Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй рассказал журналистам о планах провести футбольный матч между сборными России и Китая.
Дипломат выступил на пресс‑конференции перед матчем ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ между столичным «Динамо» и «Куньлунь Ред Стар» вместе с министром спорта РФ Олегом Матыциным.
— Какие у вас планы по развитию хоккея в Китае?
— В 2018 году во время визита Владимира Путина в Китай наши президенты вместе смотрели хоккейный молодежный матч, и тогда на стадионе собралось очень много восторженных зрителей. Это в полной мере отражает дух между нашими странами. Это хороший старт для дальнейшего сотрудничества в области хоккея.
Мы знаем, как россияне хороши в мире в этом виде спорта. «Куньлунь Ред Стар» — это молодая команда, но добилась больших успехов при помощи наших российских друзей. Да и сейчас этот клуб базируется в Мытищах, получая очень полезный опыт и совершенствуя мастерство.
Думаю, что китайская футбольная сборная может приехать в Россию, провести с вашей сборной футбольный матч — и получить полезный опыт для подготовки наших специалистов и спортсменов. Вообще между нашими странами мы проводили и будем проводить много совместных мероприятий. Мы вместе выступаем против политизации спорта. И поддерживаем российскую команду в том, чтобы она хорошо проявляла себя на международной площадке, — сказал он.
— Мы внимательно относимся к развитию хоккея как государственного вида спорта. Хоккей — часть нашей культуры, у нас великая хоккейная школа. Мы видим, какой интерес в Китае проявляют к развитию хоккея. Мы выступаем за то, чтобы развитие шло по всем направлениям — от сборной и клубов до тренировочных сборов и семинаров. Женская китайская команда уже стала чемпионом ЖХЛ, мужская китайская команда «Куньлунь» находится в положительном тренде развития, — добавил Матыцин.
Китайский посол считает, что отношения между странами переживают самое хорошее время.
— Китайско‑российские отношения переживают самое хорошее время за историю развития. Наши президенты поддерживают самые тесные контакты. В феврале Владимир Путин совершал визит в Китай, принимал участие в церемонии закрытия Олимпиады. В этом году на площадке саммита ШОС в Самарканде наши главы государств также встречались, обменивались мнениями по продвижению наших отношений. Регулярно происходит обмен видеосообщениями.
Главное — это взаимная поддержка. Россия и Китай — стратегические партнеры. Мы поддерживаем друг друга по территориальной целостности и безопасности наших государств. А торгово‑экономическое сотрудничество в этом году выйдет на новый уровень. В прошлом году оборот составлял $140 млрд, в этом году мы превысим $180 млрд. В дальнейшем мы будем укреплять и развивать партнерство между Китаем и Россией. Отношения между нашими странами играют большую роль в безопасности и стабильности во всем мире, — сказал Ханьхуэй.
«Краснодар» ведёт переговоры по 30-летнему защитнику «Ред Булл Брагантино» Педро ...
Как сообщает бразильская инсайдерша Раиса Симплисио в социальной сети Х, ...
Футбольный агент Тимур Гурцкая поделился инсайдом о возможном трансфере ...
Как сообщает инсайдер Андрей Панков в социальной сети Telegram, «Динамо» близко к ...
«Балтика» на своем поле сыграла вничью с «Рубином» в 5-м туре РПЛ — 1:1.
Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, 28-летний полузащитник ...
Бывший футболист Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» высказался о возможной ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
«Палмейрас» не планирует выходить на «Зенит» с предложением по Луису Энрике - источник
Защитник Педро Энрике заинтересовал «Краснодар»
Защитник ЦСКА Кирилл Данилов: "Почувствовал, что должен пробить этот штрафной"
«Зенит» объявил Мостовому, что не отдаст его в «Спартак» и «Краснодар» — Гурцкая
Мостовой не хочет в «Рубин», но готов к переезду в Москву или Краснодар - источник