Посол КНР Ханьхуэй: «Хотим провести матч между футбольными сборными Китая и России»

  • Эта статья в архиве

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй рассказал журналистам о планах провести футбольный матч между сборными России и Китая.



Дипломат выступил на пресс‑конференции перед матчем ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ между столичным «Динамо» и «Куньлунь Ред Стар» вместе с министром спорта РФ Олегом Матыциным.

— Какие у вас планы по развитию хоккея в Китае?

— В 2018 году во время визита Владимира Путина в Китай наши президенты вместе смотрели хоккейный молодежный матч, и тогда на стадионе собралось очень много восторженных зрителей. Это в полной мере отражает дух между нашими странами. Это хороший старт для дальнейшего сотрудничества в области хоккея.

Мы знаем, как россияне хороши в мире в этом виде спорта. «Куньлунь Ред Стар» — это молодая команда, но добилась больших успехов при помощи наших российских друзей. Да и сейчас этот клуб базируется в Мытищах, получая очень полезный опыт и совершенствуя мастерство.

Думаю, что китайская футбольная сборная может приехать в Россию, провести с вашей сборной футбольный матч — и получить полезный опыт для подготовки наших специалистов и спортсменов. Вообще между нашими странами мы проводили и будем проводить много совместных мероприятий. Мы вместе выступаем против политизации спорта. И поддерживаем российскую команду в том, чтобы она хорошо проявляла себя на международной площадке, — сказал он.

— Мы внимательно относимся к развитию хоккея как государственного вида спорта. Хоккей — часть нашей культуры, у нас великая хоккейная школа. Мы видим, какой интерес в Китае проявляют к развитию хоккея. Мы выступаем за то, чтобы развитие шло по всем направлениям — от сборной и клубов до тренировочных сборов и семинаров. Женская китайская команда уже стала чемпионом ЖХЛ, мужская китайская команда «Куньлунь» находится в положительном тренде развития, — добавил Матыцин.

Китайский посол считает, что отношения между странами переживают самое хорошее время.

— Китайско‑российские отношения переживают самое хорошее время за историю развития. Наши президенты поддерживают самые тесные контакты. В феврале Владимир Путин совершал визит в Китай, принимал участие в церемонии закрытия Олимпиады. В этом году на площадке саммита ШОС в Самарканде наши главы государств также встречались, обменивались мнениями по продвижению наших отношений. Регулярно происходит обмен видеосообщениями.

Главное — это взаимная поддержка. Россия и Китай — стратегические партнеры. Мы поддерживаем друг друга по территориальной целостности и безопасности наших государств. А торгово‑экономическое сотрудничество в этом году выйдет на новый уровень. В прошлом году оборот составлял $140 млрд, в этом году мы превысим $180 млрд. В дальнейшем мы будем укреплять и развивать партнерство между Китаем и Россией. Отношения между нашими странами играют большую роль в безопасности и стабильности во всем мире, — сказал Ханьхуэй.

Читайте также:
0 / 0
958 15
Футбольные новости
0 0

Назван состав юношеской сборной России на турнир ФИФА

Юношеская сборная России, составленная из игроков 2011 года рождения, завершила ...

237 6

Никита Массалыга: Ожидания от дерби с ЦСКА максимальные — победа «Спартака»

Полузащитник «Спартака» Никита Массалыга в разговоре с корреспондентом «РБ ...

298 0

Ламин Ямаль повторил рекорд Килиана Мбаппе в Лиге чемпионов

Нападающий каталонской «Барселоны» Ламин Ямаль повторил достижение форварда ...

393 0

Николич объяснил разгромное поражение АЕКа от "Манчестер Сити"

Главный тренер АЕКа Марко Николич прокомментировал поражение от «Манчестер ...

93 0

Дубль Макаллистера принес «Ливерпулю» победу над «Вильярреалом»

«Ливерпуль» победил «Вильярреал» в матче 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов — ...

120 0

«Наполи» обыграл «Будё-Глимт» в матче Лиги чемпионов с Никитой Хайкиным в составе

Встреча общего этапа Лиги чемпионов прошла на стадионе «Диего Армандо Марадона» в ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
42.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
28.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.1%
Популярное
9952 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10299 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16807 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3460 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4725 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают