Спортивный юрист Алексеев: Нет оснований для технического поражения ЦСКА в матче с «Зенитом»

  • Эта статья в архиве

Бразильский защитник армейцев Келлвен сыграл с «Зенитом» без разрешения на работу в России



Глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев в разговоре с корреспондентом «Спорт День За Днем» объяснил, может ли ЦСКА быть наказан за возможное нарушение миграционного законодательства России бразильским защитником ЦСКА Келлвеном в матче 7-го тура РПЛ с «Зенитом» (1:1).

По информации Telegram-канала «Инсайдер», Келлвен сыграл против «Зенита» и нарушил миграционное законодательство РФ.

Источник пояснил: чтобы осуществлять трудовую деятельность на территории России, любой иностранец должен иметь рабочую визу и разрешение на работу. Но в столь сжатые сроки получить эти документы почти невозможно.

– Если уполномоченные государственные органы претензий к работодателю и работнику не предъявляют, стало быть, это идет без правовых последствий. А если миграционная служба или трудовая инспекция обратят на это внимание, тогда могут быть соответствующие вопросы к игроку и работодателю [клубу ЦСКА], но важно, чтобы был действующий трудовой договор и запущена процедура получения разрешения на работу, визовые моменты и так далее. Если процесс уже был запущен, тогда, скорее всего, обойдется без санкций, – считает Алексеев.

– То есть важным фактором в пользу клуба и игрока будет уже запущенная процедура получения разрешения?
– Теоретически, да. Но формально, нарушение усмотреть могут. А фактически – будет зависеть от позиции защиты игрока и работодателя, от качества работы адвоката. Если потребуется.

– Если РПЛ и РФС увидят в этом нарушение законодательства, юридически это будет верное решение?
– Раз игрок был заявлен, допущен к матчу, стало быть, – все проходило в соответствии с действующими нормами, за исключением государственно-правового момента. Но он, на результат игры, и на статус допущенного игрока во время игры, никак не влияет. Это две разные сферы правоотношений. Что касается спортивного права, то здесь, фактически, прямых нарушений нет. Но, возможно, будут усмотрены какие-то нарушения миграционного и трудового права. Но это уже другой вопрос.

– Могут ли в случае нарушения присудить ЦСКА техническое поражение в матче с «Зенитом»?
– Я думаю, что оснований для технического поражения нет, с точки зрения дисциплинарного регламента РФС, поскольку это две разные сферы правоотношений: сфера игры и допуска к заявке – это одно, а сфера статуса разрешения на работу и миграционно-визовых аспектов – это уже другое. И я думаю, она не должна оказывать здесь влияние.

Дисциплинарный орган будет всесторонне рассматривать ситуацию, все аспекты, которые мы с вами обсудили, и выносить соответствующее решение. Если этот вопрос вообще будет подниматься, в то время, когда та государственно-правовая процедура по оформлению игрока уже завершается. А если ее не было, тогда это уже другой разговор.

– Кто в первую очередь виноват в том, что возник такой прецедент: ЦСКА, РПЛ, РФС?
– Если процесс получения разрешения на работу, и все связанные с этим процедуры, завершатся быстро, то никого винить не надо. Но если бы футболист внес существенный вклад в игру, тогда, может быть, на это обратили бы больше внимания. А так, если процедура оформления завершается, то может быть и не стоит придавать этому особого значения, потому что все процедуры соблюдаются, но они требуют время. Как правило, клубы на автомате запускают эти процессы. Радикального нарушения, с точки зрения спортивного права, здесь нельзя усмотреть.

Читайте также:
0 / 0
5375 217
Футбольные новости
3 0

Галямин назвал лучшего игрока ЦСКА в 2025 году

Бывший футболист ЦСКА и «Эспаньола» Дмитрий Галямин назвал полузащитника Матвея ...

21 0

Агент Селюк назвал идеального тренера для «Спартака»: "В разы лучше Ивича"

Футбольный агент Дмитрий Селюк в разговоре с Legalbet прокомментировал информацию об ...

50 0

Слуцкий усилит любую команду в России - Белоус

Экс-гендиректор ФК «Москва» Юрий Белоус дал высокую оценку работе Леонида ...

39 0

Газзаев: «Думаю, что совет директоров «Динамо» сделает выбор в пользу Гусева»

Совету директоров московского «Динамо» стоит дать шанс Ролану Гусеву и утвердить ...

34 0

«Рома» разгромила «Селтик», «Астон Вилла» переиграла «Базель» в Лиге Европы

В Шотландии завершился матч 6-го тура общего раунда Лиги Европы, в котором «Рома» на ...

64 0

В ФИФА пообещали тщательно изучить вопрос с допуском юниорских и молодежных сборных России

В Международной федерации футбола (ФИФА) сообщили «ВсеПроСпорт», что участие ...

78 0

Талалаев — об удалении в игре со «Спартаком»: «Применил аморально‑волевые качества, чтобы вытянуть игру»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что его ...

Голосование

Надо ли "Спартаку" усиливать вратарскую позицию?

Максименко в целом устраивает, но усиливать эту позицию желательно
22.2%
Можно попробовать в чемпионате Помазуна. Иначе он засидится в резерве
29.6%
Дергать вратарей заменами не надо. Пусть играет кто-то один
29.6%
Вратарь не главная трансферная цель "Спартака". Есть и более слабые позиции
18.5%
Популярное
12591 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5670 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6430 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16264 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

7173 132

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают