«Вендел остался, на месте Барриос, начал форму набирать Глушенков… А что у ЦСКА? Взяли Пьянича, но он задерживает игру», - Рапопорт о расстановке сил перед субботним матчем

  • Эта статья в архиве

Своими впечатлениями перед возобновлением сезона, который для «Зенита» начнется противостоянием с ЦСКА, в субботу, 1 марта, поделился Борис Рапопорт.


- Уверен, что «Зенит» выиграет. Хотя от первой игры с ЦСКА будет многое зависеть, убежден, что на этом этапе потери будут у всех. По играм на Зимнем Кубке РПЛ, которые я видел, «Зенит» выглядел победителем. Но впереди много сложных игр, у «Зенита» - не простой календарь, - сказал Борис Рапопорт

- У ЦСКА - стабильный состав. Николичу можно сделать скидку на то, что он пришел летом перед началом сезона. Игра ЦСКА была неровной. Можно отнести к тому, что новый наставник знакомился с командой, продумывал тактику и т.д. Сейчас ЦСКА стал менять схему тактическую. Круговой пришел на схему в три защитника, играл линейного. Я смотрел несколько игр ЦСКА, и меня не убедило то, что схема 4-3-3 выглядела убедительней, чем предыдущая. Единственная проблема: в прошлом году они взяли Пьянича. Игрок, конечно, очень сильный, но в прошлом. Он хорошо играет, когда его плотно не атакуют и дают ему время. В этом плане - ценный игрок. Но как только надо бежать быстрее - игру задерживает. В результате возникла проблема, и они вынуждены были убрать Облякова с этой позиции. Иван может играть везде. В опорной зоне его использовали и на фланге, но мне больше нравится, как он играет на позиции «под нападающим». Сейчас в этой зоне Пьянич. А чисто нападающего Обляков не может играть, потому что рядом играет защитник, и ему не хватает пространства. Могу так говорить, потому что несколько лет с ним работал. Но это дело тренера.

Думаю, что ЦСКА построит игру от обороны и в расчете - на контратаку. Но у них сегодня нет Заболотного и Чалова, которые могли бы что-нибудь сделать. Мусаев - неплохой игрок, но всё же немного им уступает. Не случайно армейцы искал еще одного нападающего. Сейчас такого нет. В атаке у них - очень тяжело. У ЦСКА в прошлом году проходили моменты, когда за счет Акинфеева, у которого проходили передачи на 50-60 метров, шла передача и боролся за мяч любой высокорослый игрок. Далее - подбор и шла атака.

«Зениту» главное в этой игре - забивать. Последние игры между этими командами получались тяжелыми: либо ничьи были, либо «Зенит» побеждал с разницей в один мяч. Всё было непросто. В то же время, по играм ЦСКА на зимнем турнире, главное для «Зенита» - сыграть в обороне аккуратно, ибо многовато пропускали в прошлом году.

- В командах произошли изменения. У кого из них, на ваш взгляд, были лучше?

- У ЦСКА нет больших изменений и каких-то судьбоносных трансферов. У «Зенита» пришел бразилец Луис Энрике. Хоть он и не в полном порядке, но по ходу Зимнего кубка РПЛ форму набирал. Ушел Клаудиньо, но он играл средне, а не так, как в первые годы, когда пришел после выигрыша Олимпиады. Последние годы он как-то потерял желание отдаваться игре, поэтому потеря не такая эффективная. Главное, что Вендел остался, Глушенков, который начал набирать форму. На месте Барриос. Так что группа атаки - приличная. Выбор большой есть. Поэтому у «Зенита» должно быть преимущество. То, что «Зенит» будет создавать, нет сомнений. ЦСКА будет обороняться.

Читайте также:
0 / 0
2207 25
Футбольные новости
0 0

Шесть баллов Сафонову: что «Экип» написала о российском вратаре после игры с «Барселоной»

Французская газета «Экип» поставила российскому вратарю «Пари Сен-Жермен» ...

0 0

Тихонов оценил шансы «Спартака» на победу в дерби с ЦСКА в 12-м туре РПЛ

Экс-футболист «Спартака» и сборной России Андрей Тихонов оценил форму ...

171 4

«Барселона» намерена пожаловаться в УЕФА на баннер болельщиков «ПСЖ» с бензопилой

«Барселона» намерена обратиться в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) ...

94 2

Карпин: «Критика сейчас и в то время, когда я играл — это разное. Люди из профессиональной деятельности вряд ли пишут комментарии»

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин в ходе форума «Россия — ...

252 6

Назван состав юношеской сборной России на турнир ФИФА

Юношеская сборная России, составленная из игроков 2011 года рождения, завершила ...

357 7

Никита Массалыга: Ожидания от дерби с ЦСКА максимальные — победа «Спартака»

Полузащитник «Спартака» Никита Массалыга в разговоре с корреспондентом «РБ ...

375 1

Ламин Ямаль повторил рекорд Килиана Мбаппе в Лиге чемпионов

Нападающий каталонской «Барселоны» Ламин Ямаль повторил достижение форварда ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
42.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
28.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.1%
Популярное
9961 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10313 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16819 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3467 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4730 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают