После десятого тура были последними, сейчас – седьмые.
В прошлом сезоне «Оренбург» всех приятно удивил: команда вернулась из ФНЛ, стабильно и интересно играла, финишировала на седьмом месте. Но летом по клубу сильно ударило трансферное окно, ушли: Сутормин, Попович, Фролов, Бегич, Ойеволе, Андреев – все игроки основы. И еще свалили футболисты замены: Бреев, Чиркин, Козлов.
За неделю до закрытия трансферного окна «Оренбург» не купил ни одного футболиста. В клубе числилось всего 18 игроков. Сложно представить, как Федотов готовил команду к сезону.
Но за последнюю неделю «Оренбург» все-таки закупился – всего на миллион евро. Самый дорогой трансфер – Эди Готлиб (420 тысяч евро), сыгравший за клуб 118 минут и порвавший крестообразные связки.
Начало сезона – просто ад
«Оренбург» стартовал с четырех поражений подряд. После семи туров у команды было всего два очка (ничьи с «Тамобовом» и «Сочи»). Казалось, что в РПЛ нет команды слабее и безнадежнее «Оренбурга».
Но потом-то вы знаете: две подряд победы над «Уфой» и «Рубином», равная схватка с «Локо» (но все равно проиграли 2:3), вынос «Спартака» (бац! – уволили Кононова), вынос «Динамо» (бац! – уволили Хохлова). Еще было поражение от «Крыльев», равный матч и ничья с «Краснодаром» и победа над «Уралом».
Сейчас «Оренбург» идет на седьмом месте. Но что важнее: по качеству созданных и допущенных моментов (по системе xG) команда сейчас пятая в лиге. Конечно, система ожидаемых голов не совершенна, но пока нет лучшей модели, оценивающей качество игры, а не результаты.
Крутости этому «Оренбургу» добавляет тот факт, что команда 14-я в лиге по стоимости состава (ниже только «Крылья» и «Тамбов»). А еще они никогда не проигрывают, если забивают первыми: так было в семи матчах (пять побед, две ничьи).
Федотов – волшебник
Секрет характера команды и ее силы в главном тренере – Владимире Федотове, который поднял команду из ФНЛ, в первом же сезоне довел до седьмого места и в этом году продолжает творить чудеса в сложных условиях.
Это понимают и в руководстве клуба, постоянно выражая тренеру поддержку. Даже после мрачного старта из поражений член попечительского совета клуба Василий Столыпин говорил:
«Никакой паники. Все ожидаемо. По-другому быть не может. Новые люди вливаются в состав. Понятно, что не все делается сразу. Планомерно работаем. Игру забыли, готовимся к следующей».
Сам Федотов не поднимал паники, когда у команды ушло полсостава, а новых игроков не было. Вообще, за два года в клубе тренер ни разу не высказал недовольства, не пожаловался. Просто спокойно и честно выполнял свою работу.
Когда перед началом этого сезона в команде не было новых игроков и была проведена скомканная предсезонка, Федотова спросили, какие перспективы у «Оренбурга» в новом сезоне. Ответом он охарактеризовал себя и отношение к работе:
«Я не могу гарантировать какого-то определенного результата в предстоящем сезоне, но могу обещать, что мы будем выкладываться на сто процентов в каждом матче. Болельщикам стыдно за «Оренбург» не будет».
Не обманул.
Футболисты «Зенита» в тренировочной игре победили «Ленинградец».
Заключительный матч предсезонной подготовки – в объективе CSKA TV:
Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв подвёл итоги выступления «армейцев» на Братском ...
Бывший игрок ЦСКА Дмитрий Хомуха подвел итоги выступления «армейцев» на Братском ...
ЦСКА не интересовался колумбийским нападающим аргентинского «Ривер Плейт» ...
Любой футболист, выбывший из-за травмы, – это потеря для клуба.
Аргентинский форвард «Палмейраса» Хосе Мануэль Лопес — один из главных ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Пономарёв: «При Челестини игра ЦСКА убыстряется»
Андрей Мовсесьян: Травма Вильягры — это потеря для ЦСКА
Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России
«Зенит» ответил на троллинг «Динамо» после трансфера Сергеева
«Зенит» в тренировочном матче обыграл «Ленинградец»