В какой футбол играет новый тренер «Спартака»? Есть три фактора, которые очень смущают

  • Эта статья в архиве

У Гильермо Абаскаля красивые стремления и интересная судьба.

Но качество игры его команд сильно настораживает.
Причина для сомнений №1. У Абаскаля нет устоявшейся уникальной игровой структуры

* в «Лугано» в 2018-м принял команду по ходу сезона, отдалил её от зоны вылета, после чего получил месяц на предсезонку – соответственно, у него было время на внедрение своих игровых принципов;
* в греческом «Волосе» в 2021-м Абаскаль также занял должность посреди сезона, в сентябре, но уже в декабре покинул клуб – там он мог проявить разве что навыки кризис-менеджмента;
* в «Базеле» в 2022-м были схожие условия с точки зрения временных рамок (опять посреди чемпионата – с февраля по май) и отсутствия предсезонки, но здесь он работал с футболистами более высокого уровня. Соответственно, кадровых ресурсов для отработки идей у Абаскаля было больше.

Никакой из периодов испанского тренера не оставил цельного впечатления.

Причина для сомнений №2. Абаскаль не выводил команды на новый уровень, «не вытаскивал» максимальный результат при нехватке кадровых ресурсов
В качестве положительного примера можно взять Доменико Тедеско. Он не смог построить в «Спартаке» классную игровую модель, зато путём проб, ошибок и реакции на эти ошибки обеспечил отличный результат – второе место.
У Абаскаля пока всё очень скромно.
С «Базелем» было 1,38 очка за игру в среднем, цифры даже хуже удовлетворительных.

А теперь проецируем всё на «Спартак». У красно-белых не выдающееся качество состава, много «промежуточных» позиций или совсем проблемных. Не предвидится больших возможностей для качественного усиления. И работать со всеми этим «наследием» будет тренер, который пока не выводил проблемные команды на новый уровень.

Причина для сомнений №3. Абаскаль работал в рамках разных игровых схем, но 4-2-3-1 (4-3-3) ему всё же ближе

Ни в коем случае нельзя говорить, что испанец специализируется на какой-то одной схеме. Он играл и по 4-3-3 (обожает Гвардиолу, стиль «Барселоны» и испанский футбол в целом), и по 4-2-3-1, и по 4-4-2 с двумя нападающими, а иногда использовал 4-4-2 с ромбом в середине и даже 3-5-2. Абаскаль гибок, может подстраиваться под состав или продолжать начатое предыдущим тренером.

Но всё же гораздо больше опыта у Абаскаля набралось в рамках 4-2-3-1 и 4-3-3 – это его любимые игровые модели. И если «Спартак» сейчас полноценно перестроится на любую из них, то вылезут болезненные проблемы с составом:

* всё ещё нет классического правого защитника (хорошо хоть, что налево куплен Рыбусь – Классен не подходил никак, Джикия тоже не левый защитник);
* нет двух однозначно сильных центральных защитников для игры в паре. Можно пробовать с дуэтом Джикии и Чернова, но на бумаге надёжность выглядит сомнительно.
* подвиснут Кофрие, Хлусевич и отчасти Мозес. У каждого из них есть оптимальная позиция в схеме с тремя центральными защитниками, а вот по поводу встраивания в модель 4-Х-Х возникают вопросы.

Выводы


В случае с Абаскалем есть опасения, что «Спартак» опережает события. У испанца есть красивые внешние характеристики (опыт в очень молодом возрасте, работоспособность, стремление играть в атаку, умение красиво говорить), но всё перечисленное скорее обёртка, это не должно являться главным критерием при выборе тренера. Абаскаль всё ещё очень сырой – и выбор в его пользу не подкреплён ни результатами, ни качеством футбола, ни даже другими второстепенными факторами.

Очередная авантюра. Правда, в «Спартаке» в последние годы срабатывают только такие варианты – поэтому мы уже ничему не удивимся.

Читайте также:
0 / 0
1671 31
Футбольные новости
107 0

"Наплевать!": Мостовой вспомнил Жириновского, говоря о контракте Глушенкова

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой заявил РИА Новости, что ...

154 0

«Фламенго» раскрывает подробности переговоров по Луису Энрике - источник

Жозе Бото спортивный директор «Фламенго» раскрывает бразильским СМИ, ...

123 1

«Ботафого» не получал от «Зенита» офферов по Витиньо - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Ботафого» не ...

426 7

ЦСКА может не подписать Куэлло из-за ценника - источник

Трансферное окно в России будет открыто ещё несколько дней, и клубы могут ...

216 1

Балахнин: «У ЦСКА нет чемпионских амбиций и игры лидера»

Футбольный эксперт Сергей Балахнин в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...

286 5

«По-человечески так не делают, пожали руки — подписывай» Гришин — об Олейникове

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин прокомментировал возможный переход ...

294 1

Врач Резепов назвал примерные сроки восстановления Барко от бронхита

Бывший врач ЦСКА и «Локомотива» Александр Резепов высказался о бронхите ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
19.7%
Средний
19.3%
Нормальный
30.7%
Высокий
9.3%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
13449 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10797 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18332 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

7955 391

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

8397 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

Сейчас обсуждают