Эксперт объяснил неудачу клуба из Санкт-Петербурга в матче с «Факелом».Обе команды выставили на игру оптимальные составы.
Никто из тренеров серьёзно не ошибся с выбором игроков. Оба коллектива показали максимальный настрой на результат и сыграли в меру возможностей на текущий момент.
Если говорить о «Факеле», то у воронежцев объективно не было шансов на победу. Они выжали максимум из матча, сыграв вничью. «Зенит» же упустил победу. Команда Семака больше и опаснее атаковала, но это было во второй половине, а в первой, кроме гола, нечего и вспомнить.
После перерыва «Факел» пошёл вперёд большими силами. «Зенит» ходил по лезвию ножа, счёт был скользким, любая оплошность могла привести к потере лидерства. Так оно и случилось. Семак укрепил оборонительные порядки, но это сыграло с ним злую шутку. Надо же было такому случиться, что вышедший на замену Алип сыграл рукой в штрафной площади. И тут никаких разночтений быть не может, пенальти назначен верно.
Опять Семак перестраховался. На него давит отсутствие результатов у команды. Играть в три центральных защитника может любой клуб, но только не «Зенит». У команды хватает потенциала, чтобы не выстраивать оборонительные редуты у собственных ворот. Ещё тренер постоянно задвигает Родригао, хотя он сильнее Алипа.
Игра с «Факелом» также показала, что Семак неправильно использует Клаудиньо. Бразилец должен действовать ближе к нападению, а не в середине поля, где ему сильно достаётся. Да, «Зенит» много контролирует мяч, но из-за этого уменьшается атакующий потенциал. Клаудиньо может обыграть один в один, отдать пас или ударить. Такие навыки очень полезны впереди. Он не игрок стиля «бокс-ту-бокс».
У «сине-бело-голубых» есть четыре качественных защитника, ещё есть Барриос. Непонятно, почему Семак заставляет Клаудиньо и Вендела так низко садиться при обороне. Никто в чемпионате против команды Семака не атакует большими силами. Из-за оборонительной стратегии бразильцам приходится преодолевать значительные расстояния, что влияет на их эффективность в атаке.
Также коллективу из Санкт-Петербурга не хватает скорости в последних играх. В матче с «Факелом» команда также действовала медленно. Почему так происходит, непонятно. С начала весеннего отрезка чемпионата прошло не так много времени, и футболисты не должны были устать. Возможно, им не хватает мотивации, а может, они не работали должным образом на зимних сборах.
«Зенит» не устраивала ничья в этом матче. Команда хоть и создала небольшой отрыв от ближайших конкурентов, но любая осечка может кардинально поменять расклады в чемпионской гонке. Теперь нужно побеждать во всех встречах, чтобы не зависеть от исхода матчей с участием «Краснодара» и «Динамо».
Впереди у «Зенита» тяжёлый календарь. Домашние игры с ЦСКА и «Ростовом» будут отнимать много сил. Встреча на выезде с «Ахматом» также нелёгкая задача для любой команды МИР РПЛ, тем более сейчас, когда грозненцы сносят всех на своём пути. Не стоит забывать и про Кубок, где также предстоит встретиться с армейцами.
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что введение системы Fan ID на ...
C 1 октября 2026 года для посещения матчей FONBET Кубка России на домашних стадионах ...
Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко раскрыл истинные ...
Новости ЦСКА.
Полузащитник ЦСКА Иван Олейников, комментируя шансы ЦСКА на высокие места в ...
Бывший игрок «Зенита» Алексей Гасилин ответил на вопрос, является ли нападающий ...
Главный тренер брянского «Динамо» Андрей Канчельскис резко раскритиковал ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
«Негодяи убивают футбол». Канчельскис — о Fan ID на Кубке России
Червиченко опроверг слова Аршавина о сорванном трансфере в «Спартак» из-за 60 тысяч евро
Колосков о Fan ID в Кубке: «Система сработала эффективно – ни одного происшествия за последние годы, фанаты почти все вернулись. Но я не сторонник менять регламент в середине сезона»
Черданцев отметил работу «Зенита» в летнее трансферное окно: «Игру команды определяет российский костяк»
Официально: карту болельщика введут на стадионах клубов РПЛ в Кубке России с 1 октября