Защитник «Зенита» рассказал о происхождении своего прозвища, выбранном игровом номере, самом опасном для него форварде и своих сильных сторонах

  • Эта статья в архиве

Новичок «Зенита» защитник Родригао перед матчем 2-го тура РПЛ с «Крыльями Советов» ответил на некоторые вопросы .


— Родригао, для начала один из главных вопросов: почему вас называют именно так?

— Мое имя — ​Родриго, но в Бразилии существует традиция называть высоких и крупных людей с таким именем Родригао. Это прозвище со мной с самого детства, потому что я всегда был крепким парнем, повыше ровесников-друзей. Из-за этого меня сразу начали называть Родригао, я живу с этим именем столько, сколько себя помню .

— Расскажите о вашей футбольной карьере — ​как она привела вас в «Зенит»?

— Я начал играть в футбол в академии «Атлетико Минейро» и провел в клубе 12 лет, вырос там как спортсмен и как человек. То время многому научило меня и дало мощный толчок к старту карьеры. Затем были аренды в клубы «Калденсе» и «Боа», после чего я снова вернулся в «Атлетико» и стал игроком уже первой команды, подписав контракт еще на один сезон. Потом очередная аренда в клуб «Ферровиария» из города Араракуара, оттуда я отправился в Португалию, а затем — ​в Россию, в «Сочи». Ну а в начале июля я приехал в Санкт-Петербург.

— Что для вас значит переход в «Зенит»?

— Это очень важный шаг вперед, который я давно хотел совершить, он много значит для меня. Я перешел в большой клуб, гранд российского и мирового футбола. Надеюсь, что буду соответствовать высочайшим стандартам «Зенита», смогу оправдать все ожидания и вписать свое имя в историю клуба.

— За неделю до вашего перехода игроком «Зенита» стал ваш бывший одноклубник Матео Кассьерра. Была ли у вас возможность поговорить с ним? Что он успел вам рассказать?

— Конечно, мы созвонились, и я обо всем расспросил его. Матео рассказал много хорошего — ​о клубной инфраструктуре, о крутых профессионалах в тренерском штабе и в раздевалке команды. Сказал, в «Зените» всё на высшем уровне. Мне было важно услышать это от него!

— Вы выбрали 55-й номер. С чем это связано?

— Вообще, этот выбор идет от номера 5, моего любимого. В «Зените» он уже занят Вильмаром Барриосом, и я решил взять 55-й, чтобы в нем было целых две пятерки. Это счастливое для меня число, с самого детства, и надеюсь, что оно принесет мне удачу в «Зените».

— Если вспоминать ваш первый сезон в РПЛ, против какого нападающего было сложнее всего играть?

— Пожалуй, против Дзюбы. Он здоровый парень, очень сильный, доставляет много хлопот защитникам. Не припомню других игроков, с кем было бы сложнее, и всё из-за его габаритов и мощи. И конечно, из-за того, что это «Зенит», который отлично играет первым номером и всегда доставляет мяч в атаку.

— Теперь у вас есть опыт игры не только против «Зенита», но и в его составе: вы дебютировали на прошлой неделе в матче с «Химками». Какие эмоции испытали?

— Дебют получился не самым радостным из-за итогового результата. Я перешел в «Зенит», чтобы выигрывать вместе с ним, помогать ему добиваться побед, становиться чемпионом, — ​такие обязательства есть у всех игроков команды. К сожалению, в Химках нам это не удалось. Но одновременно с этим я счастлив, что вышел на поле в зенитовской футболке, что постепенно адаптируюсь и привыкаю к новому клубу. Сейчас нужно направить все силы на работу и сконцентрироваться на нашей цели, чтобы вернуться на путь побед.

— Вы смело шли вперед и поддерживали атаки «сине-бело-голубых». Для вас это привычная ситуация?

— Да, потому что качественный пас — ​одна из моих сильных сторон, плюс есть техника. Надеюсь, скоро партнеры познакомятся с этой моей характеристикой и узнают, что я могу для них сделать. Учитывая неудовлетворительный результат матча, понимаю, что должен работать и помогать команде еще больше. Жаль, что не получилось своими действиями принести «Зениту» победу, но обещаю, что всегда буду максимально требователен к себе и буду показывать лучшее, на что способен.

Читайте также:
0 / 0
1310 3
Футбольные новости
0 0

Капитан сборной Узбекистана Шомуродов хочет получать 3 млн евро в новом клубе

Как стало известно Metaratings.ru, клубы из Саудовской Аравии интересуются нападающим ...

14 0

Гаджиев — об уходе Аларкона из махачкалинского «Динамо»: «Решение о расставании тренерский штаб принял давно»

Почетный президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев рассказал «Матч ТВ», ...

22 1

Генич: комментирование с экспертом — не наша история, русский язык сложный

Комментатор Константин Генич рассказал, почему на российском телевидении ...

106 0

Дьяков — об Игдисамове в ЦСКА: «Брать абы какого иностранца не захотели»

Бывший защитник московского «Динамо» Виталий Дьяков в разговоре с Legalbet ...

115 0

Губерниев — о новом контракте Акинфеева с ЦСКА: «Прекрасная новость, Игорь способен играть здорово и после 40»

Ведущий и комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев заявил, что его обрадовала ...

298 4

«Топор войны зарыт». Тренер «Краснодара» Мусаев — о конфликте с ЦСКА

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев высказался о напряжённых отношениях с ...

226 1

Не только «Индепендьенте»: инсайдер назвал еще один возможный клуб для Барко

Полузащитник московского «Спартака» Эсекиэль Барко, являющийся одним из ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
23.2%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
23.2%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
10.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
9.6%
Популярное
28102 589

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

8037 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

19662 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

28008 247

Бриллианты для диктатуры "Зенита"

Кто усилит атаку петербургского клуба.

Сейчас обсуждают