в архиве

В матче с «Ростовом» на поле после травмы вернулся один из ключевых игроков «Зенита» Александр Ерохин. В интервью полузащитник рассказал о том, что пришлось пережить за четыре месяца восстановления и что он чувствовал в чемпионской раздевалке.


— Не так давно в одном из интервью вы сказали: «Когда нет футбола — нет счастья». В предыдущем туре в Ростове Александр Ерохин вернулся на поле. Счастье тоже вернулось?
— Даже когда оказался в общей группе, это уже было и счастьем, и мотивацией. Это для любого спортсмена стимул — вернуться в состав, помогать команде.

— Восстанавливаться четыре месяца тяжело было в первую очередь в моральном плане?
— Не ожидал, что пропущу так много. Когда решили делать операцию, думали, что восстановление займет полтора, максимум два месяца. Через шесть недель сделали МРТ — воспаление голеностопа действительно стало меньше. Увеличили с медицинским штабом нагрузки — и это привело к откату назад. Когда ты каждый день тренируешься, но не знаешь, когда сможешь выйти на поле, — это сложно. Живешь в ожидании того, что завтра сможешь бегать, работать с мячом, бить по воротам.

— Может быть, пришлось что-то переосмыслить?
— Понял, что в таких ситуациях нужно определенное терпение. Необходимо отдавать себе отчет: тренер по физподготовке понимает, как и что нужно делать. Ведет тебя шаг за шагом. Надо это преодолеть, чтобы выйти на поле и продолжить заниматься тем, что ты любишь — играть в футбол.

— Как Сергей Семак реагировал на вашу ситуацию зимой и весной?
— Я чувствовал очень большую поддержку от главного тренера, игроков и всего штаба «Зенита». Когда приходил на базу, все интересовались, как дела, когда меня ждать на поле. Помогали и в тренировках. В этом плане могу только сказать всем большое спасибо.

***

— Известно, что во время восстановления вы не пропустили ни одной игры «Зенита» на «Газпром Арене». Побудьте нашим экспертом — что изменилось в игре команды весной?
— Если честно, не люблю давать такие оценки. Это не совсем правильно, потому что я — часть команды. Всегда поддерживал ребят, переживал за них. Был в раздевалке до и после матчей. У нас отличная атмосфера в коллективе, все горели. Это было видно и на поле.

— Как себя чувствовали в чемпионской раздевалке после матча с ЦСКА?
— Был абсолютно счастлив, как и каждый из нас. На протяжении сезона мы все старались — кто-то больше играл в осенней части, кто-то в весенней, кто-то прошел весь чемпионат полностью. Ребята, которые не так часто выходили на поле, всегда помогали на тренировках. Когда есть конкурентная среда, команда прибавляет, растет. Из этого складывается качество игры. Каждый внес вклад в это чемпионство и был счастлив, подняв кубок над головой.

— Как вам показалось — кубок тяжелый?
— Это приятная тяжесть (смеется). Такие эмоции, конечно, были! Тем более чемпионом России я стал в первый раз. Для меня это очень ценно и важно.

— Считается, что удержаться на вершине сложнее, чем на нее забраться. В связи с этим следующий сезон для вас и «Зенита» будет особым?
— Да, действительно есть такое, что следующий сезон после чемпионства труднее. Соперники настраиваются на тебя по-другому. Все хотят победить чемпиона, сами подняться на первое место. Будет непросто, надо правильно настраиваться. Наш тренер это много раз проходил и знает, как подвести ребят психологически. Команда отпраздновала чемпионство, а скоро стартует новый сезон с новыми задачами. Этот путь надо начинать с чистого листа со свежей головой.

Читайте также:
0 / 0
916 2
Футбольные новости
30 0

Руслан Нахушев: Без еврокубков тяжелее поднимать уровень российских игроков

Бывший защитник «Краснодара», ЦСКА и «Локомотива» Руслан Нахушев в интервью «РБ ...

44 0

Рубен Аморим о переговорах с «Вест Хэмом»: «Это была ошибка»

Главный тренер «Спортинга» Рубен Аморим извинился перед болельщиками за то, что ...

128 8

КДК оштрафовал «Сочи» на 50 тысяч рублей за задержку матча на 7 минут на фоне отравления игроков, на 20 тысяч – за позднее заполнение заявки

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

418 13

Департамент судейства ответил «Спартаку»: ошибся Мешков, а Казарцев прав

27 апреля департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го ...

83 0

Аркадий Афанасьев: Игрокам «Зенита» рано носить короны

Бывший игрок «Зенита», чемпион СССР Аркадий Афанасьев считает, что ближайший матч ...

229 5

В «Зените» ответили, сможет ли Марио Фернандес сыграть с ЦСКА в Кубке России

Тренер санкт-петербургского «Зенита» Виллиам де Оливейра рассказал о шансах ...

46 1

ПФК ЦСКА поздравляет Георгия Щенникова и Матвея Лукина

ПФК ЦСКА поздравляет:

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.1%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10820 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11455 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3118 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3091 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4136 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают