«Вендел остался, на месте Барриос, начал форму набирать Глушенков… А что у ЦСКА? Взяли Пьянича, но он задерживает игру», - Рапопорт о расстановке сил перед субботним матчем

  • Эта статья в архиве

Своими впечатлениями перед возобновлением сезона, который для «Зенита» начнется противостоянием с ЦСКА, в субботу, 1 марта, поделился Борис Рапопорт.


- Уверен, что «Зенит» выиграет. Хотя от первой игры с ЦСКА будет многое зависеть, убежден, что на этом этапе потери будут у всех. По играм на Зимнем Кубке РПЛ, которые я видел, «Зенит» выглядел победителем. Но впереди много сложных игр, у «Зенита» - не простой календарь, - сказал Борис Рапопорт

- У ЦСКА - стабильный состав. Николичу можно сделать скидку на то, что он пришел летом перед началом сезона. Игра ЦСКА была неровной. Можно отнести к тому, что новый наставник знакомился с командой, продумывал тактику и т.д. Сейчас ЦСКА стал менять схему тактическую. Круговой пришел на схему в три защитника, играл линейного. Я смотрел несколько игр ЦСКА, и меня не убедило то, что схема 4-3-3 выглядела убедительней, чем предыдущая. Единственная проблема: в прошлом году они взяли Пьянича. Игрок, конечно, очень сильный, но в прошлом. Он хорошо играет, когда его плотно не атакуют и дают ему время. В этом плане - ценный игрок. Но как только надо бежать быстрее - игру задерживает. В результате возникла проблема, и они вынуждены были убрать Облякова с этой позиции. Иван может играть везде. В опорной зоне его использовали и на фланге, но мне больше нравится, как он играет на позиции «под нападающим». Сейчас в этой зоне Пьянич. А чисто нападающего Обляков не может играть, потому что рядом играет защитник, и ему не хватает пространства. Могу так говорить, потому что несколько лет с ним работал. Но это дело тренера.

Думаю, что ЦСКА построит игру от обороны и в расчете - на контратаку. Но у них сегодня нет Заболотного и Чалова, которые могли бы что-нибудь сделать. Мусаев - неплохой игрок, но всё же немного им уступает. Не случайно армейцы искал еще одного нападающего. Сейчас такого нет. В атаке у них - очень тяжело. У ЦСКА в прошлом году проходили моменты, когда за счет Акинфеева, у которого проходили передачи на 50-60 метров, шла передача и боролся за мяч любой высокорослый игрок. Далее - подбор и шла атака.

«Зениту» главное в этой игре - забивать. Последние игры между этими командами получались тяжелыми: либо ничьи были, либо «Зенит» побеждал с разницей в один мяч. Всё было непросто. В то же время, по играм ЦСКА на зимнем турнире, главное для «Зенита» - сыграть в обороне аккуратно, ибо многовато пропускали в прошлом году.

- В командах произошли изменения. У кого из них, на ваш взгляд, были лучше?

- У ЦСКА нет больших изменений и каких-то судьбоносных трансферов. У «Зенита» пришел бразилец Луис Энрике. Хоть он и не в полном порядке, но по ходу Зимнего кубка РПЛ форму набирал. Ушел Клаудиньо, но он играл средне, а не так, как в первые годы, когда пришел после выигрыша Олимпиады. Последние годы он как-то потерял желание отдаваться игре, поэтому потеря не такая эффективная. Главное, что Вендел остался, Глушенков, который начал набирать форму. На месте Барриос. Так что группа атаки - приличная. Выбор большой есть. Поэтому у «Зенита» должно быть преимущество. То, что «Зенит» будет создавать, нет сомнений. ЦСКА будет обороняться.

Читайте также:
0 / 0
2207 25
Футбольные новости
46 0

Казимир — о дебюте в составе «Динамо»: «Поскольку у нас серьезная команда, мы добились победы»

Полузащитник московского «Динамо» Жозуэ Казимир в эфире «Матч ТВ» назвал ...

82 0

Защитник ЦСКА Виктор: "Мы сильно прибавили в отборе и в игре в нападении"

Защитник ЦСКА Жоао Виктор прокомментировал разгромную победу над «Родиной» в ...

81 0

Игрок ЦСКА Обляков — о матче с «Родиной»: «Должны были больше забивать в первом тайме»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заявил в эфире «Матч ТВ», что команда должна была ...

186 1

В «Родине» высказались о будущем Альбы после 0:3 с ЦСКА

Главный операционный и спортивный директор «Родины» Алексей Зинин высказался о ...

164 1

"Облякову оставалось просто попасть в «девять» после моего шедеврального ассиста" - Круговой

Защитник ЦСКА Данил Круговой прокомментировал победу команды над "Родиной" в 10-м ...

174 0

В «Родине» сообщили об интересе к форварду Максименко: «Приходят московские клубы, гранды»

Главный операционный и спортивный директор «Родины» Алексей Зинин заявил, что у ...

49 0

«Кальяри» сыграл вничью с «Ювентусом» в матче 6-го тура Серии А благодаря голу Мальдини

В воскресенье, 11 октября, «Кальяри» и «Ювентус» сыграли вничью в матче 6-го тура ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
46.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
26.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
26.7%
Популярное
9372 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3320 166

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

3154 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3498 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают