Артур: «Хочу и здесь стать чемпионом!»

  • Эта статья в архиве

Первое интервью бразильского новичка петербуржцев.






Фото: Евгений Асмолов

— Артур, добро пожаловать в «Зенит»! Как вы добрались? Когда приехали?
— Спасибо, все прошло гладко, меня очень тепло здесь приняли, это так приятно! Прилетел рано утром и почти сразу отправился на медосмотр.

— Сегодня довольно морозно. Успели ощутить холод?
— Да! Когда вышел из аэропорта, почувствовал, как холодно на улице. Постараюсь как можно скорее адаптироваться к новому для себя климату. Я вроде подготовился, надел все самое теплое, что было, но в любом случае — все в порядке, это часть нашей профессии. Надеюсь, быстро ко всему привыкну.

— И все же вряд ли у вас достаточно теплой одежды с собой. Успеете купить ее до отъезда на сборы?
— Обязательно пойду за покупками! У меня есть с собой теплая кофта, свитер, пуховик, и сейчас надо понять, насколько это все подходит. В Абу-Даби будет тепло, но вот потом явно придется докупить недостающее.

— Это ваша первая встреча со снегом?
— Если честно, то вторая. Однажды я был в поездке по Швейцарии, мы были в горах, так что впервые увидел снег там.

— О чем вы подумали, когда получили предложение из Петербурга? И что знали о нашем городе и клубе до перехода?
— Когда только начались первые разговоры, подумал о том, что все это будет непросто, все-таки другая страна и другой чемпионат. С другой стороны, множество иностранцев — главным образом, бразильцев — защищали и защищают зенитовские цвета, с некоторыми из них у нас общее футбольное прошлое, и они всегда говорили мне, что это превосходные город и клуб. Так что я не раздумывал дважды — обсудил все с семьей и принял это предложение.

— Известно, что вы играли в «Ред Булл Брагантино» вместе с Клаудиньо. Общались с ним, принимая решение? Что он рассказывал вам о «Зените»?
— Что это очень крутая команда, а Петербург — красивейший город. Что в клубе все очень хорошо относятся друг к другу, и это настоящий европейский гранд. Я помню выступления «Зенита» в Лиге чемпионов, смотрел его матчи, поэтому мои представления совпадали с его словами.

— С кем еще из зенитовских соотечественников знакомы лично?
— С Венделом и Клаудиньо. Я пересекался с ними ранее. Они очень тепло отзывались о клубе и городе. Правда, мы уже давно не виделись, но надеюсь, скоро встретимся вновь!

— Вы — действующий чемпион Бразилии, присоединились к сильнейшей команде России последних пяти лет. Какие цели ставите перед собой в «Зените»?
— Хочу и здесь стать чемпионом! В последние годы «Зенит» регулярно завоевывал титул, и мне хочется тоже узнать вкус этой победы, разделить ее радость с моими новыми одноклубниками. И чтобы это продолжалось еще пять, а лучше — десять лет подряд!

— Уже определились с игровым номером?
— Я всегда выступал под 7-м или 11-м номером — в Бразилии это характерно для фланговых нападающих. Но каким бы ни был мой номер, я буду показывать лучшее, на что способен, чтобы приносить пользу «Зениту».

— У вас есть опыт выступления на самых разных позициях в атакующей зоне. Какую из них считаете своей коронной?
— Назову позицию правого крайнего нападающего, чаще всего играл именно на этом фланге. Но, разумеется, меня могут использовать и в центре поля, и на левом краю, но любимая зона — справа в атаке.

— Напоследок несколько слов для болельщиков сине-бело-голубых.
— Всем привет! Я с нетерпением жду знакомства и встречи с вами на нашем стадионе! Хочу скорее почувствовать, что это такое — выступать за «Зенит», увидеть Газпром Арену. И я уверен — вы никогда не будете чувствовать в моей игре нехватки самоотдачи и желания выложиться на все 100. Обещаю, что буду делать все, чтобы радовать вас и радоваться вместе с вами. Спасибо, пока!

Читайте также:
0 / 0
2224 31
Футбольные новости
0 0

Некрасов: «У «Спартака» состав в состоянии бороться за золото. Надо еще немного усилиться точечно»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов оценил готовность команды к ...

102 0

Футболист ЦСКА Кисляк: «Самое главное для меня — оставаться человеком в любой ситуации»

Полузащитник ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк в эфире «Матч ТВ» рассказал, что ...

167 0

Некрасов «У "Спартака" нет ни малейших сомнений в Кахигао»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов в интервью «СЭ» оценил работу ...

152 0

«Звёзды вышли постоять». Быстров раскритиковал Тюкавина по итогам матча с Нигерией

Владимир Быстров, бывший полузащитник «Зенита», «Спартака», «Краснодара» и ...

136 3

Мать Роналду: «Криштиану много дал Португалии. Его не ценят так, как должны»

Мать капитана сборной Португалии Криштиану Роналду Долореш Авейру ...

241 1

Некрасов: «Тему возвращения Дзюбы в «Спартак» со мной никто не обсуждал»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что ни с кем не обсуждал ...

1310 2

Константин Лепёхин: "Семак - профессионал, преимущество "Зенита" перед "Краснодаром" в скамейке"

О предстоящем матче "Краснодар" - "Зенит" рассуждает обладатель Кубка России 1999-го ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
19%
Ничьей
28%
Победой "Зенита"
38%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
15%
Популярное
8551 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2967 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3197 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают