Стадионы, которые мы не увидим: проект реконструкции стадиона "Шинник" в Ярославле

  • Эта статья в архиве

Сперва - краткая предыстория.





Стадион "Шинник" построен в 1957 году и, как водилось в СССР, сразу стал спортивным центром города. На нём проводились футбольные матчи, легкоатлетические соревнования и различные культурные мероприятия. Вмещает 22990 зрителей.



Разговоры о реконструкции ходили ещё до того, как Россия подала заявку на ЧМ-2018. К 2010 году - тысячелетию Ярославля - хотели возвести навес над всеми трибунами, которые, в свою очередь, должны были стать двухъярусными (кроме восточной, которая выходила на проезжую часть).



Как обычно, за 2 года успели смастерить только несчастную южную трибуну (почему несчастную - узнаете позже). В итоге, получилось это:







В 2011 году на стадионе прошёл финал Кубка России между ЦСКА и "Аланией". Особенно "любят" в Ярославле спартаковских болельщиков, после беспорядков, учиненных ими в 2013 году.



Декабрь 2010 года.



Россия получила право проведения ЧМ по футболу в 2018 году. Среди городов-претендентов в списке находился и Ярославль - один из самых древних и красивых городов страны. В заявочной книге мы увидели концепт-проект стадиона:







Было понятно, что сделали наспех и это точно не окончательный проект - уже только одно требование ФИФА по крыше не выполняется.



Июнь 2011 года.



Выкатывают новый концепт стадиона "Шинник". Без лишних слов, просто взгляните:







С этим проектом шансы Ярославля принять матчи ЧМ начали таять ещё сильнее. Местные власти на полном серьёзе представляли его как удачный и готовый к исполнению. Как видно, старая трибуна остаётся (то же самое было и в предыдущей концепции), а уровень поля опускался. При этом, оставалась уродская мачта освещения и недокрыша. Типичный франкенштейн отечественного производства.



Январь 2012 года.



Разговоры об исключении Ярославля поползли уже на высшем уровне. И тут на свет божий появился третий концепт стадиона. Который делали уже совместно с англичанами из Populous.







Несчастная уже реконструированная южная трибуна и здесь оставалась - это было условием властей (деньги зря что ли потратили?).







Уровень поля также понижался, беговые дорожки ликвидировались, за счёт чего увеличивалась вместимость стадиона, которая составила бы 45000 зрителей.. Самое главное - появилась наконец-то вменяемая крыша, покрывающая почти все места.















Данный проект "Шинника" был самым лучшим из всех представленных. Выполненный даже в некотором старом английском стиле - использование кирпичной кладки было, скажем так, в диковинку. Власти говорили о дате начала строительства - 2013 год. Но...



Сентябрь 2012 года.



Ярославль, вместе с Краснодаром, исключены из списка городов-организаторов турнира. Реконструкция стадиона заглохла, толком и не начавшись. При этом, в 2017 году "Шинник" всё-таки закрыли для подготовки к ЧМ-2018 - стадион и город станут тренировочной площадкой. Но ничего серьезного - всего лишь заменят поле, его подогрев и полив. Так и остался Ярославль с одной "современной" южной трибуной.

Читайте также:
0 / 0
1770 12
Футбольные новости
316 4

«В матче против «Балтики» «Зениту» важно не уступить в борьбе» — Радимов

Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде из ...

336 0

Кристоф Дюгарри о пятилетнем контракте Де Дзерби с «Тоттенхэмом»: настоящее ограбление

Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Кристоф Дюгарри подверг резкой ...

690 10

Александер Джику договорился со «Спартаком» о продлении контракта до 2029 года

Центральный защитник «Спартака» Александер Джику договорился с красно-белыми о ...

551 5

«Если клубы не реагируют на то, что есть такой свободный футболист, как Дзюба, значит, он не нужен» — Сёмин

Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин в разговоре с «Матч ТВ» ...

1199 15

Роман Вега впервые в карьере вызван в сборную Аргентины

Главный тренер аргентинской национальной команды Лионель Скалони назвал список ...

998 4

"Для нападающего уровня Кордобы такое поведение — это позорище" - Радимов

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

620 9

Семшов — о Параде: Уже понятно, что это не усиление «Спартака»

Бывший игрок сборной России Игорь Семшов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.7%
Низкий
21.8%
Средний
20.1%
Нормальный
28.2%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
16747 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

26461 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

44065 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19697 439

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

9887 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают