Посол КНР Ханьхуэй: «Хотим провести матч между футбольными сборными Китая и России»

  • Эта статья в архиве

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй рассказал журналистам о планах провести футбольный матч между сборными России и Китая.



Дипломат выступил на пресс‑конференции перед матчем ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ между столичным «Динамо» и «Куньлунь Ред Стар» вместе с министром спорта РФ Олегом Матыциным.

— Какие у вас планы по развитию хоккея в Китае?

— В 2018 году во время визита Владимира Путина в Китай наши президенты вместе смотрели хоккейный молодежный матч, и тогда на стадионе собралось очень много восторженных зрителей. Это в полной мере отражает дух между нашими странами. Это хороший старт для дальнейшего сотрудничества в области хоккея.

Мы знаем, как россияне хороши в мире в этом виде спорта. «Куньлунь Ред Стар» — это молодая команда, но добилась больших успехов при помощи наших российских друзей. Да и сейчас этот клуб базируется в Мытищах, получая очень полезный опыт и совершенствуя мастерство.

Думаю, что китайская футбольная сборная может приехать в Россию, провести с вашей сборной футбольный матч — и получить полезный опыт для подготовки наших специалистов и спортсменов. Вообще между нашими странами мы проводили и будем проводить много совместных мероприятий. Мы вместе выступаем против политизации спорта. И поддерживаем российскую команду в том, чтобы она хорошо проявляла себя на международной площадке, — сказал он.

— Мы внимательно относимся к развитию хоккея как государственного вида спорта. Хоккей — часть нашей культуры, у нас великая хоккейная школа. Мы видим, какой интерес в Китае проявляют к развитию хоккея. Мы выступаем за то, чтобы развитие шло по всем направлениям — от сборной и клубов до тренировочных сборов и семинаров. Женская китайская команда уже стала чемпионом ЖХЛ, мужская китайская команда «Куньлунь» находится в положительном тренде развития, — добавил Матыцин.

Китайский посол считает, что отношения между странами переживают самое хорошее время.

— Китайско‑российские отношения переживают самое хорошее время за историю развития. Наши президенты поддерживают самые тесные контакты. В феврале Владимир Путин совершал визит в Китай, принимал участие в церемонии закрытия Олимпиады. В этом году на площадке саммита ШОС в Самарканде наши главы государств также встречались, обменивались мнениями по продвижению наших отношений. Регулярно происходит обмен видеосообщениями.

Главное — это взаимная поддержка. Россия и Китай — стратегические партнеры. Мы поддерживаем друг друга по территориальной целостности и безопасности наших государств. А торгово‑экономическое сотрудничество в этом году выйдет на новый уровень. В прошлом году оборот составлял $140 млрд, в этом году мы превысим $180 млрд. В дальнейшем мы будем укреплять и развивать партнерство между Китаем и Россией. Отношения между нашими странами играют большую роль в безопасности и стабильности во всем мире, — сказал Ханьхуэй.

Читайте также:
0 / 0
958 15
Футбольные новости
162 5

Денис Попов: «Матч с ЦСКА должен быть определяющим для «Краснодара»

Экс-игрок московского ЦСКА Денис Попов порассуждал о том, что происходит с ...

1146 63

«Зенит» разгромил «Крылья Советов» в матче с двумя пенальти и возглавил таблицу РПЛ

Завершился матч 13-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

602 47

«Зенит» лидирует среди клубов топ-10 европейских лиг по количеству пенальти за последние два сезона

«Зенит» занимает первое место среди клубов десяти ведущих европейских ...

1017 29

"Зенит" вновь на вершине таблицы. Кто уйдёт на паузу первым?

Постскриптум к матчу в Самаре.

1634 144

Рекорд «Зенита»: 5 пробитых пенальти в РПЛ за два последовательных тайма

Впервые в истории чемпионатов России в пользу одной команды было назначено 5 ...

626 6

Тихонов — о Барко и Дмитриеве: «В «Спартаке» сейчас есть футболист, который влияет на игру»

Бывший футболист «Спартака» и сборной России Андрей Тихонов в интервью Metaratings.ru ...

1945 25

«Руки Советов» — «Зенит» — 0:1». Шнякин отреагировал на два пенальти в игре13-го тура РПЛ

Комментатор Дмитрий Шнякин отреагировал на два пенальти, назначенные в матче 13-го ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
70%
"Динамо"
6%
ЦСКА
14%
"Спартак"
2%
Очень трудно сказать
8%
Популярное
10463 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

17770 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6340 262

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7398 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15607 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают