Джо - Дзю. Чего ждать от Дзюбы в "Арсенале"?

  • Эта статья в архиве

О перспективах Артёма в тульском клубе.

Переезд в провинцию и, если угодно, понижение в классе по идее легко должен перенести тот, в чьей карьере подобные метаморфозы уже случались. Примерно три полных сезона Дзюба провел в арендах, и то были ссылки в далеко не самые престижные клубы нашего футбола. У Артема, безусловно, немало сильных качеств, и одно из них – ценное умение перезапускать карьеру, не ломаться под давлением обстоятельств, а доказывать вновь и вновь. Так было в Томске в 2010 году и Ростове-на-Дону в сезоне-2013/14. И вообще во всех клубах в своей жизни Дзюба очень быстро адаптировался. В «Зените» в том числе.



К тому же Дзюба отправляется не в какую-то туманную неизвестность. Здесь Кирилл Комбаров, хороший знакомый по «Спартаку». Игорь Горбатенко, с которым они вместе росли и подавали надежды. Лука Джорджевич, принадлежащий «Зениту» аж с 2012 года; для него это уже то ли пятая, то ли шестая аренда. С ним Дзюба точно найдет общий язык – будет кому излить душу. Но главное – Миодраг Божович. Именно под руководством Графа Артем впервые по-настоящему выстрелил – в сезоне-2013/14, играя за «Ростов», заработал 22 очка (19+3) по гол+пас и выиграл первый трофей в карьере – Кубок России.



Говорят, Дзюба не любит конкуренцию. Никогда не понимал, почему на этом делают акцент. А кто ее, эту конкуренцию, любит? В любом случае в «Арсенале» ее почти не будет – Божович играет с несколькими нападающими. Артему, понятно, достанется роль в центре. По-видимому, там же будет обитать и Джорджевич. Глупо что-то кардинально менять, ссылая в другую зону своего лучшего бомбардира. Перед Божовичем стоит одна задача – сделать так, чтобы Джорджевич и Дзюба не мешали друг другу, а дополняли друг друга. И тогда на свет появится очень интересная, перспективная связка Джо – Дзю.



Роли в этом тандеме распределятся так. Джорджевич как относительно маневренный форвард станет наконечником, чаще будет выходить на ударную позицию. Дзюбе, помимо прочего, придется оттягиваться в глубину, чтобы бороться за мячи. Он это умеет. И этот навык сейчас нужен «Арсеналу», который имеет один из худших показателей сезона по количеству проникновений в штрафную площадь – в среднем 13 раз за матч. Джорджевич, хотя и является одним из лучших нападающих (шестой в гонке бомбардиров – 7 мячей), почти бесполезен в верховой борьбе – 20%. Дзюба выигрывает несравнимо больше – 52%.



Осталось найти подносчика снарядов, каким в «Ростове» был Ананидзе, а в «Зените» – Халк. «Арсенал» играет в довольно удобный для Дзюбы футбол – силовой, верховой, фланговый. У него очень сильный правый край – 9% атак по нему завершаются ударами по воротам, и это лучший показатель чемпионата. По количеству навесов в штрафную площадь (13) туляки – третьи после «Зенита» и «Урала». А по точности (34%) – первые. Среди правых защитников чаще Комбарова (6) в этом сезоне в штрафную площадь подает только уралец Кулаков (7). В общем, благоприятные условия в этой команде созданы.



Если говорить очень упрощенно, то шаблон – «подача – удар» – может быть использован Божовичем. Не потому, что Дзюба такой уж примитивный игрок, что способен только подставлять голову под летящий мяч, – он игрок весьма ограниченный, но не настолько. А потому, что этот рабоче-крестьянский футбол прививает сам Граф. И теперь у него есть максимально подходящий для такого футбола исполнитель. Божович, безусловно, знает, как использовать Дзюбу, благо в своей карьере немало работал и с ним лично, и вообще с габаритными форвардами. Возьмите любую команду черногорца – везде такой кадр был.



Я бы сказал, что шансы Дзюбы заиграть в «Арсенале» очень высоки. Тренер подходящий. Компания знакомая. Футбол любимый. Да, переезд из Санкт-Петербурга в Тулу ударит по самолюбию, но времени на рефлексию нет. И чемпионат мира на носу, и желание доказать ненавистникам свою состоятельность, должно быть, захлестывает. А это очень сильная мотивация. Если в футбольном плане не возникнет проблем... А то слухи о больном колене (из-за чего он и пропусках матчи сборной) и провальная осень ставят под сомнение нынешнюю квалификацию Дзюбы. Что ж, Артем, докажи обратное. Как уже делал не раз.

Читайте также:
0 / 0
712 10
Футбольные новости
58 1

«Зенит» ответил на троллинг «Динамо» после трансфера Сергеева

Петербургский «Зенит» отреагировал на забавное видео московского «Динамо» ...

50 1

Со Смолова требовали деньги, чтобы видео с дракой не было опубликовано — источник

Журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале поделился подробностями о драке с ...

730 12

«Флуминенсе» переиграл «Аль-Хиляль» в 1/4 финала клубного чемпионата мира

Завершён матч четвертьфинала клубного чемпионата мира, в котором встретились ...

1539 14

Головин поспособствовал трансферу Матеуса Алвеса в ЦСКА

По информации «СЭ», бывший полузащитник ЦСКА Александр Головин способствовал ...

1587 17

Максим Квятковский: "ЦСКА Челестини будет более зрелищным"

Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в эфире телеканала Матч Премьер оценил, каким ...

2015 13

Максим Квятковский: "Матеус Алвес в субботу утром прилетит в Москву"

Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в эфире телеканала Матч Премьер дал ...

1225 52

«Фламенго» возобновил интерес к Барко, игрок хочет покинуть «Спартак» — источник

«Фламенго» вновь проявляет интерес к 26-летнему атакующему полузащитнику ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.2%
Оптимист
16.7%
Реалист
32.2%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
33146 375

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18484 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9129 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6398 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

3148 128

Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...

Сейчас обсуждают