Тимощук : « Мы отталкиваемся от соперника и от качества игры, показанного нашими футболистами.»

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает петербуржцев флагманом российского футбола.

– С «Рубином» во втором тайме «Зенит» вернулся к 4-4-2, к которым многие привыкли в первые годы работы Сергея Семака.
Стоит ли ждать возвращения к подобному рисунку игры в дальнейших матчах на финише сезона?


– Тут мы отталкиваемся от соперника и от качества игры, показанного нашими футболистами.

– Со «Спартаком» слева вышел Матео Кассьерра и не смог эффективно сыграть против Даниила Денисова, с «Рубином» вышел Педро, с «Факелом» на этой позиции начинал Мостовой. Можно ли сказать, что тренерский штаб ищет лучшие варианты, уже входя в решающий этап сезона?

– Мы подстраиваемся под своих игроков. Каждую неделю мы видим состояние футболистов, оцениваем их в тренировочном процессе, пробуем те или иные сочетания. Это, в первую очередь, связано с конкуренцией. Пусть не всегда футболисты появляются на своих позициях, но мы отталкиваемся от интересов команды. Футболисту не должно быть важно, где он играет. Важно играть и приносить пользу команде.

Если взять самый острый пример в плане перестроений, то мы можем посмотреть на «Реал», где Вальверде играет справа в обороне, а Камавинга – слева. Футболисты выполняют настолько непривычные для себя роли, что можно сказать: «Ну это же «Реал», у них есть все возможности подготовиться». Но где-то травмы, физическое или моральное состояние вмешиваются. Каждый тренер определяет состав, чтобы побеждать, думать об игре.

– Но, судя по результатам весной, кажется, что эксперименты и задумки стали работать реже. Можно ли сказать, что соперники стали лучше читать план тренерского штаба или после шести чемпионств соперников стало сложнее удивить с вашей стороны?

– В том числе и соперники подстраиваются, и отношение меняется. Если наш каждый игрок будет самим собой, то нет команд в чемпионате, которые могут обыграть «Зенит». Иногда мы сами себя обыгрываем: в плане подхода к игре, борьбы, принятия решений.

Мы должны понять, что с каждым годом чемпионат в отношении нас становится более конкурентоспособным. Соперники подстраиваются, стараются укрепляться и победить именно «Зенит». Мы с этим сталкиваемся в каждой игре. Мы должны к этому подходить адаптивно, видоизменяться, пробовать те или иные сочетания, о чем мы с вами говорим, и должны показывать свой максимум.

Мы должны иметь стабильность, выдержку, класс, должное отношение, самопожертвование – все эти вещи должны присутствовать у «Зенита», как у любого другого европейского клуба.

– Всего пять голов в этом сезоне со стандартов, три – в прошлом. С чем вы связываете неудачную игру на стандартах, которая с сезона-2022/23 резко просела?

– Пришли новые игроки, которых как в схему, так и в стандартные положения нужно встроить, найти и использовать их лучшие качества. У нас поменялись подающие в лице того же Максима Глушенкова.

Есть яркий пример, сколько он отдал голевых передач со стандартов в «Локомотиве». Здесь у него не всегда получается, и никто не обвиняет именно его. Где-то микроэпизод или микромомент не дает нам делать лучше то, что мы видим и пытаемся донести до игроков.

Поверьте, что мы относимся к этому не с закрытыми глазами. Я понимаю ответственность, стараюсь обучаться, разговаривать с ребятами, проводить какие-то тактические видеоразборы, чтобы понимать их чувства. Есть действительно яркие команды в чемпионате по игре на стандартах. Радует, что мы стараемся организованно играть в обороне. Хоть мы много и не забиваем, но, к счастью, мы хорошо обороняемся при стандартных положениях. Нам нужно найти золотую середину.

Вы правильно сказали, что в прошлых чемпионатах мы были среди лидеров по этому показателю. В определенном матче это может перевернуть ход матча, как можно сказать про матч «Краснодара» с «Акроном», где в вязкой игре забили со стандарта и «Краснодар» выиграл 1:0. Так же можно сказать и про «Спартак», который забил «Ростову». Стандартное положение – это тот же игровой эпизод, к которому нужно относиться ответственно. Мы стараемся исправлять, стараемся работать над теми ошибками, что у нас есть, в любом компоненте. Мы понимаем, что нужно делать, и стараемся воплотить это на поле.

Читайте также:
1 / 3
440 0
Футбольные новости
4 0

Юрий Сёмин: судьи РПЛ не справляются со своей работой

Известный российский тренер Юрий Сёмин высказался о судействе после матча 16-го ...

74 1

Вратарь "Балтики" Бориско - лучший в РПЛ по предотвращенным голам

Голкипер "Балтики" Максим Бориско – лучший вратарь РПЛ по предотвращенным голам, ...

102 1

Романов - первый тренер «Спартака» за 6 лет, победивший в дебютном матче

Вадим Романов стал первым тренером «Спартака» за шесть лет, победившим в дебютном ...

74 0

«Ливерпуль» установил клубный антирекорд последних 60 лет в чемпионате Англии

«Ливерпуль» со счётом 0:3 проиграл «Ноттингем Форест» в матче 12-го тура английской ...

53 0

«Реал Сосьедад» обыграл «Осасуну» в матче Ла Лиги, Захарян провел на поле 60 минут

«Реал Сосьедад» обыграл «Осасуну» в гостевом матче 13‑го тура чемпионата Испании ...

59 0

«Монако» проиграл «Ренну» в чемпионате Франции, Погба впервые вышел на поле после 18 месяцев дисквалификации

«Монако» на выезде уступил «Ренну» в матче 13‑го тура чемпионата Франции по ...

346 4

Тренер "Спартака" Романов обратился к футболистам после победы над ЦСКА

Пресс‑служба «Спартака» опубликовала эмоциональную речь исполняющего ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
24.8%
7
16.6%
6
8%
5
13.8%
4
13.5%
3
5.8%
2
2.1%
1
15%
Популярное
6063 480

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

2764 446

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

6944 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3555 195

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

4195 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

Сейчас обсуждают