Разбираем феномен сине-бело-голубых.
Столичный раздражитель
Когда «Зенит» играет против любой столичной команды, с «виража» всегда доносятся оскорбительные кричалки, направленные конкретно на Москву.
Санкт-Петербург два века был главным городом России, а в 1918 году Москва вернула себе этот статус. У крупнейших мегаполисов страны особые отношения во всех сферах.
Единственное поражение на «Газпром Арене» — при Манчини
Мало кто вспомнит последний домашний матч, в котором «Зенит» проиграл команде из Москвы. Игра состоялась 29 октября 2017 года, когда сине-бело-голубыми еще руководил Роберто Манчини. Соперником был «Локомотив» Юрия Семина.
Одиннадцать побед подряд
При Сергее Семаке статистика домашних встреч со столичными командами вообще безупречна. За четыре с небольшим сезона «Зенит» в Санкт-Петербурге провел 19 матчей с московскими соперниками во всех турнирах — 17 игр в РПЛ, один кубковый полуфинал со «Спартаком» в 2020-м, а также недавний матч с ним же за Суперкубок России. В этих играх были зафиксированы всего три ничьи и ни одного поражения.
У армейцев есть шансы
Даже если брать результаты абсолютно всех матчей с московскими клубами на всех стадионах и во всех турнирах, то получится удивительная статистика — 17 игр «Зенита» без поражений. Можно и дальше расширять статистику, и она будет только подчеркивать доминирование сине-бело-голубых.
Но серии всегда заканчиваются, и у ЦСКА сейчас едва ли не наилучшие шансы из всех столичных гостей, приезжавших в Санкт-Петербург к «Зениту» Семака. Армейцы блестяще начали сезон и заслуженно лидируют в премьер-лиге вместе со «Спартаком».
Пусть это прозвучит пафосно, но в ближайшем матче ЦСКА будет представлять всю Москву.
ЦСКА может не только оторваться от «Зенита» на пять очков и прервать черную серию, но и развеять миф о несокрушимости невской команды, и следующим столичным гостям будет намного легче.
Полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов получил травму правой ноги в домашнем ...
Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо прокомментировал победу над "Зенитом" в ...
Главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Сергей Семак высказался об ...
Футболист московского «Спартака» Жедсон признан лучшим игроком матча пятого ...
Окончен матч 5-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором играли ...
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
В матче против «Динамо» Никита получил разрыв сухожилия одной из мыщц задней ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
Армейцы обыграли "Локомотив".
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
Главный тренер «Зенита» Семак: Глушенков не заслуживал красной. Не понял решения арбитра
Литвинов получил серьезную травму в матче «Спартак» — «Зенит»
"Спартак" был сильнее "Зенита"
«Спартак» обыграл «Зенит» в матче 5-го тура РПЛ
Тренер "Спартака" о победе над "Зенитом": "Одна из наших лучших игр"