Сергей Семак: «Ни одной легкой игры на старте чемпионата у нас нет»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» — о предстоящем матче с «Крыльями советов».

— Сергей Богданович, насколько вы довольны результатами проделанной работы при подготовке к новому чемпионату?

— Тренировочным процессом, отношением ребят — довольны. Насколько мы можем быть довольны нашей работой, покажет только результат.

— Сейчас вполне возможно, что у команды не совсем оптимальная форма. Возможно, еще не все игроки сыгрались. Какие качества выходят на первый план в первых играх чемпионата, как вам кажется?

— Мне кажется, в этих матчах очень важна функциональная готовность игроков. Сейчас возможны определенные «ямы», пока не втянулись в сезон. Вы правы, что игроки находятся в разной степени готовности. Кому-то нужно через игры набирать кондиции, у кого-то есть определенные проблемы и микроповреждения — обычная ситуация. Начало сезона всегда достаточно нервное в этом отношении.

— Игорь Осинькин входит в свой пятый сезон на посту главного тренера «Крыльев». Больше него с одной командой работаете только вы. Кроме того, Игорь Витальевич раскрыл очень многих футболистов, которые сейчас играют в «Зените». Что вы можете сказать об этом специалисте?

— Мне кажется, «Крылья» в последние годы играют в хороший комбинационный футбол. Команда играет ярко, старается много атаковать. И в этом, конечно же, большая заслуга главного тренера. Я думаю, те иностранцы, которые есть в команде, также очень хорошего уровня. Это говорит о том, что селекционная служба клуба тоже работает очень хорошо.
Иностранцы, которые являются лидерами, от них многое зависит на поле. И Гарре, и Бейл, и Констанца… Я думаю, это ключевые игроки, которые во многом влияют на уровень игры команды. «Крылья Советов» будут бороться за место в верхней части турнирной таблицы. Это домашняя команда, дома они играют значительно лучше с точки зрения результата, поэтому нас ждет очень тяжелый и интересный матч.

— В матче за Суперкубок Родригао получил травму. Насколько ситуация серьезная?

— Надеюсь, что не серьезная. Эту игру он пропустит, но что касается последующих матчей, то нужно смотреть, насколько быстро будет проходить процесс восстановления, реабилитации и набора формы.

— Впереди — первый матч чемпионата как для «Зенита», так и для «Крыльев». Насколько велика степень непредсказуемости в первой игре нового сезона?

— Она существенна. В последние годы начало сезона всегда непростое. Какие-то матчи проводим хорошо, а какие-то — не очень. Да и в рамках одной игры таймы разные бывают. Иногда первый тайм — плохой, второй — хороший, иногда наоборот. Я думаю, что о стабильности и уверенности говорить пока рано.

— Еще один вопрос, который часто задают. Сейчас в команде много игроков, эта ситуация похожа на ваш первый год в «Зените», когда многие футболисты вернулись из аренды. От чего будет зависеть разгрузка заявочного листа и будет ли она происходить?

— Тут зависит от предложений, которые поступают и будут поступать для тех игроков, кто у нас сейчас не проходит в состав. Мы никого не удерживаем. Есть предложения — пожалуйста, мы открыты, мы обсуждаем. Если эти предложения устроят и клуб, и игрока, мы, конечно, готовы отпускать.

— А если нет, не может же быть такой заявка на весь сезон?

— В такой ситуации начинает работать конкуренция — будут играть те, кто готов чуть лучше. С этим ничего не сделаешь, к сожалению.

Читайте также:
0 / 0
965 10
Футбольные новости
56 4

Дональд Трамп первым в истории получил Премию мира ФИФА

Президенту США Дональду Трампу вручили Премию мира ФИФА во время жеребьевки ...

121 0

Гол Касинтуры принес «Ахмату» победу над «Оренбургом» в матче 18‑го тура РПЛ

Грозненский «Ахмат» одержал победу над «Оренбургом» в матче 18‑го тура МИР ...

416 12

Пономарев — о Кисляке: «Он находится в стадии роста, ему нужно набрать массу и ума»

Бывший защитник сборной СССР по футболу Владимир Пономарев отреагировал на то, ...

133 3

Нападающий сборной Узбекистана Шомуродов: «Хотим выйти из группы на ЧМ‑2026. Это наша главная задача»

Экс‑футболист «Ростова», нападающий сборной Узбекистана Элдор Шомуродов в ...

206 1

Футболист «Акрона» Севикян — о матче с «Зенитом»: «Будем готовиться дать бой»

Полузащитник «Акрона» Эдгар Севикян в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...

173 2

«Все хотят уйти в хорошем настроении, поэтому будем биться». Литвинов — о матче с «Динамо»

Полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов высказался перед матчем 18-го тура Мир ...

93 0

Тренер «Оренбурга» Ахметзянов: «Результат матча с «Ахматом» будет максимально важен для нас»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов заявил в эфире «Матч ТВ», что ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
38.8%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
16.3%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.8%
Популярное
4578 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16410 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13071 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

7819 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3585 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают