«Зенит» - Хабиб, «Краснодар» — Конор. Только без придури

  • Эта статья в архиве

Лидеры чемпионата выдали прекрасный матч, в котором хозяева оказались сильнее (2:1).


Наверное, мы приговорены какое-то время смотреть на все через призму случившегося в Лас-Вегасе. Там было очень колоритно и интересно. Даже для тех, кто это отрицал. Характеры, разность культур, скандал, титул – это ли не современный спорт?

Но – не только это. С поправкой на общий уровень «Зенит» и «Краснодар» выступили спортивнее, мудрее и честнее. Потому что играли, а не убивали.

Гости до визита в Питер выдали семь побед подряд, но, проиграв, не обесценили серию. «Краснодар» в этом сезоне не шифруется, чередуя яркие матчи с мутными. Он не спрятался в скорлупу даже от «Севильи», он такой, каким и выглядит: четкий, не заумный, но умно скроенный. «Мы уже умеем вот это и хотим уметь вон то», – говорит южная команда каждым матчем. Ее потолок ограничен уровнем игроков, и это намного лучше, чем игроки с потенциалом, нераскрытым из-за уровня команды. В нынешнем «Краснодаре» совсем нет, извиняюсь, понтов, а внутренние натяжения, если они существуют, подчинены материям футбола.

«Зенит» заслуживает более развернутых комментариев. Именно этот, воскресный. В нем появились штрихи, отчетливо намекающие на глобальную идею Сергея Семака. И она близка к краснодарской, разве что чуть шире по росчерку.

«Зенит» прилично швыряло в концептуальном смысле. Когда менялись тренеры и управленцы, вряд ли хоть одна из этих замен подгонялась под внятную стратегию. Скорее, правил метод тыка: не вышло у одного – попробуем следующего. На деле получалась комната, в которой обои, потолок и пол проектировали разные дизайнеры, не говоря уж про бригады ремонтников и мебельщиков.

Сейчас рождается предположение: что-то в команде устаканилось. Сергей Семак, основательный еще с игроцких времен, впитал исходные данные и развернул фронт строительных работ. Манчини и Виллаш-Боаш постоянно жаловались: им не нравился лимит и судьи, не хватало траснферов, не устраивали футболисты, купленные до них. Семак молчит и притирает. Шлифует, точит, слесарит.

Вернувшийся Кокорин для него просто подарок. Из-за того, что у Кокорина в голове. Семак сейчас вытаскивает из каждого игрока его комбинационную жилу. А Кокорин, Дзюба, аргентинцы, да даже зенитовские защитники комбинировать умеют. Важно лишь назначить именно эту доктрину любимой.

Вряд ли Семак станет добиваться от «Зенита» такого же контроля мяча, который насаждается в «Краснодаре» со дня его основания. То есть если бы сверху пошла установка, как на юге, Семак бы потребовал, – он всего лишь наемный работник. Но сверху в «Зените» требуют результата и посещаемости, выбор инструментов за тренером, Семаку в этом смысле проще, чем Мусаеву. Он может и подлиннее сыграть, когда прижмет, и «автобусы» выкатывать, как это делал в свое время Лучано Спаллетти. Выдерживая при этом комбинационную линию, которой ощутимо не хватало Кокорина.

Сегодня он в строю. В «Зените» полно людей, способных обыграть и обыграться, с точным пасом, умением открыться, замкнуть, просто подумать на поле, наконец. И думающий Семак не станет упускать шанс слепить думающую команду. Чего и прочим российским командам хочется яростно пожелать.

Наверное, именно поэтому «Зенит» с «Краснодаром» выдали игру толковую и светлую. В ней не хочется выделять команду-доминанту, ведь ее и не было. Классон попал в штангу, причем в сезоне это седьмой для «Краснодара» каркас ворот, ни у кого другого столько нет. Мог швед забить? Конечно. Даже несмотря не то, что в штанги и перекладины ворот «Зенита» до Классона никто в сезоне ни разу не попадал. А ударов на двоих команды родили 37, и это рекорд чемпионата.

Думаю, быть бы еще одному рекорду, но такой показатель, кажется, не обсчитывается. Очень интересно количество передач в одно касание, сделанных в этой игре и сделавших ее быстро-легкой. Такое способствует приему и усвоению. Это не жаренное мясо от Хабиба с Конором, а кое-что потоньше и поспортивнее.

Чемпионат России. 2018-19. Тур 10

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Краснодар» (Краснодар) — 2:1 (0:0)


Голы: Дзюба, 50. Мак, 65. — Мамаев, 81 (с пенальти).

Удаления: Петров, 85.

Читайте также:
0 / 0
2660 75
Футбольные новости
70 1

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

81 5

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

82 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

139 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

230 8

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

117 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

189 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают