Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» поделился мнением о том, почему же «Зенит» в последние годы проигрывает в Лиге чемпионов, но продолжает уверенно выступать в РПЛ.
Сине-бело-голубые три последних сезона подряд становились чемпионами России.
Вчера, 2 ноября, в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» потерпел поражение от «Ювентуса» со счетом 2:4. Петербуржцы занимают третье место в группе Н, но еще имеют шансы побороться за выход в плей-офф главного клубного европейского турнира.
– В чем причина неудачных выступлений «Зенита» в последние годы в Лиге чемпионов?
– Причина только одна: «Зенит» выше всех в РПЛ, как по количеству мастеровитых футболистов, так и по качеству игры. У «Ювентуса» сейчас другая ситуация, но класс футболистов намного выше. Команда Аллегри владела преимуществом во всем: во владении мячом, ударам по воротам, угловым, ну и голы, конечно. По игре было видно, как «Ювентус» хорошо обороняется, гармония невооруженным глазом. На протяжении матча они меняли систему обороны, только потеряли мяч и сразу шли в атаку. У «Ювентуса» поставленный прессинг, не так как у «Зенита», когда два, три игрока идут в отбор, а другие стоят.
– Семак подходящий тренер для этой команды? Иностранный специалист лучше бы справился?
– Нет, кого туда не поставь, хоть Моуриньо, Клоппа, Гвардиолу никто не справится. Игроки намного ниже классом, и даже эти тренеры против такого «Ювентуса» ничего бы не смогли сделать. Нужны качественные футболисты. Победы над «Динамо» и «Спартаком» не расслабили «Зенит». Они должны были прекрасно понимать, что за команда «Ювентус», тем более у них непростой период и единственный шанс показать свою силу в Лиге чемпионов. Не случайно их на базе закрыли перед игрой.
– Что-то нужно сейчас поменять в «Зените»?
– Надо думать о тактике. Одно дело играть против «Мальме» с такой схемой, другое с «Ювентусом». У каждой команды свои сильные стороны футболистов. У «Зенита» были попытки активно сыграть в атаке, обороне, но они ничем не заканчивались. Бразильцы Клаудиньо, Малком, Вендел в РПЛ чувствуют себя королями, а в Европе они никто. В нашем чемпионате эти ребята могут на публику сыграть, покрасоваться, а в Лиге чемпионов не получается. Для «Зенита» это подходящий турнир, но уровень мастерства футболистов не соответствует, чтобы выступать хорошо. В Лиге Европы они добьются значительных успехов.
В 5 туре Лиги чемпионов «Зенит» на выезде сыграет с «Мальме». Эта встреча состоится в Швеции 23 ноября.
Бывший полузащитник «Зенита» Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» выделил ключевой ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак в беседе с Vprognoze.ru высказался о симуляциях ...
Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев высказался об итогах года для ЦСКА.
Известный футбольный комментатор Константин Генич высказался о нападающем ...
Вы не забыли Фатиха Текке — обладателя Кубка УЕФА в составе «Зенита», завершавшего ...
Читатели просили высказаться по поводу работы Левникова в Краснодаре.
Московский ЦСКА объявил о продлении контракта с 17-летним воспитанником клуба, ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
«Спартак» пока вне первой пятерки. Это приговор или все еще можно исправить?
Сергей Галицкий получил награду за вклад в развитие отечественного футбола
Колыванов: "Баринов в ЦСКА? Тогда кого-то из стартового состава надо убирать"
"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА
Ткаченко: если Баринов перейдёт в ЦСКА — это будет успех Брейдо