В какой футбол играет новый тренер «Спартака»? Есть три фактора, которые очень смущают

  • Эта статья в архиве

У Гильермо Абаскаля красивые стремления и интересная судьба.

Но качество игры его команд сильно настораживает.
Причина для сомнений №1. У Абаскаля нет устоявшейся уникальной игровой структуры

* в «Лугано» в 2018-м принял команду по ходу сезона, отдалил её от зоны вылета, после чего получил месяц на предсезонку – соответственно, у него было время на внедрение своих игровых принципов;
* в греческом «Волосе» в 2021-м Абаскаль также занял должность посреди сезона, в сентябре, но уже в декабре покинул клуб – там он мог проявить разве что навыки кризис-менеджмента;
* в «Базеле» в 2022-м были схожие условия с точки зрения временных рамок (опять посреди чемпионата – с февраля по май) и отсутствия предсезонки, но здесь он работал с футболистами более высокого уровня. Соответственно, кадровых ресурсов для отработки идей у Абаскаля было больше.

Никакой из периодов испанского тренера не оставил цельного впечатления.

Причина для сомнений №2. Абаскаль не выводил команды на новый уровень, «не вытаскивал» максимальный результат при нехватке кадровых ресурсов
В качестве положительного примера можно взять Доменико Тедеско. Он не смог построить в «Спартаке» классную игровую модель, зато путём проб, ошибок и реакции на эти ошибки обеспечил отличный результат – второе место.
У Абаскаля пока всё очень скромно.
С «Базелем» было 1,38 очка за игру в среднем, цифры даже хуже удовлетворительных.

А теперь проецируем всё на «Спартак». У красно-белых не выдающееся качество состава, много «промежуточных» позиций или совсем проблемных. Не предвидится больших возможностей для качественного усиления. И работать со всеми этим «наследием» будет тренер, который пока не выводил проблемные команды на новый уровень.

Причина для сомнений №3. Абаскаль работал в рамках разных игровых схем, но 4-2-3-1 (4-3-3) ему всё же ближе

Ни в коем случае нельзя говорить, что испанец специализируется на какой-то одной схеме. Он играл и по 4-3-3 (обожает Гвардиолу, стиль «Барселоны» и испанский футбол в целом), и по 4-2-3-1, и по 4-4-2 с двумя нападающими, а иногда использовал 4-4-2 с ромбом в середине и даже 3-5-2. Абаскаль гибок, может подстраиваться под состав или продолжать начатое предыдущим тренером.

Но всё же гораздо больше опыта у Абаскаля набралось в рамках 4-2-3-1 и 4-3-3 – это его любимые игровые модели. И если «Спартак» сейчас полноценно перестроится на любую из них, то вылезут болезненные проблемы с составом:

* всё ещё нет классического правого защитника (хорошо хоть, что налево куплен Рыбусь – Классен не подходил никак, Джикия тоже не левый защитник);
* нет двух однозначно сильных центральных защитников для игры в паре. Можно пробовать с дуэтом Джикии и Чернова, но на бумаге надёжность выглядит сомнительно.
* подвиснут Кофрие, Хлусевич и отчасти Мозес. У каждого из них есть оптимальная позиция в схеме с тремя центральными защитниками, а вот по поводу встраивания в модель 4-Х-Х возникают вопросы.

Выводы


В случае с Абаскалем есть опасения, что «Спартак» опережает события. У испанца есть красивые внешние характеристики (опыт в очень молодом возрасте, работоспособность, стремление играть в атаку, умение красиво говорить), но всё перечисленное скорее обёртка, это не должно являться главным критерием при выборе тренера. Абаскаль всё ещё очень сырой – и выбор в его пользу не подкреплён ни результатами, ни качеством футбола, ни даже другими второстепенными факторами.

Очередная авантюра. Правда, в «Спартаке» в последние годы срабатывают только такие варианты – поэтому мы уже ничему не удивимся.

Читайте также:
0 / 0
1671 31
Футбольные новости
514 14

Источник: ЦСКА и «Краснодар» претендуют на нападающего «Ботафого» Мартинса

По данным издания FogaoNET со ссылкой на ESPN, за крайнего нападающего «Ботафого» ...

233 8

«Должны были больше забивать». Обляков — о победе сборной России над командой Тринидада и Тобаго

Полузащитник сборной России Иван Обляков заявил, что команда должна была больше ...

141 3

Батраков мог бы заиграть в любом европейском клубе, считает Митрюшкин

Вратарь московского «Локомотива» и сборной России Антон Митрюшкин в эфире «Матч ...

114 1

Митрюшкин – о матче со сборной Тринидада и Тобаго: «После 2:0 расслабились и начали упускать игру»

Вратарь сборной России Антон Митрюшкин в эфире «Матч ТВ» сказал, что российские ...

171 1

«Победили и Тринидад, и Тобаго». Сборная России — о выигрыше в товарищеском матче

Сборная России в телеграм-канале прокомментировала разгромную победу ...

143 1

Конкурент Сафонова Шевалье может перейти в «Бешикташ»

Голкипер «ПСЖ» Люка Шевалье может продолжить карьеру в чемпионате Турции.

134 0

«Реал Мадрид» объявил об уходе Арбелоа с поста главного тренера

Сегодня в «Реале» сообщили об уходе Альваро Арбелоа с поста главного тренера ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
25%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.7%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.5%
Да, но только плей-офф
5.5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.1%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.2%
Популярное
53618 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

7629 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4271 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

19144 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

4947 187

В ЦСКА объяснили выбор Игдисамова главным тренером

Сегодня ПФК ЦСКА объявил о назначении Дмитрия Игдисамова главным тренером ...

Сейчас обсуждают