Инсайды и мнения о возможном трансфере Эраковича из «Црвены Звезды» в «Зенит»
Сербы отклонили первое предложение от петербургского клуба в 8 млн евро. Стороны продолжат переговоры на следующей неделе после матча «Зенита» и «Црвены Звезды», который пройдет 3 июля в Сочи.
Руководители петербургского и сербского клубов могут достичь договоренности по трансферу в эти выходные. Защитник, по данным источника, готов рассмотреть вариант с переездом в Россию.
Transfermarkt оценил Эраковича, дебютировавшего в минувшем июне за сборную Сербии, в 5 млн евро. Возможный новичок «Зенита» вместе с Александром Драговичем и Александром Катаем идет на втором месте в команде по оценочной стоимости.
О желании купить игрока на позицию центрального защитника рассказал 1 июля генеральный директор «Зенита» Александр Медведев.
«Мы рассматриваем кандидатов на усиление на позицию центрального защитника. Есть вероятность, что после приобретения еще одного игрока в защиту трансферные цели будут выполнены», – сказал Медведев
Что происходит с трансфером
Эракович не просто рассматривает вариант с переездом в Россию, а хочет перейти в «Зенит». Об этом сообщил источник, близкий к «Црвене Звезде». По его данным, стороны начали контакты в конце июня.
«Эрик действительно хочет перейти в "Зенит", даже несмотря на то, что клуб не сыграет в Лиге чемпионов. В Сербии всю неделю обсуждают историю с этим трансфером. Уверен, стороны договорятся. Есть только одна проблема для "Зенита". "Црвена Звезда" не хочет отпускать игрока в июле, готова это сделать после матчей квалификации Лиги чемпионов. Но полагаю, стороны найдут решение, устраивающее всех. У руководителей "Зенита" и "Црвены Звезды" сложились хорошие отношения», – сказал источник.
«Црвена Звезда» стартует в Лиге чемпионов с третьего квалификационного раунда. Жеребьевка пройдет 18 июля. Первые матчи назначены на 2 и 3 августа, ответные – на 9 августа. Сербская команда пойдет по «Пути чемпионов». Известен один возможный соперник – кипрский «Аполлон». Еще 10 команд определятся после второго квалификационного раунда.
Источник заявил, что уровень защитника позволит играть в основе «Зенита». Выделил человеческие качества футболиста – трудолюбие, неконфликтность и быстрый прогресс, – назвав его «хорошим парнем».
Дебют за сборную, желание перейти в «Зенит»
Рост воспитанника «Црвены Звезды» – 186 см, Эракович – правша. К 21 году провел 60 матчей за «Црвену Звезду» во всех турнирах. Играл за сборные всех возрастов, а 2 июня 2022 года дебютировал за основную национальную команду, отыграв 15 минут в матче 1-го тура Лиги наций против Норвегии (0:1).
В минувшем чемпионском для «Црвены Звезды» сезоне Эракович был игроком основы. Провел 26 матчей в Суперлиге, отдал результативную передачу и получил четыре желтые карточки. Всего в сезоне 2021/22 защитник провел 41 встречу, из них шесть – в Лиге Европы.
Специализация игрока – центральный защитник, но семь матчей прошлого сезона Эракович провел на разных флангах обороны.
Эракович – неуступчивый и цепкий защитник, хорошо играющий корпусом, не проигрывающий один в один. Из минусов – нередко выдергивается из позиции, готов играть жестко. Но не нарушая правила – он получил всего четыре желтые карточки за сезон.
Эракович – шестой в «Црвене Звезде» по данным статистического портала Whoscored. Пятый по среднему количеству перехватов за матч (1,5), 11 – по числу фолов, первый по выносам (4,8), второй по отбором (2,3), второй по блокировкам (1,3).
Бывший спортивный директор московского ЦСКА Андрей Мовсесьян рассказал, как ...
Полузащитник «Рубина» Дмитрий Кабутов в интервью «Матч ТВ» заявил, что казанцы в ...
Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба рассказал о готовности команды к новому ...
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...
Полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян поделился ожиданиями от матча с ...
Матвей Сафонов, российский голкипер «Пари Сен-Жермен», поделился своими ...
Верховный суд Швейцарии зарегистрировал апелляцию московского ЦСКА по делу ...
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
«Зенит» готов к юбилейному сезону
Экс-нападающий ЦСКА пропустит матч Лиги Европы в Казахстане по политическим причинам
Досадно, что Файзуллаев уходит из ЦСКА - Чанов
Кирьяков: в «Зените» делают всё для золотых медалей — переносят 100-летие, не жалеют денег
Верховный суд Швейцарии зарегистрировал апелляцию ЦСКА по делу Влашича