Бразильский защитник армейцев Келлвен сыграл с «Зенитом» без разрешения на работу в России
Глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев в разговоре с корреспондентом «Спорт День За Днем» объяснил, может ли ЦСКА быть наказан за возможное нарушение миграционного законодательства России бразильским защитником ЦСКА Келлвеном в матче 7-го тура РПЛ с «Зенитом» (1:1).
По информации Telegram-канала «Инсайдер», Келлвен сыграл против «Зенита» и нарушил миграционное законодательство РФ.
Источник пояснил: чтобы осуществлять трудовую деятельность на территории России, любой иностранец должен иметь рабочую визу и разрешение на работу. Но в столь сжатые сроки получить эти документы почти невозможно.
– Если уполномоченные государственные органы претензий к работодателю и работнику не предъявляют, стало быть, это идет без правовых последствий. А если миграционная служба или трудовая инспекция обратят на это внимание, тогда могут быть соответствующие вопросы к игроку и работодателю [клубу ЦСКА], но важно, чтобы был действующий трудовой договор и запущена процедура получения разрешения на работу, визовые моменты и так далее. Если процесс уже был запущен, тогда, скорее всего, обойдется без санкций, – считает Алексеев.
– То есть важным фактором в пользу клуба и игрока будет уже запущенная процедура получения разрешения?
– Теоретически, да. Но формально, нарушение усмотреть могут. А фактически – будет зависеть от позиции защиты игрока и работодателя, от качества работы адвоката. Если потребуется.
– Если РПЛ и РФС увидят в этом нарушение законодательства, юридически это будет верное решение?
– Раз игрок был заявлен, допущен к матчу, стало быть, – все проходило в соответствии с действующими нормами, за исключением государственно-правового момента. Но он, на результат игры, и на статус допущенного игрока во время игры, никак не влияет. Это две разные сферы правоотношений. Что касается спортивного права, то здесь, фактически, прямых нарушений нет. Но, возможно, будут усмотрены какие-то нарушения миграционного и трудового права. Но это уже другой вопрос.
– Могут ли в случае нарушения присудить ЦСКА техническое поражение в матче с «Зенитом»?
– Я думаю, что оснований для технического поражения нет, с точки зрения дисциплинарного регламента РФС, поскольку это две разные сферы правоотношений: сфера игры и допуска к заявке – это одно, а сфера статуса разрешения на работу и миграционно-визовых аспектов – это уже другое. И я думаю, она не должна оказывать здесь влияние.
Дисциплинарный орган будет всесторонне рассматривать ситуацию, все аспекты, которые мы с вами обсудили, и выносить соответствующее решение. Если этот вопрос вообще будет подниматься, в то время, когда та государственно-правовая процедура по оформлению игрока уже завершается. А если ее не было, тогда это уже другой разговор.
– Кто в первую очередь виноват в том, что возник такой прецедент: ЦСКА, РПЛ, РФС?
– Если процесс получения разрешения на работу, и все связанные с этим процедуры, завершатся быстро, то никого винить не надо. Но если бы футболист внес существенный вклад в игру, тогда, может быть, на это обратили бы больше внимания. А так, если процедура оформления завершается, то может быть и не стоит придавать этому особого значения, потому что все процедуры соблюдаются, но они требуют время. Как правило, клубы на автомате запускают эти процессы. Радикального нарушения, с точки зрения спортивного права, здесь нельзя усмотреть.
Футбольный эксперт Александр Бубнов оценил шансы нападающего «Зенита» ...
Грозненский «Ахмат» одержал победу над «Ростовом» в домашнем матче пятого тура ...
Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» ...
Защитник ЦСКА Кирилл Данилов рассказал о целях на игровой год, эмоциях от смены ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» объяснил решение не ...
Защитник ЦСКА Мойзес пропустит шесть‑семь месяцев из‑за травмы, сообщил в эфире ...
Столичные ЦСКА и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч пятого тура ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
Армейцы обыграли "Факел" со счетом 1:0.
ЦСКА – "Локомотив". Смотрим и обсуждаем
«Спартак» представил ролик к матчу с «Зенитом» в стиле «Сияния»
Галактионов: «Хотел выпустить других ребят в атаку на матч с ЦСКА, но тогда усилить игру будет почти некем»
«Это скандал будет». Бубнов оценил шансы Соболева и Даку забить в игре «Спартак» — «Зенит»
ЦСКА и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч 5‑го тура РПЛ