Зарема: «Фонсека был готов прийти в «Спартак» на зарплату 3 млн евро чистыми. Попов озвучивал нам 4,5-5 млн»

  • Эта статья в архиве

Зарема Салихова, жена владельца «Спартака» Леонида Федуна, рассказала, как спортивный директор клуба Дмитрий Попов саботировал переговоры с тренером Паулу Фонсекой.

По словам супруги председателя совета директоров красно-белых, Попов намеренно озвучивал руководству москвичей завышенные цифры по зарплате, которую просил у «Спартака» португальский специалист.

«Мифы о Фонсеке.

О том, что Фонсека освободится летом, Франко (Камоцци, футбольный агент, бывший советник Федуна) сказал еще в декабре. В «Роме» очень специфичный менеджмент: мало кто выживает и работает вдолгую. К тому же череда травм ключевых игроков сильно сказалась на результате. По словам Франко, причина в португальском тренере по физической подготовке. Поэтому еще в декабре мною было дано задание продлить Владимира Чепзановича, чтобы у клуба неважно при каком тренере был свой тренер по физподготовке.

К сожалению, Дмитрий Попов сделал один фиктивный звонок агенту Фонсеки, Марко (фамилию не помню, не Трабукки!) При этом не ответил на вопрос о клубе, о проекте. Вопрос цены контракта также не поднимался вовсе! А нам было озвучено 4,5-5 миллиона (евро). Цифры были взяты с потолка. Фонсека пошел на понижение з/п, уходя из «Шахтера» в «Рому», с 3 миллионов до 2,2 миллиона чистыми. При этом Фонсека и его тренерский штаб отказался от зарплаты за четыре месяца в пандемийный год (сравните с Шамилем Газизовым, который наоборот пытается нагнуть клуб)!!! К нам Фонсека был готов перейти на 3 миллиона чистыми.

Но я для себя давно поняла, что в этом футбольном мире никому нельзя верить на слово. Поэтому через своих представителей лично до Фонсеки была доведена информация, что он интересен «Спартаку», и огромная просьба не общаться ни с какими агентами. Только со спортивным директором клуба напрямую. Однако Дмитрий Попов ему не звонил, а звонки представителя Фонсеки сбрасывал и не перезванивал.

Я считаю такое поведение спортивного директора неприемлемым. Если бы он разобрал игры, показав слабые стороны тренера, доказав, почему не подходит философия Паулу Фонсеки «Спартаку». Но нет. Лишь лживая фраза, о том, что Фонсека попросил много. Врут мне, врут болельщикам.

И я недоумеваю, зачем Герман Ткаченко звонил в «Шахтер» якобы по моей просьбе и просил рассказать о Фонсеке. Я в «Шахтер» сама умею звонить и все вопросы о Фонсеке задала еще в декабре!

Повторюсь, я не обладаю должной экспертизой, чтобы определить, какой тренер подходит клубу больше. Но процедуры выбора были нарушены. Это только один пример.

Остается только верить и надеяться, что новый тренер даст результат и окажется на голову сильнее Доменико Тедеско и всех тех, кому даже не перезвонили или совершили фиктивный звонок.

Получается, что вся моя работа по созданию трансферного комитета, альтернативного мнения, привлечения иностранных скаутов, попыток навести порядок в клубе яйца выделанного не стоит. Нарушены принципы доверия, честности и прозрачности.

Почему, стоит только попасть в «Спартак», спортивные директора теряют берега?» — написала Салихова в телеграме.

Читайте также:
0 / 0
4112 90
Футбольные новости
48 1

Бителло - о возможном трансфере в «Зенит»: это не зависит от меня

Полузащитник московского «Динамо» Бителло в беседе с Odds.ru ответил на вопрос, ...

19 0

Селихов продлил контракт с "Уралом" на три года

ФК «Урал» на три года продлил контракт с Александром Селиховым, сообщает ...

57 1

Мор не сомневается, что «Спартак» приобретет качественных и дорогих футболистов летом

Бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» выразил уверенность, что ...

42 0

Лаксальт ответил, как Карпин может сделать «Динамо» чемпионом: «Мы должны следовать за ним»

Защитник московского «Динамо» Диего Лаксальт высказался о перспективах ...

522 4

Представители Жерсона отказались от комментариев по переходу игрока в "Зенит"

Во вторник "Фламенго" подтвердил продажу полузащитника Жерсона в "Зенит" из ...

553 5

«Спартак» намерен подписать полузащитника из «Милана»

Московский «Спартак» продолжает поиск усилений в центр полузащиты.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.9%
Оптимист
16.6%
Реалист
32%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
14832 289

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

8978 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10401 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

5699 176

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

15986 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

Сейчас обсуждают