«Вендел остался, на месте Барриос, начал форму набирать Глушенков… А что у ЦСКА? Взяли Пьянича, но он задерживает игру», - Рапопорт о расстановке сил перед субботним матчем

  • Эта статья в архиве

Своими впечатлениями перед возобновлением сезона, который для «Зенита» начнется противостоянием с ЦСКА, в субботу, 1 марта, поделился Борис Рапопорт.


- Уверен, что «Зенит» выиграет. Хотя от первой игры с ЦСКА будет многое зависеть, убежден, что на этом этапе потери будут у всех. По играм на Зимнем Кубке РПЛ, которые я видел, «Зенит» выглядел победителем. Но впереди много сложных игр, у «Зенита» - не простой календарь, - сказал Борис Рапопорт

- У ЦСКА - стабильный состав. Николичу можно сделать скидку на то, что он пришел летом перед началом сезона. Игра ЦСКА была неровной. Можно отнести к тому, что новый наставник знакомился с командой, продумывал тактику и т.д. Сейчас ЦСКА стал менять схему тактическую. Круговой пришел на схему в три защитника, играл линейного. Я смотрел несколько игр ЦСКА, и меня не убедило то, что схема 4-3-3 выглядела убедительней, чем предыдущая. Единственная проблема: в прошлом году они взяли Пьянича. Игрок, конечно, очень сильный, но в прошлом. Он хорошо играет, когда его плотно не атакуют и дают ему время. В этом плане - ценный игрок. Но как только надо бежать быстрее - игру задерживает. В результате возникла проблема, и они вынуждены были убрать Облякова с этой позиции. Иван может играть везде. В опорной зоне его использовали и на фланге, но мне больше нравится, как он играет на позиции «под нападающим». Сейчас в этой зоне Пьянич. А чисто нападающего Обляков не может играть, потому что рядом играет защитник, и ему не хватает пространства. Могу так говорить, потому что несколько лет с ним работал. Но это дело тренера.

Думаю, что ЦСКА построит игру от обороны и в расчете - на контратаку. Но у них сегодня нет Заболотного и Чалова, которые могли бы что-нибудь сделать. Мусаев - неплохой игрок, но всё же немного им уступает. Не случайно армейцы искал еще одного нападающего. Сейчас такого нет. В атаке у них - очень тяжело. У ЦСКА в прошлом году проходили моменты, когда за счет Акинфеева, у которого проходили передачи на 50-60 метров, шла передача и боролся за мяч любой высокорослый игрок. Далее - подбор и шла атака.

«Зениту» главное в этой игре - забивать. Последние игры между этими командами получались тяжелыми: либо ничьи были, либо «Зенит» побеждал с разницей в один мяч. Всё было непросто. В то же время, по играм ЦСКА на зимнем турнире, главное для «Зенита» - сыграть в обороне аккуратно, ибо многовато пропускали в прошлом году.

- В командах произошли изменения. У кого из них, на ваш взгляд, были лучше?

- У ЦСКА нет больших изменений и каких-то судьбоносных трансферов. У «Зенита» пришел бразилец Луис Энрике. Хоть он и не в полном порядке, но по ходу Зимнего кубка РПЛ форму набирал. Ушел Клаудиньо, но он играл средне, а не так, как в первые годы, когда пришел после выигрыша Олимпиады. Последние годы он как-то потерял желание отдаваться игре, поэтому потеря не такая эффективная. Главное, что Вендел остался, Глушенков, который начал набирать форму. На месте Барриос. Так что группа атаки - приличная. Выбор большой есть. Поэтому у «Зенита» должно быть преимущество. То, что «Зенит» будет создавать, нет сомнений. ЦСКА будет обороняться.

Читайте также:
0 / 0
2207 25
Футбольные новости
53 0

«Зенит» видит в защитнике «Крузейро» замену на случай ухода Нино — Конур

«Зенит» проявляет интерес к 21-летнему центральному защитнику «Крузейро» ...

88 0

Главный тренер «Родины» Диас прокомментировал выход команды в РПЛ

Главный тренер московской «Родины» Хуан Диас прокомментировал выход команды в ...

237 2

Семак и Мостовой поссорились

У главного тренера «Зенита» Сергея Семака конфликт с футболистом команды Андреем ...

57 1

Федотов: Ничего страшного не произойдет для «Спартака», если Карасев будет главным арбитром Суперфинала с «Краснодаром»

Бывший футбольный судья Игорь Федотов в беседе с «РБ Спорт» выразил мнение, что ...

159 4

День Победы и пять причин побывать на "Газпром Арене"

Главный день календаря.

288 5

Романо: Рябчук покинет «Спартак» летом в статусе свободного агента

Защитник Олег Рябчук покинет «Спартак» летом в статусе свободного агента, ...

110 0

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Бруну Фернандеш признан игроком года в английском футболе по версии журналистов

Нападающий «Манчестер Юнайтед» Бруну Фернандеш назван игроком года в английском ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
18.9%
2
7.4%
3
21.3%
4
23.6%
6
23%
Ноль
5.4%
Популярное
17386 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9506 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

10639 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11995 414

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11816 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают