Артем Дзюба: «Круче Чемпионата в моей карьере ничего не было. Вопрос в том, как жить дальше?»

  • Эта статья в архиве

Кто мог буквально месяц назад подумать, что нападающий сборной России и ФК «Зенит» Артем Дзюба станет скрепой нового русского футбола и обойдет в рейтинге лучших игроков ЧМ-2018 Месси и Суареса?


Вот это воля к победе, позавидовали мы и проводили номер 22 на «Сапсане» в Кремль.

Самый упоминаемый в соцсетях футболист сборной России, сотни мемов про «Дзюбиньо», «Настроение — Дзюба». Как не схватить звезду после такой лавины всенародного обожания?

Я уже не в том возрасте! (Смеется.) По молодости, конечно, бывали моменты. Но я побывал и на дне, и наверху — мне есть с чем сравнивать, чтобы оставаться в адеквате. До чемпионата мира меня только ленивый не хоронил. Все не так радужно обстояло, как сейчас кажется. Но не будем о плохом.

Подозреваю, именно этот негатив и замотивировал вас доказать всем, что они не правы.

Все испытания точно были не зря, хотя путь был непростой. Тренер Леонид Слуцкий однажды правильно заметил: «Нужно относиться к хвале и хуле одинаково: не забывайте, что эти голоса лживы». Я опираюсь на собственные соображения о том, что хорошо, а что нет. У меня есть четкие понятия. Я принципиальный человек.

Это благодаря спорту у вас такой мощный внутренний стержень?

Скорее, это моя личная настройка. У меня есть представления, что есть белое, а что — черное. Конечно, я не упрямый баран и меня можно переубедить четкими аргументами. Но метаться я не буду. И самый главный для меня жизненный посыл — это позитив.

Кстати, заметно!

Я с детства считаю, что сдаться всегда успею, а вот побороться до последнего — это и есть настоящее дело. И где бы я ни оказался, во всем стараюсь найти хорошее, не отчаиваться.

Вы так удачно поборолись, что стали национальным героем. Что помогло вам так собраться?

Скорее всего, вера в себя. Я с малых лет был довольно устойчив психологически. А ситуации в моей жизни бывали разные, в том числе очень тяжелые. Но все оказалось преодолимым. Конечно, есть и везение: кто-то сверху мне точно помогает. Но я просто из тех людей, кто не изменяет своим принципам и идет своей дорогой.

Как вы справлялись с прессингом до череды побед на чемпионате мира? Ведь не самые добрые у нас люди, откровенно говоря — не в наших правилах уметь прощать ошибки.

Видите, как все обернулось: сейчас они самые добрые на свете!

И это тоже неудивительно — сборная России подарила надежду всей стране.

В этом наша главная победа! Мы играли от сердца, от души, сражаясь в каждом матче изо всех сил, — и люди нас почувствовали, никто не остался безразличным. Мы участвовали в турнире нашей мечты, в играх нашей жизни. Когда восемь лет назад я узнал, что чемпионат мира пройдет в России, то ждал этого больше всего на свете. Я бы сам себе не простил провала. Я, как и все ребята, знал: наш долг — любой ценой выжать из себя максимум. Мы, профессиональные спортсмены, должны быть готовы к любым нагрузкам и психологически, и физически.

Капитаном сборной России был голкипер Игорь Акинфеев. Однако сложилось ощущение, что именно вам удавалось найти нужные слова в нужный момент и стать негласным лидером команды.

Я говорил то, что чувствовал. Но я, как и все мы, работал на общий результат. И про лидерство — это не ко мне вопрос, а к ребятам, я не могу быть объективен. Просто перед каждой игрой мне хотелось сказать слова поддержки моим партнерам, донести важные для меня мысли. Мы все очень разные, просто я немного более активный. И я невероятно рад тому, что меня услышали, что мы смогли так объединиться.



Да, это единение можно было буквально «пощупать» через экран, не говоря уже о том, что происходило на стадионах.

