Сергей Семак: «Постараемся навязать „Рубину“ футбол, который нам нужен»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сине-бело-голубых — о предстоящем выезде в Казань и состоянии травмированных футболистов.


— Сергей Богданович, с учетом Суперкубка, это будет уже третий подряд выездной матч для «Зенита». Насколько это серьезный вызов для команды на старте сезона?

— Думаю, для любой команды три игры на выезде — это не так просто. Хотя мы играем сейчас раз в неделю, есть возможность отдохнуть, восстановиться. Тем не менее, конечно, серия выездных матчей достаточно длительная. Ничего, готовимся, посмотрим, насколько справимся.

— В прошлом матче против «Рубина» на «Газпром Арене» наш соперник действовал достаточно закрыто, компактно. Чего вы ждете от грядущей встречи, с учетом того, что «Рубин» будет играть дома?

— Я думаю, казанцы стараются действовать агрессивно, и во многих матчах это получается. Поэтому посмотрим, насколько мы сможем навязать именно тот футбол, который нам нужен. Что касается «Рубина», он умеет и командно обороняться, и контратаковать, и хорошо использует стандартные положения. Поэтому готовимся.

— Опираясь на первые матчи сезона, функциональное состояние большинства игроков соответствует ожиданиям или, может быть, даже превосходит их?

— Состояние большинства соответствует ожиданиям. Мы понимаем, что это самое начало, кто-то тренировался больше, кто-то меньше во время предсезонной подготовки. И, конечно, функциональное состояние у всех будет варьироваться по ходу сезона. Сейчас нужно набрать определенный ритм, игровой тонус — тогда этих колебаний будет меньше. Но на сегодняшний день, конечно, вероятность их достаточно высока, что кто-то будет готов лучше, а кто-то — хуже.

— Футболисты сейчас сосредоточены на матче с «Рубином», но наверняка тренерский штаб держит в голове, что через два дня на третий «Зениту» играть дома с «Факелом» в Кубке. Насколько вообще далеко нужно заглядывать в календарь при планировании подготовки?

— Нет, сейчас мы готовимся исключительно к «Рубину». В голове понимаем, что уже через два дня будет игра на Кубок, и это значит, с точки зрения функциональной подготовки, что после матча, возможно, нужно будет где-то поработать побольше. Но только в таких аспектах. Что же касается самой игры, то сейчас все мысли о «Рубине».

— Все ли футболисты смогут сыграть в Казани? В частности, каково состояние Клаудиньо?

— Клаудиньо и Родригао начинают работу в общей группе, посмотрим на их состояние, насколько они будут готовы. Точно не сможет принять участие Ильзат Ахметов, который продолжает восстановление. Мы надеемся, что на следующей неделе, хотя бы фрагментарно, он уже начнет работать с командой.

Читайте также:
0 / 0
986 2
Футбольные новости
7 0

"Файзуллаев должен быть лидером Узбекистана, но на ЧМ сыграл очень слабо" - Губерниев

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев подвёл итоги выступления сборной ...

84 1

Силкин: «Переход Сперцяна в «Аль‑Ахли» странный, его просто продали за хорошие деньги. Не понимаю этого»

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин заявил «Матч ТВ», что не ...

166 2

Гершкович: Тюкавин никуда не собирается, это всё слухи

Председатель Объединения отечественных тренеров и экс-игрок «Динамо» Михаил ...

341 8

Захарян близок к переходу в «Краснодар» — СМИ

Российский полузащитник испанского «Реал Сосьедад» Арсен Захарян в летнее ...

249 0

«ПСЖ» подписал контракт с итальянским вратарем - источник

«ПСЖ» подписал контракт с голкипером Алессандро Лонгони.

105 1

«Убеждены, что можем выиграть этот ЧМ». Тренер сборной Японии перед матчем с Бразилией

Главный тренер сборной Японии Хадзимэ Мориясу перед матчем 1/16 финала чемпионата ...

254 7

Непомнящий: «Краснодар» из-за календаря может на старте сезона оторваться

Российский тренер Валерий Непомнящий высказался о календаре матчей ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24.3%
Дошла до 1/8 финала
10.1%
Дошла до 1/4 финала
3.6%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.2%
Выиграла чемпионат
8.5%
Что сейчас говорить...
16.2%
Популярное
12607 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16373 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5232 211

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7035 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

22334 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

Сейчас обсуждают