Сергей Семак: «Приятно, что мы много забиваем, но гораздо важнее качество игры»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сине-бело-голубых — о матче с «Динамо», зенитовцах в сборной России и состоянии Паредеса и Дриусси.




— Сергей Богданович, поздравляем вас с победой! Счет 5:0 — это по игре или просто так получилось?
— Я думаю, сам результат не имеет архиважного значения. Конечно, любой результат важен, потому что это спортивный дух, необходимость побеждать. Сегодня обе команды хотели победить, пока счет был ничейным, было очень много борьбы. Это очень хороший спарринг для нас, мы смогли посмотреть многих ребят на фоне уже достаточно хорошего соперника. Ну а счет... Конечно, забили много, и то, что мы забиваем, приятно, но анализировать будем, прежде всего, качество игры. А результат может быть любым, этим и интересен футбол.

— Некоторые футболисты провели на поле чуть больше времени, чем остальные, в том числе — Магомед Оздоев. Это потому, что какая-то замена дольше готовилась или вы хотели посмотреть на кого-то чуть подольше?
— Конечно, хотели посмотреть на кого-то чуть подольше, замены некоторые были вынуждены, немножко раньше времени запланированного. На два полных состава нас не хватает — у нас только 19 полевых игроков, поэтому пришлось Магомеду сыграть весь матч. На его месте мог бы быть Эрнани, но он получил повреждение, поэтому пришлось доиграть Магомеду, и он оказался не против. Будем потихоньку готовиться к официальным матчам.

— Сложно припомнить, когда в последний раз «Зенит» на сборе играл с клубом из Премьер-лиги. Судя по всему, вы к этому нормально относитесь?
— Я благодарен Диме Хохлову, который пошел навстречу, это хороший спарринг и для них, и для нас. Изначально у нас была договоренность с Леонидом Викторовичем Слуцким, но ввиду того, что они достаточно далеко от нас располагаются, довольно далеко добираться, поэтому игры с «Витессом» не получилось, вместо нее мы договорились с «Динамо». Спасибо им.

— Вчера наши сборники, к сожалению, освободились. Когда их ждать в расположении «Зенита»?
— Посмотрим по тому, как будет развиваться наша трансферная политика. Если удастся кого-то взять, мы дадим им немного больше времени. 15 июля мы улетаем на заключительный сбор, если получится дать ребятам больше времени, мы дадим. Понимаем, насколько сложно эмоционально пришлось им достаточно долгое время: вне семьи, на сборах практически 45 дней. Мы это все понимаем, но времени у нас мало, и дать им отдохнуть больше у нас вряд ли получится.

— Ваше отношение ко вчерашней игре.
— Я думаю, прекрасный результат в любом случае. Конечно, пенальти — это всегда лотерея, и проигрывать по пенальти обидно вдвойне, я понимаю, насколько сложно и ребятам, и тренерскому штабу. Но в любом случае все понимают, что это команда, которой можно гордиться, это прекрасный результат. Я думаю, что самое важное — это то, что футбол сплотил нашу страну. Все поддерживали ребят. Жалко детей, которые рыдали после матча, но все-таки это эмоции: непередаваемые, незабываемые. Мы должны сказать спасибо ребятам, которые подарили нам ощущение праздника не только как специалистам, но и как болельщикам, заставили переживать за команду, которая сделала все возможное, добилась максимального результата.

— Что с Дриусси и Паредесом?
— Дриусси и Паредес после первого сбора приболели и, к сожалению, Паредес пока не тренируется в общей группе. Дриусси начал тренироваться, надеюсь, что завтра-послезавтра он вернется в общую группу. По Паредесу немного сложнее, у него более сложное заболевание, он приступит к тренировкам завтра, будет заниматься по индивидуальной программе, а дальше мы будем смотреть на его состояние.

Читайте также:
0 / 0
2427 16
Футбольные новости
0 0

Месси — о незабитом пенальти в матче ЧМ-2026 с Египтом: «Я был очень зол на себя»

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси прокомментировал нереализованный ...

226 3

Египет подал жалобу на судейство в матче ЧМ‑2026 против сборной Аргентины

Президент Египетской футбольной ассоциации (EFA) Хани Або Рида подал жалобу в ФИФА ...

275 3

Сенатор Парагвая вновь пригрозила Мбаппе тюрьмой, упомянув Роналдиньо

Сенатор Парагвая Селеста Амарилья снова высказалась о конфликте с нападающим ...

1626 4

Расписание матчей 1/4 финала ЧМ по футболу 2026

Завершилась 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года.

203 1

Альваро Арбелоа возглавил «Фулхэм»

Бывший главный тренер мадридского «Реала» Альваро Арбелоа возглавил лондонский ...

943 12

Сборная Швейцарии в серии пенальти обыграла Колумбию и вышла в 1/4 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

368 5

Источник: Люка Шевалье останется в «ПСЖ» на сезон-2026/2027

Голкипер «ПСЖ» Люка Шевалье, являющийся конкурентом российского вратаря Матвея ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
57.1%
Победой "Зенита" в серии пенальти
2.4%
Победой "Спартака" в основное время
19%
Победой "Спартака" в серии пенальти
6%
Очень сложно сказать
15.5%
Популярное
6691 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9579 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

5551 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают