Все начинается в Вендела, а дальше уже по цепочке. Зато как Соболев поднял свой статус! – Борис Игнатьев о том, почему «Зенит» на раз-два уже не разбираться с аутсайдерами

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев порассуждал о пресыщенности игроков «Зенита».


- Борис Петрович, «Зенит» сейчас находится на краю пропасти, если говорить про гонку за первым местом. Наверное, от чемпиона все хотят видеть более вразумительную игру.

- Мы видим, что практически всем командам из лидирующей части - ЦСКА, «Спартаку», «Краснодару», «Локомотиву» - матчи в последнем туре дались сложно. Такая же ситуация у «Зенита», который первым пропустил гол. Хорошо, что у чемпиона есть футболисты высокого уровня, способные переломить ход встречи...

А почему фавориты столкнулись с таким сопротивлением? У меня есть объяснение. Народная футбольная мудрость гласит, что конец чемпионата целый сезон кормит. Сыграв удачно, ты можешь напомнить о себе, что существуешь, и безбедно прожить еще год (смеется), - сказал Игнатьев

- Просто еще год-два назад «Зенит» разбирался с такими соперниками, как «Пари НН» на раз-два. А сейчас даже с заведомыми аутсайдерами буксует.

- Ну, тут много причин. Первое - соперники стали ставить более высокие цели. Раньше на «сине-бело-голубых» смотрели все-таки снизу вверх. А сейчас уже стараются не просто изображать борьбу, но и давать результат. Клубы научились против «Зенита» играть, понимают, что и как надо делать.

- Есть еще причины?

- Да, пресыщенность футболистов питерского клуба. Вы же видите, что Вендел далеко не тот, каким мы его видели раньше. У него изменилось отношение к себе и партнерам. Ну а дальше все по цепочке. Можно говорить, что идет утрата мотивации у всех игроков. Ну, или у большинства.

- Может, вообще эта идея оставить зимой Вендела было ошибкой? Трудно же играть с мыслями, что ты уже в другом месте, поневоле будешь беречься.

- Нет, наверное, о возможных травмах никто не думает. Скорее, беспокойство возникает у людей, которые не совсем уверенно чувствуют себя в данной команде и находятся в резерве. Вот по отношению к тому же Соболеву до последнего времени существовал определенный скепсис. Но в матче с «Пари НН» он дубль сделал и уже на поверхности, в фаворе.

- Соболев забил дважды, но, реализуй свои моменты еще в первом тайме, лишил бы «Зенит» нервной концовки. Можно ли с таким КПД реализации голевых моментов матч для форварда назвать успешным?

- Конечно, можно. Два забитых гола в таком тяжелом матче, где его команда проигрывала, безусловно, поднимают статус Соболева. И делают весомее его шансы на регулярное попадание в основной состав. Он дал главному тренеру пищу для размышлений, теперь Семак будет иметь в виду, что Соболев способен стать одной из главных фигур на поле.

- В том, что Семак его не убрал после первого тайма, - это все-таки своеобразная тренерская чуйка? Наверняка никто не понял такого решения наставника «Зенита».

- Конечно, есть чутье по отношение к игроку. А еще определенное доверие. Я тебе сделал добро, а ты сделай - для меня и команды. Чтобы не шли разговоры, мол, Семак ошибся, не на того коня поставил. А наоборот, чтобы говорили: тренер с составом угадал, выпустив Соболева, который забил дважды, а не Кассьерру или Лусиано, чей выход был очевиднее.

Читайте также:
2.3 / 3
451 2
Футбольные новости
178 5

Денис Угаров: Ничего страшного не произойдет, если «Зенит» никого не купит

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...

252 4

«Манчестер Сити» сенсационно уступил «Аль-Хилялю» в 1/8 финала клубного ЧМ

«Манчестер Сити» в 1/8 финала клубного чемпионата мира уступил в дополнительное ...

167 0

Юрист: «Сочи» и «Крылья Советов» могут получить основания для расторжения контракта с Писарским без выплаты компенсации»

Спортивный юрист Сергей Алексеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что самарские «Крылья ...

188 4

«Динамо» не будет настаивать на пережеребьёвке групповой стадии Кубка России

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров высказался о реакции клуба на ...

1277 16

Жерсон продолжит карьеру в "Аль-Насре" - Мигель Нето

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, продолжит свою карьеру в Саудовской ...

691 3

"Аль-Наср" предложил Жерсону оклад в 11 млн. евро - Хорхе Никола

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...

99 0

Луиса Чавеса успешно прооперировали после тяжелого повреждения

Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.7%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.1%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11593 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8694 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9924 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12713 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28470 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают