Три головные боли Семака. Что делать с Фернандесом, кого определить в центр обороны и чем Педро и Артур лучше Мостового и Мантуана?

Проблемы зимнего межсезонья.

«Зенит» перебрался из Дохи обратно в Абу-Даби, где начнется заключительный этап подготовки к возобновлению сезона.

С одной стороны, руководство клуба произвело хорошую работу по усилению состава, команду пополнили три бразильца - Нино, Артур и Педро, претендующие на место в основном составе, и пришел хавбек на замену - Ильзат Ахметов. Еще три игрока отправлены по арендам - Дмитрий Чистяков и Алексей Сутормин в «Сочи», Ду Кейрос - в «Гремио», а Данил Круговой, подписавший контракт с ЦСКА, до лета сослан в «Зенит-2» для получения игровой практики.

В итоге в рядах «сине-бело-голубых» находятся 13 иностранцев, двое из которых имеют российские паспорта (Клаудиньо и Марио Фернандес), а еще один - Алип - легионером в РПЛ не считается. Стало быть, в матчах чемпионата Сергей Семак из числа россиян может обходиться одним Михаилом Кержаковым или кем-то из других голкиперов при определении состава, что мы, кстати, уже видели в Кубке равноправия, который «сине-бело-голубые» выиграли в одну калитку с общим счетом 12:1. Хотя «Зенит» на таком турнире вполне мог выставить два состава, и главная интрига как раз бы и заключалась в том, кто из них кого обыграет, поскольку другие соперники были явно не того уровня. Поэтому обольщаться по поводу этих побед не стоит.

Скорее, нынешняя ситуация добавляет головной боли Семаку для определения стартового состава на весеннюю часть сезона, который для «сине-бело-голубых» стартует матчем против «Спартака» 2 марта. После чего десятикратным чемпионам страны предстоит выезд в Екатеринбург (9 марта), где нет такой арены с закрытой крышей, как в Питере, что наверняка будет серьезным испытанием для тех же Нино, Педро и Артура, ранней весной в России еще не игравших.

Прежде всего, над чем придется поломать голову, это выбор защитников. Как известно, Семак осенью с приходом в «Зенит» Фернандеса перешел на схему в пять защитников, чтобы задействовать в игре бразильца с российским паспортом и не потерять Вячеслава Караваева, которые играют на правом фланге. Для этого россиянин даже выходил третьим центральным, поскольку в схеме с четырьмя защитниками

Фернандес не сильно тянул и его фланг превращался в проходной двор.

Поэтому не исключено, что главный тренер «Зенита» в душе даже обрадовался тому обстоятельству, что Марио получил травму и достаточно длительное время не играл. После чего «Зенит» сразу же перешел на игру в четыре защитника и в общем-то почти догнал «Краснодар». Правда, затем травмировался и Караваев. Но возникает вопрос, почему Семак так благоволит Фернандесу?
В нынешних предсезонных матчах тренерский штаб «Зенита» наигрывает схему «4-3-3». В ней опять же на правой бровке в том составе, который многие считают прообразом основного, был задействован Фернандес. Однако по сыгранным матчам он больше выполняет функции правого хавбека, чем защитника. И пока не выглядит таким же столпом обороны, как, например, Дуглас Сантос на противоположном фланге, место которого в обороне незыблемо и не оспаривается. Чего не скажешь про Марио. Матчи с катарским, китайским и бразильским клубами на Кубке равноправия ответа на этот вопрос не дали, исходя опять же из уровня соперников. Значит, если Семак решит все-таки поставить его, а не Караваева на правый фланг, то будет нужно думать о том, как и кем страховать Фернандеса, который больше нацелен на атаку.

Не понятно и то, на какой паре центральных защитников остановится главный тренер «Зенита», выбирая из Нино, Родригао, Страхини Эраковича и Нуралы Алипа. Казахстанец в летне-осенней части чемпионата вроде как застолбил за собой место в центре обороны, прибавил в мастерстве. Но пришел Нино, на которого претендовал «Ноттингем», и все карты спутались. Кого из четырех ставить в центр обороны? При этом сдается, что меньше всех в этой четверке получает Алип, если говорить о зарплате.

Еще один момент - тройка форвардов, если опять же переходить на схему «4-3-3». Кассьерра, понятное дело, основной. Сомнений никаких нет. С этим, наверное, смирился и тот же Иван Сергеев. Однако сразу же выпускать в основе Артура и Педро - большой риск. Первый вообще в упор не видел Фернандеса, который бегал рядом с ним по правому флангу в контрольных матчах, а второй еще не сталкивался с защитниками РПЛ, как тот же Клаудиньо. Андрей Мостовой и Густаво Мантуан более адаптированы к нашей лиге. При этом бразилец может сыграть даже на правом фланге обороны. Поэтому их выход на поле представляется более логичным, но решать главному тренеру.

Словом, Семаку есть над чем поломать голову в оставшееся до возобновления сезона время. И хочется верить, что он не ошибется при выборе состава, и в угоду тому же Фернандесу снова не перейдет на схему с пятью защитниками.

Читайте также:
1.6 / 7
1877 25
Футбольные новости
192 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

326 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

143 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

267 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

303 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

626 18

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

380 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10860 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11486 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3143 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3114 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4227 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают