«Зенит» - Хабиб, «Краснодар» — Конор. Только без придури

  • Эта статья в архиве

Лидеры чемпионата выдали прекрасный матч, в котором хозяева оказались сильнее (2:1).


Наверное, мы приговорены какое-то время смотреть на все через призму случившегося в Лас-Вегасе. Там было очень колоритно и интересно. Даже для тех, кто это отрицал. Характеры, разность культур, скандал, титул – это ли не современный спорт?

Но – не только это. С поправкой на общий уровень «Зенит» и «Краснодар» выступили спортивнее, мудрее и честнее. Потому что играли, а не убивали.

Гости до визита в Питер выдали семь побед подряд, но, проиграв, не обесценили серию. «Краснодар» в этом сезоне не шифруется, чередуя яркие матчи с мутными. Он не спрятался в скорлупу даже от «Севильи», он такой, каким и выглядит: четкий, не заумный, но умно скроенный. «Мы уже умеем вот это и хотим уметь вон то», – говорит южная команда каждым матчем. Ее потолок ограничен уровнем игроков, и это намного лучше, чем игроки с потенциалом, нераскрытым из-за уровня команды. В нынешнем «Краснодаре» совсем нет, извиняюсь, понтов, а внутренние натяжения, если они существуют, подчинены материям футбола.

«Зенит» заслуживает более развернутых комментариев. Именно этот, воскресный. В нем появились штрихи, отчетливо намекающие на глобальную идею Сергея Семака. И она близка к краснодарской, разве что чуть шире по росчерку.

«Зенит» прилично швыряло в концептуальном смысле. Когда менялись тренеры и управленцы, вряд ли хоть одна из этих замен подгонялась под внятную стратегию. Скорее, правил метод тыка: не вышло у одного – попробуем следующего. На деле получалась комната, в которой обои, потолок и пол проектировали разные дизайнеры, не говоря уж про бригады ремонтников и мебельщиков.

Сейчас рождается предположение: что-то в команде устаканилось. Сергей Семак, основательный еще с игроцких времен, впитал исходные данные и развернул фронт строительных работ. Манчини и Виллаш-Боаш постоянно жаловались: им не нравился лимит и судьи, не хватало траснферов, не устраивали футболисты, купленные до них. Семак молчит и притирает. Шлифует, точит, слесарит.

Вернувшийся Кокорин для него просто подарок. Из-за того, что у Кокорина в голове. Семак сейчас вытаскивает из каждого игрока его комбинационную жилу. А Кокорин, Дзюба, аргентинцы, да даже зенитовские защитники комбинировать умеют. Важно лишь назначить именно эту доктрину любимой.

Вряд ли Семак станет добиваться от «Зенита» такого же контроля мяча, который насаждается в «Краснодаре» со дня его основания. То есть если бы сверху пошла установка, как на юге, Семак бы потребовал, – он всего лишь наемный работник. Но сверху в «Зените» требуют результата и посещаемости, выбор инструментов за тренером, Семаку в этом смысле проще, чем Мусаеву. Он может и подлиннее сыграть, когда прижмет, и «автобусы» выкатывать, как это делал в свое время Лучано Спаллетти. Выдерживая при этом комбинационную линию, которой ощутимо не хватало Кокорина.

Сегодня он в строю. В «Зените» полно людей, способных обыграть и обыграться, с точным пасом, умением открыться, замкнуть, просто подумать на поле, наконец. И думающий Семак не станет упускать шанс слепить думающую команду. Чего и прочим российским командам хочется яростно пожелать.

Наверное, именно поэтому «Зенит» с «Краснодаром» выдали игру толковую и светлую. В ней не хочется выделять команду-доминанту, ведь ее и не было. Классон попал в штангу, причем в сезоне это седьмой для «Краснодара» каркас ворот, ни у кого другого столько нет. Мог швед забить? Конечно. Даже несмотря не то, что в штанги и перекладины ворот «Зенита» до Классона никто в сезоне ни разу не попадал. А ударов на двоих команды родили 37, и это рекорд чемпионата.

Думаю, быть бы еще одному рекорду, но такой показатель, кажется, не обсчитывается. Очень интересно количество передач в одно касание, сделанных в этой игре и сделавших ее быстро-легкой. Такое способствует приему и усвоению. Это не жаренное мясо от Хабиба с Конором, а кое-что потоньше и поспортивнее.

Чемпионат России. 2018-19. Тур 10

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Краснодар» (Краснодар) — 2:1 (0:0)


Голы: Дзюба, 50. Мак, 65. — Мамаев, 81 (с пенальти).

Удаления: Петров, 85.

Читайте также:
0 / 0
2660 75
Футбольные новости
0 0

Стали известны составы "Балтики" и "Зенита" на матч РПЛ

Объявлены стартовые составы "Зенита" и "Балтики" на матч 8-го тура Мир Российской ...

83 1

Ливай Гарсия рассказал, в чем похожи Станкович и Каррера

Нападающий «Спартака» Ливай Гарсия сравнил двух тренеров — Деяна Станковича и ...

252 9

"Балтика" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть матч 8-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

510 9

Егоров ответил арбитрам на критику назначения сына на матч «Динамо» — «Спартак»

Бывший российский арбитр Игорь Егоров в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...

427 9

Андрей Червиченко похвалил Егорова за судейство в матче «Динамо» — «Спартак»

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко высказался о работе ...

625 17

ЦСКА победил «Спартак» и сыграет с «Зенитом» в финале женского Кубка России

Завершился ответный полуфинальный матч Winline Кубка России между женскими ...

3452 36

В ЦСКА рассказали, почему новички не поехали с командой в Ростов-на-Дону

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо рассказал, что у ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.7%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.8%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.2%
Мне всё равно
44.5%
Популярное
23452 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18304 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

27102 189

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

12926 179

ЭСК: Шафеев правильно удалил Кордобу и не удалил Жоао Виктора в матче ЦСКА - "Краснодар"

Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...

32921 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают