Рассказываем о самом ярком новичке национальной команды.
Сегодня Самошников — железный игрок основного состава «Рубина», который играет без замен и качественно взаимодействует с Хвичей Кварацхелией на левом фланге, но еще прошлой зимой Илья был очень далек даже от выходов на замену.
Леонид Слуцкий вообще не видел Самошникова, только пришедшего из «Торпедо», в составе. Слева у тренера было аж четыре варианта, и основным стал номинальный хавбек Александр Зуев. Самошников не выдерживал также конкуренцию с Николаем Поярковым и Данилом Степановым, которые потом ушли из «Рубина». А прошлым летом «Рубин» подписал Михаила Меркулова — его Слуцкий видел основным левым защитником, по-прежнему не особенно высоко оценивая Самошникова.
***
Самошников в этом сезоне — лучший левый российский защитник чемпионата. По некоторым показателям он уступает только Дугласу Сантосу и Рамиресу, но ни одному россиянину.
У Ильи два гола в этом сезоне — больше, чем у других российских левых фулбеков. По многим оборонительным показателям он лучший в лиге: 3,1 отбора за матч, 9 из 14 (62%) выигранных единоборств, 6 перехватов — это цифры по лиге выше среднего. В атаке чуть похуже: у того же Жиркова показатели по ключевым передачам, передачам в штрафную и ударам выше. Илья играет под Хвичей Кварацхелией, который зачастую индивидуально решает эпизоды без поддержки Самошникова и не доставляет ему мяч.
При этом даже под таким индивидуалистом, как Кварацхелия, Илья не выпадает и неплохо выглядит в атаке. Его скоростные подключения в штрафную соперника помогают стянуть внимание защитников и освободить пространство для Хвичи и других игроков нападения.
Ни один российский защитник не забил больше, чем Самошников, а среди легионеров больше только у Сантоса и Самуэля Жиго. По скоростным метрикам Илья — самый быстрый игрок в «Рубине» и один из самых скоростных футболистов РПЛ. Его максимальная скорость в этом сезоне — 9,6 м/с. Впрочем, важнее даже другое качество. В лиге немало игроков, которые на рывках набирают больше 9 м/с, но в чем отличие Самошникова — он долго держит высокую скорость, даже когда бежит с мячом.
***
После «Русича» Самошников играл за «Велес», потом за тот самый «Арарат» с Павлюченко, Измайловым и тренером Григоряном. А когда клуб решил переехать в Армению, Илья отправился в ФНЛ. Сначала в «Шинник», а потом в «Торпедо» к Сергею Игнашевичу, где стал одним из открытий лиги и привлек внимание Слуцкого.
«Проснулся и увидел сообщение от Слуцкого: «Это Леонид Викторович, перезвони мне, когда будет время». Было ощущение, что это сон. Очень неожиданно. Я, наверное, не осознавал, что это происходит по-настоящему: «Мне пишет Слуцкий, просит позвонить. Да не может быть такого! Может, обманывают?» — рассказывал игрок в интервью.
На зимних сборах Илья читал мотивирующую биографию форварда «Лестера» и сборной Англии Джейми Варди, который с самого дна английского футбола поднялся наверх. Что-то похожее в российских реалиях теперь происходит и с самим Самошниковым: еще четыре года назад он играл с любителями, получал тяжелые травмы от мужиков в ЛФЛ, чуть не уехал в Армению с «Араратом», из-за конфликта с Марко Трабукки потерял полгода после перехода в «Оренбург» — клуб долго не признавал, что заключил с игроком контракт. Даже в «Рубине», где Слуцкий создал отличную атмосферу, где быстро приживаются молодые игроки, ему сначала было трудно.
Самошников справился со всеми сложностями и теперь стал игроком сборной России. В этом сезоне РПЛ по многим показателям Илья лучше конкурентов в национальной команде. Осталось доказать это Черчесову на тренировках и в матчах.
Российский тренер Юрий Сёмин отреагировал на новости о возможном переходе ...
Статистический портал Transfermarkt, который специализируется на оценке трансферной ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов рассказал, как проходят договорные матчи в ...
Бывший вратарь «Спартака» Александр Селихов высказался об уходе с поста главного ...
В этом году «Спартаку» осталось провести только один матч.
Названы претенденты на приз лучшему тренеру 2025 года от Globe Soccer Awards.
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов настаивает на приобретении ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Что принесет «Спартаку» дерби с «Динамо»?
У нападающего «Урала» Максима Воронова выросла трансферная стоимость
Источник:Михаил Галактионов настаивает на трансфере Ивана Олейникова в «Локомотив» зимой
«Бабки получили, убили». Бубнов поделился инсайдом о договорных матчах в России
ЦСКА готов выкупить Баринова у "Локомотива" в зимний перерыв