Краткое досье на нового бразильского полузащитника «Зенита».
Густаво Мантуан родился 20 июня 2001 года в городе Санту-Андре, входящем в штат Сан-Паулу. Густаво пошел по стопам старшего брата Гилермо и с шести лет начал заниматься футболом в академии «Коринтианс».
До 13 лет новичок сине-бело-голубых выступал за мини-футбольную команду и только потом перешел в большой футбол. В «Коринтианс» футболиста называли главной надеждой 2001 года рождения наряду с Габриэлем Перейрой.
В ноябре 2017 года Густаво получил травму крестообразной связки правого колена и опубликовал пост в социальных сетях: «Иногда мы не понимаем, почему вещи происходят определенным образом, мы представляем, что было бы очень хорошо, если бы все было по-другому, тогда все было бы намного проще. Но чего мы не понимаем, так это того, что планы Бога в отношении нас больше, чем наши собственные».
Через два года футболиста снова ждала операция — уже на левом колене: после удара по воротам полузащитник неудачно приземлился на поле. Как результат — еще восемь месяцев монотонных восстановительных процедур.
«Для меня вторая травма была хуже, потому что я уже все знал о ней. Я не хотел проходить через это снова, чувствовать ту же боль. Я не хотел оставаться вне поля еще на восемь месяцев. Я много плакал, думаю, даже больше, чем в первый раз — у меня пошла игра, все начало получаться. Когда такие вещи случаются на пике карьеры, хочется все бросить и закрыться от мира», — вспоминал футболист.
Помимо бразильского паспорта, Мантуан имеет итальянское гражданство. Благодаря этому в августе 2020 года полузащитником заинтересовались «Торино» и «Лечче». Первые официального предложения не сделали, вторые хотели взять игрока в аренду. Но в «Коринтианс» решили сделать ставку на молодого футболиста, и уже в сентябре Густаво дебютировал за основную команду, а еще через месяц отметился первым голом — в ворота «Васко да Гамы». Тогда же полузащитник получил вызов в сборную Бразилии до 20 лет и в контрольном матче против молодежки «Коринтианс» вновь порвал крестообразную связку.
«После первой травмы я сильно повзрослел. Моя семья всегда была вместе со мной. Благодаря этому я сегодня здесь. Многие люди думают, что это конец, когда ты повредил колено, но это не так», — говорил футболист после восстановления.
В конце 2021 года Мантуан вернулся и провел три матча в чемпионате, а в январе 2022-го подписал четырехлетний контракт с клубом. Новый сезон бразильской Серии А, который стартовал в апреле, Густаво начал в качестве игрока основного состава и в первом же туре забил победный мяч в ворота «Ботафого».
В текущем сезоне на его счету один гол в трех играх Кубка Бразилии, пять встреч в Кубке Либертадорес и девять — в Паулисте.
Густаво Мантуан может сыграть как на позиции оттянутого форварда, так и на разных флангах атаки. Один из основных навыков — бразильская техника, которую он отточил во времена выступления в мини-футболе, а также умение сделать точную передачу. Кроме того, у полузащитника один из лучших показателей среди игроков его амплуа по количеству перехватов — в среднем 4,2 за игру.
«Густаво Мантуан — 21-летний прогрессирующий игрок. Под руководством португальского тренера Витора Перейры он сильно выделялся своей способностью импровизировать. Начинал он на позиции полузащитника, но в этом сезоне выделялся более „европейским“ профилем, играя на разных позициях. Выходил даже на позиции правого защитника, чтобы компенсировать отсутствие Фагнера, и проявил себя здорово», — приводит слова бразильского журналиста Маркоса Пауло Лимы Sport24.
Бывший футболист «Уфы» Алексей Никитин в эфире «Матч ТВ» отметил качественную ...
Футболисты сборных Ирландии и Израиля не пожали друг другу руки перед матчем 2-го ...
О таком прощальном вечере и матче, который организовал ЦСКА своему легендарному ...
Футболист сборной Намибии Бенсон Шилонго высказался о предстоящем товарищеском ...
Экс-игрок сборной России и московского «Локомотива» Дмитрий Сенников считает, ...
Бывший футболист московского «Динамо» Олег Терехин заявил «Матч ТВ», что ...
Джонатан Альба может возглавить московский клуб.
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Футболисты Ирландии и Израиля не пожали друг другу руки перед матчем Лиги наций
Легендарное прощание. Вагнер Лав официально завершил карьеру
Кузнецов — о прощальном матче Вагнера: Спасибо ЦСКА за то, что организовали праздник для всех любителей футбола
Экс‑тренер ЦСКА Газзаев: «Я никому ничего не обещал. Это — усы победы!»
Юрий Жирков: Вагнер Лав — один из трех лучших игроков в истории ЦСКА