Вы знаете, впервые за мою карьеру все спортсмены настолько сплотились ради одной общей цели, стали дружным коллективом, буквально семьей. И после турнира мы намного теплее общаемся. Тренер Станислав Саламович Черчесов так и говорил нам: «Вы на передовой, как на войне. И мало кто в вас верит. Только вы на поле — и больше никого». И мы понимали: вернемся либо с почестями, либо с руганью. Просто классическое «со щитом или на щите». А нам хотелось, чтобы страна нами гордилась. И мы были безумно счастливы, что происходит такое: бабушки, дети, девушки — все смотрят футбол и испытывают суперэмоции. Нас стали узнавать везде, реально, как рок-звезд! Волшебный турнир, волшебные ощущения.

Было ли что-то круче в вашей жизни?

В футбольном плане точно нет. Я никогда не забуду этих эмоций. Вопрос в том, как жить дальше. Это довольно тяжело после такого накала!

Действительно — и как?

Продолжать работать. Будет чемпионат Европы, отборочные игры. Наша задача — укрепить любовь к футболу, чтобы люди смотрели, переживали за нас, за страну. Нужно быть еще сильнее. Чтобы не было безразличия! Все видели, что мы отдаемся полностью. А внутри команды что творилось — не передать. И самое крутое, что вся страна объединилась вслед за командой. Я не помню, чтобы вокруг было столько позитива и доброты.

Да, сложно вспомнить, чтобы в России люди обнимались на улицах.

За границей позиционировалось, что Россия — недружелюбная, неулыбчивая страна. А по факту весь мир увидел, что это не так. Все признали, что это был один из лучших — если не лучший! — чемпионат мира. По всему: по организации, размещению команд, отношению к болельщикам. Весь мир победил! Так много вокруг злости, агрессии, политики, но на месяц люди смогли уйти в мир спорта, футбола, игры. Важно не забывать, что футбол — это в первую очередь игра!



Что дальше?

Я надеюсь — и сделаю все для того, — что в самом ближайшем будущем еще будут моменты, которые мы запомним. Мы должны пройти отборочные соревнования, чтобы выйти через два года на чемпионат Европы. И если мы выйдем из группы, то три матча пройдут в Петербурге — это еще один суперстимул для сборной.

То, как вы умеете мотивировать, открывает для вас тренерскую перспективу?

Посмотрим! Я, как мне кажется, неплохо разбираюсь в людях, могу затрагивать правильные струны. Мне интересно подбирать к людям ключики. И да, я бы хотел попробовать тренерскую работу. Мне близок подход, в котором все строится на добрых и позитивных отношениях: друг друга подкалывать, шутить, но где нужно — врубить строгость. Человечность должна быть прежде всего.

Читайте также:
0 / 0
2201 8
Футбольные новости
0 0

В ЦСКА рассказали, почему новички не поехали с командой в Ростов-на-Дону

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо рассказал, что у ...

27 0

"Это единственная правда". В ЦСКА прокомментировали неучастие Вильягры в матчах

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо отреагировал на слухи о ...

13 0

Жиго или Джику? Сергей Шавло — о выборе защитника и игре «Спартака»

Эмоции Станковича и ошибки в обороне: экс-генеральный директор «Спартака» — о ...

113 3

Журналист Егоров – о Станковиче: «Чего орать? У тебя дорогущая команда»

Журналист Сергей Егоров отреагировал на удаление Деяна Станковича в поединке 8-го ...

74 0

Сборная Украины по пляжному футболу бойкотирует матч против белорусов за третье место Евролиги

Сборная Украины по пляжному футболу бойкотирует матч за третье место суперфинала ...

156 0

«Крылья Советов» — «Сочи»: стартовые составы команд на матч 8-го тура

Сегодня, 14 сентября, состоится матч 8-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором ...

574 13

«СЭ»: «Динамо» — «Спартак»: первый гол бело-голубых засчитан ошибочно

На 26-й минуте матча 8-го тура чемпионата России «Динамо» — «Спартак» (2:2) судья Егор ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.7%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.8%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.2%
Мне всё равно
44.5%
Популярное
23436 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18284 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

26698 188

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

12835 179

ЭСК: Шафеев правильно удалил Кордобу и не удалил Жоао Виктора в матче ЦСКА - "Краснодар"

Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...

32911 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают