Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй рассказал журналистам о планах провести футбольный матч между сборными России и Китая.
Дипломат выступил на пресс‑конференции перед матчем ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ между столичным «Динамо» и «Куньлунь Ред Стар» вместе с министром спорта РФ Олегом Матыциным.
— Какие у вас планы по развитию хоккея в Китае?
— В 2018 году во время визита Владимира Путина в Китай наши президенты вместе смотрели хоккейный молодежный матч, и тогда на стадионе собралось очень много восторженных зрителей. Это в полной мере отражает дух между нашими странами. Это хороший старт для дальнейшего сотрудничества в области хоккея.
Мы знаем, как россияне хороши в мире в этом виде спорта. «Куньлунь Ред Стар» — это молодая команда, но добилась больших успехов при помощи наших российских друзей. Да и сейчас этот клуб базируется в Мытищах, получая очень полезный опыт и совершенствуя мастерство.
Думаю, что китайская футбольная сборная может приехать в Россию, провести с вашей сборной футбольный матч — и получить полезный опыт для подготовки наших специалистов и спортсменов. Вообще между нашими странами мы проводили и будем проводить много совместных мероприятий. Мы вместе выступаем против политизации спорта. И поддерживаем российскую команду в том, чтобы она хорошо проявляла себя на международной площадке, — сказал он.
— Мы внимательно относимся к развитию хоккея как государственного вида спорта. Хоккей — часть нашей культуры, у нас великая хоккейная школа. Мы видим, какой интерес в Китае проявляют к развитию хоккея. Мы выступаем за то, чтобы развитие шло по всем направлениям — от сборной и клубов до тренировочных сборов и семинаров. Женская китайская команда уже стала чемпионом ЖХЛ, мужская китайская команда «Куньлунь» находится в положительном тренде развития, — добавил Матыцин.
Китайский посол считает, что отношения между странами переживают самое хорошее время.
— Китайско‑российские отношения переживают самое хорошее время за историю развития. Наши президенты поддерживают самые тесные контакты. В феврале Владимир Путин совершал визит в Китай, принимал участие в церемонии закрытия Олимпиады. В этом году на площадке саммита ШОС в Самарканде наши главы государств также встречались, обменивались мнениями по продвижению наших отношений. Регулярно происходит обмен видеосообщениями.
Главное — это взаимная поддержка. Россия и Китай — стратегические партнеры. Мы поддерживаем друг друга по территориальной целостности и безопасности наших государств. А торгово‑экономическое сотрудничество в этом году выйдет на новый уровень. В прошлом году оборот составлял $140 млрд, в этом году мы превысим $180 млрд. В дальнейшем мы будем укреплять и развивать партнерство между Китаем и Россией. Отношения между нашими странами играют большую роль в безопасности и стабильности во всем мире, — сказал Ханьхуэй.
Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о влиянии на свои команды со стороны ...
Журналист Пабло Оливейра рассказал о трансферных планах «Крузейро» и интересе ...
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что угостит ...
Что стоит за 8:0.
Турецкий журналист Ягыз Сабунджиоглу поделился новыми подробностями ...
Полузащитник грозненского «Ахмата» Жулио Ромао остался недоволен судейством в ...
В воскресенье, 2 августа, состоялся товарищеский матч «Ливерпуль» — «Лидс». ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Еще о трансферах ЦСКА.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Почему "Зенит" выигрывает
Созин: Кривцов превосходит Глушенкова по лидерским качествам и влиянию на игру команды
«Зенит» и «Бенфика» поборются за защитника «Крузейро» — источник
«Панатинаикос» сделал «Спартаку» предложение о переходе Ливая Гарсии
Арбитр Федотов высказался о курьёзном пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Ахматом»