Защитник «Зенита» рассказал о происхождении своего прозвища, выбранном игровом номере, самом опасном для него форварде и своих сильных сторонах

  • Эта статья в архиве

Новичок «Зенита» защитник Родригао перед матчем 2-го тура РПЛ с «Крыльями Советов» ответил на некоторые вопросы .


— Родригао, для начала один из главных вопросов: почему вас называют именно так?

— Мое имя — ​Родриго, но в Бразилии существует традиция называть высоких и крупных людей с таким именем Родригао. Это прозвище со мной с самого детства, потому что я всегда был крепким парнем, повыше ровесников-друзей. Из-за этого меня сразу начали называть Родригао, я живу с этим именем столько, сколько себя помню .

— Расскажите о вашей футбольной карьере — ​как она привела вас в «Зенит»?

— Я начал играть в футбол в академии «Атлетико Минейро» и провел в клубе 12 лет, вырос там как спортсмен и как человек. То время многому научило меня и дало мощный толчок к старту карьеры. Затем были аренды в клубы «Калденсе» и «Боа», после чего я снова вернулся в «Атлетико» и стал игроком уже первой команды, подписав контракт еще на один сезон. Потом очередная аренда в клуб «Ферровиария» из города Араракуара, оттуда я отправился в Португалию, а затем — ​в Россию, в «Сочи». Ну а в начале июля я приехал в Санкт-Петербург.

— Что для вас значит переход в «Зенит»?

— Это очень важный шаг вперед, который я давно хотел совершить, он много значит для меня. Я перешел в большой клуб, гранд российского и мирового футбола. Надеюсь, что буду соответствовать высочайшим стандартам «Зенита», смогу оправдать все ожидания и вписать свое имя в историю клуба.

— За неделю до вашего перехода игроком «Зенита» стал ваш бывший одноклубник Матео Кассьерра. Была ли у вас возможность поговорить с ним? Что он успел вам рассказать?

— Конечно, мы созвонились, и я обо всем расспросил его. Матео рассказал много хорошего — ​о клубной инфраструктуре, о крутых профессионалах в тренерском штабе и в раздевалке команды. Сказал, в «Зените» всё на высшем уровне. Мне было важно услышать это от него!

— Вы выбрали 55-й номер. С чем это связано?

— Вообще, этот выбор идет от номера 5, моего любимого. В «Зените» он уже занят Вильмаром Барриосом, и я решил взять 55-й, чтобы в нем было целых две пятерки. Это счастливое для меня число, с самого детства, и надеюсь, что оно принесет мне удачу в «Зените».

— Если вспоминать ваш первый сезон в РПЛ, против какого нападающего было сложнее всего играть?

— Пожалуй, против Дзюбы. Он здоровый парень, очень сильный, доставляет много хлопот защитникам. Не припомню других игроков, с кем было бы сложнее, и всё из-за его габаритов и мощи. И конечно, из-за того, что это «Зенит», который отлично играет первым номером и всегда доставляет мяч в атаку.

— Теперь у вас есть опыт игры не только против «Зенита», но и в его составе: вы дебютировали на прошлой неделе в матче с «Химками». Какие эмоции испытали?

— Дебют получился не самым радостным из-за итогового результата. Я перешел в «Зенит», чтобы выигрывать вместе с ним, помогать ему добиваться побед, становиться чемпионом, — ​такие обязательства есть у всех игроков команды. К сожалению, в Химках нам это не удалось. Но одновременно с этим я счастлив, что вышел на поле в зенитовской футболке, что постепенно адаптируюсь и привыкаю к новому клубу. Сейчас нужно направить все силы на работу и сконцентрироваться на нашей цели, чтобы вернуться на путь побед.

— Вы смело шли вперед и поддерживали атаки «сине-бело-голубых». Для вас это привычная ситуация?

— Да, потому что качественный пас — ​одна из моих сильных сторон, плюс есть техника. Надеюсь, скоро партнеры познакомятся с этой моей характеристикой и узнают, что я могу для них сделать. Учитывая неудовлетворительный результат матча, понимаю, что должен работать и помогать команде еще больше. Жаль, что не получилось своими действиями принести «Зениту» победу, но обещаю, что всегда буду максимально требователен к себе и буду показывать лучшее, на что способен.

Читайте также:
0 / 0
1310 3
Футбольные новости
245 8

Манфред Угальде ответил, переживает ли за игровое время на фоне перехода Мирлинда Даку в «Спартак»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде ответил, переживает ли за игровое время на ...

599 2

«Зенит» и еще один российский клуб интересуются Аланом Франко

Центральный полузащитник «Атлетико Минейро» Алан Франко может продолжить ...

145 2

Березовский: по уровню Даку – второй нападающий РПЛ после Кордобы

Бывший вратарь «Зенита» и «Динамо» Роман Березовский высказался о переходе ...

75 0

Коваленко — об адаптации в «Локомотиве»: «Команда приняла прекрасно, готов выгрызать место в основе»

Полузащитник московского «Локомотива» Александр Коваленко заявил «Матч ТВ», ...

404 7

Валерий Карпин стал отцом в шестой раз — у тренера родился сын

У главного тренера сборной России Валерия Карпина и его супруги Дарьи родился ...

476 9

Погребняк: «Трансфер Даку в «Спартак» — это очень круто для конкуренции с «Зенитом» в борьбе за чемпионство в РПЛ»

Бывший нападающий сборной России по футболу Павел Погребняк заявил «Матч ТВ», что ...

332 6

Гилерме: «У Торопа достаточно потенциала, чтобы быть первым номером ЦСКА. Приобретение Бориско будет хорошей конкуренцией для него»

Бывший вратарь московского «Локомотива» Маринато Гилерме заявил «Матч ТВ», что у ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
34.2%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
2.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
31.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
13.2%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
18.4%
Популярное
14602 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

23094 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12582 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

3974 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

11693 241

ESPN: ЦСКА заплатит € 15 млн за нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса

Московский ЦСКА заплатит € 15 млн за покупку нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса.

Сейчас обсуждают