Все начинается в Вендела, а дальше уже по цепочке. Зато как Соболев поднял свой статус! – Борис Игнатьев о том, почему «Зенит» на раз-два уже не разбираться с аутсайдерами

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев порассуждал о пресыщенности игроков «Зенита».


- Борис Петрович, «Зенит» сейчас находится на краю пропасти, если говорить про гонку за первым местом. Наверное, от чемпиона все хотят видеть более вразумительную игру.

- Мы видим, что практически всем командам из лидирующей части - ЦСКА, «Спартаку», «Краснодару», «Локомотиву» - матчи в последнем туре дались сложно. Такая же ситуация у «Зенита», который первым пропустил гол. Хорошо, что у чемпиона есть футболисты высокого уровня, способные переломить ход встречи...

А почему фавориты столкнулись с таким сопротивлением? У меня есть объяснение. Народная футбольная мудрость гласит, что конец чемпионата целый сезон кормит. Сыграв удачно, ты можешь напомнить о себе, что существуешь, и безбедно прожить еще год (смеется), - сказал Игнатьев

- Просто еще год-два назад «Зенит» разбирался с такими соперниками, как «Пари НН» на раз-два. А сейчас даже с заведомыми аутсайдерами буксует.

- Ну, тут много причин. Первое - соперники стали ставить более высокие цели. Раньше на «сине-бело-голубых» смотрели все-таки снизу вверх. А сейчас уже стараются не просто изображать борьбу, но и давать результат. Клубы научились против «Зенита» играть, понимают, что и как надо делать.

- Есть еще причины?

- Да, пресыщенность футболистов питерского клуба. Вы же видите, что Вендел далеко не тот, каким мы его видели раньше. У него изменилось отношение к себе и партнерам. Ну а дальше все по цепочке. Можно говорить, что идет утрата мотивации у всех игроков. Ну, или у большинства.

- Может, вообще эта идея оставить зимой Вендела было ошибкой? Трудно же играть с мыслями, что ты уже в другом месте, поневоле будешь беречься.

- Нет, наверное, о возможных травмах никто не думает. Скорее, беспокойство возникает у людей, которые не совсем уверенно чувствуют себя в данной команде и находятся в резерве. Вот по отношению к тому же Соболеву до последнего времени существовал определенный скепсис. Но в матче с «Пари НН» он дубль сделал и уже на поверхности, в фаворе.

- Соболев забил дважды, но, реализуй свои моменты еще в первом тайме, лишил бы «Зенит» нервной концовки. Можно ли с таким КПД реализации голевых моментов матч для форварда назвать успешным?

- Конечно, можно. Два забитых гола в таком тяжелом матче, где его команда проигрывала, безусловно, поднимают статус Соболева. И делают весомее его шансы на регулярное попадание в основной состав. Он дал главному тренеру пищу для размышлений, теперь Семак будет иметь в виду, что Соболев способен стать одной из главных фигур на поле.

- В том, что Семак его не убрал после первого тайма, - это все-таки своеобразная тренерская чуйка? Наверняка никто не понял такого решения наставника «Зенита».

- Конечно, есть чутье по отношение к игроку. А еще определенное доверие. Я тебе сделал добро, а ты сделай - для меня и команды. Чтобы не шли разговоры, мол, Семак ошибся, не на того коня поставил. А наоборот, чтобы говорили: тренер с составом угадал, выпустив Соболева, который забил дважды, а не Кассьерру или Лусиано, чей выход был очевиднее.

Читайте также:
2.3 / 3
666 2
Футбольные новости
332 3

Источник: «Зенит» может приобрести чилийского полузащитника у «Бока Хуниорс»

Петербургский «Зенит» собирается начать переговоры с «Бока Хуниорс» из ...

103 0

Град голов и эмоций. Фоторепортаж с матча "Динамо" - "Спартак"

В четверг, 5 марта, в Москве прошло первое дерби 2026 года - "Динамо" принимало "Спартак" в ...

252 2

Быстров — о «Спартаке»: «Новое руководство хочет сделать клуб середнячком?»

Экс-футболист «Спартака» Владимир Быстров в разговоре с «СЭ» заявил, что ...

1394 62

Генич считает, что ЦСКА не должен был показывать раздевалку «Краснодара» после матча Кубка России

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич заявил, что ЦСКА не должен был публиковать ...

235 3

Быстрый гол помог бы "Зениту" одержать уверенную победу над "Оренбургом". Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 20-го тура Мир Российской ...

445 5

«У «Спартака» бездарнейшая защита на протяжении долгого времени» — Ловчев

Бывший футболист сборной СССР и «Спартака» Евгений Ловчев раскритиковал игру ...

450 9

Экс‑футболист ЦСКА Давила порвал крестообразную связку колена и пропустит несколько месяцев

Полузащитник «Америки» Виктор Давила порвал переднюю крестообразную связку ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41%
Хорошо
40.2%
Удовлетворительно
9.6%
Плохо
9.1%
Популярное
9851 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25907 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

89060 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6743 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7487 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают
8616 88

Испытания для "Зенита"

С7 на 8 -10