Своими впечатлениями перед возобновлением сезона, который для «Зенита» начнется противостоянием с ЦСКА, в субботу, 1 марта, поделился Борис Рапопорт.
- Уверен, что «Зенит» выиграет. Хотя от первой игры с ЦСКА будет многое зависеть, убежден, что на этом этапе потери будут у всех. По играм на Зимнем Кубке РПЛ, которые я видел, «Зенит» выглядел победителем. Но впереди много сложных игр, у «Зенита» - не простой календарь, - сказал Борис Рапопорт
- У ЦСКА - стабильный состав. Николичу можно сделать скидку на то, что он пришел летом перед началом сезона. Игра ЦСКА была неровной. Можно отнести к тому, что новый наставник знакомился с командой, продумывал тактику и т.д. Сейчас ЦСКА стал менять схему тактическую. Круговой пришел на схему в три защитника, играл линейного. Я смотрел несколько игр ЦСКА, и меня не убедило то, что схема 4-3-3 выглядела убедительней, чем предыдущая. Единственная проблема: в прошлом году они взяли Пьянича. Игрок, конечно, очень сильный, но в прошлом. Он хорошо играет, когда его плотно не атакуют и дают ему время. В этом плане - ценный игрок. Но как только надо бежать быстрее - игру задерживает. В результате возникла проблема, и они вынуждены были убрать Облякова с этой позиции. Иван может играть везде. В опорной зоне его использовали и на фланге, но мне больше нравится, как он играет на позиции «под нападающим». Сейчас в этой зоне Пьянич. А чисто нападающего Обляков не может играть, потому что рядом играет защитник, и ему не хватает пространства. Могу так говорить, потому что несколько лет с ним работал. Но это дело тренера.
Думаю, что ЦСКА построит игру от обороны и в расчете - на контратаку. Но у них сегодня нет Заболотного и Чалова, которые могли бы что-нибудь сделать. Мусаев - неплохой игрок, но всё же немного им уступает. Не случайно армейцы искал еще одного нападающего. Сейчас такого нет. В атаке у них - очень тяжело. У ЦСКА в прошлом году проходили моменты, когда за счет Акинфеева, у которого проходили передачи на 50-60 метров, шла передача и боролся за мяч любой высокорослый игрок. Далее - подбор и шла атака.
«Зениту» главное в этой игре - забивать. Последние игры между этими командами получались тяжелыми: либо ничьи были, либо «Зенит» побеждал с разницей в один мяч. Всё было непросто. В то же время, по играм ЦСКА на зимнем турнире, главное для «Зенита» - сыграть в обороне аккуратно, ибо многовато пропускали в прошлом году.
- В командах произошли изменения. У кого из них, на ваш взгляд, были лучше?
- У ЦСКА нет больших изменений и каких-то судьбоносных трансферов. У «Зенита» пришел бразилец Луис Энрике. Хоть он и не в полном порядке, но по ходу Зимнего кубка РПЛ форму набирал. Ушел Клаудиньо, но он играл средне, а не так, как в первые годы, когда пришел после выигрыша Олимпиады. Последние годы он как-то потерял желание отдаваться игре, поэтому потеря не такая эффективная. Главное, что Вендел остался, Глушенков, который начал набирать форму. На месте Барриос. Так что группа атаки - приличная. Выбор большой есть. Поэтому у «Зенита» должно быть преимущество. То, что «Зенит» будет создавать, нет сомнений. ЦСКА будет обороняться.
«Астон Вилла» повторила клубный рекорд по числу побед подряд, сообщает Squawka.
Окончен матч 18-го тура английской Премьер-лиги, в котором играли «Челси» (Лондон) и ...
Известный российский агент Дмитрий Селюк рассказал, как главный тренер сборной ...
«Зенит» очень продвинулся в переговорах по Джон Джону.
Российский экс-футболист Александр Канищев высказался о возможном обмене ...
Бывший директор академии «Чертаново» Николай Ларин в комментарии для «СЭ» ...
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ему очень ...
Информация на сегодняшний вечер.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Источник: Джон Джон может перейти в «Зенит» уже зимой
Канищев: не знаю, что Гонду будет делать в ЦСКА — для меня это странный трансфер
Максим Боков сравнил свой переход в ЦСКА из «Зенита» с обменом Дивеева
ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник
Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду