Исключения добром не заканчиваются.
Начну с того, что я уважаю спортивный принцип. Кто сильнее, тот и должен идти наверх. В Северной Осетии очень любят футбол, команда из собственных воспитанников вновь заставила зрителей пойти на трибуны. Да и в Оренбурге крепкий коллектив, который заслуженно идет в лидерах ФНЛ.
Однако на этом приятные для «Оренбурга» и «Алании» слова, к сожалению, заканчиваются. Сегодня на рабочем совещании клубы РПЛ обсудили тему допуска оренбуржцев к сезону в высшем дивизионе в порядке исключения. Зачем понадобилось собираться? Потому что кандидат на прямое повышение в классе не пройдет лицензирование РФС. Лазейка одна — допустить в виде исключения.
Но члены премьер-лиги почти единым фронтом выступили против. Даже президент «Урала» Григорий Иванов, которому приписывали голосование за обход норм лицензирования, в интервью заявил, что это не так.
По нашим данным, и руководство РПЛ настроено не допускать к соревнованиям тех, у кого нет соответствующей инфраструктуры. Под ударом ведь не только «Оренбург», но и «Алания», претендующая на попадание в стыковые матчи, — арена во Владикавказе не соответствует требованиям премьер-лиги.
В прошлом мы уже сталкивались с исключениями. Ничем хорошим это не заканчивалось. «Тамбов» два года водил РПЛ за нос, тряся бумажками, где были и заверения губернатора, и выделенные средства на особом счету, и уже находящиеся в пути стройматериалы. «Вот-вот отгрузим и за полтора месяца завершим модернизацию арены». Итог вы знаете.
Но и для Оренбурга информация по стадиону тоже не гром среди ясного неба. Я помню, как Сергей Прядкин в конце 2019 года рассказывал о замечательном проекте с закрытым от всех ветров спортсооружением, который ему презентовали в этом прекрасном городе. Исключение клубу тоже делалось. Однако воз с места почему-то так и не сдвинулся.
И не сдвинется, если на проблемы по-прежнему закрывать глаза. Кто-то говорит, что регламентные нормы слишком жесткие. Мол, в Испании «Эйбару» на 7-тысячнике играть в ла лиге никто не запрещает. А вы этот стадион видели? Матчи на таком для РПЛ были бы праздником. Шикарный газон, уютные трибуны.
В Оренбурге же — неприглядная телекартинка, ужасная синтетика, на которой качество футбола не может быть высоким и от которого плюются игроки. Не говоря уже о микроскопических раздевалках и прочих деталях.
Вопросы в клубе могут задавать только себе — почему презентованный проект так и остался лишь на бумаге. Времени хотя бы начать работы было предостаточно.
На дворе XXI век. Российский футбол и без того не слишком выигрышно смотрится на телеэкранах, а уж со стадионами из XX века мы будем иметь еще более бледный вид перед зрителями и спонсорами.
Да и нормы регламента никто не отменял. Пора уже начать жить по правилам, а не по исключениям.
Полузащитник «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос «СЭ» о судействе в матче ...
Накануне состоялся последний московский матч Мир Российской Премьер-лиги в 2025-м ...
Бывший нападающий московского «Спартака» Роман Павлюченко поделился мнением об ...
Полузащитник «Акрона» Стефан Лончар высказался о поражении от «Зенита» в матче ...
Экс-нападающий «Динамо» Дмитрий Булыкин прокомментировал ничью в 18-туре РПЛ ...
Бывший защитник ЦСКА и «Краснодара» Иван Таранов в интервью «РБ Спорт» поделился ...
Генеральный директор «Динамо» (Москва) Павел Пивоваров высказался об отмене ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
Семак объяснил красную карточку защитника «Акрона»: «Конечно, соперник будет другого мнения»
«СЭ»: «Зенит» — «Акрон»: футболист гостей удален ошибочно?
Павлюченко: я бы поменял в «Спартаке» трех-четырех футболистов
Дегтярев: футбольные болельщики поддерживают лимит на легионеров
"Зенит" лидер. До вечера или до марта?