Тренер «Зенита» Александр Анюков рассказал в интервью «Матч ТВ» о своем отношении к лимиту на легионеров, а также высказался об уровне чемпионата России.
— Ваше отношение к лимиту?
— Я считаю, что должна быть конкуренция и должны играть только сильные иностранцы. И уж точно легионеры нужны в клубах. Мне довелось расти в профессиональном футболе с тренерами самого высокого уровня. Играть против топ-легионеров и тренироваться с ними. Все вместе это в итоге вылилось в мое понимание игры, в то, что сам становился сильнее. Это лично мое мнение.
— То есть сейчас класс легионеров в РПЛ упал?
— Упал уровень чемпионата, в том числе из-за уровня легионеров. Сейчас, если не брать «Зенит», сильные игроки к нам не приезжают. Ни в коем случае не хочу никого обидеть — ребят или клубы — но факт остается фактом. Это опять-таки мое мнение.
— С другой стороны, скажем, Халка и Витселя в «Зените» не сразу приняли.
— Играя на тренировках против такого нападающего как Халк, безусловно, тоже рос. Для меня он вообще топ-игрок. И очень хороший человек. Не скажу, что в иностранцах такое редко встречается, но Халк по менталитету похож на русского. Компанейский, классный парень. Всегда комфортно с ним себя чувствовал. И до сих пор у нас дружеские отношения. Думаю, если вы у него спросите — он то же самое скажет, — сказал Анюков.
В Тинькофф РПЛ сейчас действует действует лимит с 8 иностранцами в заявке на сезон без ограничения их количества на поле.
Завершился первый матч 1/4 финала Лиги конференций сезона-2025/2026, в котором ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о защитнике ЦСКА Мойзесе и ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов сравнил голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева и ...
Агентство Best of You Sports сообщило, что они начали переговоры о будущем колумбийского ...
«Ливерпуль» на официальном сайте объявил об уходе 32-летнего крайнего защитника ...
Как стало известно Metaratings.ru, «Краснодар» вышел на рынок в поисках альтернативы ...
Футбольный эксперт Сергей Кирьяков поделился мнением о победе «Спартака» над ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.
Апрель «Зенита»
АЕК Николича разгромно проиграл «Райо Вальекано» в 1/4 финала Лиги конференций
«СЭ»: Чистяков не удалил Солари, Абросимов не дисквалифицировал Кордобу
Круговой: «Сейчас цель ЦСКА — это третье место в чемпионате России и Кубок России»
Черданцев: Во всех спорных ситуациях решения принимались в пользу «Спартака»
«Никогда в жизни его не переплюнет». Бубнов сравнил Акинфеева и Сафонова