«У нас просто нет второй лиги, если их команды обыгрывают блогеры, которые тренируются по одному разу в неделю»

  • Эта статья в архиве

Куда пропадают чемпионы Европы из юношеской сборной России.


– Из той молодежной сборной России (до 17 лет), вместе с которой ты стал чемпионом Европы в 2013 году, вышло немало игроков, которые достигли определенных успехов – Головин, Баринов, Жемалетдинов, Митрюшкин, Гасилин…

– …Есть еще и Чернов, и Шейдаев, который с «Карабахом» достаточно успешно играет в Лиге Европы. Есть Ходжаниязов… Практически все заиграли. У нас в Премьер лиге они бы все играли. И Зуев, который сейчас в «Химках», а был и в «Рубине», и в «Ростове»…

– Это поколение – одно из самых успешных за последние годы. Но что произошло дальше?
– У нас нет нормального перехода во взрослый футбол, и тогда не было. Но сейчас хотя бы наши ведущие клубы стали отпускать молодых игроков в аренду. Мы все были с ведущих академий – «Зенита», ЦСКА, «Спартака» и так далее. Но не было доверия. Ты можешь быть сильным в 18 лет, но «Зенит» – команда, которая хочет выигрывать, и им нужны готовые футболисты здесь и сейчас. Трудно было конкурировать с такими мастерами.

Когда я играл в аренде в «Шальке», а я туда приехал после чемпионата Европы U-19 в 2015 году, в их составе были Лерой Сане (ровесник Гасилина; после «Шальке» Сане стал чемпионом Англии с «Манчестер Сити» и чемпионом Германии с «Баварией» – своим нынешним клубом, – «Спорт День За Днем».) и Тило Керер, который был в «ПСЖ», а сейчас в «Вест Хэме» играет. Они были со мной одного уровня. Я и забивал больше, и отдавал. Тот же вратарь Александер Нюбель, который с Саней Головиным сейчас в «Монако» играет. Они все были со мной в «Шальке-2». И у них есть понимание, что своего игрока надо воспитывать и продавать.

Они в том сезоне дали Лерою Сане сыграть 18 игр, он забил три-четыре мяча и его продали за 50 миллионов в «Манчестер Сити». Наверное, «Зенит» мог бы у нас так же делать, но у нас команды не заточены на продажу своих игроков. Хотя могли бы. Мне показалось, что в тот момент у нас не было такого перехода между юношеским футболом и взрослым. Мы были не слабее, чем ведущие игроки Европы – и Асенсио против нас играл, и Мбаппе. Это показывали и наши результаты. Мы не были хуже их. Может быть, если бы нас так развивали, то мы бы все, наверное, играли в Бундеслиге.

– Действительно, в последнее время прослеживается эта закономерность, что условно из молодежной сборной, за год до крупного международного турнира с участием взрослой сборной, до этой самой взрослой сборной почти никто не добирается… Где же этот мостик между возрастами, который должен быть и наверняка есть в Европе?
– Конечно он есть в Европе. У них есть команды U-23, вторые команды. Они играют друг против друга. Если ты хорошо играл там в 17 лет, и потом по каким-то причинам ты немножко затух, тебе все равно дают время. А у нас как: тебя выпустили – ну все, иди, парень, во вторые лиги за 20-30 тысяч. И человек начинает искать другие работы, подработки, еще что-то. Причем каков уровень второй лиги? Вы все его видите. Если их обыгрывают блогеры, которые тренируются по одному разу в неделю… У нас просто нет второй лиги. Раньше во второй лиге реально можно было вырасти и прогрессировать. Надо делать какую-то реформу вторых лиг, потому что их уровень очень низкий. В той же Германии шесть профессиональных лиг. Команда из шестого дивизиона Германии просто разнесет команду второй лиги России.

– Что должно измениться в низших лигах России, чтобы наконец появился прогресс в развитии игроков?
– Мы должны понимать, что у нас большая многонациональная страна с огромными талантами. Вы реально верите, что в 140-миллионной стране не может быть талантов, которые играют в футбол? Да может быть! За Уральскими горами у нас кончается футбол – его там уже просто нет. А вы представляете, сколько там живет народу? А там нет ни манежей, ни условий. В том сезоне во Вторую лигу заявили команды из Томска, Сахалина, Омска, и они летали играть в Москву. Сколько там населения, а профессиональных клубов можно по пальцам пересчитать. Надо создавать там условия для футбола, строить манежи, чтобы туда приезжали хорошие тренеры, специалисты, делились опытом. Это работа РФС, и я знаю, что они ведут ее и пытаются найти какой-то баланс.

– И в частности ЮФЛ будет этому способствовать.
– ЮФЛ – это вообще супер. Пройдет два-три года, и мы увидим первые результаты.

Читайте также:
0 / 0
1132 14
Футбольные новости
166 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

232 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

181 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

790 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

243 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

114 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

180 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9132 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1614 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5631 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9922 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3081 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают