Владимир Литвинов: «Люди идут на шоу, потому что оно проходит на «Газпром Арене»

  • Эта статья в архиве

Директор «Газпром Арены» рассказал о подготовке к двум матчам хоккейной классики и о том, что еще планируется проводить здесь помимо футбола. Напомним, что 16 декабря стадион примет матч Россия — Финляндия, а 22 декабря СКА — ЦСКА.





— Совсем немного времени остается до зимней классики на «Газпром Арене». Все ли успели сделать?

— Сделано очень много, еще много предстоит сделать, но у нас есть еще сутки. С другой стороны, лед залит, хоккейная коробка готова, временные трибуны на нулевой отметке собраны, кресла установлены. В субботу тестируем звуковые и видео системы, отрабатываем навигацию, пути прохода зрителей и так далее. Довольно активно будем работать даже в ночь с субботы на воскресенье. Но это нормально — событие масштабное, на нем будет задействована практически вся имеющаяся инфраструктура стадиона.

— Что при подготовке к матчу выделите как самое сложное?

— В данном случае — подготовка основания и заливка льда, поскольку на «Газпром Арене» это происходило в первый раз. Футбольное поле выкатили на улицу, а на бетонном основании для хоккейной коробки организовали специальную подушку — «сэндвич». Кстати, чтобы лед вел себя более стабильно, ее толщину по ходу работ пришлось увеличивать.

— Лед с нуля намораживали?

— Чтобы все было побыстрее, привезли готовый в кристаллах. Это что касается спортивного ядра. Кроме того, определенную сложность представляли звуковые и мультимедиа системы. Еще надо было смонтировать два дополнительных экрана и подвесить их к стационарной части кровли стадиона. Установить порталы с довольно мощным звуком. И, конечно, определенным образом украсить арену для создания настроения.

— Потренироваться хоть раз команды успевают?

— Успевают. Тренировки пройдут утром в день матча. Все готово.

— Футбол, концерты, хоккей — это вы на «Газпром Арене», получается, освоили. Может быть, здесь еще что-то можно проводить?

— «Газпром Арена» многофункциональна. Нам есть куда развиваться, что мы и делаем. В первую очередь это касается создания комфорта для зрителей. Но и расширения возможностей арены для проведения мероприятий, конечно, тоже. Мы активно работаем в этом направлении, чтобы проводить и спортивные, и массовые мероприятия любого уровня. Речь не только о концертах и матчах. Это могут быть всевозможные шоу, мотокроссы, шоу больших автомобилей, бокс, турниры по единоборствам. То есть по сути — все что угодно! Хоть теннис с бадминтоном. Любые мероприятия! Главное, что зрителям на «Газпром Арене» всегда будет комфортно, удобно и интересно!



Например, в августе следующего года у нас пройдет концерт группы «Rammstein». Билетов изначально планировалось реализовать 30 000. Но учитывая количество желающих пойти на «Rammstein» на «Газпром Арене», организаторы увеличили это количество до 45 000 билетов. Да, люди идут на само шоу, но в том числе потому, что оно проходит именно на «Газпром Арене». К тому же благодаря закрывающейся крыше, мы защищены от погодного фактора в любое время года. Но чтобы повышать мультифункциональность арены, нам надо многое еще дорабатывать и инвестировать средства в современные технологии. Касающиеся, например, управления светом и затемнения, акустических характеристик и так далее. Обеспечить возможность подвешивать звук, декорации, свет, вспомогательное оборудование к конструкциям крыши. Что, кстати, на хоккейной классике будет продемонстрировано в том числе.

— То есть не прошло и двух лет, как имидж начал работать на «Газпром Арену»?

— Да. И это уже конвертируется в твердый пакет заявок на проведение нефутбольных мероприятий на ближайшие два года.

— Почему на футбол не продается больше 50 000 билетов, а на хоккейную классику анонсируется 70 000 мест?

— Это и технический, и маркетинговый вопрос. Коммерческая вместимость арены на данный момент составляет чуть более 57 000 с учетом временных трибун на 7 ярусе. Это места, на которые продаются билеты на футбол. На хоккейные матчи 16 и 22 декабря количество кресел увеличено. Например, за счет временных мест непосредственно вокруг хоккейной коробки. Плюс задействованы места, которые на футболе обычно не используются. Но при необходимости емкость арены для проведения футбольных матчей можно увеличить до 68 000.

— Правда ли, что в будущем планируется проводить соревнования, связанные с водой?

— Возможно, но пока заявок и идей не поступало. На намывном участке Крестовского острова, рядом с «Газпром Ареной», наряду со строительством флагштока планируется строительство объекта для обеспечения возможности занятий водными видами спорта. С этого места открывается замечательный вид на акваторию Финского залива и город. Есть идея выполнить в рамках благоустройства прилегающей территории удобный спуск на воду маломерных судов. В частности, яхт небольшого размера. Здесь же будут обустроены трибуны для зрителей. С них можно, в принципе, любоваться морскими видами, а можно и наблюдать за соревнованиями яхтсменов. Таких уникальных по красоте мест в Петербурге, как ни странно, очень мало. Эта площадка будет общедоступной и будет вписана в общую линию благоустройства западной части Крестовского острова, которая разрабатывается Администрацией города. Пока же, пользуясь случаем, хотел бы еще раз пригласить всех на хоккейную классику. Причем рекомендую приходить на «Газпром Арену» 16 и 22 декабря пораньше. Особенно зрителям с детьми. Часа за 2-3 до начала матча. На стадионе в это время запланированы очень интересные шоу-программы и развлечения. Ну и чтобы не стоять в очередях ближе к началу игры.

Читайте также:
0 / 0
1351 18
Футбольные новости
123 1

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

114 0

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

98 1

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

75 0

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

189 1

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

132 4

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

154 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.6%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14568 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1689 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15951 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10636 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1368 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают