Геннадий Орлов: «Зенит» делает свое дело — поэтому он первый. А Паредеса надо крупно штрафовать»

  • Эта статья в архиве

Комментатор «Матч ТВ», работавший вчера на встрече «Зенит» - «Ахмат», проанализировал игру петербуржцев, оценил их лидерство в чемпионате и высказался по поводу одного из ключевых игроков команды.


— Как вам игра «Зенит» — «Ахмат»?

— Поскольку был на ней от телевидения, скажу, что картинка с арены «Санкт-Петербург» замечательная, работать удобно, играть – тоже. Только не все делали это одинаково хорошо. В первом тайме – полное превосходство «Зенита». Действовал он легко, но в то же время чувствовалось, что у некоторых основных игроков кондиций еще не хватает.

— Кого вы имеете в виду?

— Не набрали форму Маммана с Ерохиным. У них были травмы, после которых еще надо восстанавливаться. Но это нормальный процесс – так в футболе всегда бывает. Кстати, перед матчем приз лучшему игроку «Зенита» за прошлый месяц вручили Себастьяну Дриусси, а он остался в запасе. Пикантный момент! Сразу же про этого аргентинца тогда и скажу: когда он вышел на замену, то выглядел не как обычно. Его появление на поле на этот раз по большому счету ничем петербуржцам не помогло. Зато порадовал Маркизио.

— Чем?

— Было видно – он возвращается в игру, а к нему самому возвращается уверенность в себе. Такому футболисту, как Маркизио, это ощущение очень нужно. И физические силы. Их тоже стало побольше. Тайм он уже может сыграть очень хорошо. Еще понравились некоторые его действия, по которым чувствовалось – это игрок с большим диапазоном. Клаудио может сыпровизировать, сыграть в стенку, что-то такое неординарное придумать. И потом, сам факт того, что он забил гол! Пусть и с 11-метрового, но итальянец сделал это очень здорово. Дождался, когда вратарь рванул в другой угол, и пробил. Мастер. С другой стороны, сейчас у «Зенита» и Сергея Семака есть проблема. Я ее называю «аргентинский синдром».

— Это вы об очередных карточках и дисквалификации Паредеса?

— А Дриусси в матче с «Динамо»! Это, конечно, удивительно. Прихожу к такому выводу: видимо, у аргентинцев на родине такая футбольная культура. Дриусси все время спорит с судьями, как ребенок. Будто бы он в чемпионате колхозов или совхозов играет. Или когда любители где-нибудь на полянке мяч гоняют, они тоже всегда о чем-то спорят. А у Паредеса другое. В прошлом сезоне в чемпионате у него набралось 11 желтых карточек. Теперь уже 11 во всех турнирах. То есть он идет с явным опережением графика. Это сложная ситуация. Ведь Паредес – ведущий футболист «Зенита». Он очень хорошо играет. Тут и передачи его, и угловые. Плюс он ведет игру! Есть все задатки большого мастера. Но вот эта расхлябанность, небрежность… Ну, как можно в центре поля прыгать за мячом двумя ногами вперед – это когда Паредес с «Ахматом» вторую карточку получил. Помимо всего прочего ты же должен помнить, что одна у тебя есть! Понятно, иногда футболисты по необходимости предупреждения получают. Когда срывают атаку или что-то в этом роде – спасают положение. А здесь-то зачем эта карточка?! Знаете, может даже сложиться впечатление, что он специально это делает.

— Зачем?

— Чтобы меньше играть.

— Но так можно и место в основе потерять.

— Это верно. Но, может быть, Паредес сейчас чувствует в себе силы. Его в сборную Аргентины вызывают. Однако ответственностью перед клубом, такое ощущение, он пока проникся не до конца. Если так, это очень плохо. А ведь «Зенит» взял его на большой контракт. Недаром многие мои коллеги говорят: зачем его покупали, если он в любой момент способен подвести? Может, его надо отпускать, если кто-то действительно захочет приобрести? Хотя команде он, как игрок, считаю, очень нужен.



