Главный тренер «Зенита» — о предстоящем матче с «Крыльями советов».
— Сергей Богданович, насколько вы довольны результатами проделанной работы при подготовке к новому чемпионату?
— Тренировочным процессом, отношением ребят — довольны. Насколько мы можем быть довольны нашей работой, покажет только результат.
— Сейчас вполне возможно, что у команды не совсем оптимальная форма. Возможно, еще не все игроки сыгрались. Какие качества выходят на первый план в первых играх чемпионата, как вам кажется?
— Мне кажется, в этих матчах очень важна функциональная готовность игроков. Сейчас возможны определенные «ямы», пока не втянулись в сезон. Вы правы, что игроки находятся в разной степени готовности. Кому-то нужно через игры набирать кондиции, у кого-то есть определенные проблемы и микроповреждения — обычная ситуация. Начало сезона всегда достаточно нервное в этом отношении.
— Игорь Осинькин входит в свой пятый сезон на посту главного тренера «Крыльев». Больше него с одной командой работаете только вы. Кроме того, Игорь Витальевич раскрыл очень многих футболистов, которые сейчас играют в «Зените». Что вы можете сказать об этом специалисте?
— Мне кажется, «Крылья» в последние годы играют в хороший комбинационный футбол. Команда играет ярко, старается много атаковать. И в этом, конечно же, большая заслуга главного тренера. Я думаю, те иностранцы, которые есть в команде, также очень хорошего уровня. Это говорит о том, что селекционная служба клуба тоже работает очень хорошо.
Иностранцы, которые являются лидерами, от них многое зависит на поле. И Гарре, и Бейл, и Констанца… Я думаю, это ключевые игроки, которые во многом влияют на уровень игры команды. «Крылья Советов» будут бороться за место в верхней части турнирной таблицы. Это домашняя команда, дома они играют значительно лучше с точки зрения результата, поэтому нас ждет очень тяжелый и интересный матч.
— В матче за Суперкубок Родригао получил травму. Насколько ситуация серьезная?
— Надеюсь, что не серьезная. Эту игру он пропустит, но что касается последующих матчей, то нужно смотреть, насколько быстро будет проходить процесс восстановления, реабилитации и набора формы.
— Впереди — первый матч чемпионата как для «Зенита», так и для «Крыльев». Насколько велика степень непредсказуемости в первой игре нового сезона?
— Она существенна. В последние годы начало сезона всегда непростое. Какие-то матчи проводим хорошо, а какие-то — не очень. Да и в рамках одной игры таймы разные бывают. Иногда первый тайм — плохой, второй — хороший, иногда наоборот. Я думаю, что о стабильности и уверенности говорить пока рано.
— Еще один вопрос, который часто задают. Сейчас в команде много игроков, эта ситуация похожа на ваш первый год в «Зените», когда многие футболисты вернулись из аренды. От чего будет зависеть разгрузка заявочного листа и будет ли она происходить?
— Тут зависит от предложений, которые поступают и будут поступать для тех игроков, кто у нас сейчас не проходит в состав. Мы никого не удерживаем. Есть предложения — пожалуйста, мы открыты, мы обсуждаем. Если эти предложения устроят и клуб, и игрока, мы, конечно, готовы отпускать.
— А если нет, не может же быть такой заявка на весь сезон?
— В такой ситуации начинает работать конкуренция — будут играть те, кто готов чуть лучше. С этим ничего не сделаешь, к сожалению.
Капитан «Балтики» Андрей Мендель в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» заявил, ...
Многолетний тренер молодёжной команды ЦСКА Александр Гришин высказался о ...
Гендиректор махачкалинского «Динамо» и бывший гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов ...
Агент Святослав Фёдоров, представляющий интересы полузащитника ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался об уходе воспитанников клуба ...
Вратарь «Крыльев Советов» Сергей Песьяков в интервью «СЭ» поделился мнением о ...
Прокуратура предъявила футбольной команде «Каза Пия» обвинение в сокрытии ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
О схемах «Зенита».
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
"Палмейрас" попытается завершить переход Нино в ближайшие недели
Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть
Андрей Аршавин не понимает политику главной команды: «Зениту» придется скупать воспитанников. Сейчас их заменяют «средними русскими игроками»
Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии
ЦСКА готов купить Сауся у «Балтики», но при одном условии