В какой футбол играет новый тренер «Спартака»? Есть три фактора, которые очень смущают

  • Эта статья в архиве

У Гильермо Абаскаля красивые стремления и интересная судьба.

Но качество игры его команд сильно настораживает.
Причина для сомнений №1. У Абаскаля нет устоявшейся уникальной игровой структуры

* в «Лугано» в 2018-м принял команду по ходу сезона, отдалил её от зоны вылета, после чего получил месяц на предсезонку – соответственно, у него было время на внедрение своих игровых принципов;
* в греческом «Волосе» в 2021-м Абаскаль также занял должность посреди сезона, в сентябре, но уже в декабре покинул клуб – там он мог проявить разве что навыки кризис-менеджмента;
* в «Базеле» в 2022-м были схожие условия с точки зрения временных рамок (опять посреди чемпионата – с февраля по май) и отсутствия предсезонки, но здесь он работал с футболистами более высокого уровня. Соответственно, кадровых ресурсов для отработки идей у Абаскаля было больше.

Никакой из периодов испанского тренера не оставил цельного впечатления.

Причина для сомнений №2. Абаскаль не выводил команды на новый уровень, «не вытаскивал» максимальный результат при нехватке кадровых ресурсов
В качестве положительного примера можно взять Доменико Тедеско. Он не смог построить в «Спартаке» классную игровую модель, зато путём проб, ошибок и реакции на эти ошибки обеспечил отличный результат – второе место.
У Абаскаля пока всё очень скромно.
С «Базелем» было 1,38 очка за игру в среднем, цифры даже хуже удовлетворительных.

А теперь проецируем всё на «Спартак». У красно-белых не выдающееся качество состава, много «промежуточных» позиций или совсем проблемных. Не предвидится больших возможностей для качественного усиления. И работать со всеми этим «наследием» будет тренер, который пока не выводил проблемные команды на новый уровень.

Причина для сомнений №3. Абаскаль работал в рамках разных игровых схем, но 4-2-3-1 (4-3-3) ему всё же ближе

Ни в коем случае нельзя говорить, что испанец специализируется на какой-то одной схеме. Он играл и по 4-3-3 (обожает Гвардиолу, стиль «Барселоны» и испанский футбол в целом), и по 4-2-3-1, и по 4-4-2 с двумя нападающими, а иногда использовал 4-4-2 с ромбом в середине и даже 3-5-2. Абаскаль гибок, может подстраиваться под состав или продолжать начатое предыдущим тренером.

Но всё же гораздо больше опыта у Абаскаля набралось в рамках 4-2-3-1 и 4-3-3 – это его любимые игровые модели. И если «Спартак» сейчас полноценно перестроится на любую из них, то вылезут болезненные проблемы с составом:

* всё ещё нет классического правого защитника (хорошо хоть, что налево куплен Рыбусь – Классен не подходил никак, Джикия тоже не левый защитник);
* нет двух однозначно сильных центральных защитников для игры в паре. Можно пробовать с дуэтом Джикии и Чернова, но на бумаге надёжность выглядит сомнительно.
* подвиснут Кофрие, Хлусевич и отчасти Мозес. У каждого из них есть оптимальная позиция в схеме с тремя центральными защитниками, а вот по поводу встраивания в модель 4-Х-Х возникают вопросы.

Выводы


В случае с Абаскалем есть опасения, что «Спартак» опережает события. У испанца есть красивые внешние характеристики (опыт в очень молодом возрасте, работоспособность, стремление играть в атаку, умение красиво говорить), но всё перечисленное скорее обёртка, это не должно являться главным критерием при выборе тренера. Абаскаль всё ещё очень сырой – и выбор в его пользу не подкреплён ни результатами, ни качеством футбола, ни даже другими второстепенными факторами.

Очередная авантюра. Правда, в «Спартаке» в последние годы срабатывают только такие варианты – поэтому мы уже ничему не удивимся.

Читайте также:
0 / 0
1671 31
Футбольные новости
40 0

Экс‑футболист «Спартака» Ромуло: «На поле мы с Вагнером Лавом были врагами, а в жизни — большими друзьями»

Бывший футболист «Спартака» Ромуло заявил «Матч ТВ», что он считает экс‑игрока ...

41 0

Дубайский «Аль-Наср» проявляет интерес к защитнику «Ростова» Сако и может подписать игрока зимой

Как стало известно Sport24, дубайский «Аль-Наср» проявляет интерес к центральному ...

168 1

Орлов подвёл итоги матча «Зенита» с «Шанхай Шэньхуа», упомянув «Краснодар»

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов прокомментировал победу ...

432 3

Круговой назвал свой переход из «Зенита» в ЦСКА лучшим решением в карьере

Защитник сборной России Данил Круговой назвал свой переход из «Зенита» в ЦСКА ...

126 1

«Если я один тур не забью — всё, сразу плохой. Есть такие, кто любят языком почесать» — Глушенков

Нападающий петербургского «Зенита» Максим Глушенков в интервью «Матч ТВ» ...

103 4

Эдуард Мор: насколько знаю, вариант Дзюбы в «Спартаке» вообще не рассматривался

Известный российский экс-футболист Эдуард Мор заявил, что «Спартак» всерьёз не ...

682 8

Вагнер Лав допустил, что его сын мог бы играть в ЦСКА: «Он бы усилил клуб, он очень хороший центрфорвард»

Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав заявил «Матч ТВ», что его сын Энцо мог бы усилить ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.1%
Нормальный
26%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15463 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15327 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8607 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2376 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1481 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают