Разбираем феномен сине-бело-голубых.
Столичный раздражитель
Когда «Зенит» играет против любой столичной команды, с «виража» всегда доносятся оскорбительные кричалки, направленные конкретно на Москву.
Санкт-Петербург два века был главным городом России, а в 1918 году Москва вернула себе этот статус. У крупнейших мегаполисов страны особые отношения во всех сферах.
Единственное поражение на «Газпром Арене» — при Манчини
Мало кто вспомнит последний домашний матч, в котором «Зенит» проиграл команде из Москвы. Игра состоялась 29 октября 2017 года, когда сине-бело-голубыми еще руководил Роберто Манчини. Соперником был «Локомотив» Юрия Семина.
Одиннадцать побед подряд
При Сергее Семаке статистика домашних встреч со столичными командами вообще безупречна. За четыре с небольшим сезона «Зенит» в Санкт-Петербурге провел 19 матчей с московскими соперниками во всех турнирах — 17 игр в РПЛ, один кубковый полуфинал со «Спартаком» в 2020-м, а также недавний матч с ним же за Суперкубок России. В этих играх были зафиксированы всего три ничьи и ни одного поражения.
У армейцев есть шансы
Даже если брать результаты абсолютно всех матчей с московскими клубами на всех стадионах и во всех турнирах, то получится удивительная статистика — 17 игр «Зенита» без поражений. Можно и дальше расширять статистику, и она будет только подчеркивать доминирование сине-бело-голубых.
Но серии всегда заканчиваются, и у ЦСКА сейчас едва ли не наилучшие шансы из всех столичных гостей, приезжавших в Санкт-Петербург к «Зениту» Семака. Армейцы блестяще начали сезон и заслуженно лидируют в премьер-лиге вместе со «Спартаком».
Пусть это прозвучит пафосно, но в ближайшем матче ЦСКА будет представлять всю Москву.
ЦСКА может не только оторваться от «Зенита» на пять очков и прервать черную серию, но и развеять миф о несокрушимости невской команды, и следующим столичным гостям будет намного легче.
Главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони заявил, что Лионель Месси не ...
Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте заявил, что нападающий Ламин ...
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси назвал невероятной фотографию, на ...
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси признался, что следил за испанским ...
Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте заявил, что готов играть каждый ...
Известный комментатор Константин Генич высказался о возможном переходе ...
Бывший полузащитник московского «Спартака» Денис Глушаков заявил, что ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Что происходит в лагере чемпиона России.
Игдисамов: «Одно присутствие Акинфеева вселяет уверенность в партнеров, а в соперника — неуверенность»
Соболев: для всего российского футбола Семак — огромная величина и большая-большая легенда
Глушаков: «Спартак» должен выиграть Суперкубок, чтобы был глоток свежего воздуха для молодой команды и тренера»
Семак заявил, что в финале чемпионата мира‑2026 будет болеть за сборную Аргентины
Соболев рассказал, как изменилась его роль в «Зените» по сравнению со «Спартаком»