Футбол с улыбкой. Бразильский волшебник, которого любили все

  • Эта статья в архиве

Как Роналдиньо стал одним из самых ярких игроков поколения

Он вошел в большой футбол дерзким юнцом, обыгрывавшим соперников куда старше и габаритнее себя. Еще подростком он накручивал взрослых дядек так, что казалось, будто те ему неминуемо отомстят, ударят по ногам побольнее, чтобы сбить гонор. Но Роналдинью не издевался — он жил таким футболом. Легким, воздушным, с неизменной улыбкой на губах. Он всегда играл так, как будто сам до конца не определился — поле это или самбадром.

Песок и асфальт

В отличие от многих соотечественников и героев духоподъемных историй, Роналдинью, или Роналду де Ассиш Морейра, не рос в фавелах и не использовал футбол в качестве социального лифта, едущего без остановок из подвала жизни на верхние этажи. Но только потому, что это гораздо раньше сделал его старший брат Роберту.

А поначалу семья Ассиш действительно жила в деревянной хижине в бедных кварталах Порту-Алегре. Глава семейства — сотрудник верфи и футболист-любитель, его жена — медсестра по образованию, но работала продавцом в магазине. Помимо двух сыновей, в семье была дочь Дейзи.

Какой отец-футболист, не достигший профессиональных высот, не мечтает, чтобы за него это сделали дети? И именно Роберту Ассиш первым в семье обратил на себя внимание главной команды Порту-Алегри — «Гремио». После подписания контракта он первым делом перевез семью в богатый район и поселил на вилле с бассейном.

Но у старшего брата не сложилось. Карьера толком не задалась из-за многочисленных травм. Хотя Роберту уже в 16 лет хотел увезти в Европу итальянский «Торино», он приглашался в молодежную сборную Бразилии, пробовал закрепиться в лиссабонском «Спортинге», швейцарском «Сьоне», французском «Монпелье» а также поиграл в Японии и Мексике. Но в историю он вошел главным образом как агент своего брата.

Пока Роберту пытался закрепиться в Европе, возвращался в Бразилию и снова уезжал, в семье подрастал еще один, по-настоящему великий футболист. Роналдинью, а его уже в нежном возрасте стали звать именно так за скромные габариты, обратил на себя внимание уже в восемь лет. Он начинал гонять мяч на пляже, как и многие бразильцы, а еще очень любил коробки для мини-футбола. Именно оттуда пришли многие фирменные элементы его стиля — контроль мяча, акробатические приемы, умение адаптироваться к быстро меняющимся условиям на площадке.

Интересно, что спустя много лет Роналдинью завершал карьеру тоже в мини-футболе — в 2016-м он приехал в индийскую премьер-лигу, где его партнерами по команде были Райан Гиггз, Пол Скоулз, Мичел Сальгадо, Эрнан Креспо и легенда бразильского мини Фалькао. А годом позже Ронни вернулся, забил 16 голов за восемь игр и окончательно попрощался с большим спортом.

***

Читайте также:
0 / 0
1046 3
Футбольные новости
1438 73

Олейников переходит в ЦСКА

Иван не приехал на медосмотр для Рубина несмотря на все договоренности.

596 2

ЦСКА в последний момент перехватил Ивана Олейникова у Рубина

Олейников в ЦСКА: Иван не приехал на медосмотр для Рубина несмотря на все ...

116 1

Шунин — о Тюкавине: «Лучший российский нападающий. Было бы странно отпустить его в «Зенит»

Бывший голкипер «Динамо» Антон Шунин в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

310 0

Талалаев — о поражении от «Локомотива»: «Они так не играли до этого ни с кем»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев после поражения от «Локомотива» ...

2008 41

ЦСКА не оставляет попыток перехватить Олейникова у «Рубина» - источник

ЦСКА по-прежнему пытается перехватить полузащитника «Крыльев Советов» Ивана ...

124 1

Удаленный в матче со «Спартаком» нападающий «Динамо» Тюкавин приглашен на заседание КДК

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин приглашен на заседание ...

235 6

Поведение Лунева и Лещука рассмотрит КДК, игроки приглашены на заседание

Вратари московского «Динамо» Андрей Лунев и Игорь Лещук приглашены на заседание ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.7%
Низкий
17.4%
Средний
19.3%
Нормальный
31.9%
Высокий
10%
Затрудняюсь ответить
0.7%
Популярное
14736 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

12132 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10494 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

17778 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8122 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

Сейчас обсуждают