Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев порассуждал о пресыщенности игроков «Зенита».
- Борис Петрович, «Зенит» сейчас находится на краю пропасти, если говорить про гонку за первым местом. Наверное, от чемпиона все хотят видеть более вразумительную игру.
- Мы видим, что практически всем командам из лидирующей части - ЦСКА, «Спартаку», «Краснодару», «Локомотиву» - матчи в последнем туре дались сложно. Такая же ситуация у «Зенита», который первым пропустил гол. Хорошо, что у чемпиона есть футболисты высокого уровня, способные переломить ход встречи...
А почему фавориты столкнулись с таким сопротивлением? У меня есть объяснение. Народная футбольная мудрость гласит, что конец чемпионата целый сезон кормит. Сыграв удачно, ты можешь напомнить о себе, что существуешь, и безбедно прожить еще год (смеется), - сказал Игнатьев
- Просто еще год-два назад «Зенит» разбирался с такими соперниками, как «Пари НН» на раз-два. А сейчас даже с заведомыми аутсайдерами буксует.
- Ну, тут много причин. Первое - соперники стали ставить более высокие цели. Раньше на «сине-бело-голубых» смотрели все-таки снизу вверх. А сейчас уже стараются не просто изображать борьбу, но и давать результат. Клубы научились против «Зенита» играть, понимают, что и как надо делать.
- Есть еще причины?
- Да, пресыщенность футболистов питерского клуба. Вы же видите, что Вендел далеко не тот, каким мы его видели раньше. У него изменилось отношение к себе и партнерам. Ну а дальше все по цепочке. Можно говорить, что идет утрата мотивации у всех игроков. Ну, или у большинства.
- Может, вообще эта идея оставить зимой Вендела было ошибкой? Трудно же играть с мыслями, что ты уже в другом месте, поневоле будешь беречься.
- Нет, наверное, о возможных травмах никто не думает. Скорее, беспокойство возникает у людей, которые не совсем уверенно чувствуют себя в данной команде и находятся в резерве. Вот по отношению к тому же Соболеву до последнего времени существовал определенный скепсис. Но в матче с «Пари НН» он дубль сделал и уже на поверхности, в фаворе.
- Соболев забил дважды, но, реализуй свои моменты еще в первом тайме, лишил бы «Зенит» нервной концовки. Можно ли с таким КПД реализации голевых моментов матч для форварда назвать успешным?
- Конечно, можно. Два забитых гола в таком тяжелом матче, где его команда проигрывала, безусловно, поднимают статус Соболева. И делают весомее его шансы на регулярное попадание в основной состав. Он дал главному тренеру пищу для размышлений, теперь Семак будет иметь в виду, что Соболев способен стать одной из главных фигур на поле.
- В том, что Семак его не убрал после первого тайма, - это все-таки своеобразная тренерская чуйка? Наверняка никто не понял такого решения наставника «Зенита».
- Конечно, есть чутье по отношение к игроку. А еще определенное доверие. Я тебе сделал добро, а ты сделай - для меня и команды. Чтобы не шли разговоры, мол, Семак ошибся, не на того коня поставил. А наоборот, чтобы говорили: тренер с составом угадал, выпустив Соболева, который забил дважды, а не Кассьерру или Лусиано, чей выход был очевиднее.
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис оценил стоимость ...
Российский комментатор Константин Генич высказался о несостоявшемся ...
Бывший футболист ЦСКА Олег Корнаухов заявил, что считает бразильца Вагнера Лава ...
Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв считает, что ...
Пресс‑служба сборной Франции подтвердила, что нападающий Килиан Мбаппе получил ...
Бывший арбитр Игорь Синер скончался на 66‑м году жизни, сообщает пресс‑служба ...
Сборная Франции одержала победу над командой Турции в матче первого тура Лиги ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
«Человек‑оркестр». Корнаухов назвал лучшего легионера в истории российского футбола
«Представляешь реакцию фанатов? Даже мысли не допускали». Генич — о Дзюбе в «Спартаке»
Пономарёв: Данилову нужно ещё 3-4 года поиграть в ЦСКА, иначе закончит как Чалов
На прощальном матче Вагнера Лава в Москве ожидается 27–28 тысяч болельщиков
Первак: Даку никогда и близко не приблизится к уровню Дзюбы