Бразильский защитник сине-бело-голубых — о победе над «Спартаком», потасовке в конце игры и словах благодарности Ивану Куарезме.

— Родригао, что вы можете сказать о кубковом матче против «красно-белых»?
— Думаю, мы провели хорошую игру. Создали свои моменты и, что важно, не позволили сопернику поразить наши ворота. К сожалению, нам не удалось отличиться в игре, но мы завоевали победу в серии пенальти. И я очень этому рад, потому что в каждом матче мы чувствуем необходимость уходить с поля победителями. Еще я доволен, что смог вернуться в стартовый состав после того, как залечил травму, и отыграть все 90 минут.
— Конец игры, массовая потасовка между командами, удаления. Как это выглядело вашими глазами?
— Очень жаль, но в футболе иногда случается подобное. К финальному свистку кровь уже кипела, потому что по ходу встречи все игроки соперника постоянно провоцировали нас, как будто искали возможности начать то, что и произошло в итоге. В том эпизоде была очередная стычка, после которой возник спор, слово за слово, и вот я уже вступаюсь за моего одноклубника, налетают другие футболисты — и понеслась.
Я совершенно не горжусь этим, мне не нравится, что все это случилось на глазах у тех, для кого мы, футболисты, являемся примером, и кому должны показывать совсем другую модель поведения. Но, повторюсь, эмоции на поле всегда кипят и порой переливаются через край.
— Можно ли было избежать такого финала?
— Мы, игроки «Зенита», всегда выходим на поле, чтобы делать то, что знаем и умеем — играть в футбол и наилучшим образом представлять Петербург и наших болельщиков. И сегодня мы делали все это с первых же минут встречи, чтобы люди на трибунах могли насладиться хорошим футболом. Но, увы, наш соперник сегодня приехал на стадион не играть, а заниматься провокациями и удерживать нужный ему результат. Разумеется, можно было бы избежать того, что случилось — если бы с их стороны было меньше провокаций на глазах у наших родных и близких, в нашем собственном доме. Сложно было терпеть все это и продолжать оставаться хладнокровными, в какой-то момент мы были вынуждены защищать свою честь как мужчины. Но все это позади, нужно оставить случившееся на поле и идти дальше с холодной головой.
— Что вы сказали Ивану Куарезме, одному из главных героев матча?
— Иван — очень работоспособный и трудолюбивый парень, кого бы вы ни спросили в «Зените», каждый знает, сколько сил он вкладывает, чтобы доказывать все на поле своей игрой. Он отлично готов к любым сложным ситуациям, что и продемонстрировал сегодня, показав потенциал и силу. Его помощь команде сложно переоценить, огромное ему спасибо
Бывший полузащитник московского ЦСКА и петербургского «Зенита» Саша Зделар ...
Бывший полузащитник и капитан «Спартака» Егор Титов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Главный тренер «Динамо» Ролан Гусев рассказал о роли Антона Миранчука на поле.
Бывший футболист Владимир Быстров в беседе с «РБ Спорт» высказался о словах Олега ...
Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев пожелал полузащитнику Владиславу ...
Комментатор Константин Генич заявил «Матч ТВ», что Унаи Эмери, несмотря на свои ...
Согласно информации журналиста Ягыза Сабунджоглу, "Зенит" хотел приобрести ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
«Эмери большой тренер по современным меркам, но не для команды уровня «Реала» — Генич
Футболист «Зенита» Джон Джон: «Приехал показать всё, на что способен в центре поля, но готов к любым требованиям тренерского штаба»
В агентстве полузащитника ЦСКА Руиса сообщили, что игрок останется в клубе до конца сезона
Саша Зделар вернулся в «Партизан»
РУСТАТ: Матвей Кисляк стал лидером сезона РПЛ по преодолённой дистанции