Как Роналдиньо стал одним из самых ярких игроков поколения
Он вошел в большой футбол дерзким юнцом, обыгрывавшим соперников куда старше и габаритнее себя. Еще подростком он накручивал взрослых дядек так, что казалось, будто те ему неминуемо отомстят, ударят по ногам побольнее, чтобы сбить гонор. Но Роналдинью не издевался — он жил таким футболом. Легким, воздушным, с неизменной улыбкой на губах. Он всегда играл так, как будто сам до конца не определился — поле это или самбадром.
Песок и асфальт
В отличие от многих соотечественников и героев духоподъемных историй, Роналдинью, или Роналду де Ассиш Морейра, не рос в фавелах и не использовал футбол в качестве социального лифта, едущего без остановок из подвала жизни на верхние этажи. Но только потому, что это гораздо раньше сделал его старший брат Роберту.
А поначалу семья Ассиш действительно жила в деревянной хижине в бедных кварталах Порту-Алегре. Глава семейства — сотрудник верфи и футболист-любитель, его жена — медсестра по образованию, но работала продавцом в магазине. Помимо двух сыновей, в семье была дочь Дейзи.
Какой отец-футболист, не достигший профессиональных высот, не мечтает, чтобы за него это сделали дети? И именно Роберту Ассиш первым в семье обратил на себя внимание главной команды Порту-Алегри — «Гремио». После подписания контракта он первым делом перевез семью в богатый район и поселил на вилле с бассейном.
Но у старшего брата не сложилось. Карьера толком не задалась из-за многочисленных травм. Хотя Роберту уже в 16 лет хотел увезти в Европу итальянский «Торино», он приглашался в молодежную сборную Бразилии, пробовал закрепиться в лиссабонском «Спортинге», швейцарском «Сьоне», французском «Монпелье» а также поиграл в Японии и Мексике. Но в историю он вошел главным образом как агент своего брата.
Пока Роберту пытался закрепиться в Европе, возвращался в Бразилию и снова уезжал, в семье подрастал еще один, по-настоящему великий футболист. Роналдинью, а его уже в нежном возрасте стали звать именно так за скромные габариты, обратил на себя внимание уже в восемь лет. Он начинал гонять мяч на пляже, как и многие бразильцы, а еще очень любил коробки для мини-футбола. Именно оттуда пришли многие фирменные элементы его стиля — контроль мяча, акробатические приемы, умение адаптироваться к быстро меняющимся условиям на площадке.
Интересно, что спустя много лет Роналдинью завершал карьеру тоже в мини-футболе — в 2016-м он приехал в индийскую премьер-лигу, где его партнерами по команде были Райан Гиггз, Пол Скоулз, Мичел Сальгадо, Эрнан Креспо и легенда бразильского мини Фалькао. А годом позже Ронни вернулся, забил 16 голов за восемь игр и окончательно попрощался с большим спортом.
***
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в беседе с «РБ ...
Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» на данный момент не предложил вратарю ...
Защитник «Балтики» Мингиян Бевеев заявил «Матч ТВ», что главный тренер ...
Полузащитник сборной России по футболу Никита Кривцов заявил «Матч ТВ», что ...
По данным французской газеты, внутри клуба растёт скепсис относительно ...
Сборная Австралии победила Турцию в матче 1-го тура группы D чемпионата мира 2026 года ...
Завершился матч 1-го тура группы C чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...
Бразилия не смогла одолеть Марокко на ЧМ-2026, Винисиус забил, Сантос и Энрике сыграли
«Спартак» пока не предложил контракт Довбне, вратарь рассматривает варианты ухода
«Краснодар» попытается вернуть чемпионский титул в следующем сезоне» — Кривцов
Турция с Гюлером и Чалхаоглу проиграла Австралии на старте ЧМ-2026
Рахимич: «Кисляк может потянуть уровень «ПСЖ»