Бразильский защитник армейцев Келлвен сыграл с «Зенитом» без разрешения на работу в России
Глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев в разговоре с корреспондентом «Спорт День За Днем» объяснил, может ли ЦСКА быть наказан за возможное нарушение миграционного законодательства России бразильским защитником ЦСКА Келлвеном в матче 7-го тура РПЛ с «Зенитом» (1:1).
По информации Telegram-канала «Инсайдер», Келлвен сыграл против «Зенита» и нарушил миграционное законодательство РФ.
Источник пояснил: чтобы осуществлять трудовую деятельность на территории России, любой иностранец должен иметь рабочую визу и разрешение на работу. Но в столь сжатые сроки получить эти документы почти невозможно.
– Если уполномоченные государственные органы претензий к работодателю и работнику не предъявляют, стало быть, это идет без правовых последствий. А если миграционная служба или трудовая инспекция обратят на это внимание, тогда могут быть соответствующие вопросы к игроку и работодателю [клубу ЦСКА], но важно, чтобы был действующий трудовой договор и запущена процедура получения разрешения на работу, визовые моменты и так далее. Если процесс уже был запущен, тогда, скорее всего, обойдется без санкций, – считает Алексеев.
– То есть важным фактором в пользу клуба и игрока будет уже запущенная процедура получения разрешения?
– Теоретически, да. Но формально, нарушение усмотреть могут. А фактически – будет зависеть от позиции защиты игрока и работодателя, от качества работы адвоката. Если потребуется.
– Если РПЛ и РФС увидят в этом нарушение законодательства, юридически это будет верное решение?
– Раз игрок был заявлен, допущен к матчу, стало быть, – все проходило в соответствии с действующими нормами, за исключением государственно-правового момента. Но он, на результат игры, и на статус допущенного игрока во время игры, никак не влияет. Это две разные сферы правоотношений. Что касается спортивного права, то здесь, фактически, прямых нарушений нет. Но, возможно, будут усмотрены какие-то нарушения миграционного и трудового права. Но это уже другой вопрос.
– Могут ли в случае нарушения присудить ЦСКА техническое поражение в матче с «Зенитом»?
– Я думаю, что оснований для технического поражения нет, с точки зрения дисциплинарного регламента РФС, поскольку это две разные сферы правоотношений: сфера игры и допуска к заявке – это одно, а сфера статуса разрешения на работу и миграционно-визовых аспектов – это уже другое. И я думаю, она не должна оказывать здесь влияние.
Дисциплинарный орган будет всесторонне рассматривать ситуацию, все аспекты, которые мы с вами обсудили, и выносить соответствующее решение. Если этот вопрос вообще будет подниматься, в то время, когда та государственно-правовая процедура по оформлению игрока уже завершается. А если ее не было, тогда это уже другой разговор.
– Кто в первую очередь виноват в том, что возник такой прецедент: ЦСКА, РПЛ, РФС?
– Если процесс получения разрешения на работу, и все связанные с этим процедуры, завершатся быстро, то никого винить не надо. Но если бы футболист внес существенный вклад в игру, тогда, может быть, на это обратили бы больше внимания. А так, если процедура оформления завершается, то может быть и не стоит придавать этому особого значения, потому что все процедуры соблюдаются, но они требуют время. Как правило, клубы на автомате запускают эти процессы. Радикального нарушения, с точки зрения спортивного права, здесь нельзя усмотреть.
Завершился матч 25-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между командами «ПСЖ» и ...
В эти минуты идёт матч 25-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между командами ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 20-го тура РПЛ ЦСКА – ...
Директор по коммуникациям ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире телеканала Матч Премьер ...
Петербургский «Зенит» собирается начать переговоры с «Бока Хуниорс» из ...
В четверг, 5 марта, в Москве прошло первое дерби 2026 года - "Динамо" принимало "Спартак" в ...
Экс-футболист «Спартака» Владимир Быстров в разговоре с «СЭ» заявил, что ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
«ПСЖ» — «Монако»: Головин забил Сафонову спустя 24 секунды после выхода на поле
«Монако» обыграл «ПСЖ» в матче Лиги 1. У Головина — гол, Сафонов пропустил три мяча
Матеус Алвес: "Мой гол "Краснодару"? ЦСКА наигрывал это на сборах"
Егоров про удаление в матче ЦСКА — «Краснодар»: «Судья поддался эмоциям»
Каким предстанет ЦСКА в дерби с "Динамо"? Прогноз на матч