Защитник «Зенита» рассказал о происхождении своего прозвища, выбранном игровом номере, самом опасном для него форварде и своих сильных сторонах

  • Эта статья в архиве

Новичок «Зенита» защитник Родригао перед матчем 2-го тура РПЛ с «Крыльями Советов» ответил на некоторые вопросы .


— Родригао, для начала один из главных вопросов: почему вас называют именно так?

— Мое имя — ​Родриго, но в Бразилии существует традиция называть высоких и крупных людей с таким именем Родригао. Это прозвище со мной с самого детства, потому что я всегда был крепким парнем, повыше ровесников-друзей. Из-за этого меня сразу начали называть Родригао, я живу с этим именем столько, сколько себя помню .

— Расскажите о вашей футбольной карьере — ​как она привела вас в «Зенит»?

— Я начал играть в футбол в академии «Атлетико Минейро» и провел в клубе 12 лет, вырос там как спортсмен и как человек. То время многому научило меня и дало мощный толчок к старту карьеры. Затем были аренды в клубы «Калденсе» и «Боа», после чего я снова вернулся в «Атлетико» и стал игроком уже первой команды, подписав контракт еще на один сезон. Потом очередная аренда в клуб «Ферровиария» из города Араракуара, оттуда я отправился в Португалию, а затем — ​в Россию, в «Сочи». Ну а в начале июля я приехал в Санкт-Петербург.

— Что для вас значит переход в «Зенит»?

— Это очень важный шаг вперед, который я давно хотел совершить, он много значит для меня. Я перешел в большой клуб, гранд российского и мирового футбола. Надеюсь, что буду соответствовать высочайшим стандартам «Зенита», смогу оправдать все ожидания и вписать свое имя в историю клуба.

— За неделю до вашего перехода игроком «Зенита» стал ваш бывший одноклубник Матео Кассьерра. Была ли у вас возможность поговорить с ним? Что он успел вам рассказать?

— Конечно, мы созвонились, и я обо всем расспросил его. Матео рассказал много хорошего — ​о клубной инфраструктуре, о крутых профессионалах в тренерском штабе и в раздевалке команды. Сказал, в «Зените» всё на высшем уровне. Мне было важно услышать это от него!

— Вы выбрали 55-й номер. С чем это связано?

— Вообще, этот выбор идет от номера 5, моего любимого. В «Зените» он уже занят Вильмаром Барриосом, и я решил взять 55-й, чтобы в нем было целых две пятерки. Это счастливое для меня число, с самого детства, и надеюсь, что оно принесет мне удачу в «Зените».

— Если вспоминать ваш первый сезон в РПЛ, против какого нападающего было сложнее всего играть?

— Пожалуй, против Дзюбы. Он здоровый парень, очень сильный, доставляет много хлопот защитникам. Не припомню других игроков, с кем было бы сложнее, и всё из-за его габаритов и мощи. И конечно, из-за того, что это «Зенит», который отлично играет первым номером и всегда доставляет мяч в атаку.

— Теперь у вас есть опыт игры не только против «Зенита», но и в его составе: вы дебютировали на прошлой неделе в матче с «Химками». Какие эмоции испытали?

— Дебют получился не самым радостным из-за итогового результата. Я перешел в «Зенит», чтобы выигрывать вместе с ним, помогать ему добиваться побед, становиться чемпионом, — ​такие обязательства есть у всех игроков команды. К сожалению, в Химках нам это не удалось. Но одновременно с этим я счастлив, что вышел на поле в зенитовской футболке, что постепенно адаптируюсь и привыкаю к новому клубу. Сейчас нужно направить все силы на работу и сконцентрироваться на нашей цели, чтобы вернуться на путь побед.

— Вы смело шли вперед и поддерживали атаки «сине-бело-голубых». Для вас это привычная ситуация?

— Да, потому что качественный пас — ​одна из моих сильных сторон, плюс есть техника. Надеюсь, скоро партнеры познакомятся с этой моей характеристикой и узнают, что я могу для них сделать. Учитывая неудовлетворительный результат матча, понимаю, что должен работать и помогать команде еще больше. Жаль, что не получилось своими действиями принести «Зениту» победу, но обещаю, что всегда буду максимально требователен к себе и буду показывать лучшее, на что способен.

Читайте также:
0 / 0
1310 3
Футбольные новости
114 0

Пономарёв похвалил Игдисамова за работу с ЦСКА на старте нового сезона РПЛ

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв оценил работу нового главного тренера ...

95 5

Николаев назвал спорным решение ЭСК по моменту с падением Литвинова в штрафной «Ахмата»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев прокомментировал «СЭ» решение ЭСК о том, что ...

422 5

МФЛ. ПФК ЦСКА – "Динамо" (Махачкала) – 4:0

Молодежная команда ЦСКА победила в матче 18-го тура Молодежной лиги "Динамо" из ...

627 14

Позиция «Фламенго» в лице Жозе Бото вызвала раздражение у агентов Луиса Энрике - источник

Как сообщают бразильский журналист Фабрисио Лопес в социальной сети Х, в ...

608 8

18-летний Левандовский из «Зенита-2» забил 5 голов в 4 матчах Второй лиги А. Сегодня – дважды «Иртышу» дальними ударами

18-летний Левандовский из «Зенита-2» забил 5 голов в 4 матчах Второй лиги А.

784 20

«Спартак» ищет варианты для Хлусевича и Зиньковского, по Пруцеву переговоров нет

Московский «Спартак» продолжает поиск вариантов для дальнейшего ...

651 31

Березовский: в ЦСКА сейчас сильнейшая вратарская линия в РПЛ

Бывший вратарь «Зенита» Роман Березовский высказался о голкиперах ЦСКА, а также ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.5%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
28.8%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
19.7%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.2%
Популярное
15289 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

9277 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

13026 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

4140 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

11700 240

Ошибка "Зенита"

Бобсоккер-юниор представляет.

Сейчас обсуждают