Анатолий Тимощук, тренер «Зенита», высказал своё мнение о мотивации в команде .
– Несмотря на то, что в нынешнем «Зените» достаточно голодных до побед игроков без золота РПЛ, как тренерский штаб мотивирует Барриоса, Сантоса и других ветеранов команды, выигравших все в России и не один раз?
– Мы прежде всего оцениваем футбол. Естественно, мы ценим их мотивацию. У нас по сезону есть выборка. Если кто-то из игроков не оправдывает поставленной цели или не показывает качественную игру, то ищем причину, это будет обсуждаться. Главный тренер не раз говорил, что если есть возможность усилить команду, то мы к этому готовы. Это касается и любого игрока.
– Клаудиньо перед уходом признался, что не имел проблем с мотивацией. Так ли это? Вильям де Оливейра, Андрей Мостовой и Михаил Кержаков говорили об обратном.
– Приехав сюда, Клаудиньо в первом сезоне получил приз лучшего игрока чемпионата. Были видны его заряженность, техническая оснащенность. Может быть, он не справился с этой ролью. Клаудиньо – достаточно креативный игрок и он столкнулся с тем, что на него началась охота, если так можно сказать. С ним играли жестко и самоотверженно. На любом этапе своей карьеры в «Зените» Клаудиньо считался основным игроком, и он достаточно качественно старался выполнять свою работу. Спасибо ему за вклад, внесенный в развитие нашего клуба и достижение результатов.
– Как сильно на него повлияло отсутствие Лиги чемпионов? Как в целом сейчас удается мотивировать игроков, желающих играть в еврокубках?
– Стараемся находить слова, аргументы, проводить какие-то параллели. Заменить еврокубковые матчи внутренними противостояниями действительно сложно. Но для меня всегда важным было принятие личного решения. Я с ним должен быть согласен, подчиняться ему и двигаться в нужном направлении. Если кого-то из футболистов что-либо не устраивает, есть главный тренер, руководство клуба, которые всегда готовы выслушать, обсудить и пойти навстречу. Думаю, никто не может упрекнуть наш клуб, что этого не происходит.
Вспоминая Вендела: как только он изъявил желание попробовать что-то новое и более нужное для себя, мы пошли ему навстречу. Но мы знаем, насколько это ощутимая будет потеря, потому что игроков такого класса нет в нашем чемпионате.
Завершился матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Полузащитник петербуржцев рассказал о первом матче в основном составе ...
24-летний защитник подписал контракт с нашим клубом по схеме «4+1»
Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов перед матчем Кубка ...
Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Постскриптум к матчу "Зенит" - "Динамо" Махачкала.
Футболисты «Зенита» разгромили махачкалинское «Динамо» на своем поле в рамках ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
«Спартак» одержал волевую победу над «Родиной» в матче Кубка России
Мохамед Аззи – футболист ПФК ЦСКА!
«Спартак» – «Родина». Смотрим и обсуждаем
Бывший полузащитник «Локомотива» Жоау Мариу покинул «Бешикташ» после расторжения контракта
Амир Мусаев: «Счастлив дебютировать за родной клуб!»