«Зенит» - Хабиб, «Краснодар» — Конор. Только без придури

  • Эта статья в архиве

Лидеры чемпионата выдали прекрасный матч, в котором хозяева оказались сильнее (2:1).


Наверное, мы приговорены какое-то время смотреть на все через призму случившегося в Лас-Вегасе. Там было очень колоритно и интересно. Даже для тех, кто это отрицал. Характеры, разность культур, скандал, титул – это ли не современный спорт?

Но – не только это. С поправкой на общий уровень «Зенит» и «Краснодар» выступили спортивнее, мудрее и честнее. Потому что играли, а не убивали.

Гости до визита в Питер выдали семь побед подряд, но, проиграв, не обесценили серию. «Краснодар» в этом сезоне не шифруется, чередуя яркие матчи с мутными. Он не спрятался в скорлупу даже от «Севильи», он такой, каким и выглядит: четкий, не заумный, но умно скроенный. «Мы уже умеем вот это и хотим уметь вон то», – говорит южная команда каждым матчем. Ее потолок ограничен уровнем игроков, и это намного лучше, чем игроки с потенциалом, нераскрытым из-за уровня команды. В нынешнем «Краснодаре» совсем нет, извиняюсь, понтов, а внутренние натяжения, если они существуют, подчинены материям футбола.

«Зенит» заслуживает более развернутых комментариев. Именно этот, воскресный. В нем появились штрихи, отчетливо намекающие на глобальную идею Сергея Семака. И она близка к краснодарской, разве что чуть шире по росчерку.

«Зенит» прилично швыряло в концептуальном смысле. Когда менялись тренеры и управленцы, вряд ли хоть одна из этих замен подгонялась под внятную стратегию. Скорее, правил метод тыка: не вышло у одного – попробуем следующего. На деле получалась комната, в которой обои, потолок и пол проектировали разные дизайнеры, не говоря уж про бригады ремонтников и мебельщиков.

Сейчас рождается предположение: что-то в команде устаканилось. Сергей Семак, основательный еще с игроцких времен, впитал исходные данные и развернул фронт строительных работ. Манчини и Виллаш-Боаш постоянно жаловались: им не нравился лимит и судьи, не хватало траснферов, не устраивали футболисты, купленные до них. Семак молчит и притирает. Шлифует, точит, слесарит.

Вернувшийся Кокорин для него просто подарок. Из-за того, что у Кокорина в голове. Семак сейчас вытаскивает из каждого игрока его комбинационную жилу. А Кокорин, Дзюба, аргентинцы, да даже зенитовские защитники комбинировать умеют. Важно лишь назначить именно эту доктрину любимой.

Вряд ли Семак станет добиваться от «Зенита» такого же контроля мяча, который насаждается в «Краснодаре» со дня его основания. То есть если бы сверху пошла установка, как на юге, Семак бы потребовал, – он всего лишь наемный работник. Но сверху в «Зените» требуют результата и посещаемости, выбор инструментов за тренером, Семаку в этом смысле проще, чем Мусаеву. Он может и подлиннее сыграть, когда прижмет, и «автобусы» выкатывать, как это делал в свое время Лучано Спаллетти. Выдерживая при этом комбинационную линию, которой ощутимо не хватало Кокорина.

Сегодня он в строю. В «Зените» полно людей, способных обыграть и обыграться, с точным пасом, умением открыться, замкнуть, просто подумать на поле, наконец. И думающий Семак не станет упускать шанс слепить думающую команду. Чего и прочим российским командам хочется яростно пожелать.

Наверное, именно поэтому «Зенит» с «Краснодаром» выдали игру толковую и светлую. В ней не хочется выделять команду-доминанту, ведь ее и не было. Классон попал в штангу, причем в сезоне это седьмой для «Краснодара» каркас ворот, ни у кого другого столько нет. Мог швед забить? Конечно. Даже несмотря не то, что в штанги и перекладины ворот «Зенита» до Классона никто в сезоне ни разу не попадал. А ударов на двоих команды родили 37, и это рекорд чемпионата.

Думаю, быть бы еще одному рекорду, но такой показатель, кажется, не обсчитывается. Очень интересно количество передач в одно касание, сделанных в этой игре и сделавших ее быстро-легкой. Такое способствует приему и усвоению. Это не жаренное мясо от Хабиба с Конором, а кое-что потоньше и поспортивнее.

Чемпионат России. 2018-19. Тур 10

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Краснодар» (Краснодар) — 2:1 (0:0)


Голы: Дзюба, 50. Мак, 65. — Мамаев, 81 (с пенальти).

Удаления: Петров, 85.

Читайте также:
0 / 0
2660 75
Футбольные новости
141 0

Паулу Барбоза оценил игру Дугласа Сантоса и Луиса Энрике в матче с Марокко

Португальский агент Паулу Барбоза оценил игру бразильских футболистов «Зенита» ...

90 0

Мостовой: Сантос стал лучшим, потому что полузащита и атака Бразилии себя не проявили

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой высказался об игре ...

87 2

Медведев назвал сборную Бразилии фаворитом чемпионата мира по футболу

Советник председателя правления «Зенита» Александр Медведев назвал сборную ...

206 2

Мостовой: не верю в переход Малкома в «Спартак», в этом нет смысла

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой заявил, что не верит в ...

233 4

Посредники предложили нападающего «Спартака» Угальде «Бетису» и «Севилье»

Как стало известно Metaratings.ru, посредники нападающего «Спартака» Манфреда Угальде ...

528 3

«Мы не можем позволить себе его выкуп». Волженкин — о возвращении Ду Кейроса в «Зенит»

Президент «Оренбурга» Кирилл Волженкин высказался о возвращении бразильского ...

433 0

Файзуллаев: «Смотрел почти каждый матч ЦСКА в прошлом сезоне»

Полузащитник сборной Узбекистана и экс-игрок ЦСКА Аббосбек Файзуллаев в ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.2%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.3%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.8%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.5%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.7%
Популярное
19822 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6362 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8748 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

19321 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают