Защитник «Зенита» рассказал о происхождении своего прозвища, выбранном игровом номере, самом опасном для него форварде и своих сильных сторонах

  • Эта статья в архиве

Новичок «Зенита» защитник Родригао перед матчем 2-го тура РПЛ с «Крыльями Советов» ответил на некоторые вопросы .


— Родригао, для начала один из главных вопросов: почему вас называют именно так?

— Мое имя — ​Родриго, но в Бразилии существует традиция называть высоких и крупных людей с таким именем Родригао. Это прозвище со мной с самого детства, потому что я всегда был крепким парнем, повыше ровесников-друзей. Из-за этого меня сразу начали называть Родригао, я живу с этим именем столько, сколько себя помню .

— Расскажите о вашей футбольной карьере — ​как она привела вас в «Зенит»?

— Я начал играть в футбол в академии «Атлетико Минейро» и провел в клубе 12 лет, вырос там как спортсмен и как человек. То время многому научило меня и дало мощный толчок к старту карьеры. Затем были аренды в клубы «Калденсе» и «Боа», после чего я снова вернулся в «Атлетико» и стал игроком уже первой команды, подписав контракт еще на один сезон. Потом очередная аренда в клуб «Ферровиария» из города Араракуара, оттуда я отправился в Португалию, а затем — ​в Россию, в «Сочи». Ну а в начале июля я приехал в Санкт-Петербург.

— Что для вас значит переход в «Зенит»?

— Это очень важный шаг вперед, который я давно хотел совершить, он много значит для меня. Я перешел в большой клуб, гранд российского и мирового футбола. Надеюсь, что буду соответствовать высочайшим стандартам «Зенита», смогу оправдать все ожидания и вписать свое имя в историю клуба.

— За неделю до вашего перехода игроком «Зенита» стал ваш бывший одноклубник Матео Кассьерра. Была ли у вас возможность поговорить с ним? Что он успел вам рассказать?

— Конечно, мы созвонились, и я обо всем расспросил его. Матео рассказал много хорошего — ​о клубной инфраструктуре, о крутых профессионалах в тренерском штабе и в раздевалке команды. Сказал, в «Зените» всё на высшем уровне. Мне было важно услышать это от него!

— Вы выбрали 55-й номер. С чем это связано?

— Вообще, этот выбор идет от номера 5, моего любимого. В «Зените» он уже занят Вильмаром Барриосом, и я решил взять 55-й, чтобы в нем было целых две пятерки. Это счастливое для меня число, с самого детства, и надеюсь, что оно принесет мне удачу в «Зените».

— Если вспоминать ваш первый сезон в РПЛ, против какого нападающего было сложнее всего играть?

— Пожалуй, против Дзюбы. Он здоровый парень, очень сильный, доставляет много хлопот защитникам. Не припомню других игроков, с кем было бы сложнее, и всё из-за его габаритов и мощи. И конечно, из-за того, что это «Зенит», который отлично играет первым номером и всегда доставляет мяч в атаку.

— Теперь у вас есть опыт игры не только против «Зенита», но и в его составе: вы дебютировали на прошлой неделе в матче с «Химками». Какие эмоции испытали?

— Дебют получился не самым радостным из-за итогового результата. Я перешел в «Зенит», чтобы выигрывать вместе с ним, помогать ему добиваться побед, становиться чемпионом, — ​такие обязательства есть у всех игроков команды. К сожалению, в Химках нам это не удалось. Но одновременно с этим я счастлив, что вышел на поле в зенитовской футболке, что постепенно адаптируюсь и привыкаю к новому клубу. Сейчас нужно направить все силы на работу и сконцентрироваться на нашей цели, чтобы вернуться на путь побед.

— Вы смело шли вперед и поддерживали атаки «сине-бело-голубых». Для вас это привычная ситуация?

— Да, потому что качественный пас — ​одна из моих сильных сторон, плюс есть техника. Надеюсь, скоро партнеры познакомятся с этой моей характеристикой и узнают, что я могу для них сделать. Учитывая неудовлетворительный результат матча, понимаю, что должен работать и помогать команде еще больше. Жаль, что не получилось своими действиями принести «Зениту» победу, но обещаю, что всегда буду максимально требователен к себе и буду показывать лучшее, на что способен.

Читайте также:
0 / 0
1310 3
Футбольные новости
0 0

ЦСКА – "Ростов". Смотрим и обсуждаем

В московском регионе испортилась погода.

963 27

Махачкалинское «Динамо» и «Зенит» назвали стартовые составы на матч Кубка России

Махачкалинское «Динамо» и петербургский «Зенит» объявили стартовые составы на ...

824 15

Газзаев о результатах ЦСКА: «На правильном пути. С очками приходит и качество игры»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

785 5

Тяпушкин высказался о предстоящих матчах ЦСКА с «Динамо» и «Спартаком»

Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил высказался о предстоящих играх ...

273 0

Тяпушкин: ожидать лидерства ЦСКА и «Динамо» было сложно, но это выглядит очень интересно

Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил высказался о лидерстве московского ...

413 3

Черданцев не считает, что в игре «Спартака» наступил кризис

Комментатор Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что в игре московского ...

205 0

«Крылья Советов» — «Балтика»: стартовые составы команд на матч Кубка России

Сегодня, 14 октября, состоится матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
46.4%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
21.4%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
32.1%
Популярное
13388 248

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

10978 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3855 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

10340 161

О результатах ЦСКА после 10 туров РПЛ - мнение

Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...

Сейчас обсуждают