Сергей Семак: «Ни одной легкой игры на старте чемпионата у нас нет»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» — о предстоящем матче с «Крыльями советов».

— Сергей Богданович, насколько вы довольны результатами проделанной работы при подготовке к новому чемпионату?

— Тренировочным процессом, отношением ребят — довольны. Насколько мы можем быть довольны нашей работой, покажет только результат.

— Сейчас вполне возможно, что у команды не совсем оптимальная форма. Возможно, еще не все игроки сыгрались. Какие качества выходят на первый план в первых играх чемпионата, как вам кажется?

— Мне кажется, в этих матчах очень важна функциональная готовность игроков. Сейчас возможны определенные «ямы», пока не втянулись в сезон. Вы правы, что игроки находятся в разной степени готовности. Кому-то нужно через игры набирать кондиции, у кого-то есть определенные проблемы и микроповреждения — обычная ситуация. Начало сезона всегда достаточно нервное в этом отношении.

— Игорь Осинькин входит в свой пятый сезон на посту главного тренера «Крыльев». Больше него с одной командой работаете только вы. Кроме того, Игорь Витальевич раскрыл очень многих футболистов, которые сейчас играют в «Зените». Что вы можете сказать об этом специалисте?

— Мне кажется, «Крылья» в последние годы играют в хороший комбинационный футбол. Команда играет ярко, старается много атаковать. И в этом, конечно же, большая заслуга главного тренера. Я думаю, те иностранцы, которые есть в команде, также очень хорошего уровня. Это говорит о том, что селекционная служба клуба тоже работает очень хорошо.
Иностранцы, которые являются лидерами, от них многое зависит на поле. И Гарре, и Бейл, и Констанца… Я думаю, это ключевые игроки, которые во многом влияют на уровень игры команды. «Крылья Советов» будут бороться за место в верхней части турнирной таблицы. Это домашняя команда, дома они играют значительно лучше с точки зрения результата, поэтому нас ждет очень тяжелый и интересный матч.

— В матче за Суперкубок Родригао получил травму. Насколько ситуация серьезная?

— Надеюсь, что не серьезная. Эту игру он пропустит, но что касается последующих матчей, то нужно смотреть, насколько быстро будет проходить процесс восстановления, реабилитации и набора формы.

— Впереди — первый матч чемпионата как для «Зенита», так и для «Крыльев». Насколько велика степень непредсказуемости в первой игре нового сезона?

— Она существенна. В последние годы начало сезона всегда непростое. Какие-то матчи проводим хорошо, а какие-то — не очень. Да и в рамках одной игры таймы разные бывают. Иногда первый тайм — плохой, второй — хороший, иногда наоборот. Я думаю, что о стабильности и уверенности говорить пока рано.

— Еще один вопрос, который часто задают. Сейчас в команде много игроков, эта ситуация похожа на ваш первый год в «Зените», когда многие футболисты вернулись из аренды. От чего будет зависеть разгрузка заявочного листа и будет ли она происходить?

— Тут зависит от предложений, которые поступают и будут поступать для тех игроков, кто у нас сейчас не проходит в состав. Мы никого не удерживаем. Есть предложения — пожалуйста, мы открыты, мы обсуждаем. Если эти предложения устроят и клуб, и игрока, мы, конечно, готовы отпускать.

— А если нет, не может же быть такой заявка на весь сезон?

— В такой ситуации начинает работать конкуренция — будут играть те, кто готов чуть лучше. С этим ничего не сделаешь, к сожалению.

Читайте также:
0 / 0
965 10
Футбольные новости
153 1

«Лестер» вылетел в третий дивизион Англии

«Лестер» вылетел в третий дивизион Англии.

389 4

Тренер ЦСКА Челестини: «Кубковый матч со «Спартаком» важен, но нужно к нему правильно подойти»

Футболистам ЦСКА необходимо правильно подготовиться к кубковому дерби со ...

276 0

Баринов: «Я к Торопу каждый матч подхожу и говорю, что сыграем на ноль. Но не получается»

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов в эфире «Матч ТВ» рассказал, как команда ...

526 13

Челестини: «Если бы Дивеев остался в ЦСКА, возможно, была бы такая же ситуация»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что ему трудно предположить, как ...

466 4

Тренер ЦСКА Челестини: «Кто сдастся и опустит руки, со мной играть не будет»

Главный тренер московского ЦСКА Фабио Челестини заявил, что не потерпит уныния ...

211 0

Главный тренер ЦСКА Челестини рассказал о состоянии Глебова и Акинфеева

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини поделился информацией о состоянии ...

298 6

Челестини: ЦСКА надо вернуться на верный маршрут, но за один день это не делается

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини рассказал, как преодолеть проблемы ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.6%
"Зенит"
34.1%
"Локомотив"
0.4%
"Балтика"
7.5%
ЦСКА
10.5%
"Спартак"
6%
Популярное
14244 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10407 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

10742 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

31255 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

17733 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают