Артур: «Хочу и здесь стать чемпионом!»

  • Эта статья в архиве

Первое интервью бразильского новичка петербуржцев.






Фото: Евгений Асмолов

— Артур, добро пожаловать в «Зенит»! Как вы добрались? Когда приехали?
— Спасибо, все прошло гладко, меня очень тепло здесь приняли, это так приятно! Прилетел рано утром и почти сразу отправился на медосмотр.

— Сегодня довольно морозно. Успели ощутить холод?
— Да! Когда вышел из аэропорта, почувствовал, как холодно на улице. Постараюсь как можно скорее адаптироваться к новому для себя климату. Я вроде подготовился, надел все самое теплое, что было, но в любом случае — все в порядке, это часть нашей профессии. Надеюсь, быстро ко всему привыкну.

— И все же вряд ли у вас достаточно теплой одежды с собой. Успеете купить ее до отъезда на сборы?
— Обязательно пойду за покупками! У меня есть с собой теплая кофта, свитер, пуховик, и сейчас надо понять, насколько это все подходит. В Абу-Даби будет тепло, но вот потом явно придется докупить недостающее.

— Это ваша первая встреча со снегом?
— Если честно, то вторая. Однажды я был в поездке по Швейцарии, мы были в горах, так что впервые увидел снег там.

— О чем вы подумали, когда получили предложение из Петербурга? И что знали о нашем городе и клубе до перехода?
— Когда только начались первые разговоры, подумал о том, что все это будет непросто, все-таки другая страна и другой чемпионат. С другой стороны, множество иностранцев — главным образом, бразильцев — защищали и защищают зенитовские цвета, с некоторыми из них у нас общее футбольное прошлое, и они всегда говорили мне, что это превосходные город и клуб. Так что я не раздумывал дважды — обсудил все с семьей и принял это предложение.

— Известно, что вы играли в «Ред Булл Брагантино» вместе с Клаудиньо. Общались с ним, принимая решение? Что он рассказывал вам о «Зените»?
— Что это очень крутая команда, а Петербург — красивейший город. Что в клубе все очень хорошо относятся друг к другу, и это настоящий европейский гранд. Я помню выступления «Зенита» в Лиге чемпионов, смотрел его матчи, поэтому мои представления совпадали с его словами.

— С кем еще из зенитовских соотечественников знакомы лично?
— С Венделом и Клаудиньо. Я пересекался с ними ранее. Они очень тепло отзывались о клубе и городе. Правда, мы уже давно не виделись, но надеюсь, скоро встретимся вновь!

— Вы — действующий чемпион Бразилии, присоединились к сильнейшей команде России последних пяти лет. Какие цели ставите перед собой в «Зените»?
— Хочу и здесь стать чемпионом! В последние годы «Зенит» регулярно завоевывал титул, и мне хочется тоже узнать вкус этой победы, разделить ее радость с моими новыми одноклубниками. И чтобы это продолжалось еще пять, а лучше — десять лет подряд!

— Уже определились с игровым номером?
— Я всегда выступал под 7-м или 11-м номером — в Бразилии это характерно для фланговых нападающих. Но каким бы ни был мой номер, я буду показывать лучшее, на что способен, чтобы приносить пользу «Зениту».

— У вас есть опыт выступления на самых разных позициях в атакующей зоне. Какую из них считаете своей коронной?
— Назову позицию правого крайнего нападающего, чаще всего играл именно на этом фланге. Но, разумеется, меня могут использовать и в центре поля, и на левом краю, но любимая зона — справа в атаке.

— Напоследок несколько слов для болельщиков сине-бело-голубых.
— Всем привет! Я с нетерпением жду знакомства и встречи с вами на нашем стадионе! Хочу скорее почувствовать, что это такое — выступать за «Зенит», увидеть Газпром Арену. И я уверен — вы никогда не будете чувствовать в моей игре нехватки самоотдачи и желания выложиться на все 100. Обещаю, что буду делать все, чтобы радовать вас и радоваться вместе с вами. Спасибо, пока!

Читайте также:
0 / 0
2224 31
Футбольные новости
280 10

Тарханов: «Будет жалко, если «Локомотив» не попадет в тройку, но у «Спартака» шансов больше»

Бывший тренер «Спартака» Александр Тарханов заявил, что «красно‑белые» должны ...

367 9

Роберт Левандовский объявил об уходе из «Барселоны»

Польский футболист Роберт Левандовский объявил об уходе из «Барселоны».

112 0

Сон Хын Мин и Ким Мин Чжэ включены в состав сборной Южной Кореи на ЧМ‑2026

Футбольная ассоциация Кореи (KFA) объявила состав сборной Южной Кореи на чемпионат ...

446 8

Тео Бонгонда попрощался со «Спартаком» в социальных сетях

Крайний нападающий «Спартака» Тео Бонгонда попрощался с московским клубом на ...

89 0

СМИ: Ламин Ямаль может успеть восстановиться к первому матчу сборной Испании на ЧМ‑2026

Нападающий каталонской «Барселоны» Ламин Ямаль может успеть восстановиться к ...

151 2

Романо: Майкл Каррик подписал новый контракт с «Манчестер Юнайтед» до лета 2028 года

«Манчестер Юнайтед» продлил контракт с главным тренером Майклом Карриком, ...

1578 73

СМИ: Игдисамов – отличный вариант для ЦСКА. Нужно дать шанс

Несмотря на то, что Дмитрий Игдисамов провел всего две игры будучи главным ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.6%
"Краснодар"
7.6%
Сложно сказать
17.3%
Популярное
12146 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11477 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13916 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15699 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12665 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают