Главный тренер «Зенита»Станк подвел итоги матча со «Спартаком» (3:0) и прокомментировал конфликтную ситуацию, возникшую во втором тайме.
— Сергей Богданович, поздравляем вас с тем, что «Зенит» завоевал Winline Зимний кубок РПЛ. Для начала, поделитесь, пожалуйста, своими эмоциями от сегодняшнего матча.
— Эмоции от победы приятные, но моменты, которые связаны с фолами, с карточками, конечно, немножко испортили впечатление от игры. Рады победе, но особого удовлетворения нет. Слава Богу, что закончилось все без драки и без травм. Это, я думаю, важно и для нас, и для «Спартака».
— Чем дальше команда шла по турниру, тем увереннее становились ее победы, хотя наверняка усталость у игроков только накапливалась. Чем вы можете это объяснить?
— Я не думаю, что это имеет большое значение. Команда проводит определенную тренировочную работу, а мы не готовимся к матчам, поэтому это просто стечение обстоятельств. Это сборы, сегодня мы можем быть лучше готовы, завтра может быть лучше «Спартак». Уровень нагрузок и план работы у каждого тренера свой. Результат не говорит абсолютно ни о чем на сегодняшний день.
— А с чем вы связываете то, что в первом тайме счет был 3:0, во втором — 0:0. Почему так?
— Мы играли по счету, даже начиная с первого тайма уже в каких-то моментах играли ниже. «Спартаку» нужно было забивать. Во втором тайме, естественно, чуть-чуть подустали, а у «Спартака» вышли свежие игроки, которые добавили им движения. И игра, и качество самой игры, стало другим. Первый тайм смотрелся интереснее.
— Нетривиальная ситуация произошла по ходу второго тайма, — жаркие споры разразились между тренерскими штабами обеих команд. Расскажите, пожалуйста, подробности. Что же произошло в том самом эпизоде.
— Я уже говорил, что думаю: не нужно в таких турнирах принимать участие во избежание драк, травм и всего остального. Сегодня в словесную перепалку вступили Саша Анюков с Деяном Станковичем, и его удалили. Мы подошли, поговорили, выровняли немножко ситуацию, убрали какое-то мнимое преимущество, которое могло бы быть. С Деяном просто посидели на трибуне, посмотрели со стороны, чтобы лишний раз не нервничать и не вносить дополнительную нервозность на поле. Ее и так хватало.
— Сергей Богданович, сидели молча или пообщались с Деяном Станковичем?
— Нет, пообщались, конечно, немножко поговорили о ситуации. Я поздравил его с рождением ребенка. Безусловно, это важный и значимый этап для любого человека в жизни. Мы немножко пообщались по поводу футбола, тех или иных игроков. Совсем немножко поговорили.
— Вы сказали, первый тайм смотрелся интереснее, но, может быть, вам интереснее было смотреть второй тайм, потому что у «Спартака» поменялся состав, а «Зенит» играл на фоне усталости? То есть, может быть, с точки зрения пищи для размышлений второй тайм был интереснее?
— Я думаю, сверху всегда интереснее смотреть, потому что картинка более понятная и правильная, как техническая запись. А что касается игроков и нашей, и другой команды, то мне все-таки кажется, что второй тайм не особо информативный получился. Первый тайм был поактивнее, порезультативнее, второй тайм на микроэпизоды разбился, еще и красные карточки. Он разделился на какие-то отрезки и цельной картины не получилось.
— Может ли команда занести себе второй тайм в актив, с учетом того, что у «Спартака» вышла свежая бригада?
— Я не думаю, что его можно записать в актив или в пассив. Ребята сегодня играли, старались. Мы должны понимать, насколько они готовы — проанализируем, посмотрим. Это хорошая почва для анализа — и качества игры, и функционального состояния.
1 марта (суббота). РПЛ. 19-й тур. «Зенит» – ЦСКА. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». Начало в 16:30.

Бывший футболист столичного ЦСКА Дмитрий Хомуха заявил, что для продолжения ...
Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что капитан и ...
«Зенит» назвал сумму, за которую готов отпустить полузащитника Жерсона Сантоса ...
«Газпром Арена» продолжает удерживать лидерство по заполняемости в России.
Российский вратарь французского «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов поделился ...
Осенью следующего года стартует очередной розыгрыш Лиги наций УЕФА.
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
Жерсон: «Зенит» — самый известный российский клуб в Бразилии и в Европе
«Зенит» готов продать Жерсона за 25 млн евро
"Спартак" готов подписать Сауся, если Хлусевич уйдет в аренду - СМИ
На «Зенит» ходят больше всех в Восточной Европе! А посещаемость РПЛ растет пятый год подряд
Аршавин отреагировал на новости об урезании бюджета в «Зените»