Анатолий Тимощук, тренер «Зенита», высказал своё мнение о мотивации в команде .
– Несмотря на то, что в нынешнем «Зените» достаточно голодных до побед игроков без золота РПЛ, как тренерский штаб мотивирует Барриоса, Сантоса и других ветеранов команды, выигравших все в России и не один раз?
– Мы прежде всего оцениваем футбол. Естественно, мы ценим их мотивацию. У нас по сезону есть выборка. Если кто-то из игроков не оправдывает поставленной цели или не показывает качественную игру, то ищем причину, это будет обсуждаться. Главный тренер не раз говорил, что если есть возможность усилить команду, то мы к этому готовы. Это касается и любого игрока.
– Клаудиньо перед уходом признался, что не имел проблем с мотивацией. Так ли это? Вильям де Оливейра, Андрей Мостовой и Михаил Кержаков говорили об обратном.
– Приехав сюда, Клаудиньо в первом сезоне получил приз лучшего игрока чемпионата. Были видны его заряженность, техническая оснащенность. Может быть, он не справился с этой ролью. Клаудиньо – достаточно креативный игрок и он столкнулся с тем, что на него началась охота, если так можно сказать. С ним играли жестко и самоотверженно. На любом этапе своей карьеры в «Зените» Клаудиньо считался основным игроком, и он достаточно качественно старался выполнять свою работу. Спасибо ему за вклад, внесенный в развитие нашего клуба и достижение результатов.
– Как сильно на него повлияло отсутствие Лиги чемпионов? Как в целом сейчас удается мотивировать игроков, желающих играть в еврокубках?
– Стараемся находить слова, аргументы, проводить какие-то параллели. Заменить еврокубковые матчи внутренними противостояниями действительно сложно. Но для меня всегда важным было принятие личного решения. Я с ним должен быть согласен, подчиняться ему и двигаться в нужном направлении. Если кого-то из футболистов что-либо не устраивает, есть главный тренер, руководство клуба, которые всегда готовы выслушать, обсудить и пойти навстречу. Думаю, никто не может упрекнуть наш клуб, что этого не происходит.
Вспоминая Вендела: как только он изъявил желание попробовать что-то новое и более нужное для себя, мы пошли ему навстречу. Но мы знаем, насколько это ощутимая будет потеря, потому что игроков такого класса нет в нашем чемпионате.
Санкт-петербургский «Зенит» предложил «Крузейро» € 7 млн за 21-летнего защитника ...
Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин в интервью «СЭ» оценил судейство матча ...
Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин в интервью «СЭ» допустил, что хавбек ...
Известный адвокат и болельщик «Динамо» Александр Добровинский в разговоре с «СЭ» ...
Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Алексей Попов раскритиковал ...
Введение лимита на иностранцев в тренерских штабах российских футбольных клубов ...
В «ПСЖ» опровергли слухи о возможном уходе вратаря Матвея Сафонова. Российский ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
О последних событиях.
С чем уходит на зиму "Зенит".
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Чемпион России Попов о Кордобе: это клоунада, а не мужской вид спорта
Михаил Дегтярев: зарплаты игроков из России не будут завышенными с новым лимитом
«Зенит» предложил «Крузейро» € 7 млн за 21-летнего защитника — ESPN
Гришин: «Не уверен, что Баринов перейдет в ЦСКА зимой»
Гришин: «Уже даже глухонемые говорят, что ЦСКА нужен забивной форвард»