«Зенит» и «Краснодар» будут в чемпионской гонке до последнего тура»: Николай Писарев – о 24-м туре РПЛ

Интрига в чемпионской гонке РПЛ закрутилась с новой силой: «Зенит», разгромив «Краснодар», теперь отстает от лидера всего на два очка.

А ЦСКА не проиграл весной ни одного матча и вовсю рвётся в топ-3. Жара и в борьбе за выживание, где «Ахмат», «Химки» и «Пари НН» пытаются уйти от зоны стыков.

«Краснодар» может «поплыть» ментально и физически»

– Как объяснить провал «Краснодара»?

– Нужно отталкиваться от «Зенита». Кривцов в эпизоде с голом очень здорово сыграл, прекрасно разгонял атаки в первом тайме. Но под конец тайма он подустал, это было видно. Не накрыл Глушенкова во время гола. Будь там Ленини – он бы вцепился, чтобы Глушенков не получал мяч и не мог пробивать с хорошей позиции.

Нельзя говорить, что «Краснодар» плох. Они неплохо играли, а «Зенит» был очень хорош. Из всех команд РПЛ «быки» задействовали меньше всего игроков, обойма небольшая, но тем не менее, у них выходящие на замену футболисты забили больше всех в лиге – 13 голов. Но с «Зенитом» выход того же Смолова никак не усилил игру. Перед третьим голом Смолов не добежал за Венделом. Все замены ослабили игру, не было усиления. Семак вовремя и точечно сделал замены.

– Смолову 35 лет, что вы ожидали от него?

– Он же не сам выскочил на поле, правильно? Его выпускает тренер.

– Виноват ли Агкацев в пропущенных голах?

– Он не выручил, но не виноват. Во время первого гола был плотный удар, защитники должны были там уже подстраховать. В эпизоде со вторым голом он не ошибся, но и не выручил.

– Как «Краснодару» избежать ошибок прошлого сезона?

– У них очень квалифицированный штаб, они разберутся. Могут ментально и физически «поплыть». Я не знаю, как они готовились к весне. Может, теперь у них будет яма в физическом плане. Посмотрим, насколько психологически они устойчивые. Им ещё играть в Москве с ЦСКА. Есть опыт прошлого года, что должно пригодится. Также у них нет кубковых матчей, это должно пойти на руку.

– «Зенит» провел свой лучший матч в сезоне?

– Да, конечно. Это был хороший матч, точно лучший сезона. Можно вспомнить игру с «Рубином», но там играли в большинстве и было избиение, а тут топовый соперник приехал к ним.

«Зенит» – молодцы, Глушенков провёл хороший матч. Лусиано Гонду – хороший нападающий, который умеет всё! Есть голевое чутьё, умеет играть спиной – в том же «Динамо» нет таких игроков. Аргентинец – командный футболист: не тянет одеяло на себя, не жадничает. При этом терроризирует центральных защитников, помогает своим защитникам и имеет высокий КПД. Выделю в этой игре Гонду, Мостового и конечно же, Луиса Энрике. Четвёртый гол – это шедевр был.

– Говорят, что этот «Зенит» – самый слабый за последние годы. Согласны?

– Согласен, что игры нет, особенно это чувствовалось на отрезке до матча с «Краснодаром». У них страдает позиционная атака. Но покупка Луиса Энрика себя оправдала уже. Вспомните, Малком приехал, год не мог найти свою игру, был травмирован. По Энрике хорошо видно, что это топовый футболист, в отличие от легионеров «Спартака». Уход Клаудиньо не стал для «Зенита» катастрофой.

– У кого из топов более лёгкий календарь?

– У «Зенита» легче всех. У «Краснодара» логистика сложная, тем более, впереди гостевой матч с ЦСКА.

Читайте также:
0 / 0
390 4
Футбольные новости
392 5

«Спартак» опубликовал речь Карседо на тренировке перед Суперфиналом Кубка России

«Спартак» опубликовал речь главного тренера красно-белых Хуана Карлоса Карседо, ...

536 5

Роман Шаронов объявил об уходе из московского «Динамо»

Футбольный тренер Роман Шаронов заявил, что покидает московское «Динамо».

1943 39

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

162 2

СМИ: «Лацио» начал переговоры с Гаттузо, клуб считает его главным кандидатом на замену Сарри

Римский «Лацио» начал переговоры с итальянским тренером Дженнаро Гаттузо, ...

932 20

Березовский: Соболев — лучший игрок сезона, Карседо — лучший тренер

Экс-голкипер «Зенита» и национальной команды Армении Роман Березовский назвал ...

594 48

Березовский: лучшим трансфером назову переход Дивеева, худшим — Баринова

Экс-голкипер «Зенита», московского «Динамо» и сборной Армении Роман Березовский ...

1614 13

ЦСКА сообщил о продлении контракта с Лукиным

Контракт Матвея Лукина с ЦСКА продлен, сообщает пресс-служба клуба.

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.8%
Глебов
12%
Кисляк
23.9%
Круговой
35.8%
Мойзес
7.8%
Лукин
5.8%
Дивеев
6.4%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
16429 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17453 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31750 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают