Анатолий Тимощук, тренер «Зенита», высказал своё мнение о мотивации в команде .
– Несмотря на то, что в нынешнем «Зените» достаточно голодных до побед игроков без золота РПЛ, как тренерский штаб мотивирует Барриоса, Сантоса и других ветеранов команды, выигравших все в России и не один раз?
– Мы прежде всего оцениваем футбол. Естественно, мы ценим их мотивацию. У нас по сезону есть выборка. Если кто-то из игроков не оправдывает поставленной цели или не показывает качественную игру, то ищем причину, это будет обсуждаться. Главный тренер не раз говорил, что если есть возможность усилить команду, то мы к этому готовы. Это касается и любого игрока.
– Клаудиньо перед уходом признался, что не имел проблем с мотивацией. Так ли это? Вильям де Оливейра, Андрей Мостовой и Михаил Кержаков говорили об обратном.
– Приехав сюда, Клаудиньо в первом сезоне получил приз лучшего игрока чемпионата. Были видны его заряженность, техническая оснащенность. Может быть, он не справился с этой ролью. Клаудиньо – достаточно креативный игрок и он столкнулся с тем, что на него началась охота, если так можно сказать. С ним играли жестко и самоотверженно. На любом этапе своей карьеры в «Зените» Клаудиньо считался основным игроком, и он достаточно качественно старался выполнять свою работу. Спасибо ему за вклад, внесенный в развитие нашего клуба и достижение результатов.
– Как сильно на него повлияло отсутствие Лиги чемпионов? Как в целом сейчас удается мотивировать игроков, желающих играть в еврокубках?
– Стараемся находить слова, аргументы, проводить какие-то параллели. Заменить еврокубковые матчи внутренними противостояниями действительно сложно. Но для меня всегда важным было принятие личного решения. Я с ним должен быть согласен, подчиняться ему и двигаться в нужном направлении. Если кого-то из футболистов что-либо не устраивает, есть главный тренер, руководство клуба, которые всегда готовы выслушать, обсудить и пойти навстречу. Думаю, никто не может упрекнуть наш клуб, что этого не происходит.
Вспоминая Вендела: как только он изъявил желание попробовать что-то новое и более нужное для себя, мы пошли ему навстречу. Но мы знаем, насколько это ощутимая будет потеря, потому что игроков такого класса нет в нашем чемпионате.
Бывший главный тренер сборной Дании швед Бу Юханссон умер в возрасте 83 лет, ...
Завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России сезона-2026/2027, в котором ...
Московская «Родина» и столичный «Спартак» объявили стартовые составы на матч ...
Софийский ЦСКА и «Монако» объявили стартовые составы на матч 1-го тура общего этапа ...
Бывший главный тренер сборной СССР и России Анатолий Бышовец поделился ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв оценил игру полузащитника Ивана ...
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха оценил игру лидеров армейского клуба в ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
"Родина" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал
ЦСКА не выиграет дерби, но прервет победную серию "Динамо", "Зенит" станет лидером. Прогноз на 11-й тур РПЛ
Экс‑тренер сборной Дании Бу Юханссон умер в возрасте 83 лет
Хомуха: несомненно, в центре поля Обляков является одним из лидеров ЦСКА