Журналист разбирает новую победу Семака над Гончаренко.
Гончаренко и Семак сделали только по одному изменению в составе по сравнению с прошлым туром, но под «Зенит» ЦСКА пытался поменять роль Зайнутдинова при начале позиционных атак
Три тура после возобновления РПЛ показали, что Виктор Гончаренко не нашел за зиму оптимального старта ЦСКА. Лучший бомбардир межсезонья Илья Шкурин ни провел ни минуты в РПЛ (только 54 в кубковом матче со СКА), Бахтиер Зайнутдинов и Наяир Тикнизян, казавшиеся главными вариантами на место левого полузащитника, уступили место Чиди Эджуке, Арнор Сигурдссон, бодро игравший в контрольных матчах, не выходил в старте после поражения от «Локомотива» (0:2), плюс какое-то время пропустили Алан Дзагоев, Игорь Акинфеев и Игорь Дивеев.
В матче с «Зенитом» вероятно было отсутствие Марио Фернандеса, получившего ушиб и ссадины мягких тканей головы и лица еще в первом тайме игры с «Арсеналом». В Туле Марио заменил Георгий Щенников – сначала правый край закрывал именно он, но после перерыва место правого защитника занял Константин Марадишвили.
«Наверное, только в концовке мы нашли сочетание, которое нам было надо, когда мы играли в равных составах. У нас пошли атаки, наверное, путем перестроений», – сказал Гончаренко после поражения от «Арсенала» (1:2). Взгляд Гончаренко полностью подтверждала статистика (9-1 по ударам, 5-0 по ударам из штрафной после 70-й минуты, до нее – 3-6 и 1-2), при том, что ЦСКА заканчивал матч с Николой Влашичем и вышедшим на замену Иваном Обляковым в середине поля, Сигурдссоном – на правом краю атаки и парой Федор Чалов – Саломон Рондон.
Несмотря на это, на матч с «Зенитом» Гончаренко внес только одно изменение по сравнению со стартом в Туле – Обляков вместо Марадишвили. Фернандес успел восстановиться (по его попаданию в основу – никаких вопросов), но, например, появление с первых минут Константина Кучаева, который очень далеко от формы начала сезона, не совсем понятно.
У «Зенита» тоже была лишь одна перестановка после прошлого тура – она читалась еще за полторы недели до матча с ЦСКА. Деян Ловрен пропускал игру с «Ахматом» из-за дисквалификации – его подменил Дмитрий Чистяков, но в Москве хорват не только вернулся в состав, но и снова стал капитаном «Зенита».
В прошлом сезоне ЦСКА и «Зенит» тоже играли в 23-м туре – изначально матч был запланирован на конец марта, но из-за пандемии состоялся только в июне. Тогда Сергей Семак сильно удивил соперника ромбом в центре поля (его наигрывали неделю именно к ЦСКА, после чего эта расстановка стала рабочим вариантом и еще может стать основным – после возвращения Малкома), но на этот раз петербуржцы вышли в привычных 4-4-2, в которых Далер Кузяев и Вендел номинально располагались на флангах полузащиты.
Правда, Гончаренко все-таки подготовил одно решение под «Зенит» – оно касалось позиции Зайнутдинова при первых стадиях позиционных атак. Если Фернандес при них постоянно находился минимум у центральной линии (а как только ЦСКА продвигал мяч к ней, Марио поднимался к финальной трети), то Зайнутдинов часто становился третьим центральным защитником.
Эта задумка точно была направлена на лучший контроль мяча – кажется, было две причины для такой роли Зайнутдинова. Во-первых, она могла разрушить прессинг «Зенита» – при глубокой позиции Бахтиера за ним, например, мог выдвинуться Оздоев, а не Кузяев (как происходило, когда Зайнутдинов исполнял классического левого защитника). Во-вторых, так Эджуке получал пространство при игре один-в-один с Караваевым.
Отчасти план Гончаренко сработал (так родился гол Рондона, о нем – ниже), но все-таки смещений Зайнутдинова третьим центральным защитником могло быть больше.
***
Нападающий тольяттинского «Акрона» Артем Дзюба посвятил забитый мяч в ворота ...
Мадридский «Атлетико» обыграл «Вильярреал» в домашнем матче четвертого тура ...
«Челси» сыграл вничью с «Брентфордом» в гостевом матче четвертого тура ...
«Наполи» одержал победу над «Фиорентиной» в выездном матче третьего тура Серии А.
Президент турецкого «Фенербачхе» Али Коч рассказал, почему руководство клуба ...
Мадридский «Реал» собирается представить в Международную федерацию футбола ...
«Тоттенхэм» одержал крупную победу над «Вест Хэмом» в лондонском дерби в матче ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".
Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...
По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.
«Челси» сыграл вничью с «Брентфордом» в матче чемпионата Англии
«Бавария» забила пять безответных голов «Гамбургу» в матче чемпионата Германии
"Спартак" и "Динамо" бились, не жалея своих голов. Искрометное дерби и - 2:2!
Гол Кривцова принес «Краснодару» победу над «Акроном» и лидерство в РПЛ
«Аль-Кадасия» была готова предложить ЦСКА около 30 млн евро за Кисляка - источник