— Как ситуацию исправлять?

— Это будет решать главный тренер. Я знаю одно наказание для иностранцев. Это огромный денежный штраф. Огромный! Ну, не может человек так заигрываться, понимаете. Это непрофессионально. Он же с детства в футболе. Хорошо еще, что «Ахмат» в большинстве не смог переиграть «Зенит». Но ведь такое могло произойти. Зачем же ты команду подводишь?! Это ярко выраженный э-го-изм. На тебя 45 000 зрителей смотрят на трибунах и миллионы по телевизору. Но нет, надо обязательно ногу вставить. Почему так себя не ведут ни Месси, ни Роналду, ни многие другие? Нужно, конечно, и у самого Паредеса об этом спросить. Как получилось, что ты третий уже матч в сезоне пропустишь? Люди должны за тебя корячиться? Не знаю, как поступит Семак, но я свой вариант, как остановить этого еще не совсем состоявшегося профессионала, озвучил. Повторюсь, Паредес – хороший игрок. Но часто думает только о себе.

— Против «Ахмата» в основном составе вновь вышел Шатов.

— Олег набирает форму. Но в атакующий действиях, считаю, ему надо больше брать инициативу на себя. Потенциал есть. Просто в матче с «Ахматом» против него играли защитники не европейского уровня. Еще хочу сказать про Чернова. В одном моменте он показал себя потрясающе, когда длинной передачей нашел Паредеса. Или когда подыграл себе левой ногой и промчался по флангу. Это его игра, о которой можно только мечтать. С другой стороны, партнеры пока не очень Чернову доверяют. И не всегда дают ему мяч, даже если он стоит открытый. Не зря Семак периодически кричит – играйте на него! Однако опыта игры на таком уровне Чернову не хватает. Как, кстати, и Набиуллину. Но видно, что они ребята способные. Помните, голевой пас Набиуллина на голову Дзюбе в другом матче? Им самими надо быть в чем-то более наглыми на поле. Цепляться за мяч, идти вперед, обыгрывать…

— «Зенит» досрочно выиграл первый круг, а отрыв от ближайшего преследователя увеличился до 7 очков. Как оцените этот факт?

— Об этом пока не многие пишут. Но основные СМИ у нас из столицы – их больше московские команды волнуют. А про «Зенит» читаю заголовки: «Лидер, у которого нет чемпионской игры». Но главное, что «Зенит» делает свое дело! Первый круг выигран. Впереди, правда, еще матч с ЦСКА. Уверен, Сергей Семак будет играть на победу и должен обыграть этот «пионеротряд». Но даже если ничья – стратегически «Зенит» ничего не потеряет. Оступиться в нынешней ситуации он может себе позволить. В Москве и без Паредеса справятся. К счастью, в команде есть Дзюба, Кузяев, Ерохин, Иванович, Нету. Последний не только с «Ахматом», каждый матч очень собрано проводит. И Лунев. Кстати, я назвал игроков, которые в своих амплуа – одни из сильнейших в России. А Дзюба вообще на первом месте! Да и позиции – ключевые. Поэтому «Зенит» и идет на первом месте.

— После игры с «Ахматом» Семак признал, что на данном отрезке сезона приходится терпеть. Это продлится до зимней паузы?

— Знаете, вчера в трансляции на «Матч ТВ» участвовал заместитель спортивного директора «Зенита» Вячеслав Малафеев. Я спросил у него в эфире: «Усиление основного состава в зимний период будет?» — «А вы как считаете?» — «Я надеюсь». — «Конечно, мы работаем и хотим это сделать», — ответил Малафеев.

Читайте также:
0 / 0
1136 13
Футбольные новости
12 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

104 1

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

647 21

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

193 16

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

138 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

314 7

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

324 10

«Зенит» опередил «Спартак»

По победам в плей-офф Кубка страны

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают