«Вендел остался, на месте Барриос, начал форму набирать Глушенков… А что у ЦСКА? Взяли Пьянича, но он задерживает игру», - Рапопорт о расстановке сил перед субботним матчем

Своими впечатлениями перед возобновлением сезона, который для «Зенита» начнется противостоянием с ЦСКА, в субботу, 1 марта, поделился Борис Рапопорт.


- Уверен, что «Зенит» выиграет. Хотя от первой игры с ЦСКА будет многое зависеть, убежден, что на этом этапе потери будут у всех. По играм на Зимнем Кубке РПЛ, которые я видел, «Зенит» выглядел победителем. Но впереди много сложных игр, у «Зенита» - не простой календарь, - сказал Борис Рапопорт

- У ЦСКА - стабильный состав. Николичу можно сделать скидку на то, что он пришел летом перед началом сезона. Игра ЦСКА была неровной. Можно отнести к тому, что новый наставник знакомился с командой, продумывал тактику и т.д. Сейчас ЦСКА стал менять схему тактическую. Круговой пришел на схему в три защитника, играл линейного. Я смотрел несколько игр ЦСКА, и меня не убедило то, что схема 4-3-3 выглядела убедительней, чем предыдущая. Единственная проблема: в прошлом году они взяли Пьянича. Игрок, конечно, очень сильный, но в прошлом. Он хорошо играет, когда его плотно не атакуют и дают ему время. В этом плане - ценный игрок. Но как только надо бежать быстрее - игру задерживает. В результате возникла проблема, и они вынуждены были убрать Облякова с этой позиции. Иван может играть везде. В опорной зоне его использовали и на фланге, но мне больше нравится, как он играет на позиции «под нападающим». Сейчас в этой зоне Пьянич. А чисто нападающего Обляков не может играть, потому что рядом играет защитник, и ему не хватает пространства. Могу так говорить, потому что несколько лет с ним работал. Но это дело тренера.

Думаю, что ЦСКА построит игру от обороны и в расчете - на контратаку. Но у них сегодня нет Заболотного и Чалова, которые могли бы что-нибудь сделать. Мусаев - неплохой игрок, но всё же немного им уступает. Не случайно армейцы искал еще одного нападающего. Сейчас такого нет. В атаке у них - очень тяжело. У ЦСКА в прошлом году проходили моменты, когда за счет Акинфеева, у которого проходили передачи на 50-60 метров, шла передача и боролся за мяч любой высокорослый игрок. Далее - подбор и шла атака.

«Зениту» главное в этой игре - забивать. Последние игры между этими командами получались тяжелыми: либо ничьи были, либо «Зенит» побеждал с разницей в один мяч. Всё было непросто. В то же время, по играм ЦСКА на зимнем турнире, главное для «Зенита» - сыграть в обороне аккуратно, ибо многовато пропускали в прошлом году.

- В командах произошли изменения. У кого из них, на ваш взгляд, были лучше?

- У ЦСКА нет больших изменений и каких-то судьбоносных трансферов. У «Зенита» пришел бразилец Луис Энрике. Хоть он и не в полном порядке, но по ходу Зимнего кубка РПЛ форму набирал. Ушел Клаудиньо, но он играл средне, а не так, как в первые годы, когда пришел после выигрыша Олимпиады. Последние годы он как-то потерял желание отдаваться игре, поэтому потеря не такая эффективная. Главное, что Вендел остался, Глушенков, который начал набирать форму. На месте Барриос. Так что группа атаки - приличная. Выбор большой есть. Поэтому у «Зенита» должно быть преимущество. То, что «Зенит» будет создавать, нет сомнений. ЦСКА будет обороняться.

Читайте также:
1 / 7
1846 25
Футбольные новости
229 4

"Спартак" сыграет с ЦСКА. Где смотреть матч

Матч между футбольными клубами «Спартак» и ЦСКА состоится 26 апреля 2025 года на ...

136 0

"Динамо" принимает "Зенит". Где смотреть матч

26 апреля 2025 года в Москве на стадионе «ВТБ Арена» пройдет матч "Динамо" и "Зенита".

154 1

«Ребята молодцы, создали себе проблемы и героически их решили» — Мусаев о матче с «Динамо» Мх

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после матча 26‑го тура МИР Российской ...

384 9

«VAR помог избежать грубой ошибки» - Егоров о пенальти в ворота "Краснодара"

Бывший арбитр РПЛ и экс-руководитель Департамента Судейства РФС Александр ...

125 1

«Реал» опроверг информацию об отказе от участия в матче против «Барселоны»

«Реал» на официальном сайте опубликовал заявление, в котором опроверг ...

55 0

"Ставлю на победу "Барселоны" - Сычев об эль-класико в финале Кубка Испании

Эксперт Odds.ru, президент ФК «Иртыш», экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев ...

817 16

В «Зените» прокомментировали слухи об интересе к бразильцу Жерсону

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев прокомментировал ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
24.8%
Третье
23.5%
Второе
14%
Первое
15.2%
Пятое
10.3%
Шестое
6.9%
Затрудняюсь ответить
4.4%
Популярное
7943 412

Неудачный уик-энд ЦСКА

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов" - 1:1.

16768 318

Почему ЦСКА сделал правильный выбор

Репортаж с кубкового матча "Динамо" – ЦСКА.

2136 292

"Зенит" обыграл "Химки" и вновь приблизился к "Краснодару"

В Санкт-Петербурге завершился матч 25-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и "Химками". ...

17576 280

Какой сюрприз ЦСКА готовит "Спартаку"

В ближайшую субботу состоится главное дерби России.

Сейчас обсуждают