Посол КНР Ханьхуэй: «Хотим провести матч между футбольными сборными Китая и России»

  • Эта статья в архиве

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй рассказал журналистам о планах провести футбольный матч между сборными России и Китая.



Дипломат выступил на пресс‑конференции перед матчем ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ между столичным «Динамо» и «Куньлунь Ред Стар» вместе с министром спорта РФ Олегом Матыциным.

— Какие у вас планы по развитию хоккея в Китае?

— В 2018 году во время визита Владимира Путина в Китай наши президенты вместе смотрели хоккейный молодежный матч, и тогда на стадионе собралось очень много восторженных зрителей. Это в полной мере отражает дух между нашими странами. Это хороший старт для дальнейшего сотрудничества в области хоккея.

Мы знаем, как россияне хороши в мире в этом виде спорта. «Куньлунь Ред Стар» — это молодая команда, но добилась больших успехов при помощи наших российских друзей. Да и сейчас этот клуб базируется в Мытищах, получая очень полезный опыт и совершенствуя мастерство.

Думаю, что китайская футбольная сборная может приехать в Россию, провести с вашей сборной футбольный матч — и получить полезный опыт для подготовки наших специалистов и спортсменов. Вообще между нашими странами мы проводили и будем проводить много совместных мероприятий. Мы вместе выступаем против политизации спорта. И поддерживаем российскую команду в том, чтобы она хорошо проявляла себя на международной площадке, — сказал он.

— Мы внимательно относимся к развитию хоккея как государственного вида спорта. Хоккей — часть нашей культуры, у нас великая хоккейная школа. Мы видим, какой интерес в Китае проявляют к развитию хоккея. Мы выступаем за то, чтобы развитие шло по всем направлениям — от сборной и клубов до тренировочных сборов и семинаров. Женская китайская команда уже стала чемпионом ЖХЛ, мужская китайская команда «Куньлунь» находится в положительном тренде развития, — добавил Матыцин.

Китайский посол считает, что отношения между странами переживают самое хорошее время.

— Китайско‑российские отношения переживают самое хорошее время за историю развития. Наши президенты поддерживают самые тесные контакты. В феврале Владимир Путин совершал визит в Китай, принимал участие в церемонии закрытия Олимпиады. В этом году на площадке саммита ШОС в Самарканде наши главы государств также встречались, обменивались мнениями по продвижению наших отношений. Регулярно происходит обмен видеосообщениями.

Главное — это взаимная поддержка. Россия и Китай — стратегические партнеры. Мы поддерживаем друг друга по территориальной целостности и безопасности наших государств. А торгово‑экономическое сотрудничество в этом году выйдет на новый уровень. В прошлом году оборот составлял $140 млрд, в этом году мы превысим $180 млрд. В дальнейшем мы будем укреплять и развивать партнерство между Китаем и Россией. Отношения между нашими странами играют большую роль в безопасности и стабильности во всем мире, — сказал Ханьхуэй.

Читайте также:
0 / 0
958 15
Футбольные новости
141 1

Кириченко: не дали шанс российскому тренеру — критика, назначают: «Зачем поставили?»

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Кириченко поделился мнением о спорах ...

77 0

Тренер «Родины» — о 3:3 с «Акроном»: «Ключевой эпизод был на 50‑й минуте, когда мы пропустили гол из‑за ошибки»

Главный тренер «Родины» Хуан Диас после матча с «Акроном» назвал первый гол ...

130 0

Заур Тедеев: всегда хотел видеть Артёма Максименко в своих командах

Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев высказался о хет-трике нападающего ...

137 2

Погребняк: «Зениту» надо умудриться проиграть «Динамо», петербуржцы будут злыми

Бывший нападающий «Зенита» и «Динамо» Павел Погребняк высказался о матче 4-го тура ...

175 3

Овечкин: «Надеюсь, что «Динамо» победит «Зенит»

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин поделился ожиданиями от матча 4-го ...

721 5

Игдисамов объяснил выбор состава ЦСКА на матч с "Факелом"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» заявил, что на данный ...

733 10

«Спартак» поставил на паузу переговоры по Коррейе, клуб не рассматривает Пиняева

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» рассматривает альтернативные варианты на ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.5%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.9%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
13.9%
Популярное
11443 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15077 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4340 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21798 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

11328 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают