Футбольный менеджер Алексей Сафонов в интервью «Матч ТВ» подвел итоги трансферной кампании «Спартака».
— «Спартак» приобрел Кофрие. Это футболист уровня нашего чемпионата и «Спартака» в частности?
— Кот в мешке. Не знал раньше игрока хорошо, но это не трансферная бомба. С другой стороны, в «Спартаке» настолько зашуганы, что стараются не рисковать и не брать дорогих игроков, если нет уверенности в их качестве. Бельгиец стоит копейки, если он заиграет, то тех, кто его купил, назовут героями, а если нет — то и ладно. Покупка уровня Хендрикса, который игру не портит, но и звезд с неба не хватает. На любителя. Мне больше нравилось, когда в «Спартак» приходили такие игроки, как Веллитон, Зе Луиш, Адриано или Алекс, которые придавали шарм в игре. Как мне кажется, ожидать того, что «Спартак» усилится на флажке, не стоит. Мележиков уже подвел итоги трансферного окна. В последнее время вокруг команды столько шуму, столько грязи, что складывает впечатление потерянного сезона. Кажется, что Федун решил, что сезон провален и денег тратить смысла нет. Хотя клуб в этом году празднует столетие.
— Что вообще происходит вокруг «Спартака» и внутри клуба? Нормальная ли практика, когда агент Камоцци выступает в качестве советника, а супруга владельца ведет скандальный Telegram-канал?
— Как еще Раневская говорила: отпускайте идиотов и клоунов. Цирк должен гастролировать. Никогда не слышал о Камоцци, кому там чего он советует. Иногда даже не верится, что Зарема сама что-то писала в Telegram. У нее четверо детей, неужели хватало время и на это? Хотя у нас и Бузова во время чемпионата Европы советовала футболистам, как играть и что делать. Какой футбол, такое и окружение. Потому и находимся в рейтинге ФИФА между Катаром и Венесуэлой.
— В клубном рейтинге УЕФА мы на десятой строчке, недавно были на шестой, а вот, например, Турция — на 17-й. Однако к ним едут футболисты мирового уровня, а к нам в последнее время нет.
— Действительно, российский рынок просел. Несмотря на то, что клубы предлагают хорошие деньги, многие футболисты приезжать отказываются. Возможно, это связано с бытовыми вопросами — меньше перелетов, лучше климат, есть море. Некоторые легионеры и снег-то никогда не видели. Их это пугает. Политическая обстановка не самая стабильная в связи с российско-украинскими отношениями. Повлияла и пандемия. Не каждого игрока привезешь, оформишь.
Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что капитан и ...
«Зенит» назвал сумму, за которую готов отпустить полузащитника Жерсона Сантоса ...
«Газпром Арена» продолжает удерживать лидерство по заполняемости в России.
Российский вратарь французского «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов поделился ...
Осенью следующего года стартует очередной розыгрыш Лиги наций УЕФА.
Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов рассказал о планах клуба на 2026 года.
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
В «Локомотиве» ввели запрет на покупку иностранных футболистов - источник
«Дзагоев работает для ЦСКА по Латинской Америке. Посмотрит и наших игроков». Босс клуба из Аргентины об Алане
Александр Гришин: Я бы на месте Баринова остался в «Локомотиве»
"Не знаю, почему это произошло". Гришин - о ситуации с Бариновым
ЦСКА интересуется колумбийским форвардом - источник