Джо - Дзю. Чего ждать от Дзюбы в "Арсенале"?

  • Эта статья в архиве

О перспективах Артёма в тульском клубе.

Переезд в провинцию и, если угодно, понижение в классе по идее легко должен перенести тот, в чьей карьере подобные метаморфозы уже случались. Примерно три полных сезона Дзюба провел в арендах, и то были ссылки в далеко не самые престижные клубы нашего футбола. У Артема, безусловно, немало сильных качеств, и одно из них – ценное умение перезапускать карьеру, не ломаться под давлением обстоятельств, а доказывать вновь и вновь. Так было в Томске в 2010 году и Ростове-на-Дону в сезоне-2013/14. И вообще во всех клубах в своей жизни Дзюба очень быстро адаптировался. В «Зените» в том числе.



К тому же Дзюба отправляется не в какую-то туманную неизвестность. Здесь Кирилл Комбаров, хороший знакомый по «Спартаку». Игорь Горбатенко, с которым они вместе росли и подавали надежды. Лука Джорджевич, принадлежащий «Зениту» аж с 2012 года; для него это уже то ли пятая, то ли шестая аренда. С ним Дзюба точно найдет общий язык – будет кому излить душу. Но главное – Миодраг Божович. Именно под руководством Графа Артем впервые по-настоящему выстрелил – в сезоне-2013/14, играя за «Ростов», заработал 22 очка (19+3) по гол+пас и выиграл первый трофей в карьере – Кубок России.



Говорят, Дзюба не любит конкуренцию. Никогда не понимал, почему на этом делают акцент. А кто ее, эту конкуренцию, любит? В любом случае в «Арсенале» ее почти не будет – Божович играет с несколькими нападающими. Артему, понятно, достанется роль в центре. По-видимому, там же будет обитать и Джорджевич. Глупо что-то кардинально менять, ссылая в другую зону своего лучшего бомбардира. Перед Божовичем стоит одна задача – сделать так, чтобы Джорджевич и Дзюба не мешали друг другу, а дополняли друг друга. И тогда на свет появится очень интересная, перспективная связка Джо – Дзю.



Роли в этом тандеме распределятся так. Джорджевич как относительно маневренный форвард станет наконечником, чаще будет выходить на ударную позицию. Дзюбе, помимо прочего, придется оттягиваться в глубину, чтобы бороться за мячи. Он это умеет. И этот навык сейчас нужен «Арсеналу», который имеет один из худших показателей сезона по количеству проникновений в штрафную площадь – в среднем 13 раз за матч. Джорджевич, хотя и является одним из лучших нападающих (шестой в гонке бомбардиров – 7 мячей), почти бесполезен в верховой борьбе – 20%. Дзюба выигрывает несравнимо больше – 52%.



Осталось найти подносчика снарядов, каким в «Ростове» был Ананидзе, а в «Зените» – Халк. «Арсенал» играет в довольно удобный для Дзюбы футбол – силовой, верховой, фланговый. У него очень сильный правый край – 9% атак по нему завершаются ударами по воротам, и это лучший показатель чемпионата. По количеству навесов в штрафную площадь (13) туляки – третьи после «Зенита» и «Урала». А по точности (34%) – первые. Среди правых защитников чаще Комбарова (6) в этом сезоне в штрафную площадь подает только уралец Кулаков (7). В общем, благоприятные условия в этой команде созданы.



Если говорить очень упрощенно, то шаблон – «подача – удар» – может быть использован Божовичем. Не потому, что Дзюба такой уж примитивный игрок, что способен только подставлять голову под летящий мяч, – он игрок весьма ограниченный, но не настолько. А потому, что этот рабоче-крестьянский футбол прививает сам Граф. И теперь у него есть максимально подходящий для такого футбола исполнитель. Божович, безусловно, знает, как использовать Дзюбу, благо в своей карьере немало работал и с ним лично, и вообще с габаритными форвардами. Возьмите любую команду черногорца – везде такой кадр был.



Я бы сказал, что шансы Дзюбы заиграть в «Арсенале» очень высоки. Тренер подходящий. Компания знакомая. Футбол любимый. Да, переезд из Санкт-Петербурга в Тулу ударит по самолюбию, но времени на рефлексию нет. И чемпионат мира на носу, и желание доказать ненавистникам свою состоятельность, должно быть, захлестывает. А это очень сильная мотивация. Если в футбольном плане не возникнет проблем... А то слухи о больном колене (из-за чего он и пропусках матчи сборной) и провальная осень ставят под сомнение нынешнюю квалификацию Дзюбы. Что ж, Артем, докажи обратное. Как уже делал не раз.

Читайте также:
0 / 0
712 10
Футбольные новости
632 10

«Бешикташ» готов побороться с «Галатасараем» за Кисляка — турецкий журналист

«Бешикташ» проявляет серьёзную заинтересованность в полузащитнике ЦСКА Матвее ...

312 9

Забивать есть кому – подводит реализация. Прогноз на матч «Локомотив» - «Спартак»

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 13-го тура Альфа-Банк ...

3103 55

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

1137 16

Белоус: «Европейские гранды не будут громить российские клубы»

Футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном возвращении России на ...

865 7

«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Гавр» в чемпионате Франции, Хакими оформил хет‑трик и отдал две голевые передачи

«ПСЖ» разгромил «Гавр» в матче девятого тура чемпионата Франции.

1223 10

Испания выиграла турнир ФИФА для команд U15, Россия заняла 19-е место

Испания выиграла чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков не старше 15 лет в ...

18352 13

Гол+пас Батракова помогли «Галатасараю» разгромить «Коньяспор» в матче Суперлиги

Завершился матч 10-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались «Коньяспор» и ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.5%
2-е
39.4%
3-е
31.2%
4-е
17.9%
Популярное
6511 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15094 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10244 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5565 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

7904 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

Сейчас обсуждают