Сергей Семак: «Абсолютно уверенная и заслуженная победа»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» подвел итоги матча с «Факелом».



— Настоящий кубковый матч, было много борьбы, единоборств. Футбол не всегда был интересным в плане конструктивных каких-то действий и красивых комбинаций. Это связано с тем, что те взаимодействия футболистов на тех позициях, на которых они вышли, не всегда получались так, как нам хотелось бы. Поэтому моментами неплохой футбол был в нашем исполнении, моментами мы проваливались в обороне и допускали много ошибок в простых ситуациях. В целом, достаточно средняя по качеству игра. Но, думаю, абсолютно уверенная и заслуженная победа.

— Сергей Богданович, вопрос по поводу Вильсона Изидора. Забивает уже во втором матче подряд. Любопытный факт, у него в этом сезоне за две игры два гола, столько же он забил за 21 матч в прошлом сезоне. Что у него пошло, что произошло с ним? Как оцените его игру и готовность в тренировочном процессе? Как оцените его текущее состояние?
— Вильсон очень старается на тренировках, и на наших предсезонных матчах он тоже старался, двигался. Поэтому заслужил шанс выйти — вышел и забил. Думаю, что конкуренция, которая есть, двигает его в правильном направлении. Кто-то может немножко расстроиться и уйти в некое пике, а для кого-то это шанс проявить себя. Вильсон заслужил. Он выходит, забивает, делает свою работу. Он помогает команде, и мы за него рады.

— Изидор, если в такой форме, отменяет потенциальную покупку Соболева?
— Давайте вопросы по игре. О каких-то вещах или потенциальных трансферах, думаю, бессмысленно говорить.

— Вы говорили, что «Зениту» необходим высокий нападающий, который мог бы хорошо играть в штрафной. В нынешней форме Изидор — это то, о чем вы говорили, или ему надо до этого состояния докрутиться?
— Вильсон немножко другого плана игрок, поэтому это разные позиции. Для нас важно, конечно, чтобы у нас был футболист, который мог бы выигрывать единоборства, хорошо играл вверху. Потому что когда 10 человек в штрафной площади, конечно, достаточно сложно вскрывать оборону. Хотелось бы, чтобы был нападающий, который хорошо играет на втором этаже и может бороться. Он не помешал бы точно. Получится или нет, здесь сложно сказать.

— Сергей Богданович, Михаил Бирюков был повышен в должности. Будете ли вы укреплять тренерскую бригаду вторым тренером по вратарям или достаточно того, кто с ними работает?
— По вратарской позиции у нас Юра Жевнов. Также в любой момент по желанию и необходимости Михаил Юрьевич всегда готов прийти на помощь, он помогает, присутствует практически на каждой тренировке вместе с нами. Тут проблем нет. Насколько нужна будет Юре помощь, мы посмотрим.

— Вопрос по Педро. Его отсутствие в заявке по ротации или какие-то проблемы у него были в последнем матче?
— У Педро нет никаких проблем. Он игрок очень молодой, очень медленно набирает форму. Тем более, у него было определенное повреждение, когда он ездил играть за юношескую сборную. Мы его постепенно готовим, никаких проблем нет. Он тренировался и будет готовиться к следующему матчу.

— Можете объяснить, как Глушенкову удалось так здорово найти взаимопонимание с бразильцами настолько, что его связка с Венделом — сложившийся факт, и вы даже заменяете их парно?
— Заменили парно по ходу матча, посчитали, что нам нужны в центральной зоне игроки, которые могут улучшить наш контроль и позиционное владение, добавить в креативности. Поэтому сегодня они вышли вдвоем. Как им удалось наладить взаимопонимание: думаю, его интеллект позволяет ему достаточно быстро понимать то, что будет делать партнер на футбольном поле, исходя из ситуации и требований тренерского штаба. Он очень хорошо и быстро думает на футбольном поле. Думаю, это качество, которое позволяет ему, наряду с неординарными способностями работы с мячом, уверенно выглядеть в связке с Венделом и вообще играть достаточно уверенно в нашей команде, начиная с первого дня.

Читайте также:
0 / 0
1184 5
Футбольные новости
108 2

Ветеран «Зенита» призвал взять Кордобу, чтобы ослабить «Краснодар»

Бывший полузащитник «Зенита» Сергей Веденеев в интервью корреспонденту «Спорт ...

81 0

Радимов: «Дивеев — это железный игрок основы для «Зенита»

Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

130 1

«Динамо» подписало нового защитника Рикардо из «Ботафого» за € 6 млн + бонусы — Касагранде

Московское «Динамо» завершило подписание 23-летнего центрального защитника ...

304 4

Гол Кварацхелии не спас «ПСЖ» от поражения в матче со «Спортингом»

Завершились очередные матчи 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов.

306 3

«Реал» со счётом 6:1 разгромил «Монако» в матче ЛЧ, Головин был заменён на 84-й минуте

Завершился матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

119 0

Дубль Жезуса помог «Арсеналу» переиграть «Интер» в 7-м туре общего этапа Лиги чемпионов

Окончен матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором играли ...

1914 21

Стала известна позиция игрока ЦСКА Алеррандро насчёт возвращения в Бразилию

«Интернасьонал» продолжает вести переговоры о подписании контракта с ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.4%
Нет
11.9%
Затрудняюсь ответить
18.7%
Популярное
30653 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

11576 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

20759 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6570 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9454 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

Сейчас обсуждают