Исключения добром не заканчиваются.
Начну с того, что я уважаю спортивный принцип. Кто сильнее, тот и должен идти наверх. В Северной Осетии очень любят футбол, команда из собственных воспитанников вновь заставила зрителей пойти на трибуны. Да и в Оренбурге крепкий коллектив, который заслуженно идет в лидерах ФНЛ.
Однако на этом приятные для «Оренбурга» и «Алании» слова, к сожалению, заканчиваются. Сегодня на рабочем совещании клубы РПЛ обсудили тему допуска оренбуржцев к сезону в высшем дивизионе в порядке исключения. Зачем понадобилось собираться? Потому что кандидат на прямое повышение в классе не пройдет лицензирование РФС. Лазейка одна — допустить в виде исключения.
Но члены премьер-лиги почти единым фронтом выступили против. Даже президент «Урала» Григорий Иванов, которому приписывали голосование за обход норм лицензирования, в интервью заявил, что это не так.
По нашим данным, и руководство РПЛ настроено не допускать к соревнованиям тех, у кого нет соответствующей инфраструктуры. Под ударом ведь не только «Оренбург», но и «Алания», претендующая на попадание в стыковые матчи, — арена во Владикавказе не соответствует требованиям премьер-лиги.
В прошлом мы уже сталкивались с исключениями. Ничем хорошим это не заканчивалось. «Тамбов» два года водил РПЛ за нос, тряся бумажками, где были и заверения губернатора, и выделенные средства на особом счету, и уже находящиеся в пути стройматериалы. «Вот-вот отгрузим и за полтора месяца завершим модернизацию арены». Итог вы знаете.
Но и для Оренбурга информация по стадиону тоже не гром среди ясного неба. Я помню, как Сергей Прядкин в конце 2019 года рассказывал о замечательном проекте с закрытым от всех ветров спортсооружением, который ему презентовали в этом прекрасном городе. Исключение клубу тоже делалось. Однако воз с места почему-то так и не сдвинулся.
И не сдвинется, если на проблемы по-прежнему закрывать глаза. Кто-то говорит, что регламентные нормы слишком жесткие. Мол, в Испании «Эйбару» на 7-тысячнике играть в ла лиге никто не запрещает. А вы этот стадион видели? Матчи на таком для РПЛ были бы праздником. Шикарный газон, уютные трибуны.
В Оренбурге же — неприглядная телекартинка, ужасная синтетика, на которой качество футбола не может быть высоким и от которого плюются игроки. Не говоря уже о микроскопических раздевалках и прочих деталях.
Вопросы в клубе могут задавать только себе — почему презентованный проект так и остался лишь на бумаге. Времени хотя бы начать работы было предостаточно.
На дворе XXI век. Российский футбол и без того не слишком выигрышно смотрится на телеэкранах, а уж со стадионами из XX века мы будем иметь еще более бледный вид перед зрителями и спонсорами.
Да и нормы регламента никто не отменял. Пора уже начать жить по правилам, а не по исключениям.
«Балтика» рассматривает защитника мозырьской «Славии» Антона Лукашова в ...
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...
Бывший главный тренер «Локомотива» Владимир Эштреков высказался о возможном ...
Бывший полузащитник «Зенита» Максим Деменко в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...
Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР резко ...
По информации «СЭ», защитник «Зенита» Страхиня Эракович отказался от ...
Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов рассказал о продолжающимся диалоге ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Информация на сегодняшний вечер.
Что с трансферами "Зенита".
"Спартак" отказался от трансфера Бабаева - источник
Смородская: Надеюсь никогда больше не увидеть Станковича в РПЛ — здесь нужны тренеры, а не артисты
«Если бы «Спартак» взял Гвардиолу или Анчелотти… А вот эти все остальные — такая же мутотень!» — Ловчев
"Непонятно, что движет Дивеевым" - Илья Казаков о переходе защитника ЦСКА в "Зенит"
В РФС назвали риски от перехода к новому лимиту на легионеров