Тренер «Зенита» Александр Анюков рассказал в интервью «Матч ТВ» о своем отношении к лимиту на легионеров, а также высказался об уровне чемпионата России.
— Ваше отношение к лимиту?
— Я считаю, что должна быть конкуренция и должны играть только сильные иностранцы. И уж точно легионеры нужны в клубах. Мне довелось расти в профессиональном футболе с тренерами самого высокого уровня. Играть против топ-легионеров и тренироваться с ними. Все вместе это в итоге вылилось в мое понимание игры, в то, что сам становился сильнее. Это лично мое мнение.
— То есть сейчас класс легионеров в РПЛ упал?
— Упал уровень чемпионата, в том числе из-за уровня легионеров. Сейчас, если не брать «Зенит», сильные игроки к нам не приезжают. Ни в коем случае не хочу никого обидеть — ребят или клубы — но факт остается фактом. Это опять-таки мое мнение.
— С другой стороны, скажем, Халка и Витселя в «Зените» не сразу приняли.
— Играя на тренировках против такого нападающего как Халк, безусловно, тоже рос. Для меня он вообще топ-игрок. И очень хороший человек. Не скажу, что в иностранцах такое редко встречается, но Халк по менталитету похож на русского. Компанейский, классный парень. Всегда комфортно с ним себя чувствовал. И до сих пор у нас дружеские отношения. Думаю, если вы у него спросите — он то же самое скажет, — сказал Анюков.
В Тинькофф РПЛ сейчас действует действует лимит с 8 иностранцами в заявке на сезон без ограничения их количества на поле.
Бразильский полузащитник Эрнани покинул «Парму» и перешел в «Монцу».
«Реал Сосьедад» одержал свою первую победу в 2026 году.
Определился ещё один полуфиналист Кубка африканских наций.
Дортмундская «Боруссия» не смогла одержать победу в своем первом матче 2026 года.
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев объяснил, почему в его команде нет ни ...
Агент Луис Фелипе Поссо, представляющий интересы 32-летнего полузащитника ...
Появилась новая информация о защитнике «Зенита» Ване Дркушиче.
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
Сделка Дивеев-Гонду между ЦСКА и «Зенитом» состоится
Талалаев назвал причину отсутствия бразильцев в «Балтике»
Дортмундская «Боруссия» не смогла обыграть «Айнтрахт»
ПАОК согласовал с Дркушичем условия контракта
Зенит потерял €10 млн на Жерсоне - источник