Посол КНР Ханьхуэй: «Хотим провести матч между футбольными сборными Китая и России»

  • Эта статья в архиве

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй рассказал журналистам о планах провести футбольный матч между сборными России и Китая.



Дипломат выступил на пресс‑конференции перед матчем ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ между столичным «Динамо» и «Куньлунь Ред Стар» вместе с министром спорта РФ Олегом Матыциным.

— Какие у вас планы по развитию хоккея в Китае?

— В 2018 году во время визита Владимира Путина в Китай наши президенты вместе смотрели хоккейный молодежный матч, и тогда на стадионе собралось очень много восторженных зрителей. Это в полной мере отражает дух между нашими странами. Это хороший старт для дальнейшего сотрудничества в области хоккея.

Мы знаем, как россияне хороши в мире в этом виде спорта. «Куньлунь Ред Стар» — это молодая команда, но добилась больших успехов при помощи наших российских друзей. Да и сейчас этот клуб базируется в Мытищах, получая очень полезный опыт и совершенствуя мастерство.

Думаю, что китайская футбольная сборная может приехать в Россию, провести с вашей сборной футбольный матч — и получить полезный опыт для подготовки наших специалистов и спортсменов. Вообще между нашими странами мы проводили и будем проводить много совместных мероприятий. Мы вместе выступаем против политизации спорта. И поддерживаем российскую команду в том, чтобы она хорошо проявляла себя на международной площадке, — сказал он.

— Мы внимательно относимся к развитию хоккея как государственного вида спорта. Хоккей — часть нашей культуры, у нас великая хоккейная школа. Мы видим, какой интерес в Китае проявляют к развитию хоккея. Мы выступаем за то, чтобы развитие шло по всем направлениям — от сборной и клубов до тренировочных сборов и семинаров. Женская китайская команда уже стала чемпионом ЖХЛ, мужская китайская команда «Куньлунь» находится в положительном тренде развития, — добавил Матыцин.

Китайский посол считает, что отношения между странами переживают самое хорошее время.

— Китайско‑российские отношения переживают самое хорошее время за историю развития. Наши президенты поддерживают самые тесные контакты. В феврале Владимир Путин совершал визит в Китай, принимал участие в церемонии закрытия Олимпиады. В этом году на площадке саммита ШОС в Самарканде наши главы государств также встречались, обменивались мнениями по продвижению наших отношений. Регулярно происходит обмен видеосообщениями.

Главное — это взаимная поддержка. Россия и Китай — стратегические партнеры. Мы поддерживаем друг друга по территориальной целостности и безопасности наших государств. А торгово‑экономическое сотрудничество в этом году выйдет на новый уровень. В прошлом году оборот составлял $140 млрд, в этом году мы превысим $180 млрд. В дальнейшем мы будем укреплять и развивать партнерство между Китаем и Россией. Отношения между нашими странами играют большую роль в безопасности и стабильности во всем мире, — сказал Ханьхуэй.

Читайте также:
0 / 0
958 15
Футбольные новости
198 7

Батраков – первый с 2015 года футболист из России, забивший в трёх матчах ЛЧ подряд

Полузащитник "Галатасарая" Алексей Батраков – первый с 2015 года футболист из ...

317 10

Батраков сделал дубль в матче Лиги чемпионов против "Штутгарта"

К 15-й минуте матча Лиги чемпионов против "Штутгарта" "Галатасарай" ведет со счетом ...

60 0

Гогниев: «Краснодар» такой же претендент на первое место, как все из топ-5 РПЛ

Бывший нападающий клубов Российской Премьер-Лиги (РПЛ) Спартак Гогниев в ...

59 0

Гогниев: руководству «Локо» не стоит сомневаться в Галактионове

Бывший нападающий клубов Российской Премьер-Лиги (РПЛ) Спартак Гогниев в ...

134 0

Дасаев: «Зенит» заслуженно занимает своё место — одна из сильнейших команд РПЛ

Бывший вратарь «Спартака» Ринат Дасаев высказался о результатах «Зенита» в ...

120 0

Дмитрий Тарасов: мне жалко болельщиков «Локомотива»

Бывший полузащитник «Локомотива» Дмитрий Тарасов высказался о кризисе ...

228 6

Защитник «Зенита» Вега вызван в сборную Аргентины на ноябрьские матчи

Защитник «Зенита» Роман Вега вызван в сборную Аргентины на предстоящие ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
64.9%
"Динамо"
3.8%
ЦСКА
15.3%
"Спартак"
5.3%
Очень трудно сказать
10.7%
Популярное
10829 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18219 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6685 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7806 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15717 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают