Разбираем феномен сине-бело-голубых.
Столичный раздражитель
Когда «Зенит» играет против любой столичной команды, с «виража» всегда доносятся оскорбительные кричалки, направленные конкретно на Москву.
Санкт-Петербург два века был главным городом России, а в 1918 году Москва вернула себе этот статус. У крупнейших мегаполисов страны особые отношения во всех сферах.
Единственное поражение на «Газпром Арене» — при Манчини
Мало кто вспомнит последний домашний матч, в котором «Зенит» проиграл команде из Москвы. Игра состоялась 29 октября 2017 года, когда сине-бело-голубыми еще руководил Роберто Манчини. Соперником был «Локомотив» Юрия Семина.
Одиннадцать побед подряд
При Сергее Семаке статистика домашних встреч со столичными командами вообще безупречна. За четыре с небольшим сезона «Зенит» в Санкт-Петербурге провел 19 матчей с московскими соперниками во всех турнирах — 17 игр в РПЛ, один кубковый полуфинал со «Спартаком» в 2020-м, а также недавний матч с ним же за Суперкубок России. В этих играх были зафиксированы всего три ничьи и ни одного поражения.
У армейцев есть шансы
Даже если брать результаты абсолютно всех матчей с московскими клубами на всех стадионах и во всех турнирах, то получится удивительная статистика — 17 игр «Зенита» без поражений. Можно и дальше расширять статистику, и она будет только подчеркивать доминирование сине-бело-голубых.
Но серии всегда заканчиваются, и у ЦСКА сейчас едва ли не наилучшие шансы из всех столичных гостей, приезжавших в Санкт-Петербург к «Зениту» Семака. Армейцы блестяще начали сезон и заслуженно лидируют в премьер-лиге вместе со «Спартаком».
Пусть это прозвучит пафосно, но в ближайшем матче ЦСКА будет представлять всю Москву.
ЦСКА может не только оторваться от «Зенита» на пять очков и прервать черную серию, но и развеять миф о несокрушимости невской команды, и следующим столичным гостям будет намного легче.
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet порассуждал, кто из ...
Бывший генеральный директор московского «Спартака» Юрий Первак высказался о ...
Голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев опроверг информацию о регистрации ...
Президент РПЛ Александр Алаев рассказал о возможном внесении поправок в ...
Нападающий петербургского клуба «Зенит» Луис Энрике отреагировал на информацию ...
Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.
Российский экс-футболист Константин Лепёхин признался, что ему нравится игра ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
Что для ЦСКА действительно важно на финише сезона
Гришин: «Семак — топовая замена Челестини в ЦСКА»
Первак — о комментаторах: порой смотрю без звука, но Генича приятно слушать
Михаил Боярский: «Нырки Соболева — проявление характера»
"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка