Футбольный менеджер Алексей Сафонов в интервью «Матч ТВ» подвел итоги трансферной кампании «Спартака».
— «Спартак» приобрел Кофрие. Это футболист уровня нашего чемпионата и «Спартака» в частности?
— Кот в мешке. Не знал раньше игрока хорошо, но это не трансферная бомба. С другой стороны, в «Спартаке» настолько зашуганы, что стараются не рисковать и не брать дорогих игроков, если нет уверенности в их качестве. Бельгиец стоит копейки, если он заиграет, то тех, кто его купил, назовут героями, а если нет — то и ладно. Покупка уровня Хендрикса, который игру не портит, но и звезд с неба не хватает. На любителя. Мне больше нравилось, когда в «Спартак» приходили такие игроки, как Веллитон, Зе Луиш, Адриано или Алекс, которые придавали шарм в игре. Как мне кажется, ожидать того, что «Спартак» усилится на флажке, не стоит. Мележиков уже подвел итоги трансферного окна. В последнее время вокруг команды столько шуму, столько грязи, что складывает впечатление потерянного сезона. Кажется, что Федун решил, что сезон провален и денег тратить смысла нет. Хотя клуб в этом году празднует столетие.
— Что вообще происходит вокруг «Спартака» и внутри клуба? Нормальная ли практика, когда агент Камоцци выступает в качестве советника, а супруга владельца ведет скандальный Telegram-канал?
— Как еще Раневская говорила: отпускайте идиотов и клоунов. Цирк должен гастролировать. Никогда не слышал о Камоцци, кому там чего он советует. Иногда даже не верится, что Зарема сама что-то писала в Telegram. У нее четверо детей, неужели хватало время и на это? Хотя у нас и Бузова во время чемпионата Европы советовала футболистам, как играть и что делать. Какой футбол, такое и окружение. Потому и находимся в рейтинге ФИФА между Катаром и Венесуэлой.
— В клубном рейтинге УЕФА мы на десятой строчке, недавно были на шестой, а вот, например, Турция — на 17-й. Однако к ним едут футболисты мирового уровня, а к нам в последнее время нет.
— Действительно, российский рынок просел. Несмотря на то, что клубы предлагают хорошие деньги, многие футболисты приезжать отказываются. Возможно, это связано с бытовыми вопросами — меньше перелетов, лучше климат, есть море. Некоторые легионеры и снег-то никогда не видели. Их это пугает. Политическая обстановка не самая стабильная в связи с российско-украинскими отношениями. Повлияла и пандемия. Не каждого игрока привезешь, оформишь.
Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха отреагировал на новость о том, что ...
Как пишет Sport24, руководство московского «Динамо» предложило новый контракт ...
Известный комментатор Дмитрий Губерниев в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос об ...
«Крузейро» ведет переговоры о покупке полузащитника московского «Динамо» ...
Молодые футбольные комментаторы демонстрируют высокий уровень ...
Российские арбитры Егор Егоров, Рафаэль Шафеев и Алексей Сухой включены в список ...
«Зенит» изменил позицию в отношении возможной продажи центрального защитника ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Что с трансферами "Зенита".
«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.
Появились финансовые подробности обмена «Зенита» и ЦСКА.
"Это будет провалом" - Хомуха о возможном переходе Дивеева из ЦСКА в "Зенит"
Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»
Раскрыта сумма, которую «Зенит» доплатит ЦСКА за Дивеева в рамках обмена
Колыванов: где ЦСКА найдёт такого российского центрального защитника, как Дивеев?
Обмен Дивеева на Гонду: плюсы и минусы сторон