Сергей Семак: «Ни одной легкой игры на старте чемпионата у нас нет»

Главный тренер «Зенита» — о предстоящем матче с «Крыльями советов».

— Сергей Богданович, насколько вы довольны результатами проделанной работы при подготовке к новому чемпионату?

— Тренировочным процессом, отношением ребят — довольны. Насколько мы можем быть довольны нашей работой, покажет только результат.

— Сейчас вполне возможно, что у команды не совсем оптимальная форма. Возможно, еще не все игроки сыгрались. Какие качества выходят на первый план в первых играх чемпионата, как вам кажется?

— Мне кажется, в этих матчах очень важна функциональная готовность игроков. Сейчас возможны определенные «ямы», пока не втянулись в сезон. Вы правы, что игроки находятся в разной степени готовности. Кому-то нужно через игры набирать кондиции, у кого-то есть определенные проблемы и микроповреждения — обычная ситуация. Начало сезона всегда достаточно нервное в этом отношении.

— Игорь Осинькин входит в свой пятый сезон на посту главного тренера «Крыльев». Больше него с одной командой работаете только вы. Кроме того, Игорь Витальевич раскрыл очень многих футболистов, которые сейчас играют в «Зените». Что вы можете сказать об этом специалисте?

— Мне кажется, «Крылья» в последние годы играют в хороший комбинационный футбол. Команда играет ярко, старается много атаковать. И в этом, конечно же, большая заслуга главного тренера. Я думаю, те иностранцы, которые есть в команде, также очень хорошего уровня. Это говорит о том, что селекционная служба клуба тоже работает очень хорошо.
Иностранцы, которые являются лидерами, от них многое зависит на поле. И Гарре, и Бейл, и Констанца… Я думаю, это ключевые игроки, которые во многом влияют на уровень игры команды. «Крылья Советов» будут бороться за место в верхней части турнирной таблицы. Это домашняя команда, дома они играют значительно лучше с точки зрения результата, поэтому нас ждет очень тяжелый и интересный матч.

— В матче за Суперкубок Родригао получил травму. Насколько ситуация серьезная?

— Надеюсь, что не серьезная. Эту игру он пропустит, но что касается последующих матчей, то нужно смотреть, насколько быстро будет проходить процесс восстановления, реабилитации и набора формы.

— Впереди — первый матч чемпионата как для «Зенита», так и для «Крыльев». Насколько велика степень непредсказуемости в первой игре нового сезона?

— Она существенна. В последние годы начало сезона всегда непростое. Какие-то матчи проводим хорошо, а какие-то — не очень. Да и в рамках одной игры таймы разные бывают. Иногда первый тайм — плохой, второй — хороший, иногда наоборот. Я думаю, что о стабильности и уверенности говорить пока рано.

— Еще один вопрос, который часто задают. Сейчас в команде много игроков, эта ситуация похожа на ваш первый год в «Зените», когда многие футболисты вернулись из аренды. От чего будет зависеть разгрузка заявочного листа и будет ли она происходить?

— Тут зависит от предложений, которые поступают и будут поступать для тех игроков, кто у нас сейчас не проходит в состав. Мы никого не удерживаем. Есть предложения — пожалуйста, мы открыты, мы обсуждаем. Если эти предложения устроят и клуб, и игрока, мы, конечно, готовы отпускать.

— А если нет, не может же быть такой заявка на весь сезон?

— В такой ситуации начинает работать конкуренция — будут играть те, кто готов чуть лучше. С этим ничего не сделаешь, к сожалению.

Читайте также:
3 / 4
960 10
Футбольные новости
23 0

Карпин: «Точно не пожалел, что возглавил «Динамо»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин прокомментировал свою работу в ...

43 0

Матвей Сафонов: Для меня главное — сыграть следующий матч и заслужить уважение

Голкипер «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов рассказал, какую цель ставит перед ...

137 2

Сафонов высказался о своей роли в «ПСЖ»

Голкипер «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов высказался о своей роли в парижской ...

84 0

Тренерский штаб сборной России следит за полузащитниками Саусем и Иосифовым, заявил Карпин

Тренерский штаб сборной России по футболу наблюдает за игрой полузащитника ...

197 0

Агент Баринова: «Локомотив» не рассмотрел предложение АЕКа, хотя обещал это сделать

Агент Павел Банатин, представляющий интересы полузащитника «Локомотива» ...

178 6

Карпин: «Было понятно, за какую сборную хочет играть Дуглас Сантос. Он не отказывался от России, но колебался»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин поделился мнением об отказе ...

83 1

Баринов: «В каждой игре «Локомотива» есть индивидуальные ошибки. Не буду переходить на личности»

Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Баринов высказался о последних результатах ...

Голосование

Можно ли говорить о выходе "Зенита" из кризиса?

Да, конечно - матч с махачкалинским "Динамо" это подтвердил
7.6%
Нет, уровень сопротивления оказался не самым высоким
54.2%
Выводы делать рано, надо подождать еще пару туров
37.9%
Популярное
8200 354

ЦСКА и "Краснодар" отдали все в битве за лидерство

Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.

6687 244

"Зенит" и природа вещей

Философия.

7387 222

"Аль-Ахли" перехватил Гонсалвеша у ЦСКА

По сообщениям инсайдера Лео Диаса, Матеус Гонсалвеш переходит из "Фламенго" в ...

3599 213

«Зенит»: неброско, но уверенно

По горячим следам матча «Зенит» - «Пари НН».

Сейчас обсуждают