Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев порассуждал о пресыщенности игроков «Зенита».
- Борис Петрович, «Зенит» сейчас находится на краю пропасти, если говорить про гонку за первым местом. Наверное, от чемпиона все хотят видеть более вразумительную игру.
- Мы видим, что практически всем командам из лидирующей части - ЦСКА, «Спартаку», «Краснодару», «Локомотиву» - матчи в последнем туре дались сложно. Такая же ситуация у «Зенита», который первым пропустил гол. Хорошо, что у чемпиона есть футболисты высокого уровня, способные переломить ход встречи...
А почему фавориты столкнулись с таким сопротивлением? У меня есть объяснение. Народная футбольная мудрость гласит, что конец чемпионата целый сезон кормит. Сыграв удачно, ты можешь напомнить о себе, что существуешь, и безбедно прожить еще год (смеется), - сказал Игнатьев
- Просто еще год-два назад «Зенит» разбирался с такими соперниками, как «Пари НН» на раз-два. А сейчас даже с заведомыми аутсайдерами буксует.
- Ну, тут много причин. Первое - соперники стали ставить более высокие цели. Раньше на «сине-бело-голубых» смотрели все-таки снизу вверх. А сейчас уже стараются не просто изображать борьбу, но и давать результат. Клубы научились против «Зенита» играть, понимают, что и как надо делать.
- Есть еще причины?
- Да, пресыщенность футболистов питерского клуба. Вы же видите, что Вендел далеко не тот, каким мы его видели раньше. У него изменилось отношение к себе и партнерам. Ну а дальше все по цепочке. Можно говорить, что идет утрата мотивации у всех игроков. Ну, или у большинства.
- Может, вообще эта идея оставить зимой Вендела было ошибкой? Трудно же играть с мыслями, что ты уже в другом месте, поневоле будешь беречься.
- Нет, наверное, о возможных травмах никто не думает. Скорее, беспокойство возникает у людей, которые не совсем уверенно чувствуют себя в данной команде и находятся в резерве. Вот по отношению к тому же Соболеву до последнего времени существовал определенный скепсис. Но в матче с «Пари НН» он дубль сделал и уже на поверхности, в фаворе.
- Соболев забил дважды, но, реализуй свои моменты еще в первом тайме, лишил бы «Зенит» нервной концовки. Можно ли с таким КПД реализации голевых моментов матч для форварда назвать успешным?
- Конечно, можно. Два забитых гола в таком тяжелом матче, где его команда проигрывала, безусловно, поднимают статус Соболева. И делают весомее его шансы на регулярное попадание в основной состав. Он дал главному тренеру пищу для размышлений, теперь Семак будет иметь в виду, что Соболев способен стать одной из главных фигур на поле.
- В том, что Семак его не убрал после первого тайма, - это все-таки своеобразная тренерская чуйка? Наверняка никто не понял такого решения наставника «Зенита».
- Конечно, есть чутье по отношение к игроку. А еще определенное доверие. Я тебе сделал добро, а ты сделай - для меня и команды. Чтобы не шли разговоры, мол, Семак ошибся, не на того коня поставил. А наоборот, чтобы говорили: тренер с составом угадал, выпустив Соболева, который забил дважды, а не Кассьерру или Лусиано, чей выход был очевиднее.
Градостроительный комплекс Москвы опубликовал проект новой ...
Бразильский нападающий «Зенита» Фелипе Аугусто выразил надежду, что клуб из ...
Алексей Сафонов, агент нападающего московского «Динамо» Константина Тюкавина, ...
Федерация футбола Мексики (FMF) на официальном сайте объявила о назначении Рафаэля ...
Как стало известно OUR PALESTRA , выпускник академии и его команда считают, что к концу ...
«Спартак» и «Рубин» сыграли вничью в товарищеском матче.
Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов заявил «Матч ТВ», что «Краснодар» снова ...
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Что в Санкт-Петербурге.
Три игрока ЦСКА вернулись в общую группу
"Спартак" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем
Опубликован проект новой базы футбольного «Спартака»
Нападающий «Зенита» Аугусто — о Суперкубке России: «Мне уже рассказывали про «Спартак». Надеюсь, мы добьемся победы»
«Спартак» и «Рубин» не смогли открыть счет в товарищеском матче