Артур: «Хочу и здесь стать чемпионом!»

  • Эта статья в архиве

Первое интервью бразильского новичка петербуржцев.






Фото: Евгений Асмолов

— Артур, добро пожаловать в «Зенит»! Как вы добрались? Когда приехали?
— Спасибо, все прошло гладко, меня очень тепло здесь приняли, это так приятно! Прилетел рано утром и почти сразу отправился на медосмотр.

— Сегодня довольно морозно. Успели ощутить холод?
— Да! Когда вышел из аэропорта, почувствовал, как холодно на улице. Постараюсь как можно скорее адаптироваться к новому для себя климату. Я вроде подготовился, надел все самое теплое, что было, но в любом случае — все в порядке, это часть нашей профессии. Надеюсь, быстро ко всему привыкну.

— И все же вряд ли у вас достаточно теплой одежды с собой. Успеете купить ее до отъезда на сборы?
— Обязательно пойду за покупками! У меня есть с собой теплая кофта, свитер, пуховик, и сейчас надо понять, насколько это все подходит. В Абу-Даби будет тепло, но вот потом явно придется докупить недостающее.

— Это ваша первая встреча со снегом?
— Если честно, то вторая. Однажды я был в поездке по Швейцарии, мы были в горах, так что впервые увидел снег там.

— О чем вы подумали, когда получили предложение из Петербурга? И что знали о нашем городе и клубе до перехода?
— Когда только начались первые разговоры, подумал о том, что все это будет непросто, все-таки другая страна и другой чемпионат. С другой стороны, множество иностранцев — главным образом, бразильцев — защищали и защищают зенитовские цвета, с некоторыми из них у нас общее футбольное прошлое, и они всегда говорили мне, что это превосходные город и клуб. Так что я не раздумывал дважды — обсудил все с семьей и принял это предложение.

— Известно, что вы играли в «Ред Булл Брагантино» вместе с Клаудиньо. Общались с ним, принимая решение? Что он рассказывал вам о «Зените»?
— Что это очень крутая команда, а Петербург — красивейший город. Что в клубе все очень хорошо относятся друг к другу, и это настоящий европейский гранд. Я помню выступления «Зенита» в Лиге чемпионов, смотрел его матчи, поэтому мои представления совпадали с его словами.

— С кем еще из зенитовских соотечественников знакомы лично?
— С Венделом и Клаудиньо. Я пересекался с ними ранее. Они очень тепло отзывались о клубе и городе. Правда, мы уже давно не виделись, но надеюсь, скоро встретимся вновь!

— Вы — действующий чемпион Бразилии, присоединились к сильнейшей команде России последних пяти лет. Какие цели ставите перед собой в «Зените»?
— Хочу и здесь стать чемпионом! В последние годы «Зенит» регулярно завоевывал титул, и мне хочется тоже узнать вкус этой победы, разделить ее радость с моими новыми одноклубниками. И чтобы это продолжалось еще пять, а лучше — десять лет подряд!

— Уже определились с игровым номером?
— Я всегда выступал под 7-м или 11-м номером — в Бразилии это характерно для фланговых нападающих. Но каким бы ни был мой номер, я буду показывать лучшее, на что способен, чтобы приносить пользу «Зениту».

— У вас есть опыт выступления на самых разных позициях в атакующей зоне. Какую из них считаете своей коронной?
— Назову позицию правого крайнего нападающего, чаще всего играл именно на этом фланге. Но, разумеется, меня могут использовать и в центре поля, и на левом краю, но любимая зона — справа в атаке.

— Напоследок несколько слов для болельщиков сине-бело-голубых.
— Всем привет! Я с нетерпением жду знакомства и встречи с вами на нашем стадионе! Хочу скорее почувствовать, что это такое — выступать за «Зенит», увидеть Газпром Арену. И я уверен — вы никогда не будете чувствовать в моей игре нехватки самоотдачи и желания выложиться на все 100. Обещаю, что буду делать все, чтобы радовать вас и радоваться вместе с вами. Спасибо, пока!

Читайте также:
0 / 0
2224 31
Футбольные новости
0 0

Российских футбольных инспекторов обязали следить за телекомментаторами

Российских футбольных инспекторов обязали следить за телекомментаторами.

12 0

Гендир «Рубина» заявил, что у Даку в контракте прописаны отступные как для зарубежных клубов, так и для команд РПЛ

Генеральный директор «Рубина» Александр Айбатов заявил «Матч ТВ», что в ...

112 3

В ЦСКА выразили готовность продлить контракт с Игорем Акинфеевым

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев сообщил, что клуб заинтересован в ...

159 0

Дивеев — о Глушенкове: «Думает, что я Иньеста, видимо. Постоянно заставляет искать его передачами»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев в интервью корреспонденту Sport24 высказал мнение о ...

113 1

Гранат: «Матч с «Краснодаром» больше ничейный, но пенальти в ворота «Спартака» был чистый»

Матч «Спартака» и «Краснодара» скорее ничейный, но пенальти был 100%, заявил «Матч ...

76 0

Тренер «Ростова» Альба: «Ханкич получил серьезную травму, он пропустит 3–4 недели»

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба в эфире «Матч ТВ» сообщил, что голкипер ...

315 1

СМИ: В спортивном блоке «Локомотива» могут произойти изменения

В спортивном блоке железнодорожников могут произойти изменения, сообщает МЯЧ RU.

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
27.3%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
22.7%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
9.1%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
40.9%
Популярное
8938 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

11687 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32323 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8372 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают