Футбол с улыбкой. Бразильский волшебник, которого любили все

  • Эта статья в архиве

Как Роналдиньо стал одним из самых ярких игроков поколения

Он вошел в большой футбол дерзким юнцом, обыгрывавшим соперников куда старше и габаритнее себя. Еще подростком он накручивал взрослых дядек так, что казалось, будто те ему неминуемо отомстят, ударят по ногам побольнее, чтобы сбить гонор. Но Роналдинью не издевался — он жил таким футболом. Легким, воздушным, с неизменной улыбкой на губах. Он всегда играл так, как будто сам до конца не определился — поле это или самбадром.

Песок и асфальт

В отличие от многих соотечественников и героев духоподъемных историй, Роналдинью, или Роналду де Ассиш Морейра, не рос в фавелах и не использовал футбол в качестве социального лифта, едущего без остановок из подвала жизни на верхние этажи. Но только потому, что это гораздо раньше сделал его старший брат Роберту.

А поначалу семья Ассиш действительно жила в деревянной хижине в бедных кварталах Порту-Алегре. Глава семейства — сотрудник верфи и футболист-любитель, его жена — медсестра по образованию, но работала продавцом в магазине. Помимо двух сыновей, в семье была дочь Дейзи.

Какой отец-футболист, не достигший профессиональных высот, не мечтает, чтобы за него это сделали дети? И именно Роберту Ассиш первым в семье обратил на себя внимание главной команды Порту-Алегри — «Гремио». После подписания контракта он первым делом перевез семью в богатый район и поселил на вилле с бассейном.

Но у старшего брата не сложилось. Карьера толком не задалась из-за многочисленных травм. Хотя Роберту уже в 16 лет хотел увезти в Европу итальянский «Торино», он приглашался в молодежную сборную Бразилии, пробовал закрепиться в лиссабонском «Спортинге», швейцарском «Сьоне», французском «Монпелье» а также поиграл в Японии и Мексике. Но в историю он вошел главным образом как агент своего брата.

Пока Роберту пытался закрепиться в Европе, возвращался в Бразилию и снова уезжал, в семье подрастал еще один, по-настоящему великий футболист. Роналдинью, а его уже в нежном возрасте стали звать именно так за скромные габариты, обратил на себя внимание уже в восемь лет. Он начинал гонять мяч на пляже, как и многие бразильцы, а еще очень любил коробки для мини-футбола. Именно оттуда пришли многие фирменные элементы его стиля — контроль мяча, акробатические приемы, умение адаптироваться к быстро меняющимся условиям на площадке.

Интересно, что спустя много лет Роналдинью завершал карьеру тоже в мини-футболе — в 2016-м он приехал в индийскую премьер-лигу, где его партнерами по команде были Райан Гиггз, Пол Скоулз, Мичел Сальгадо, Эрнан Креспо и легенда бразильского мини Фалькао. А годом позже Ронни вернулся, забил 16 голов за восемь игр и окончательно попрощался с большим спортом.

***

Читайте также:
0 / 0
1046 3
Футбольные новости
85 2

Батраков трогательно попрощался с "Локомотивом"

Полузащитник Алексей Батраков, который накануне официально перешел из ...

161 6

Михаил Боярский: «Зенит» снова будет чемпионом, и не верить в это нельзя!

Большое интервью народного артиста России - о семидесятилетней любви к ...

399 9

«Я не буду извиняться». Губерниев публично ответил на жалобу «Крыльев Советов»

Известный спортивный комментатор и телеведущий Дмитрий Губерниев отреагировал ...

291 12

СМИ: УЕФА и КОНКАКАФ обсуждают создание объединенной Лиги наций

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Конфедерация футбола Северной и ...

69 0

Ван‑Биссака перешел из «Вест Хэма» в «Астон Виллу» на правах аренды

Защитник Аарон Ван‑Биссака перешел из «Вест Хэма» в «Астон Виллу» на правах ...

87 0

Пименов: переход Батракова в «Галатасарай» – отличное развитие карьеры

Бывший нападающий «Локомотива» Руслан Пименов высказался о переходе ...

184 2

Шаронов: Шварц в «Динамо» использует те же принципы, что и наш тренерский штаб

Бывший тренер «Динамо» Роман Шаронов высказался об игре «бело-голубых» в текущем ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.4%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.8%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.2%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.2%
Популярное
11754 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

16473 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

17785 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

16434 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

5697 320

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают