Игорь Акинфеев: «Я самый жесткий в ЦСКА? Может, молодые пугаются, что старый дед теперь только я»

  • Эта статья в архиве

В субботу Игорь Акинфеев открыл собственную звезду на Аллее чемпионов, расположенную в одном из московских торговых центров. После официальной части капитан ЦСКА уделил время корреспонденту издания.


— Почти закончилась первая часть чемпионата России. Как оцените промежуточные итоги для обновленного ЦСКА?
— Промежуточные итоги подводить глупо. Думаю, это нужно сделать в конце сезона. Тогда уже будет понятно, наиграли ли мы на свое место или нет. Нужно анализировать по факту, когда будет понятно, как и что.

— В каких из прошедших матчей ЦСКА недобрал очки?
— Всегда говорят, что результат закономерен — даже если играешь хорошо, но проигрываешь. Наверное, ты не наиграл на победу, потому что не забил. Да, были матчи, которые складывались неудачно, на последних минутах проигрывали — как, например, «Краснодару». Если проиграл, значит, другая команда больше заслужила победу. Можно также вспомнить, как мы на последних минутах вырывали матчи в прошлом и позапрошлом годах. Поэтому результат закономерен, но мы бьемся и выкладываемся до конца всегда.

— ЦСКА провел качественный матч против «Ромы», но пропустил быстрый гол. Что произошло в том моменте?
— В этом моменте произошел гол, вот и все. Всегда говорю: если кто-то начинает копаться в таких вещах — этот не добежал, вратарь ошибся — пожалуйста! Никогда не буду никого обвинять и показывать пальцем, что кто-то виноват.

Мы проиграли матч, но проиграли в хорошей борьбе. И не скажу, что мы сыграли хуже. Было видно, что «Рома» немножко добавляла, а нам не хватило сил сопротивляться этому. Возможно, если бы не второй гол, по моим ощущениям, могли сыграть вничью. Но, к сожалению, получили удаление, и через несколько минут второй мяч — все сразу навалилось.

Но самое главное — команда играет, команда бьется. Думаю, это большой показатель и хороший критерий для дальнейшего движения.

— Остается ли надежда на выход в плей-офф в Лиге чемпионов? Или все мысли о борьбе за Лигу Европы?
— У нас есть еще два матча, в которых мы должны удачно выступить. Конечно, в команде понимают: «Виктория» — совсем не подарок. Против них мы играли уже три раза, и каждый матч проходил по разному сценарию. А «Реал» после смены тренера сейчас набрал хорошую форму. И нет смысла рассуждать, что в таком-то матче нам необходимо очко, а в другом три. Надо просто выходить и показывать максимум.

— В этом сезоне Чалов забил почти половину всех голов ЦСКА. С чем связываете его прогресс?
— Он возмужал, это видно невооруженным глазом. Вы, наверное, обратили внимание: Федя действительно стал немного спокойнее разбираться в тех моментах, где нужно. Это и должен делать нападающий. Психологию он тоже немного подправил. Потому что когда Федя не забивает, всегда расстраивается. И все его стараются поддерживать: «Ну давай, Федь, не расстраивайся, будет следующий момент, и его надо забить». И если здесь еще прибавит, он станет топ-нападающим. У Феди все для этого есть. Главное, чтобы он сам не закопал свой талант.

— Сообщалось об интересе «Уотфорда» и «Ниццы» к Чалову, «Ромы» и «Арсенала» — к Ахметову. Они уже готовы к таким клубам?
— О готовности может говорить только сам игрок, который хочет уехать или думает уехать. Если ты играешь на действительно достойном уровне, тебе поступают предложения и если ты реально хочешь уехать — то тогда садишься с президентом, с генеральным директором, обсуждаешь все детали, пакуешь чемоданы и едешь спокойно.

