«Зенит» проиграл впервые в сезоне. «Крылья» закрыли Клаудиньо — бразильца удалили за истерику

  • Эта статья в архиве

Чемпион России в меньшинстве уступил в Самаре.

Лидеры остались в Питере

Сергей Семак в последнее время не раз указывал на плотный график «Зенита». В воскресенье сине-бело-голубые играли с «Оренбургом», уже в субботу им предстоит выезд к «Динамо», а посреди недели чемпионам России пришлось лететь на кубковую встречу с «Крыльями Советов».

Было очевидно, что в Самару отправятся не все. После игры с «Оренбургом» я интересовался у Семака о том, кого он оставит в Санкт-Петербурге, но главный тренер ушел от ответа. Догадаться, впрочем, было не очень сложно — следовало просто взглянуть на статистику матчей этого сезона. В итоге дома остались пятеро из шести футболистов, сыгравших в текущем чемпионате наибольшее число минут: Малком, Вильмар Барриос, Вендел, Дуглас Сантос и Деян Ловрен. А Родригао, который пока отыграл все матчи РПЛ без замен, появился на газоне лишь в концовке встречи.

Клаудиньо и Пиняев в основе

Если сравнивать с матчем против «Оренбурга», то «Зенит» сделал целых 11 замен в стартовом составе. Основа почти полностью повторяла ту, что выходила на игру первого тура группового этапа с «Факелом», только место Дугласа в центре поля занял Клаудиньо. Расстановка тоже осталась той же — 5-2-3. Причем Семак вновь выбрал схему-трансформер, только на этот раз Алексей Сутормин при владении не смещался в центр поля, а уходил высоко вместе с Даниилом Круговым, то есть структура «Зенита» выглядела как 3-4-3.

«Крылья» тоже многое поменяли — Игорь Осинькин вернулся к схеме 4-4-2 и бросил в бой смешанный состав. В резерве остались многие лидеры: Иван Ломаев, Александр Солдатенков, Максим Глушенков, Роман Ежов, Глен Бейл. Зато впервые после перенесенного пневмоторакса в стартовом составе оказался Сергей Пиняев. Правда, лишь на 45 минут — в перерыве вместо него на поле вышел сербский новичок Александар Чиркович.

Удаление Клаудиньо

Пиняев за отведенный тайм успел создать один очень опасный момент — только эффектный прыжок голкипера «Зенита» Ивана спас гостей от пропущенного мяча в том эпизоде. В целом первый тайм разбился на две половины: в стартовые 20-25 минут у «Зенита» было весомое преимущество, а Клаудиньо даже попал в штангу прямым ударом с углового, а затем «Крылья» выглядели лучше. Самарцам очень помогал высокий прессинг, который они вообще-то редко применяют. К концу первого тайма Иван, плохо играющий ногами, даже стал выбивать мяч от ворот в центр поля.

Перерыв не изменил рисунок игры — «Крылья» продолжили атаковать и создавать моменты, а также высоко встречать защитников гостей. «Зенит» явно нервничал — Иван неуверенно отбивал мячи и пасовал, а впереди не получалось ничего. Поэтому Семаку пришлось бросать в бой основных игроков, перестраивать схему на 4-3-3 и временно делать опорником Клаудиньо. Бразилец и в первом тайме играл низко, а после выхода Далера Кузяева с Вячеславом Караваевым на десять минут превратился в разыгрывающего опорного хавбека — Клаудиньо опускался к обороне при начале атак и фактически делал то, чем обычно занимается Барриос.

Появление на поле Андрея Мостового с Иваном Сергеевым вновь все перемешало — «Зенит» перешел на 4-4-2, а Клаудиньо отправился налево. Но на ход игры это не очень повлияло, как и на действия самого бразильца. Тот весь второй тайм был на взводе, в какой-то момент даже подбежал к тренерам и что-то эмоционально с ними обсуждал. Но Семак решил оставить бразильца на поле, хотя тот не успокаивался. Сперва он повздорил с Дмитрием Цыпченко — форвард «Крыльев» даже упал после стычки с Клаудиньо, а оба получили по желтой карточке. А через две минуты уже разгоряченный бразилец налетел на Ежова и был удален.

Гол в большинстве

«Крылья» перед игрой шутили в соцсетях — закрывали дверь перед картонной фигурой Клаудиньо. Это была отсылка к главному мему последнего месяца — никому не удавалось «закрыть» бразильца, а «Крылья» попытались это сделать. Понятно, что Клаудиньо виноват сам, но волжанам тоже стоило труда не пропустить от «Зенита». Да еще и победить.

В большинстве «Крылья» продолжили активно атаковать, и вскоре Цыпченко забил хлестким ударом с линии штрафной.

Дело логично шло к голу, так что «Зенит» заслуженно пропустил. Но мог и сравнять — на 90-й минуте Кузяев не попал в ворота. Вместо этого гости пропустили еще — Глушенков установил окончательный счет и приговорил «Зенит» к поражению. Для петербуржцев это очень болезненно — они точно не планировали терять очки даже вторым составом, но уступают впервые в сезоне. Без потерь на сложном отрезке у «Зенита» не обошлось.

Читайте также:
0 / 0
1859 17
Футбольные новости
226 3

Круговой об игре ЦСКА с «Динамо Мх»: «Прекрасно понимаю, что это был не лучший мой матч»

Защитник ЦСКА Данил Круговой заявил, что вышел на матч с махачкалинским «Динамо» ...

142 3

Арне Слот: «Я не переживаю за свое будущее в «Ливерпуле»

Главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот после поражения от ПСВ (1:4) в матче 5-го тура ...

250 4

Алексей Гасилин: «Считаю «Зенит» фаворитом кубкового матча с «Динамо», ожидаю серию пенальти»

Бывший футболист петербургского «Зенита» Алексей Гасилин заявил, что считает ...

386 1

Покер Мбаппе принес «Реалу» победу над «Олимпиакосом». У Винисиуса дубль из ассистов

Футболисты мадридского «Реала» переиграли греческий «Олимпиакос» (4:3) в ...

396 1

Хет-трик Витиньи помог «ПСЖ» обыграть «Тоттенхэм» в матче с восемью голами и удалением

В эти минуты на поле стадиона «Парк де Пренс» во Франции закончился матч 5-го тура ...

215 0

«Атлетико» в компенсированное время вырвал победу у «Интера» в матче Лиги чемпионов

Завершился матч 5-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026 между ...

418 1

«Арсенал» победил «Баварию» в матче 5-го тура Лиги чемпионов

Окончен матч 5-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором играли ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
51.7%
4
17.2%
3
4.6%
2
8.6%
1
17.9%
Популярное
9412 553

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3460 481

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

7637 272

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

10017 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

4435 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

Сейчас обсуждают