— Чалов назвал вас самым жестким человеком в ЦСКА. Как думаете, что он имел в виду?
— Он лукавит. Помазун после игры с «Ромой» тоже сказал, что ждет серьезного разговора. Они, может быть, немного пугаются, что такой аксакал, старый дед остался из всех один, ха-ха! Нет, я стараюсь всегда поддерживать ребят. Если в трансляции люди слышат от меня мат, когда я что-то подсказываю, мне самому противно это потом смотреть. Но все это, как говорится, для пользы дела. В тренировочном процессе, в любом другом я сам ангел и стараюсь вести себя хорошо.

И у нас нет такой грани — я такой-то, а Чалов с Жамалетдиновым другие. Нет, мы единый коллектив, обычные люди. Я всегда говорю: не должно быть какой-то такой большой пропасти. Есть главный тренер, с которым нужно соблюдать субординацию в любом статусе, какой бы ты ни был игрок. А есть футболисты. Полевые, вратари — мы все одно целое, одно звено. И никаких ступенек между нами нет.

— В этом сезоне полностью поменялся центр защиты. Какой была ваша первая реакция, когда вышли из отпуска, а братьев Березуцких с Игнашевичем нет?
— Время не стоит на месте. И меня когда-то не будет, и других футболистов. Поколения меняются, футболисты, остается только бренд, клуб. На встрече с болельщиками, когда поставили трогательный ролик про братьев, Игнашевича, у меня полилась слеза.

Но я понимал, что это (завершение их карьеры) неизбежно. И в любом случае мы с братьями и с Серегой видимся, обсуждаем какие-то моменты, общение совершенно нормальное. Но теперь уже вне поля.

— Серегей Игнашевич уже стал тренером, Березуцкие поедут к Слуцкому в «Витесс». Вы тоже планируете стать тренером?
— Я подписал контракт с ЦСКА, поэтому полностью хочу его отработать, а что будет дальше — покажет время. Может, захочу еще продлить контракт, может, у меня будут силы, мотивация удвоится, и мне захочется еще лет пять поиграть. Конечно, это сарказм, но буду думать [о будущем] только тогда, когда я скажу, что закончил с футболом. Потому что глупо загадывать на год, два или на пять лет вперед.

— Какие у вас эмоции от игры сборной России после завершения карьеры? Смотрели матч с немцами?
— Приехал домой в середине второго тайма. То, что я зацепил, было достаточно неплохо. Весь матч, не буду врать, не смотрел. Многие смотрят нарезку матча с Германией, делают какие-то выводы и начинают рассказывать. Я не такой человек, более профессионально отношусь к работе. [Пропущенные] голы — отдельная история. А что касается содержания игры, то увиденное мне понравилось.

— За сборную дебютировал Ари. Как относитесь к тому, что в ней появляется все больше иностранцев?
— Давайте оставим эту тему без комментариев.

Читайте также:
0 / 0
3449 7
Футбольные новости
165 3

Литвинов считает, что судья не должен был назначать пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Сочи»

Футболист «Спартака» Руслан Литвинов выразил мнение, что арбитр не должен был ...

321 10

"Балтика" заявила об обращении в ЭСК РФС по итогам матча с "Зенитом"

Напомним, в 19-м туре Мир Российской Премьер-лиги "Балтика" проиграла "Зениту".

147 0

Футболист «Спартака» Дмитриев будет готов к матчу Кубка России с московским «Динамо», сообщил Карседо

Футболист «Спартака» Игорь Дмитриев будет готов к первому матчу полуфинала Пути ...

182 1

Карседо после победы над «Сочи» поприветствовал журналистов на русском языке

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо поприветствовал журналистов ...

282 1

Тренер «Спартака» Карседо — о судействе в России: «Слишком много вмешивается VAR»

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» ...

310 1

Ловчев — о назначенном по вине Литвинова пенальти: «В «Спартаке» очень много неумных футболистов»

Бывший футболист сборной СССР и московского «Спартака» Евгений Ловчев в эфире ...

124 1

Романцев: «Думаю, наши судьи были сильнее, чем нынешние арбитры. Этот VAR только мешает»

Бывший главный тренер «Спартака» и сборной России Олег Романцев ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
42%
Хорошо
40.8%
Удовлетворительно
8.9%
Плохо
8.3%
Популярное
9057 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

21621 414

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88236 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6156 310

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

4360 270

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают